Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Парафойл 8-10м вопрос бывалым
Парафойл 8-10м вопрос бывалым [сообщение #3823] Sat, 04 November 2006 19:35 Переход к следующему сообщения
damon   Satellite Provider
Сообщений: 50
Зарегистрирован: October 2005
Бывалый+
Добрый день!

Вот прикупил тут типа крутой тряпочки для нового парафойла
И задумался.... Embarassed ... опыт у меня в кайтостроении
весьма ограниченный 2 фойла 4м Gamma и его модификация 6м с удлиннением 5,3.... все это было сшито из таффеты 80г/м которая стоила не так уж и много для экспериментов... а тут крутая тряпочка... тем более я не так уж и близко от Москвы живу чтобы ее каждый раз покупать.... Воообщем я решил поискать заранее рабочую выкройку для моего нового кайта... и Sad ничего не нашел....

Бывалые....Может кто чего подскажет.... Ищется что-то типа .... 8-10м... удлиннение в районе 4-4,5...размах около 7м ....29-32 секции....дипауэр...ветер 1-5 м/с и т.д.
Re: Парафойл 8-10м вопрос бывалым [сообщение #3825 является ответом на сообщение #3823] Sun, 05 November 2006 07:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
coach   Germany
Сообщений: 113
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Dahab (Egypt)
Дважды бывалый
ты 3 фойла сшил - бывалее бывалых!))

вот буржуйский опыт по фойлам за 7лет:
http://groups.yahoo.com/group/Foildesign

я бы сказал так - любой купол можно довести до рабочего состояния путем подгонки-настройки подкупольных строп.. это и угол атаки общий, и угол атаки на ушах, и даже форма профиля.

так что шей какой понравится)) и вникай в настройки)


KITE-LAGOON.ru - правильный кайтсерфинг!
icon4.gif  Re: Парафойл 8-10м вопрос бывалым [сообщение #3826 является ответом на сообщение #3825] Sun, 05 November 2006 17:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
damon   Satellite Provider
Сообщений: 50
Зарегистрирован: October 2005
Бывалый+
coach писал(а) Вск, 05 Ноября 2006 00:38

ты 3 фойла сшил - бывалее бывалых!))

вот буржуйский опыт по фойлам за 7лет:
http://groups.yahoo.com/group/Foildesign

я бы сказал так - любой купол можно довести до рабочего состояния путем подгонки-настройки подкупольных строп.. это и угол атаки общий, и угол атаки на ушах, и даже форма профиля.

так что шей какой понравится)) и вникай в настройки)


Хм... совершенно согласен... что почти любое крыло можно довести до ума... но хотелось бы иметь определенность хотябы в Профилях Confused ...Да и подгонка подкупольной расстроповки тем более с depower-ом дело довольно муторное (по себе знаю)... хотя без него не обойтись...
Спасибо за ссылку... я там уже... помниться... был зареган... только забыл пароль Laughing надо перерегаться...
Re: Парафойл 8-10м вопрос бывалым [сообщение #3830 является ответом на сообщение #3826] Mon, 06 November 2006 20:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ШУРА   Russian Federation
Сообщений: 352
Зарегистрирован: September 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

Ищется что-то типа .... 8-10м... удлиннение в районе 4-4,5...размах около 7м ....29-32 секции....дипауэр...ветер 1-5 м/с и т.д.

Если хочешь именно шить - шей эти 32 секции,
если кататься - шей 22, и профиль потолше.
Иначе запаришься его доводить. В лучшем случае
к весне полетит, когда уже всё растает.

Короче срисовывай френзи.
А гаммы, вобще нужно запретить!
Re: Парафойл 8-10м вопрос бывалым [сообщение #3832 является ответом на сообщение #3830] Tue, 07 November 2006 00:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ali   Germany
Сообщений: 423
Зарегистрирован: June 2004
Географическое положение: Харьков
Гуру кайтостроения
Администратор

ШУРА писал(а) Пнд, 06 Ноября 2006 20:02

А гаммы, вобще нужно запретить!

А чего? Расскажи подробнее если есть инфо...
Re: Парафойл 8-10м вопрос бывалым [сообщение #3835 является ответом на сообщение #3823] Tue, 07 November 2006 10:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jazzz   Russian Federation
Сообщений: 359
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

вот 10ка вполне рабочая. http://www.kite-stuff.org/forum/viewtopic.php?t=213

как раз толстый профиль и 22 секции ))
Re: Парафойл 8-10м вопрос бывалым [сообщение #3841 является ответом на сообщение #3835] Tue, 07 November 2006 21:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
damon   Russian Federation
Сообщений: 50
Зарегистрирован: October 2005
Бывалый+
Jazzz писал(а) Втр, 07 Ноября 2006 03:02

вот 10ка вполне рабочая. http://www.kite-stuff.org/forum/viewtopic.php?t=213

как раз толстый профиль и 22 секции ))



Может я чего не понимаю... Rolling Eyes эти Gigi иже с ним на форуме говорят что вот он типа профиль Reflex вот он сам кайт... а ничего нету... всмысле к их сообщениям ничего не прикручено... где файлы то? Confused
Re: Парафойл 8-10м вопрос бывалым [сообщение #3842 является ответом на сообщение #3830] Tue, 07 November 2006 21:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
damon   Russian Federation
Сообщений: 50
Зарегистрирован: October 2005
Бывалый+
ШУРА писал(а) Пнд, 06 Ноября 2006 13:02



Если хочешь именно шить - шей эти 32 секции,
если кататься - шей 22, и профиль потолше.
Иначе запаришься его доводить. В лучшем случае
к весне полетит, когда уже всё растает.

Короче срисовывай френзи.
А гаммы, вобще нужно запретить!


Smile Ну ладно... количество секций это не так принципиально... понятно что чем меньше (до разумных пределов) тем легче и шить и доводить... А вот что значчит профиль потолшше... можно чуть поподробнее pls (всмысле профиль для примера). Rolling Eyes
А что такое ФРЕНЗИ?...если не секрет?

А чего такой зуб на гаммы?

На счет того что придет весна я особо не волнуюсь... есть маунтин.. Very Happy

Заранее благодарю за помощь....... Very Happy

Re: Парафойл 8-10м вопрос бывалым [сообщение #3843 является ответом на сообщение #3823] Tue, 07 November 2006 21:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
damon   Russian Federation
Сообщений: 50
Зарегистрирован: October 2005
Бывалый+
Добрый вечер!

и вот в догонку еще один вопросик...Может кто подскажет.. Rolling Eyes
При доводке последнего кайта столкнулся с такой проблемой:
- при больших углах атаки т.е. полностью отпущенной диповере... на галсах начинали складываться уши фойла...
- решил ее с помощью геометричейкой крутки крыла (как в книжеце написано) Smile т.е. на ушах поставил заведомо меньший угол атаки чем на центроплане... а также увеличил арочность области ушей... Ето все в принципе помогло... но возник вопрос
- А можно ли решить эту проблему на этапе конструирования... например поставить другой профиль на уши или что еше???

Еще раз спасибо за помощь... Cool
Re: Парафойл 8-10м вопрос бывалым [сообщение #3844 является ответом на сообщение #3835] Tue, 07 November 2006 22:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ШУРА   Russian Federation
Сообщений: 352
Зарегистрирован: September 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

>>А гаммы, вобще нужно запретить!
>А чего? Расскажи подробнее если есть инфо...

Что мы видим в гамме-8.

1) Тонкий профиль с огромной вогнутостью. Такой профиль для самолёта
хорошо, а у нас скорости не те. Кайт с таким профилем будет не слишком
стабильный. А если человек хотел кайт с деповеров, то при отпуcкании
планки он будет складываться гарантированно.
2) Арка непрощитана, вершина вобще плоская.
3) Десяток лишних секций. Возможно это увеличивает аэродинамическое
качество, но незначительно, и строповка, через нервюрю - не самй
лучший вариант. А вот веса такое решение добавляет, что затрудняет
старт и катание в слабый ветер. Есть у меня кайт на котором так
сделано (не самошитый). Мне кажется, что проблем от этого гораздо
больше чем пользы.
4) Сама строповка, излишне длинная. Её и делать сложнее, и материалу
больше, и распутывать.
5) Конструкция, очень сложная в изготовлении. Для самодельщиков такой
кайт вобще не приемлем. Я считаю что их специально распространяют что
бы запугать энтузиастов.
Re: Парафойл 8-10м вопрос бывалым [сообщение #3846 является ответом на сообщение #3841] Wed, 08 November 2006 09:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jazzz   Russian Federation
Сообщений: 359
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

damon писал(а) Втр, 07 Ноября 2006 14:05

Может я чего не понимаю... Rolling Eyes эти Gigi иже с ним на форуме говорят что вот он типа профиль Reflex вот он сам кайт... а ничего нету... всмысле к их сообщениям ничего не прикручено... где файлы то? Confused


нада зарегаца там. это кста действительно имеет смысл, т.к. интересного на ресурсе довольно много.
для ленивых:
фотки:
http://fr.pg.photos.yahoo.com/ph/fkressmann/my_photos
фидос:
http://funalex.free.fr/videos/relief/relief10.wmv
остальное лень =) вощем зарегайся, там sle лежит, расстроповка новая..

про уши - если как ты пишешь на больших углах складываются - возможно поможет сместить товпоинты последнего ряда ближе к центру.. - т.е. када ты жмешь павер - у тебя уши раньше чем все остальное меняют угол атаки..как я понимаю схлопываются из за того что переваливают за критический АоА раньше чем центроплан.
про профили:
говоря простыми словами - у профиля есть такой параметр - толщина - у толстых профилей больше подъемная сила.
френзи - фрист. кайт компании озон, с которого многие производители лепят кальки.
Re: Парафойл 8-10м вопрос бывалым [сообщение #3849 является ответом на сообщение #3844] Wed, 08 November 2006 22:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
damon   Satellite Provider
Сообщений: 50
Зарегистрирован: October 2005
Бывалый+
ШУРА писал(а) Втр, 07 Ноября 2006 15:36

>>А гаммы, вобще нужно запретить!
>А чего? Расскажи подробнее если есть инфо...

Что мы видим в гамме-8.

1) Тонкий профиль с огромной вогнутостью. Такой профиль для самолёта
хорошо, а у нас скорости не те. Кайт с таким профилем будет не слишком
стабильный. А если человек хотел кайт с деповеров, то при отпуcкании
планки он будет складываться гарантированно.
2) Арка непрощитана, вершина вобще плоская.
3) Десяток лишних секций. Возможно это увеличивает аэродинамическое
качество, но незначительно, и строповка, через нервюрю - не самй
лучший вариант. А вот веса такое решение добавляет, что затрудняет
старт и катание в слабый ветер. Есть у меня кайт на котором так
сделано (не самошитый). Мне кажется, что проблем от этого гораздо
больше чем пользы.
4) Сама строповка, излишне длинная. Её и делать сложнее, и материалу
больше, и распутывать.
5) Конструкция, очень сложная в изготовлении. Для самодельщиков такой
кайт вобще не приемлем. Я считаю что их специально распространяют что
бы запугать энтузиастов.



1. Хм... какой же он тонкий AR 17%....18см ... у так называемых толстых 20 см??? А где там вогнутость? Confused
2. Это зависит от регулировки стопной...
3. Это да есть такое дело можно и поменьше... А какая строповка на твой взгляд лучше?


Re: Парафойл 8-10м вопрос бывалым [сообщение #3852 является ответом на сообщение #3849] Thu, 09 November 2006 21:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ШУРА   Russian Federation
Сообщений: 352
Зарегистрирован: September 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

1. Хм... какой же он тонкий AR 17%....18см ... у так называемых толстых 20 см???

Измерять толщину профиля в см - некорректно, а корректно - в процентах от хорды.
Толстый - это 23%, 20-нормально, а 17 - это очень тонко.

А где там вогнутость?

Вогнутость смотрят по средней линии, и измеряется она в процентах от того же.

2. Это зависит от регулировки стопной...

конечно строповкой можно сделать с крылом всё что угодно,
но если арочность готового кайта будет сильно отличаться
от того, каким он был раскроен - то получатся складочки.

3. Это да есть такое дело можно и поменьше... А какая строповка на твой взгляд лучше?

Если кайт без D-ribов то на каждую нервюру. Если с Д-рибами, и секций дофига (больше 35ти) то можно каждую третью.
А длинна строповки, должна быть минимальная, которая не стягивает купол.
А ещё, пять рядов строп - это как правило излишество.
Re: Парафойл 8-10м вопрос бывалым [сообщение #3853 является ответом на сообщение #3852] Thu, 09 November 2006 23:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
damon   Satellite Provider
Сообщений: 50
Зарегистрирован: October 2005
Бывалый+
ШУРА писал(а) Чтв, 09 Ноября 2006 14:27




Вогнутость смотрят по средней линии, и измеряется она в процентах от того же.


А что она (вогнутость)определяет...... из аэродинамики.... помниться, что чем больше вогнутость снизу и чем больше выпуклость сверху тем больше подъемная сила крыла... Rolling Eyes
......Посмотри пожалуйста профиль в прикрепленном файле... там двояко выпуклый профиль... в чем на твой взгляд его прииимущества.... И вообще мнение о представленном фойле... если не трудно... Cool Стоит ли его шить?


  • Вложение: relief1.sle
    (Размер: 7.10KB, Загружено 520 раз)
Re: Парафойл 8-10м вопрос бывалым [сообщение #3855 является ответом на сообщение #3853] Sat, 11 November 2006 11:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
asusanin   Russian Federation
Сообщений: 96
Зарегистрирован: May 2005
Географическое положение: Масква
Бывалый+

что-то у меня руки зачесались, давно не шил ничего интересного, пожалуй сошью я себе этот кайтик.

Вчера начал клеить выкройки из бумаги, центральные верхние панели - больше 210 см длиной! Однако, где же я их кроить буду, неужели опять на полу! Smile
Re: Парафойл 8-10м вопрос бывалым [сообщение #3856 является ответом на сообщение #3823] Sat, 11 November 2006 16:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...у меня на полу этот этап работы только и идет...
блин сюрфплан слетел,нужно обновить...
Re: Парафойл 8-10м вопрос бывалым [сообщение #3858 является ответом на сообщение #3853] Sun, 12 November 2006 00:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ШУРА   Russian Federation
Сообщений: 352
Зарегистрирован: September 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

>А что она (вогнутость)определяет...... из аэродинамики....
>помниться, что чем больше вогнутость снизу и чем больше
>выпуклость сверху тем больше подъемная сила крыла...

Всё правильно. Чем больше разница длинны верхней части профиля и нижней, тем больше подъёмная сила.

>......Посмотри пожалуйста профиль в прикрепленном файле...
>там двояко выпуклый профиль... в чем на твой взгляд его
>прииимущества.... И вообще мнение о представленном фойле...
>если не трудно... Стоит ли его шить?

1) Профиль, однозначно странный. Как с ним полетит кайт, сказать не могу. Как показывает практика, меньше всего проблем от самого простого профиля с небольшой вогнутостью толшиной 21% at 30%. Но и этот профиль, можно оставить, т.к. при работе деповера профиль будет искажаться, и при отпущеной планке, как раз примет правильную форму.

2) Крутка не задана. Нужно как минимум градуса три.

3) Распределение секций, я бы задал пропорциональное хорде 80%. А с таким, как сейчас секции на ушах будут достаточно широкие, и их раздувает, некрассиво. Но на характеристиках, почти не скажется.

4) Строповка, я надеюсь это не окончательный вариант?

5) Арочность, я бы сделал более классическую. В чём смысл этой, чесно говоря незнаю, может быть, он и есть.

6) Закрытые секции... большой пользы это не приносит, а шить сложнее. Я бы сделал заборник уже, но весь центроплан открытым. А ещё давно хотел сделать, как на некоторых петерлинах и у других, производителей встречается: Дуга из трёх заборников, первый треугольный второй прямоугольник и снова треугольник. Думаю, так их будет меньше раздувать.

7) Заметил, там в самых ушах притаились д-рибы, ни в коем случае не шейте их. Гарантирую, они работать не будут. Да и не нужны они там.

Вобще кайт однозначно полетит. Никаких безумств в нём нет, всё в пределах нормы. Но лучше его несколько подправить.

[Обновления: Sun, 12 November 2006 00:43]

Известить модератора

Re: Парафойл 8-10м вопрос бывалым [сообщение #3860 является ответом на сообщение #3858] Mon, 13 November 2006 12:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
asusanin   Russian Federation
Сообщений: 96
Зарегистрирован: May 2005
Географическое положение: Масква
Бывалый+

Я пока не шил фойлов с воздухозаборниками, закрытыми сеточкой, вот сейчас предстоит.

Есть два вопроса:

1. Нужно ли прямоугольную сеточку посадить на липучку (с трех сторон например), или это лишнее? Это для того, чтобы можно было при необходимости сеточку отлепить и снег, все же попавший внутрь, вытряхнуть? Или нет смысла?

2. И еще - сетка противомаскитная пойдет? Она достаточно прочная, руками порвать ее не смог, и вроде не особо тянется. Пойдет или нет?

Давайте проголосуем! Smile
Re: Парафойл 8-10м вопрос бывалым [сообщение #3861 является ответом на сообщение #3860] Mon, 13 November 2006 13:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jazzz   Russian Federation
Сообщений: 359
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

asusanin писал(а) Пнд, 13 Ноября 2006 05:50



Есть два вопроса:

1. Нужно ли прямоугольную сеточку посадить на липучку (с трех сторон например), или это лишнее? Это для того, чтобы можно было при необходимости сеточку отлепить и снег, все же попавший внутрь, вытряхнуть? Или нет смысла?

2. И еще - сетка противомаскитная пойдет? Она достаточно прочная, руками порвать ее не смог, и вроде не особо тянется. Пойдет или нет?


у сеток еще одно предназначение - сохранять геометрию купола в районе воздухозаборника и если клапанник - недавать выпукиваться клапанам наружу (хотя мона решить проблему конструкцией клапанов).
сетка от комаров подойдет, от снега в целом будет защищать. по поводу сеток на липучках - лучше сделать в ушах клапана на липучках
Re: Парафойл 8-10м вопрос бывалым [сообщение #3862 является ответом на сообщение #3861] Mon, 13 November 2006 15:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

... стопудова пойдет!
Предыдущая тема: хочу боу
Следующая тема: экстрим!
Переход к форуму:
  


Текущее время: Tue Apr 23 11:42:42 EEST 2024