Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Вопрос по сборке Кайта
Вопрос по сборке Кайта [сообщение #4088] Fri, 15 December 2006 11:02 Переход к следующему сообщения
Сергей 324   Russian Federation
Сообщений: 7
Зарегистрирован: December 2006
Географическое положение: Планета Земля
Новичок
Всем привет, недавно узнал что существует такая кластная вещь как Кайт. Реши попытатся собрать. Скачал две программы Surfplan и TW-NPW9. Как я узнал из форума лучше строить по программе Surfplan. В программе уже есть готовая модель Кайта, как я понял по желанию Кайт можно подогнать под себя. Пока разберался с переводом слов появились вопросы;
А. Как называется данная модель Кайта ?
Б. Какая оптимальная длина кайта, при весе пользователя 70 кг и средней скорости ветря в моем раене 3-7 м/с
В. Какая ширина Кайта ?
Г. Какое оптимальное количество ячеек ?
Д. Какое оптимальное количество переборок (неревтюры)?
Какой формы кайт лучши собрать ?
Если есть у кого нибуть уже готовый и рабочий проект от программы Surfplan выложите пожалуста или вышлите на E-mail:yahoho2008@yandex.ru
Еще вопрос по поводу фотографии
index.php/fa/1107/0/
Под цифрой 1 как правильно называется ребро ?
Под цифрой 2 что это такое непонял это и есть как говорят балон или что это, его надо надувать насосом? Там что стоит вроде резиновой камеры подскажите.
Под цифрой 3 ребро как оно правильно называется.
Еще хотел бы узнать у людей которые такой Кайт собрали, какие впечятления, как тянет, тежело ли в управлении, это щетается бескоркасным кайтом, какие трудности возникают при сборке.
В программе Surfplan когда все данные ввел надо распечятать проект потом склеить и по нему вырезать, а сколько придется печятать листов формата А 4 приблизительно.
Зарание всем благодарен.
  • Вложение: С переди.jpg
    (Размер: 14.53KB, Загружено 2401 раз)

[Обновления: Fri, 15 December 2006 11:04]

Известить модератора

Re: Вопрос по сборке Кайта [сообщение #4091 является ответом на сообщение #4088] Fri, 15 December 2006 12:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7486
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Для ответа на все поставленные и многие другие вопросы найди все сообщения PASS (мои)на нашем сайте и просмотри их, а заодно и статьи прочти в разделе статей (я на все эти вопросы уже отвечал довольно подробно). Если после этого будет что-то еще не ясно,спрашивай - ответим. Сюрфплан сам сообщает сколько листов нужно будет распечатать (он нумерует страницы и указывает их полное количество на каждой странице). К этой нумерации нужно добавить количество пустых страниц, показанных на странице №4 как пречеркнутые.
Re: Вопрос по сборке Кайта [сообщение #4093 является ответом на сообщение #4088] Fri, 15 December 2006 15:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

... а еще неплохо было бы в архиве покапаться на тему балонников,там столько всего!...З.Ы. помнятся времена,когда "мода" на шитье балонников была не меньше чем щас на парасок...
Re: Вопрос по сборке Кайта [сообщение #4096 является ответом на сообщение #4093] Fri, 15 December 2006 18:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ШУРА   Russian Federation
Сообщений: 352
Зарегистрирован: September 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

С нулевыми знаниями о кайтах, рабочий кайт построить невозможно.
Сначала прочитай пару десятков статей о кайтах, прочитай архив форума. Посмотри на кайты вживую, возьми на прокат, пойми, как это работает, только после этого начинай думать о шитье.
Ешё подумай, а стоит ли шить, если стоимость нормальной самоделки равна стоймости нормального б/ушного кайта.
Подумай, нужен-ли тебе именно балонник, ведь зима впереди.
Re: Вопрос по сборке Кайта [сообщение #4099 является ответом на сообщение #4096] Fri, 15 December 2006 18:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Russian Federation
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

Кстати форум не единственное место где можно найти ответы на свои вопросы не забывай что Интернет-это глобальная паутина

Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.
Re: Вопрос по сборке Кайта [сообщение #4103 является ответом на сообщение #4096] Fri, 15 December 2006 19:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Сергей 324   Russian Federation
Сообщений: 7
Зарегистрирован: December 2006
Географическое положение: Планета Земля
Новичок
[quote title=ШУРА писал
Подумай, нужен-ли тебе именно балонник, ведь зима впереди.[/quote]
А какой посоветуете, почему не баллонник что зимой с ним проблеммы. А есть ли такой же формы но без балонов. Я прочетал уже немало но возникают вопросы насчет слэнга непонимаю некоторых слов.
Re: Вопрос по сборке Кайта [сообщение #4104 является ответом на сообщение #4103] Fri, 15 December 2006 19:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Сергей 324   Russian Federation
Сообщений: 7
Зарегистрирован: December 2006
Географическое положение: Планета Земля
Новичок
И еще какой Кайт как называется которых хорошо тянет а вообще подьемная сила какая. Посоветуйте оптимальную длину.
Re: Вопрос по сборке Кайта [сообщение #4109 является ответом на сообщение #4104] Fri, 15 December 2006 21:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Седой   Russian Federation
Сообщений: 46
Зарегистрирован: March 2006
Географическое положение: Барнаул
Немножко бывалый
Длина здесь нипричём. Основополагающий параметр- это проекционная площаль. Где-то всречал в нете такую формулу: Р/3<SхV<P/2, где Р- вес кайтера, S- проекционная площадь кайта в кв. метрах, V- скорость ветра в м/с. Однако формула, по моему условная. Кроме площади на тягу влияет целая куча параметров, да и одно дело по снегу скользить, другое дело по воде- сопротивление различается в разы.
Re: Вопрос по сборке Кайта [сообщение #4121 является ответом на сообщение #4103] Sat, 16 December 2006 13:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ШУРА   Russian Federation
Сообщений: 352
Зарегистрирован: September 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

> Подумай, нужен-ли тебе именно балонник, ведь зима впереди.
> А какой посоветуете,

Смотря для чего, и смотря для кого.

> почему не баллонник что зимой с ним проблеммы. А есть ли такой же формы но без балонов.

Нафига тебе такая форма? Very Happy

> Я прочетал уже немало но возникают вопросы насчет слэнга непонимаю некоторых слов.

Если в терминологии не разобрался, значит мало читал.
Почитай различные FAQ, хотя бы на змейру есть.
Кайты бывают:
- фойлы
- фойлы клапанные
- балонники
- каркасники
- различные гибриды.
Найди где-нибудь статью, в которой объясняется кто есть кто, и что для чего предназначено.

А вобще настоятельно рекомендую ознакомится с кайтами вживую, т.к. судя по всему понятие о кайтай у тебя весьма приблизительное.
Re: Вопрос по сборке Кайта [сообщение #4124 является ответом на сообщение #4121] Sat, 16 December 2006 18:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Сергей 324   Russian Federation
Сообщений: 7
Зарегистрирован: December 2006
Географическое положение: Планета Земля
Новичок
Решил шить баллонник из программы Surfplan взял чертеж Кайта точно такой как в программе,которы был установлен по умолчанию автором проги, нестал не чего менять. Напечятал 136 листов бумаги А-4, сегодня целый день клеил шаблоны раскройки все склеил появились вопросы подскажите;
1. Почему когда я начал склеивать шаблоны панелей на некоторых шаблонах были непропечятаны доканца линии ? Пришлось дорисовывать, с принтером все нормально это касяк программы ?
2. На шаблонах раскроек и панелей нарисованы бантики это какието точки для чего они ?
3. По поводу балонов есть центральный балон, (это такая длинная сосиска по всей длине кайта), и есть перпендикулярные балоны малые, так вот малые балоны соединены с централюным в смысле накачиваьтся все вместе, или отдельно ?
Re: Вопрос по сборке Кайта [сообщение #4128 является ответом на сообщение #4124] Sat, 16 December 2006 23:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
привет!!
Брат ты всеже еще почитай, помоему КАЙТ по умолчанию полный атстой,ктото уже пробовал.
жалко потраченого времени и денег
УДАЧИ!!
Re: Вопрос по сборке Кайта [сообщение #4129 является ответом на сообщение #4124] Sun, 17 December 2006 00:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ШУРА   Russian Federation
Сообщений: 352
Зарегистрирован: September 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

По сложности изготовления кайты можно расположить так:
- Наса.
- Параски.
- Отрытый фойл.
- Клапанный фоил.
- и с большим отрывом лидируют балонники. В основном из за сложности изготовления самих балонов.

Ты же сразу взялся за самое сложное. Сшей сначала, что попроще, а потом уже берись за балонник. И даже если он у тебя полетит, то вобще не умея управлять, ты его сразу расжахаешь об лёд.
К тому же, шить то, что в сёрфплане по умолчанию, смысла не имеет, на нём всё равно покататься не удастся.
Впрочем, это твоё дело.

Если хочешь могу дать рабочую и несложную в изготовлении модель фойла. А доходчивая статья по их изготовлению, уже давно написана.
Re: Вопрос по сборке Кайта [сообщение #4130 является ответом на сообщение #4128] Sun, 17 December 2006 00:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Сергей 324   Russian Federation
Сообщений: 7
Зарегистрирован: December 2006
Географическое положение: Планета Земля
Новичок
Бл............... Ну емае целый долбаный день потратил хорошо хоть вовремя остановили, да я и сам до кандиции дошел с этими балонами начал выеснять а там такой геморой с ними пришлось отказатся. Вот лежат шаблоны из бумаги на полу что с ними делать поправить новерно не удастся. А что если все оставить как есть только убрать все балоны. Либо второй вариант оставить все как есть только убрать все балоны и добавить коркас из пластиковых сантехнических труб ?
Вот привожу план (посмотрите в ссылке) от программы Surfplan, если кому не трудно поправте чтонибуть и я его собиру.
  • Вложение: 1.sle
    (Размер: 5.95KB, Загружено 520 раз)
Re: Вопрос по сборке Кайта [сообщение #4131 является ответом на сообщение #4130] Sun, 17 December 2006 00:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Сергей 324   Russian Federation
Сообщений: 7
Зарегистрирован: December 2006
Географическое положение: Планета Земля
Новичок
Да дай модель Шура пожалуста.
E-mail: yahoho2008@yandex.ru

[Обновления: Sun, 17 December 2006 00:21]

Известить модератора

Re: Вопрос по сборке Кайта [сообщение #4133 является ответом на сообщение #4131] Sun, 17 December 2006 00:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
Цитата:

Если хочешь могу дать рабочую и несложную в изготовлении модель фойла. А доходчивая статья по их изготовлению, уже давно написана.

дай ему ШУРА план.Ато он сейчас не только бумаги но и ткани нарежет.
ЧИТАЙ ТОВАРИЩ!!КНИГИ ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ!!(не я сказал)
Удачи!

[Обновления: Sun, 17 December 2006 00:49]

Известить модератора

Re: Вопрос по сборке Кайта [сообщение #4134 является ответом на сообщение #4133] Sun, 17 December 2006 01:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ШУРА   Russian Federation
Сообщений: 352
Зарегистрирован: September 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

> Вот лежат шаблоны из бумаги на полу что с ними делать

Сжечь.


Предлагаю всем чайникам, для начала шить, вот такой фоил.
Прост в изготовлении, прост в использовании, и вместе с этим должны быть не плохие характеристики.
Площадь, для начала, оптимально - пятёрка, и немного, и немало.

Срисовано с флексифойла.
Кто что думает, по поводу этой модели, высказывайтесь.
Строповка будет не такая, как в sle-шнике, завтра её посчитаю.

[Обновления: Sun, 17 December 2006 01:56]

Известить модератора

Re: Вопрос по сборке Кайта [сообщение #4135 является ответом на сообщение #4134] Sun, 17 December 2006 02:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
ЧТО не спится ?
Я вот тоже на фоил зрею. но с тряпкой у нас напряг.
Профиль 23% не много будет? да и симетричный он какой-то.
Не силен я в фойлах. пока только инфу впитываю.
а еще мне недофойлы нра,типа как Тренер и ДЖАЗ делают.

[Обновления: Sun, 17 December 2006 02:29]

Известить модератора

Re: Вопрос по сборке Кайта [сообщение #4141 является ответом на сообщение #4134] Sun, 17 December 2006 11:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Сергей 324   Russian Federation
Сообщений: 7
Зарегистрирован: December 2006
Географическое положение: Планета Земля
Новичок
Ого сильная модель спасибо за чертеж Шура.
Re: Вопрос по сборке Кайта [сообщение #4142 является ответом на сообщение #4135] Sun, 17 December 2006 12:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jazzz   Russian Federation
Сообщений: 359
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

kartuz писал(а) Сбт, 16 Декабря 2006 19:22

ЧТО не спится ?
Я вот тоже на фоил зрею. но с тряпкой у нас напряг.
Профиль 23% не много будет? да и симетричный он какой-то.
Не силен я в фойлах. пока только инфу впитываю.
а еще мне недофойлы нра,типа как Тренер и ДЖАЗ делают.


у RASLE есть еще проблемы. то что на них можно катать факт. но катать мона на всем что летает а тут еще сыроватая конструкция - нет основных рекомендаций по основным параметрам и до версии рекомендованной к производству думаю еще далековато.

если кто желаить строить фойлы с 0 - можно в смело брать Шурины варианты. 5рка действительно хороший размер для начала.

2ШУРА - а зачем ухи подкрутил? и в чем тайный смысл 5.7? =)

Re: Вопрос по сборке Кайта [сообщение #4143 является ответом на сообщение #4142] Sun, 17 December 2006 12:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
ШУРА   Russian Federation
Сообщений: 352
Зарегистрирован: September 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

> Профиль 23% не много будет? да и симетричный он какой-то.

Профиль отличный, и толщина в самый раз, для учебки.
На наших скоростях, такая толщина профиля не дасть сколь-либо заметного увеличения лобового сопротивления. А качество хождения против тера зависит в первую очередь от пилота, во вторую от того, насколько хорошо скользят лыжи, и только в третью от кайта.

> а еще мне недофойлы нра,типа как Тренер и ДЖАЗ делают.

Мне тоже интересно, что у них получится, но такую конструкцию, уже не счтаю особо перспективной. По сложности изготовления и экономии тряпки она не сильно превосходит фойлы, а в её характеристиках я сильно сомневаюсь.
У АирРеволюжен закрылок маленький и с жёсткими латами, а если он будет большой и мягкий, то ничего хорошего из этого не выйдёт. Это будет та же параски, но более глючная в силу своей мягкости.

> 2ШУРА - а зачем ухи подкрутил? и в чем тайный смысл 5.7? =)

4 - мало, 6 - много, а вот 5.7 - в самый раз. Получено опытным путём. Впрочем на бездеповерном кайте это не столь критично.

2 Сергей 324:
Прочитай статью, Александра Козлова, "Шьём кайты Gamma". Она хоть и старая, и многое там нужно изменить, но на большинство вопросов по строительству фойлов она отвечает.
И можно шить этот кайт. Если будет сшито не криво, за результат ручаюсь.

[Обновления: Sun, 17 December 2006 12:49]

Известить модератора

Предыдущая тема: Ткань
Следующая тема: Коллективное творчество.
Переход к форуму:
  


Текущее время: Fri Apr 26 17:12:07 EEST 2024