Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Депауэрный фойл
Депауэрный фойл [сообщение #4270] Mon, 25 December 2006 11:00 Переход к следующему сообщения
ШУРА   Russian Federation
Сообщений: 352
Зарегистрирован: September 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

> Еще раз повторюсь, нет у вас двойки или тройки парафойла - сшейте. Мощь, острота, агрессия. В другом виде кайта и другом размере вы этого не почувствуете.

Есть у меня двойка, только я её уже пару лет из шкафа не доставал. Она просто не нужна, разве что летом для роликов и то редко так дует.
А до 10м/с я на семёрке гоняю.

Не понимаю, в чём кайф шития совсем мелких кайтов. Возни с ними не меньше чем с настоящим кайтом а покататься на нем не получится.

Самое мелкое, что я шил за последнее время- это 3.7, шил только для того что бы проверить несколько идей. Кайт получился вполне рабочий, можно кататься и что удивительно полетел сразу, безо всякой настройки.
Все идеи оказались удачными и скоро воплотятся на деповерном клапаннике площадью 12.5 метров.
Re: Снега нет, ткани нет [сообщение #4271 является ответом на сообщение #4270] Mon, 25 December 2006 11:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ali   Ukraine
Сообщений: 423
Зарегистрирован: June 2004
Географическое положение: Харьков
Гуру кайтостроения
Администратор

ШУРА писал(а) Пнд, 25 Декабря 2006 11:00

Все идеи оказались удачными и скоро воплотятся на деповерном клапаннике площадью 12.5 метров.

А что за идеи? Если не военная тайна...
Re: Снега нет, ткани нет [сообщение #4273 является ответом на сообщение #4271] Mon, 25 December 2006 12:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ШУРА   Russian Federation
Сообщений: 352
Зарегистрирован: September 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

Да нет никакой тайны.
А идеи не мои, а флайсерферовские, с их 100%м деповером.
То, что пару дней назад обсуждали CrazyFingers и Jazz.
В часности расстановка точек.

Идея №2 тоже естественно не моя, а всем давно извесная раздельная регулировка угла атаки на ушах и на центроплане. Точнее, на ушах подбираем и зашиваем намертво, а на центроплане можно менять. Если регулировка на весь кайт одна, то изменение угла атаки на ушах получается больше чем в центре и на малых углах уши складывает.

Таким образом, совмещая идею №1 и №2 получаем кайт на ручках, который может как депаверник практически полностью сбрасывать тягу.
Re: Снега нет, ткани нет [сообщение #4275 является ответом на сообщение #4270] Mon, 25 December 2006 16:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jazzz   Russian Federation
Сообщений: 359
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

>Таким образом, совмещая идею №1 и №2 получаем кайт на ручках, который может как депаверник практически полностью сбрасывать тягу.

имеешь в виду в статике? (т.е. настроили - катаемся..)
Re: Снега нет, ткани нет [сообщение #4276 является ответом на сообщение #4275] Mon, 25 December 2006 23:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ШУРА   Russian Federation
Сообщений: 352
Зарегистрирован: September 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

>>Таким образом, совмещая идею №1 и №2 получаем кайт на ручках, который может как депаверник практически полностью сбрасывать тягу.
> имеешь в виду в статике? (т.е. настроили - катаемся..)

Да, вроде того. Всё дело в следующем:
То, что многие делают на ручечных кайтах и называют это "подкупольная ругулировка угла атаки", (где подтягивается или отпускается ряд С) на самом деле фигня и толку от неё никакого.
Подтягивание или отпускание ряда С, достаточно слабо влияет на тягу. А если сделать как у FS, то диапазон изменения тяги получается не хуже чем у депаверника.

Четвёрка, так сделанная на испытаниях показала 100% ный деповер.
Т.е. с нормальной настойкой при прогоне через окно было неустоять на ногах, а с настойкой "на минимум", при таком же прогоне, она ВОБЩЕ не создавала тяги!

Водник естественно буду делать с настоящим деповером. А четвёрка со статической регулировкой, это просто ради науки, ставить опыты. Лень было на ней настоящий Д-П гордить.

[Обновления: Mon, 25 December 2006 23:58]

Известить модератора

Re: Снега нет, ткани нет [сообщение #4279 является ответом на сообщение #4270] Tue, 26 December 2006 09:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jazzz   Russian Federation
Сообщений: 359
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

>> А если сделать как у FS, то диапазон изменения тяги получается не хуже чем у депаверника.

расскажи поподробнее плз - сделал так же как на ФС на 4х точках? если да, то положение А и B-рядов считал как-н. под профиль или наугад?



>>Может вынести последние сообщения в темку "депауэрные фойлы" и нормально там описать все?
невопрос , всегда за Very Happy
Re: Снега нет, ткани нет [сообщение #4280 является ответом на сообщение #4270] Tue, 26 December 2006 10:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ШУРА   Russian Federation
Сообщений: 352
Зарегистрирован: September 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

расскажи поподробнее плз - сделал так же как на ФС на 4х точках?

Да.

Депаверному кайту в полёте ряд B всё таки нужен, а вот А, нужен только на старте. Поэтому посадил первый ряд где то между обычным А и В. Конечно желательно при этом жёсткости побольше, но и без них полетит. Точки - 11, 45, 70.

Профиль на этом кайте был самый обычный. FSовский с картинки срисовал, но с ним ещё кайтов не делал. Но думаю что в этом есть определённый смысл. Т.к. вогнутость на задней части профиля даёт тенденцию к перелетанию, а у FS там наоборот выпуклость. И в целом этот профиль должен быть чертовски стабильным что на воде очень кстати.

>и если те же принципы воплотить в малом размере, то получится что-то невнятное

Если ты про эту четвёрку, то она как раз получилась весьма интересной. И взрывной и быстрой, и тяговитой, но при этом, переставив два узелка, тягу можно просто выключить.


> Может вынести последние сообщения в темку "депауэрные фойлы" и нормально там описать все?

Можно, только, какая разница, что здесь писать, что там.

[Обновления: Tue, 26 December 2006 10:56]

Известить модератора

Re: Снега нет, ткани нет [сообщение #4289 является ответом на сообщение #4270] Wed, 27 December 2006 11:09 Переход к предыдущему сообщения
Борис   Russian Federation
Сообщений: 60
Зарегистрирован: June 2005
Бывалый+
> Если ты про эту четвёрку, то она как раз получилась весьма интересной.

Не совсем про эту четверку, просто про принципы. Уж больно толстые профили все же. Мой внутренний голос возражает.

Прим. Смешались в кучу кони, люди. Про дипауэр, конечно, хотелось бы отдельно почитать.
Предыдущая тема: Surfplan и маштабирование(+)
Следующая тема: Снега нет, ткани нет
Переход к форуму:
  


Текущее время: Fri Apr 26 17:54:28 EEST 2024