Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Коллективное творчество.
Коллективное творчество. [сообщение #4436] Thu, 11 January 2007 14:01 Переход к следующему сообщения
ШУРА   Russian Federation
Сообщений: 352
Зарегистрирован: September 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

Вчера был ветер 15 м/с, и это располагало к творчеству.
Нарисовал по картинкам психа-3. Профиль в нём, приблизительно такой, как на картинке которую постил Jazz.

Также нарисована арка как у озонов. (она пока что с абстрактым профилем)

Кто, что думает - высказывайтесь.
  • Вложение: ARC v1.sle
    (Размер: 6.75KB, Загружено 428 раз)

[Обновления: Thu, 11 January 2007 17:02]

Известить модератора

Re: Коллективное творчество. [сообщение #4440 является ответом на сообщение #4436] Thu, 11 January 2007 15:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jazzz   Russian Federation
Сообщений: 359
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

по арке - 17% для А-ряда не далековато?
+ на уши профиль надо бы что-то типа рефлекса - на сброшенной тяге и в поворотах могут складываться.

по фойлу - ты когда тестировал 4 ряда на сколько % назад А ряд ставил? как-то меня смущает что так далеко. думаю чуть потеря давления внутри и морда в смятку будет. как думаешь?
стропы - 3 неприцепленные панели в центре - какой тайный смысл?

>>Кто, что думает - высказывайтесь.
думаю что мы все пухнем от отсутствия нормальной каталки =)

Re: Коллективное творчество. [сообщение #4442 является ответом на сообщение #4440] Thu, 11 January 2007 17:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ШУРА   Russian Federation
Сообщений: 352
Зарегистрирован: September 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

>по арке - 17% для А-ряда не далековато?

Возможно.
Над аркой ещё не размышлял.
Да и опыта по ним не особо много.
Был один купол без строп я его цеплял как арку с боу строповкой.

>по фойлу - ты когда тестировал 4 ряда на сколько % назад А ряд ставил? как-то меня смущает что так далеко.

На 11. Но можно и дальше.
Это сказывается только на старте, а в полёте это не особо влияет.
А т.к. он будет клапанный то всё будет замечательно, первый старт попарятся а все остальные легко. Ну и конечно жёскость нужна.

>думаю чуть потеря давления внутри и морда в смятку будет. как думаешь?

Не будет. проверялось на пилотажке 3.7.
Да и на той зелёной пятёрке, которую ты идел, тоже А-ряд достаточно далеко.
Конечно на большой площади всё будет проявляться сильнее, но такой тенденции нет.

> ?стропы - 3 неприцепленные панели в центре - какой тайный смысл?

Дык там Д-рибы. На сколько я понял из картинок у ФС именно так.
Опс, у меня ж там в других секциях Д-рибы с клапанами пересукутся, щас подправлю.

>>Кто, что думает - высказывайтесь.
>думаю что мы все пухнем от отсутствия нормальной каталки =)

В прогнозе вроде небольшу зиму обещали. С понедельника думаю можно будет катать (на полях).
  • Вложение: FlySurfer.sle
    (Размер: 7.03KB, Загружено 377 раз)
Re: Коллективное творчество. [сообщение #4447 является ответом на сообщение #4442] Thu, 11 January 2007 20:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
Фоил мне нра ,мой размерчик.
а ленты как у ФС там где Д-рибы вшивать надо?
и как узнать их точный размер.ведь от этого зависит раздутие панелей.
А такие д-риб не лучше будут(скромный вклад чайника)

[Обновления: Thu, 11 January 2007 20:49]

Известить модератора

Re: Коллективное творчество. [сообщение #4448 является ответом на сообщение #4436] Thu, 11 January 2007 21:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jazzz   Russian Federation
Сообщений: 359
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

кста если уж совсем делать на психа похоже - то надо сделать поплоще - 0.86 у него отношение площади проекционной к общей.

походу одним файлом не обойтись - несколько файлов под стропы, несколько файлов для совмещения D и H рибов..
на тему строп внутренних между точками крепления есть такой вариант - печатать в PDF файл с установленным в 0 billow на размере А0 в режиме Separate ( эт когда длинная простыня). потом средствами акробата вычленить нужные странички с требуемыми панелями и заимпортировать их в рино. а рино уже можно нормально размеры снять. ктати наверно так весь кайт можно перевести в рино, только муторно

[Обновления: Thu, 11 January 2007 22:03]

Известить модератора

Re: Коллективное творчество. [сообщение #4449 является ответом на сообщение #4448] Thu, 11 January 2007 22:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ali   Ukraine
Сообщений: 423
Зарегистрирован: June 2004
Географическое положение: Харьков
Гуру кайтостроения
Администратор

Jazzz писал(а) Чтв, 11 Января 2007 21:47

печатать в PDF файл с установленным в 0 billow на размере А0 в режиме Separate ( эт когда длинная простыня). потом средствами акробата вычленить нужные странички с требуемыми панелями и заимпортировать их в рино. а рино уже можно нормально размеры снять.

Так у А0 есть четкие размеры. Открой файл Adobe Illustrator'ом и померяй там что надо...
Re: Коллективное творчество. [сообщение #4450 является ответом на сообщение #4436] Thu, 11 January 2007 22:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jazzz   Russian Federation
Сообщений: 359
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

>>Так у А0 есть четкие размеры. Открой файл Adobe Illustrator'ом и померяй там что надо...

A0 тут не причем. главное стобы панель по ширине в лист влезала. а чем измерять это уже не важно
Re: Коллективное творчество. [сообщение #4455 является ответом на сообщение #4450] Fri, 12 January 2007 02:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ШУРА   Russian Federation
Сообщений: 352
Зарегистрирован: September 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

По поводу арки:
Не, чёта слишком плоско получается.
Я срисовывал отсюда. И это больше похоже на правду.

index.php/fa/1201/0/

По поводу H-rib-ов:
Конечно всё это замеательно, но это усложняет конструкцию, а пользы от этого совсем мало. Типа не тянется верхняя обшика.

Да и вобще, если реально думать о шитье, то я бы сильно упростил конструкцию.

[Обновления: Fri, 12 January 2007 02:44]

Известить модератора

Re: Коллективное творчество. [сообщение #4457 является ответом на сообщение #4436] Fri, 12 January 2007 09:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jazzz   Russian Federation
Сообщений: 359
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

>>Не, чёта слишком плоско получается.
исходил из техданных по площадям у них на сайте.
вполне похоже на фотки, не помню, вроде постил их как-то..
http://kites.kna.spb.ru/ps3-2.jpg
http://kites.kna.spb.ru/ps3.jpg

>>Да и вобще, если реально думать о шитье, то я бы сильно упростил конструкцию
переключаемся на озоновскую арку? =)

а еще я бы добавил JF как в этом файлике. правда для этого нужно профиль придумать.

  • Вложение: rece ar5.3.sle
    (Размер: 7.57KB, Загружено 392 раза)

[Обновления: Fri, 12 January 2007 10:37]

Известить модератора

Re: Коллективное творчество. [сообщение #4458 является ответом на сообщение #4457] Fri, 12 January 2007 12:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ШУРА   Russian Federation
Сообщений: 352
Зарегистрирован: September 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

>>Не, чёта слишком плоско получается.
исходил из техданных по площадям у них на сайте.
вполне похоже на фотки, не помню, вроде постил их как-то..

А как же та картинка? Думаеш они дезинформируют?
Но всё равно, моя арочность мне больше нравится

>>Да и вобще, если реально думать о шитье, то я бы сильно упростил конструкцию
переключаемся на озоновскую арку? =)


А почему бы и нет.
Кстати где-то через недельку у меня будет возможность поэксперементировать на эту тему, с живым древним клапанником.

> а еще я бы добавил JF как в этом файлике. правда для этого нужно профиль придумать.

Я тоже собирался в сёрфплане нарисовать кайт с дырками примерно тем же способом. Но были неясные моменты, а теперь всё понятно.

А про конкретно эту модель:
Я такое точно шить не стану. Слишком тонкий профиль, слишком наворочено, много излишеств.
Re: Коллективное творчество. [сообщение #4460 является ответом на сообщение #4436] Fri, 12 January 2007 14:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jazzz   Russian Federation
Сообщений: 359
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

>>А как же та картинка? Думаеш они дезинформируют?
думаю что это просто схема рекламного характера. то что дано в тех таблицах - думаю близко к истине, мож даже в проекте купола так и есть.

однако, в таких пределах меняется арочность расстроповкой без возникновения особых артефактов на куполе - так что то что на самом деле может сказать только фотка спереди и на полной загрузке.


>> Кстати где-то через недельку у меня будет возможность поэксперементировать на эту тему, с живым древним клапанником.

палки в уши шить будешь? кста - хорошие результаты дают Y коннекторы на ушах ( на фотках у одного из прототипов есть) - уши имеют меньше тенденцию завалиться вовнутрь задней кромкой.
Re: Коллективное творчество. [сообщение #4463 является ответом на сообщение #4460] Fri, 12 January 2007 15:15 Переход к предыдущему сообщения
ШУРА   Russian Federation
Сообщений: 352
Зарегистрирован: September 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

>> Кстати где-то через недельку у меня будет возможность поэксперементировать на эту тему, с живым древним клапанником.
> палки в уши шить будешь?

Да. Это обзательный момент.

кста - хорошие результаты дают Y коннекторы на ушах

Попробую.
Предыдущая тема: Вопрос по сборке Кайта
Следующая тема: Сделал тройку. Удлинение 8.
Переход к форуму:
  


Текущее время: Thu Apr 25 00:28:43 EEST 2024