Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » NASA
NASA [сообщение #4707] Mon, 05 February 2007 13:04 Переход к следующему сообщения
Джонни   Russian Federation
Сообщений: 29
Зарегистрирован: December 2006
Географическое положение: Переславль
Новичок со стажем
Всем привет. С осени читаю форум. Решил сшить что-нибудь . Выбор остановил на NASA. Поскольку, как везде уже писалось, кайт прост в изготовлении и не требует какой-то специфического умения. Сшил, попробовал запускать. Надувается, потом начинает крутиться и скручивает стопы. Я думал слыбый ветер, но в сильный проблема обострилась. Крутиться, средняя часть выгибается наизнанку, все преворачивается. Вообщем с борьбой в час и двух человек, ничего кроме разочарования не получил. Я думаю, что проблема в ткани. На уши я пустил потолще ткань, а середину сделал тонкой ( хотелось цветной). Может в этом проблема. Помогите. А то жена уже из дома собралась выгонять с моим хобби. Или может я не с той модели начал. Но Насу тоже надо довести до ума. Не могу бросать что-то не доделанное.
Re: NASA [сообщение #4708 является ответом на сообщение #4707] Mon, 05 February 2007 13:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Skyline   Russian Federation
Сообщений: 22
Зарегистрирован: April 2006
Новичок со стажем
Фигня Smile, аналогично шил нассу, не полетела... Жена не выгнала Smile

Купи себе кайт и не мучайся, а то разочаруешься в кайтах Smile
Вон, Шура предлагает неплохие кайты и недорого... А насса это трата времени и денег Smile Купить иногда дешевле…
Re: NASA [сообщение #4709 является ответом на сообщение #4707] Mon, 05 February 2007 14:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ыукп   Russian Federation
Сообщений: 95
Зарегистрирован: March 2006
Географическое положение: Предуралье
Бывалый+
Привет.
Какая NASA 5 или 9, площадь (ради интереса)?
У меня NASA 5-5 кв., NASA 9b Teega-6,2 кв.
С 5-кой по началу намучался, естественно нужны стропы (веревка), тонкая, статическая! Предпоследний вариант шелковая крученая нить, предварительно растягивал.
Настроил, фантастика! Стоит в любой точке ветрового окна, можно показывать высший пилотаж, (3-4 оборота в одну сторону, и обратно), послушная.
При ветре 8-10м, на доске по снегу, град. 5-10 режет без проблем.
Хороший кайт для набора опыта.

Сшил, доводи, разберешься, приобретешь опыт. Сам через это прошел.

Дашь жене-потом не оторвешь.
Re: NASA [сообщение #4710 является ответом на сообщение #4707] Mon, 05 February 2007 14:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

... не,ну зачем так сразу"..купи и не мучайся".. Confused тут вопрос несколько иного смысла.Если кайт рассматривается с точки зрения чисто каталки,тогда да,проше купить.Ну а если к самому процессу создания,тогда шитье и испытания первичны.
Еще есть такой момент,как первое знакомство с кайтом.Если к примеру,человека увлек кайтинг(ну увидел по телевизору,случайно проходил недалеко от каталки),и удалось подержать ЭТО в руках.Вполне возможно именно катание и станет кайфогенератором.Будут посещаться прокаты,со временем ,а может и сразу приобретется личная матчасть и все вниманее потечет в этом русле.
Ну а если человек увидел кайт и захотел себе что-то подобное сшить,перелопатил кучу инфы,освоил азы швейного дела,если неудачи не стали преградой,то вот и он-новый самодельщик.Тут тоже возможен вариант,когда самодельщик НАкатавшись на собственно сотворенном аппарате,попробует хороший фирменный кайт ,через некоторое время купит себе подобный,и тогда навсегда покинет ряд самодельщиков.А может быть будет по-другому,ПОкатавшись на своем удачном кайте,отложит его всторонку и займется новым проектом....
Re: NASA [сообщение #4712 является ответом на сообщение #4707] Mon, 05 February 2007 14:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jazzz   Russian Federation
Сообщений: 359
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

Цитата:

Крутиться, средняя часть выгибается наизнанку, все преворачивается.


судя по всему короткие управляющие стропы, тряпка не причем. наса кста очень восприимчива к загрузке на задних стропах - их всегда надо чуть поджатыми держать.. потренируйся на не очень сильном ветре. думаю все проблемы в пока не освоенной технике управления.

Re: NASA [сообщение #4714 является ответом на сообщение #4709] Mon, 05 February 2007 15:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Джонни   Russian Federation
Сообщений: 29
Зарегистрирован: December 2006
Географическое положение: Переславль
Новичок со стажем
Ыукп писал(а) Пнд, 05 Февраля 2007 14:08

Привет.
Какая NASA 5 или 9, площадь (ради интереса)?


Где-то 4,9 метра. Руководствовался шириной ткани.

Спасибо за отзывчивость. Главное это помощь и потдержка единомышленников. А здесь я думаю этого в избытке. Smile)

Так проблема именно в середине змея. Он как бы складывается (уши прижимаются), может я не так что-то пришил?
Видно что-то я напутал, только сейчас увидел разницу. Я шил по программе NPW9b, а это немного не НАСА, по крайней мере внизу. Или же без разницы? На рисунке попытался объяснить свою проблему.index.php/fa/1287/0/
  • Вложение: График2.jpg
    (Размер: 60.96KB, Загружено 2696 раз)
Re: NASA [сообщение #4715 является ответом на сообщение #4707] Mon, 05 February 2007 15:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...чесно говоря ,я нассы не шил,но думаю ткань тут не причем.Пробовать исправить можно стропами.
Re: NASA [сообщение #4716 является ответом на сообщение #4715] Mon, 05 February 2007 15:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Джонни   Russian Federation
Сообщений: 29
Зарегистрирован: December 2006
Географическое положение: Переславль
Новичок со стажем
vvs писал(а) Пнд, 05 Февраля 2007 15:23

...чесно говоря ,я нассы не шил,но думаю ткань тут не причем.Пробовать исправить можно стропами.


А какая технология настройки стропами? С чего начинать? Если крутится начинает как на оси, а ось это стропы.
Re: NASA [сообщение #4717 является ответом на сообщение #4707] Mon, 05 February 2007 16:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jazzz   Russian Federation
Сообщений: 359
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

Цитата:

А какая технология настройки стропами? С чего начинать? Если крутится начинает как на оси, а ось это стропы.

стоп. расскажи подробно када крутится.
1. ты разложил змей по ветру.
2. отошел. взял ручки в руки
3. отпустил уроавляющие и отходишь дальше.
4. передняя кромка поднимается, наполняется.
5. змей взлетает , поджимаешь чуть управляющие, змей выходит в зенит.

на каком этапе крутится?
Re: NASA [сообщение #4720 является ответом на сообщение #4717] Mon, 05 February 2007 16:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Джонни   Russian Federation
Сообщений: 29
Зарегистрирован: December 2006
Географическое положение: Переславль
Новичок со стажем
Jazzz писал(а) Пнд, 05 Февраля 2007 16:06


стоп. расскажи подробно када крутится.
1. ты разложил змей по ветру.
2. отошел. взял ручки в руки
3. отпустил уроавляющие и отходишь дальше.
4. передняя кромка поднимается, наполняется.
5. змей взлетает , поджимаешь чуть управляющие, змей выходит в зенит.
на каком этапе крутится?


1. Разложил.
2. Отошел, взял ручки.
3. Потянул за силовые ( верхнии или же те к которым подсоединены почти все подкупольные стропы).
4. Купол наполняется, начинает подлетать на уровень 2-3м, при этом начинает заваливаться вправо, и пошел крутится, и нырять носом в землю, закручивая стропы .
5. до зенита мы так и не добрались Sad
Re: NASA [сообщение #4721 является ответом на сообщение #4707] Mon, 05 February 2007 16:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jazzz   Russian Federation
Сообщений: 359
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

Цитата:

Купол наполняется, начинает подлетать на уровень 2-3м, при этом начинает заваливаться вправо, и пошел крутится

хм. а если левую ручку на себя а правую отпустить в момента заваливания что получается? =)
на самом деле стропы немного разные получились , или тянутся - отсюда и завал идет, да и насу назвать устойчивым кайтом как-то язык не поворачивается. так что подруливать иногда приходится, но года умеешь управлять это обычно делается автоматически и над этим не задумываешься.

[Обновления: Mon, 05 February 2007 16:45]

Известить модератора

Re: NASA [сообщение #4722 является ответом на сообщение #4721] Mon, 05 February 2007 21:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
Привет !! я когда насу сшил ,пробовал один запускать ,особенно на высокой траве , управляющие стропы путаются ,за траву цепляются ,трудно .легче вдвоем научится,один в центре змей за верх.кромку держит другой стропы натягивает.прямо можно почуствовать как он в небо запросится,отпускаеш змея и пошол!!!! Very Happy
иеще есть ошибка пилотирования * руки за кайтом *он заваливается а ты за ним руками водиш и все усугубляеш еще больше.
истропы должны быть симметричны ,левое крыло с правым.
иконечно они не должны тянутся сильно ,у меня(кста я шил именно по такому чертежу ,все получилось)сначала капрон-нейлон стоял ,
так на моей наса 2,5м2силовые при свежем ветре тянулись 1,5м примерно .можно пробовать ручки по длиньше ,чтобы компенсировать растяжение силовых отпусканием тормозных.но для этого небольшой опыт пилотирования нужен.
наилучший вариант хорошие стропы .многие проблемы сами итпадут .
ткань я думаю не причем.только стропы и опыт пилотирования.
я тоже по незнанию переживал а когда понял почему и когда он летит все стало просто.
удачи.
Re: NASA [сообщение #4725 является ответом на сообщение #4707] Tue, 06 February 2007 00:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ыукп   Russian Federation
Сообщений: 95
Зарегистрирован: March 2006
Географическое положение: Предуралье
Бывалый+
Присоединяюсь к мнению большинства:
1. Проверь длину силовых строп. Нормальная?, попробуй при очередном запуске намотать силовые стропы прямо на ручку.
2. Проверь длину строп носовой секции (разные программы считают его длину по разному), у меня зашиты с одного конца, а другие просто привязываю к вшитому шнуру носовой секции. А у тебя его нет, --->тогда куда привязаны стропы носовой секции? Shocked
3. Посети сайт , только не вздумай (в будущем) воспользоваться вредным советом, по соединению панелей и вшиваемого шнура цианакрилатом (клеем момент).

P.S. Картинки для размышлений.
Re: NASA [сообщение #4726 является ответом на сообщение #4707] Tue, 06 February 2007 00:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ыукп   Russian Federation
Сообщений: 95
Зарегистрирован: March 2006
Географическое положение: Предуралье
Бывалый+
Чёй-то картинки не подцепились Sad
А, вот они.
index.php/fa/1292/0/
index.php/fa/1293/0/
index.php/fa/1294/0/
index.php/fa/1295/0/
  • Вложение: 1.jpg
    (Размер: 64.53KB, Загружено 2549 раз)
  • Вложение: 2.jpg
    (Размер: 61.26KB, Загружено 2482 раза)
  • Вложение: 3.jpg
    (Размер: 45.25KB, Загружено 2481 раз)
  • Вложение: NPW2.gif
    (Размер: 28.57KB, Загружено 2532 раза)
Re: NASA [сообщение #4727 является ответом на сообщение #4707] Tue, 06 February 2007 00:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ыукп   Russian Federation
Сообщений: 95
Зарегистрирован: March 2006
Географическое положение: Предуралье
Бывалый+
Пардон, на первых 2 рис. стрела указывает конечно не туда, а надо на "Т", засыпаю, такой быстрый Интернеттттттттттттттттт.........
Re: NASA [сообщение #4728 является ответом на сообщение #4727] Tue, 06 February 2007 08:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Джонни   Russian Federation
Сообщений: 29
Зарегистрирован: December 2006
Географическое положение: Переславль
Новичок со стажем
Ыукп писал(а) Втр, 06 Февраля 2007 00:52

Пардон, на первых 2 рис. стрела указывает конечно не туда, а надо на "Т", засыпаю, такой быстрый Интернеттттттттттттттттт.........


Так стропки "Т" должны быть по углам пришиты, где точка "С1"? Или же по всей длинне носовой части в точках складок.
Re: NASA [сообщение #4729 является ответом на сообщение #4707] Tue, 06 February 2007 08:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jazzz   Russian Federation
Сообщений: 359
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

Цитата:

Так стропки "Т" должны быть по углам пришиты, где точка "С1"? Или же по всей длинне носовой части в точках складок.

по всей длинне
Re: NASA [сообщение #4730 является ответом на сообщение #4729] Tue, 06 February 2007 09:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Джонни   Russian Federation
Сообщений: 29
Зарегистрирован: December 2006
Географическое положение: Переславль
Новичок со стажем
Jazzz писал(а) Втр, 06 Февраля 2007 08:41

Цитата:

Так стропки "Т" должны быть по углам пришиты, где точка "С1"? Или же по всей длинне носовой части в точках складок.

по всей длинне


Вот наверно в этом и проблема.Smile Прошью нос, попробую. Единственно объясните как стропы настраивать. Длины я делал одинаковые, т.е. все симетрично. В два я руса сделаны. Я думаю так надо делать: Беру в руки силовые стропы (лучше вдвоем), ловлю ветер и начинаю подергивать за какие-то участки строп. Вот только както быстро все происходит не успеваешь подрулить уже все скрутилось и сложилось. :)Единственно, я кайт никогда не запускал и поэтому опыта пилотирования нет никакого. Хотя обычный змей запускал, даже этим летом на море, но там немного другая технология.
Re: NASA [сообщение #4731 является ответом на сообщение #4707] Tue, 06 February 2007 10:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jazzz   Russian Federation
Сообщений: 359
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

Цитата:

Единственно объясните как стропы настраивать.

если длины сделаны как пишет прога - то ничего настраивать не надо.
Re: NASA [сообщение #4739 является ответом на сообщение #4730] Tue, 06 February 2007 19:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
Попрробуй стропы 2-3 м или вообще за точку схождения силовых строп
возмись в мормальный ветер должна лететь прямо над головой ,задняя кромка отпущена флатер будет .если так летит - все нормально ничего настраивать не надо.а короткие стропки в перед .кромке сделай обязательно они переднюю кромку формируют.
удачных запусков!!
ветра всем!
Предыдущая тема: MF-3 подворачиваются и заминаются уши.
Следующая тема: Купол РУ параплана
Переход к форуму:
  


Текущее время: Thu Mar 28 14:54:35 EET 2024