Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Подскажите новичку.
Подскажите новичку. [сообщение #4746] Wed, 07 February 2007 14:02 Переход к следующему сообщения
Delsian   Ukraine
Сообщений: 3
Зарегистрирован: February 2007
Географическое положение: Kiev
Новичок 0.0

Не то, чтобы совсем чайнику, но человеку малосведущему. Весь мой предыдущий опыт общения с кайтами сводился к управлению пилотажным полутораматровым куполом с двумя ручками, плюс хорошо стою на сноуборде (ну и не только стою, разумеется). И вот теперь у меня через две недели отъезд в дальние края, на затерянную среди километров снегов метеостанцию, где инета, к сожалению, не будет. Зато будет куча старых метеозондов, так что с тканью и стропами проблем испытывать не придется), снег десять месяцев подряд и длинные вечера, когда можно будет заниматься рукоделием.
Хочу там поэкспериментировать с кайтами, и для этого сейчас надо скачать всю необходимую информацию. Буду благодарен за любые советы Smile
Ну и для начала вопрос к гуру
1. Можно ли сшить купол вручную, без швейной машинки?
2. Можно ли научиться управлению кайтом без инструктора, по видео? И где такое видео скачать?
3. Surfplan demo скачал - надо ли его крякать или такого хватит для изготовления выкроек?
4. Где есть чертежи крепления строп к поясу и планке, можно ли в качестве пояса заюзать альпинистскую систему, которая у меня уже есть?
5. Есть ли какая-то дока с разъяснением терминологии и теории кайтостроения?
Заранее благодарен за помощь Smile

PS: К сожалению, вариант с покупкой кайта здесь и упаковкой его в багаж трудноосуществим из-за ограничений по весу багажа. Я так понял, что это будет килограмма 3-4?
Re: Подскажите новичку. [сообщение #4747 является ответом на сообщение #4746] Wed, 07 February 2007 14:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jazzz   Russian Federation
Сообщений: 359
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

Delsian писал(а) Срд, 07 Февраля 2007 07:02


1. Можно ли сшить купол вручную, без швейной машинки?
2. Можно ли научиться управлению кайтом без инструктора, по видео? И где такое видео скачать?
3. Surfplan demo скачал - надо ли его крякать или такого хватит для изготовления выкроек?
4. Где есть чертежи крепления строп к поясу и планке, можно ли в качестве пояса заюзать альпинистскую систему, которая у меня уже есть?
5. Есть ли какая-то дока с разъяснением терминологии и теории кайтостроения?
Заранее благодарен за помощь Smile

PS: К сожалению, вариант с покупкой кайта здесь и упаковкой его в багаж трудноосуществим из-за ограничений по весу багажа. Я так понял, что это будет килограмма 3-4?

не гуру, но выскажусь:
1. теоретически можно все. на практике руками кроме одношкурников врятли что-н стоящее можно сделать. если будет под рукой материал для каркаса - что-н типа палаточных каркасов - то можно заняться каркасниками: трайдентами, сикводами, парасками и тп. если нет , то экспериментировать с насавингами 9b и их дальнейшим развитием вроде teega с большим AR.

2. да. видео хз где, из доков что то типа http://www.aeromaximum.ru/kites/gyro/instr/aeros_gyro_ii_man ual.pdf
3. сломать серфплан нереально т.к. в демо просто стоят заглушки на нужном коде - самого кода доп фич там нет. демо версии вполне хватает.
4. альп систему можно. как устроены системы смотреть на сайтах производителей кайтов.
5. по серфплану есть "типо мануал" http://kitesurfingschool.org/kite.htm , в остальном читать этот форум + архивы + конференции foildesign на yahoo

p.s. да, +-
Re: Подскажите новичку. [сообщение #4748 является ответом на сообщение #4746] Wed, 07 February 2007 14:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Delsian   Ukraine
Сообщений: 3
Зарегистрирован: February 2007
Географическое положение: Kiev
Новичок 0.0

А есть тут в форуме киевляне, имеющие параски? Чтобы посмотреть, пощупать это чудо живьем?
Re: Подскажите новичку. [сообщение #4749 является ответом на сообщение #4747] Wed, 07 February 2007 15:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Delsian   Ukraine
Сообщений: 3
Зарегистрирован: February 2007
Географическое положение: Kiev
Новичок 0.0

Jazzz писал(а) Срд, 07 Февраля 2007 14:32


2. да. видео хз где, из доков что то типа http://www.aeromaximum.ru/kites/gyro/instr/aeros_gyro_ii_man ual.pdf



Спасибо! Это именно то, что я искал!
Re: Подскажите новичку. [сообщение #4767 является ответом на сообщение #4746] Thu, 08 February 2007 15:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Джонни   Russian Federation
Сообщений: 29
Зарегистрирован: December 2006
Географическое положение: Переславль
Новичок со стажем
Тоже из рубрики : "Подскажите новичку".Smile
Хочу для лета сшить что-нибудь. Почитал, подумал. Балонник не сложно шить, сложности с самими балонами. Поэтому склоняюсь к парафойлу. Хочется клапанный. Хотя почитал, ребята писали, что и без клапанов за 20 мин не утонет. Вот я и хочу спросит, какой шить.Хорошо бы сразу файл найти на сюрфплан. Или хотя бы скажите какая модель менее проблематичная (сурфплановских моделей уже много накачял с сайта). Просто в эти выходные будет возможность напечатать выкройки, поэтому и тороплюсь с выбором.
Re: Подскажите новичку. [сообщение #4770 является ответом на сообщение #4746] Thu, 08 February 2007 18:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7486
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Самым простым летающим кайтом является параска. Сшить руками можно, хоть и муторно. всего метров 50 швов примерно придется прошить (возможно пару раз для гарантии). Вопрос по каркасу. Это на дороге не валяется, нужент уголь, дюраль или стеклопластик. Как вариант можно попробовать склеить из материалов зонда (если это возможно) переднюю надувную колбасу 10-20 см в диаметре. Если не каркасник, тогда скорее всего НАСА. Ей нужны только тряпки и стропы.
Фойлы нереальны из-за очень большого объема швейных работ. О баллонниках вообще не говорю. Научиться самому кататься на парске довольно несложно. Найди в моих сообщениях я дважды в разделе параски подробно описывал процесс катания.

Полный вес параски 2,5 кг. В Киев можем передать достаточно быстро вместе с инструкцией и видео (пилотаж).
Re: Подскажите новичку. [сообщение #25842 является ответом на сообщение #4770] Sat, 24 September 2011 22:54 Переход к предыдущему сообщения
ТИМА   Slovakia
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

Turist0125 писал(а) Сбт, 24 Сентябрь 2011 19:32
Хе-хе! Доброго времени суток=) В вашем полку прибыло. Я тут и так читал форум, и сяк. И возник вопрос. Так с чего лучше начать? С НАСА или Параськи? Как я смотрю для обучения и тот и тот идут отлично, но советы о начинание я засикал и на стороне Параськи, хотя у НАСА их больше. Ответьте пожайлуста, а то я может зря человека подготавливаю и к изготХе-хе!

[Обновления: Sat, 24 September 2011 22:55]

Известить модератора

Предыдущая тема: нужен совет спеца
Следующая тема: роллишь
Переход к форуму:
  


Текущее время: Fri Apr 26 20:08:57 EEST 2024