Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Распечатаю выкройки кайтов - безвозмедно!
icon12.gif  Распечатаю выкройки кайтов - безвозмедно! [сообщение #4920] Mon, 26 February 2007 02:41 Переход к следующему сообщения
FreeSky   Belarus
Сообщений: 33
Зарегистрирован: February 2007
Географическое положение: г.Новополоцк, ...
Немножко бывалый
Привет Всем!
Предложение не коммерческое изначально!
Прошу прощения, что засунул его сюда, а не в раздел услуги - там его врядли прочитали бы...

Если есть Самодельщики из Беларуси - без вопросов распечатаю любые выкройки кайтов на ш/ф принтере. По доставке вопросов, думаю не возникнет - тут, если хорошо размахнуться добросить можно Laughing
То же предложение и для России и Украины, если у Вас есть прямое ж/д сообщение с г.Полоцк. Только с проводниками сами и ЗАРАНЕЕ договаривайтесь, а то тут они че-то больно несговорчивые Shocked
Повторюсь еще раз, никакой выгоды от этого поиметь я не собираюсь, просто очень хорошо помню, как печатал 5 ночей подряд у друга на матричном принтере выкройки моего первого параплана. Да и потом, когда кайты делал, не очень мне нравилась процедура склеивания выкроек из кучи-кучи А4. Поэтому если кому надо - обращайтесь LR@TUT.BY Только желательно подготовьте предварительно выкройки в каком нибудь удобочитаемом формате CDR,EPS,HP/GL... А то из Surfplan выгонять их самому в HP/GL и потом компоновать в CorelDraw у меня просто времени нет. Если будете компоновать, - компонуйте на ширину обоев - 50см, вроде. Я вам на обратной стороне самых дешевых обоев выкройки и распечатаю.
Ветра всем!
Re: Распечатаю выкройки кайтов - безвозмедно! [сообщение #4925 является ответом на сообщение #4920] Mon, 26 February 2007 11:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ШУРА   Russian Federation
Сообщений: 352
Зарегистрирован: September 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

Привет!
Слушай, я что за принтер такой, который обои переваривает?

> Только желательно подготовьте предварительно выкройки в каком нибудь удобочитаемом формате CDR,EPS,HP/GL... А то из Surfplan выгонять их самому в HP/GL и потом компоновать в CorelDraw у меня просто времени нет.

А не подскажешь, как их выгонять?
Конечно, можно писать разработчику и просить, что бы он выслал DXF, но отвечает он неспешно, и не всегда. Возможно ли это как-то обойти?
Я пытался, печатать в файл, открывать этот PRN Корелом, в кореле это перевести в вектор и отправить в автокад. Но практически ничего не получилось, т.к. сёрфплан не хочет печатать (в файл) якобы на рулоне, он всё кромсает на страницы. Да и вектризация в кореле - это кошмар.
Re: Распечатаю выкройки кайтов - безвозмедно! [сообщение #4929 является ответом на сообщение #4920] Mon, 26 February 2007 15:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

FreeSky писал(а) Пнд, 26 Февраля 2007 02:41

Привет Всем!
Предложение не коммерческое изначально!
Прошу прощения, что засунул его сюда, а не в раздел услуги - там его врядли прочитали бы...

Если есть Самодельщики из Беларуси - без вопросов распечатаю любые выкройки кайтов на ш/ф принтере. По доставке вопросов, думаю не возникнет - тут, если хорошо размахнуться добросить можно Laughing
То же предложение и для России и Украины, если у Вас есть прямое ж/д сообщение с г.Полоцк. Только с проводниками сами и ЗАРАНЕЕ договаривайтесь, а то тут они че-то больно несговорчивые Shocked
Повторюсь еще раз, никакой выгоды от этого поиметь я не собираюсь, просто очень хорошо помню, как печатал 5 ночей подряд у друга на матричном принтере выкройки моего первого параплана. Да и потом, когда кайты делал, не очень мне нравилась процедура склеивания выкроек из кучи-кучи А4. Поэтому если кому надо - обращайтесь LR@TUT.BY Только желательно подготовьте предварительно выкройки в каком нибудь удобочитаемом формате CDR,EPS,HP/GL... А то из Surfplan выгонять их самому в HP/GL и потом компоновать в CorelDraw у меня просто времени нет. Если будете компоновать, - компонуйте на ширину обоев - 50см, вроде. Я вам на обратной стороне самых дешевых обоев выкройки и распечатаю.
Ветра всем!



... блииин! до девяностого года в полоцке жил! Cool
Re: Распечатаю выкройки кайтов - безвозмедно! [сообщение #4932 является ответом на сообщение #4925] Mon, 26 February 2007 20:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FreeSky   Belarus
Сообщений: 33
Зарегистрирован: February 2007
Географическое положение: г.Новополоцк, ...
Немножко бывалый
Мне кажется любой принтер обои переваривает, за исключением наверное лазерных. У меня - Mutoh Falcon Plus RJ 4100 - ширина 95 см.

Не обязательно векторизовать в Кореле. Устанавливаешь в Винде любой драйвер принтера, поддерживающий большой формат и язык HP/GL. В настройках принтера указываешь порт принтера - file.
Теперь при каждой печати драйвер будет спрашивать имя файла для сохранеия HP/GL даных. Этот тип прекрасно поддерживается корелом, начиная с 10-й версии. Только надо этот файл не открывать, а импортировать и желательно изменить стандартное разрешение принтерного файла *.prn на то, которое указано в кореле при импорте этого типа файла. Тоже можно сделать и установив любой Postscript принтер, главное, чтобы он формат побольше поддерживал. Если уж совсем не получается, то устанавливашь прогу FinePrint, она типа как драйвер принтера работает и в ней сохраняешь каждый файл в растр. Импортируешь все в Корел. Делаешь для каждой картинки цветовую маску прозрачности для белого цвета. Быстренько сводишь все в кучу и Импортируешь например в тот же TIFF, векторизовать не обязательно, я прекрасно и растр распечатаю. Только надо вот при всех этих выкрукатас с форматами файлов постоянно контролировать масштаб. А то он может здорово прыгнуть.

Я сам из Surfplan чертежи не выгонял, но по-моему я что-то похожее на мои советы видел когда-то в его хелпе.
Параплан я чертил в AutoCad, кайты в Foilmaker. С Foilmaker никаких проблем не было - какой размер страницы задал, на такие куски он и разбивает выкройки.

Да, сейчас поглядел Surfplan - нормально он разбивает на листы большого формата. Чтобы объекты были более целыми и менее резанными на части лучше указать в настройках печати Surfplan <Plan View Type> - <Separate>. И еще неболшьшая наколка эта страница с общим видом всех последующих страниц... Если попробовать только ее распечатать в EPS, а потом импортировать в Corel и смасштабировать до нормального размера - может тогда и все детали будут разом целые, а не порванные на листы? - надо пробовать.

[Обновления: Mon, 26 February 2007 21:14]

Известить модератора

Re: Распечатаю выкройки кайтов - безвозмедно! [сообщение #4962 является ответом на сообщение #4920] Fri, 02 March 2007 08:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
leshiy   Kazakstan
Сообщений: 102
Зарегистрирован: February 2006
Географическое положение: Уральск
Дважды бывалый

FreeSky писалпро параплан
поподробнее можно,ты на нем летал? какая площадь?если не тайна выложи файлик,
Re: Распечатаю выкройки кайтов - безвозмедно! [сообщение #4979 является ответом на сообщение #4962] Sat, 03 March 2007 00:36 Переход к предыдущему сообщения
FreeSky   Belarus
Сообщений: 33
Зарегистрирован: February 2007
Географическое положение: г.Новополоцк, ...
Немножко бывалый
Папаплан назывался "Мария"
площадь вроде 28м2, остальные ттх уже не помню
Сказать что летал - это ничего не сказать. По правде на нем подлетывали, таская его либо руками, либо за машиной - ужас! Бог есть - все живы и целы! Слава Ему!
Вот чертеж (во вложении, разбит на 3 части, бо форум не пропускает целиком) делал его в 13-м Автокаде, потом в 14-м.
Сам Купол шил из какой-то бельгийской подкладочной ткани, пропитав ее перед этим клеем Момент, разведенным в Ацетоне.
Пропитывали с женой на крыше дома - типа чтобы пыли поменьше было, там же на крыше и вешали сушиться ткань. Одна искра статики - и мы сгорели бы там, как головешки!!!
Стропы были сделаны из бельевой веревки 90 кг. на разрыв. Тоже пропитывали клеем, но в более густой концентрации.
Хотя, как ни странно..., все получилось довольно крепким и надежным. Что только не вытворяли с этим куполом - ни одного порыва на нем до сих пор нет. Потом немного изменил (перешил) носовую часть купола. После этого на нем больше не летали, поскольку купили вскладчину нормальный фирменный параплан. Сейчас лежит мое творение в гараже. Перед тем как сшить параплан из ткани я наверное штук 50 сделал моделек из бумаги - проверял как они летают. Инфы никакой на тот момент вообще об этом не было. Приходилось абсолютно все самомму догонять и проверять, руководствуясь папиными лишь книгами по аэродинамике и динамике полета самолета с ТРД.

К сожалению цифровых фоток в "полете" не нашлось, только кодаковские - как отсканирую - вышлю
index.php/fa/1395/0/
index.php/fa/1396/0/
Предыдущая тема: Первый кайт!!????
Следующая тема: B13
Переход к форуму:
  


Текущее время: Tue Apr 23 15:14:38 EEST 2024