Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Изготовление Скимборда.
Изготовление Скимборда. [сообщение #4955] Thu, 01 March 2007 12:32 Переход к следующему сообщения
sed_alex   Russian Federation
Сообщений: 36
Зарегистрирован: March 2007
Географическое положение: г. Волжский, В�...
Немножко бывалый

Всем привет!

Чем ближе летний сезон тем больше меня жаба душит (на соревнованиях в Анапе распробовал скимборд и заболел)

Полазил по разным сайтам, почитал форумы, увидел на чем катает народ - один чувак когда у него спросили как он конструирует свои доски сказал просто "ненадо ничего придумывать природа все уже сделала" и прозвучало в его словах Chiken Egg - "куриное яйцо"
сначала не придал особого значения, но когда рассматривал нобайловский ским форма поразила Smile на яйцо носовая часть похожа как 2 капли воды.
В обшем за 5 минут в корэле ским был нарисован (за основу взят Нобайловский)

Что касается материалов для производства, фанера ФСФ (дешево и сердито) прикупил на строительном рынке 2 листа толщиной 6мм 1530х1270мм.
Стеклоткань Э3-200 (25 руб\пог. метр)
С эпоксидкой облом продают бочками только по 55 литров, но нашел в расфасовке 5литровым ведром (правда не так дешево)

Теперь сижу и думаю как же лучше поступить.

1 вариант: Склеить между собой 2 листа фанеры + сверху снизу стеклотканью толщина сэндвича будет ~14мм но тяжеленькая получится...
2 вариант: Отформовать 1 лист фанеры (6мм) и дальше набирать толщину стеклотканью, весить будет явно меньше, да и работать приятней, но есть сложность с формовкой.

Интересуют ваши мнения по этому вопросу.


Всего вам...
Алексей.
Re: Изготовление Скимборда. [сообщение #4957 является ответом на сообщение #4955] Thu, 01 March 2007 12:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...лично я бы изготовил ядро из импортного пенопласта(в строительных магазинах есть,цветной такой)и оклеил бы его стеклотканью. Вот тогда получится легкая и прочная конструкция.А так ради интереса,можно прикинуть на сколько кило фанера потянет и оправдает ли концепцию снаряда для безветрия ...
Re: Изготовление Скимборда. [сообщение #4958 является ответом на сообщение #4957] Thu, 01 March 2007 17:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
sed_alex   Russian Federation
Сообщений: 36
Зарегистрирован: March 2007
Географическое положение: г. Волжский, В�...
Немножко бывалый

vvs писал(а) Чтв, 01 Марта 2007 12:56

...лично я бы изготовил ядро из импортного пенопласта(в строительных магазинах есть,цветной такой)и оклеил бы его стеклотканью. Вот тогда получится легкая и прочная конструкция.А так ради интереса,можно прикинуть на сколько кило фанера потянет и оправдает ли концепцию снаряда для безветрия ...


А как он называется ?


Всего вам...
Алексей.
Re: Изготовление Скимборда. [сообщение #4959 является ответом на сообщение #4955] Thu, 01 March 2007 20:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...экструдированный.Основные плюсы,это прочность,не впитывает влагу,ну и поверхность гладкая получается.
Re: Изготовление Скимборда. [сообщение #4967 является ответом на сообщение #4959] Fri, 02 March 2007 13:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ШУРА   Russian Federation
Сообщений: 352
Зарегистрирован: September 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

А как гнут фанеру?
Re: Изготовление Скимборда. [сообщение #4969 является ответом на сообщение #4967] Fri, 02 March 2007 15:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FreeSky   Belarus
Сообщений: 33
Зарегистрирован: February 2007
Географическое положение: г.Новополоцк, ...
Немножко бывалый
Гнули мы фанеру...
Самое главное для этого запатись большим лексиконом ненормативной лексики...
Основное - это должна быть фанера хорошошего качества. Обычно на фанере стоит штампик типа III/II - это говорит о том, что одна сторона 3-го сорта, вторая - 2-го сорта. Ниже второго сорта фанера при сгибании будет трескаться и расслаиваться.
6мм фанеру еще реально согнуть без ощитимой порчи. 4мм и 5мм - как правило гнуться вообще без проблем.
Для начала эту фанеру нужно распарить. Мы это делали, держа ее над вердом с кипящей водой, наркывая сверху полотенцем, чтоб пар не уходил зря и местами помогали утюгом с отпаривателем.
Потом эта доска быстренько хватается и бежится с ней к батарее. В батарее между ребрами и гнется. Лучше не пытаться сразу согнуть на весь необходимый угол, а делать это постепенно. Основной показатель усилия - доска не должна трещать!!! Если трещит - это плохо. Когда задолбаешься стоять и держать доску в согнутом состоянии в напряжении. Ее можно примотать веревками к батерее. Только веревки дожны быть толстыми и под них лучше что-нить подложить, чтоб края фанеры не продрали. Если немпого потренироваться, то будет неплохо получаться. Мы таким образом делали снойборд когда-то и вейкборд.index.php/fa/1389/0/
  • Вложение: PICT0006.jpg
    (Размер: 60.61KB, Загружено 3016 раз)
Re: Изготовление Скимборда. [сообщение #4971 является ответом на сообщение #4955] Fri, 02 March 2007 17:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

... а я брал металлический лист,всякими подпорками придавал нужный изгиб,а потом несколько слоев фанеры на эпоксидной смоле под грузом.очень крепко получалось.
Re: Изготовление Скимборда. [сообщение #4974 является ответом на сообщение #4971] Fri, 02 March 2007 20:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ШУРА   Russian Federation
Сообщений: 352
Зарегистрирован: September 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

Меня пугает вот что, фанера в воде может всячески портится, например винтом изгибаться. Я думаю, а не заменить-ли фанеру пластиком. Продаются различные, есть которые легче воды, листы 3мм толщиной. Если взять их в 3-4 слоя согнуть, склеить и они будут держать этот изгиб, для пущей надёжности прошить саморезами. на них же сажать петли, плавники и ручку.
Таким образом можно обойтись без стеклоткани, смолы и прочего "грязного" производства.

Кто, что скажет про такой метод?
Re: Изготовление Скимборда. [сообщение #4975 является ответом на сообщение #4955] Fri, 02 March 2007 21:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

... дело в том,что скимборд это вещь для слабого ветра.,нагрузка на него будет вразы меньше чем на кайтборд,и потом используется без ножных петель,поэтому основное требование-это малый вес.
насчет пластиков... Confused пластики или гибкие или хрупкие. и те и другие тяжелые да и клеятся плохо.Я лично плохо представляю сэндвич прошитый саморезами,врядли получится эстетично..
...я бы остановился на "грязном "производстве...ИМХО
Re: Изготовление Скимборда. [сообщение #4976 является ответом на сообщение #4955] Fri, 02 March 2007 21:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

2 FreeSky
..в вашей местности раньше неплохое производство было,стеклоткани,смолы, углеволокна -всего этого добра просто валом.Сейчас как,процветает?
Re: Изготовление Скимборда. [сообщение #4977 является ответом на сообщение #4955] Fri, 02 March 2007 22:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
sed_alex   Russian Federation
Сообщений: 36
Зарегистрирован: March 2007
Географическое положение: г. Волжский, В�...
Немножко бывалый

Такс ну наконец то взял 10 метров стеклоткани, причем всего по 20руб, погонный метр (ткань "Э3-200" )
Один лист фанеры раскроили на 3 доски, хорошо когда у знакомого есть электролобзик Smile

После того как выпилили - понял что как я не старался выбирать один фиг ровной фанеры не бывает посему придется перется завтра на рынок и покупать еще фанерку на на сей раз для матрицы не менее 12мм толщиной.
Есть и положительные моменты, оказывается есть такая замечателная вещь как 2х компонентная шпатлевка по дереву т.е. все ямки от сучков можно спокойно замазать этой гадостью (как я понял основа акриловая)

На счет эпоксидки пока пролетаю ту смолу которую хотел взять продают только бочками (более 50 литров), на полиэфирке принципиально не хочу делать.


Всего вам...
Алексей.
Re: Изготовление Скимборда. [сообщение #4989 является ответом на сообщение #4955] Sat, 03 March 2007 08:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
master_70   Satellite Provider
Сообщений: 481
Зарегистрирован: January 2007
Географическое положение: Kirov
Гуру кайтостроения

index.php/fa/1425/0/
Я тут тоже, чтото похожее делаю их фанеры из обычной 10 2слоя
начальный вес 7кг , после незначительной обработки фанеры вес
index.php/fa/1426/0/
снизился до 3.5 кг.
обклеивать ни чем не буду , просто пропитаю эпоксидкой, зашкурю покрашу и парафином натру .
Это первая дощечка у меня , посмотрим что получится.
А если будет тежеловата, что нить еще отпилим.
по ходу работы выложу фотки , качество правдо с сотика.[
  • Вложение: 27-02-07_1356.jpg
    (Размер: 62.99KB, Загружено 2947 раз)
  • Вложение: 28-02-07_1626.jpg
    (Размер: 69.41KB, Загружено 2907 раз)


Кайт клуб "Za Vetrom" Киров
Доски на заказ.

[Обновления: Sat, 03 March 2007 13:44]

Известить модератора

Re: Изготовление Скимборда. [сообщение #4990 является ответом на сообщение #4989] Sat, 03 March 2007 08:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
sed_alex   Russian Federation
Сообщений: 36
Зарегистрирован: March 2007
Географическое положение: г. Волжский, В�...
Немножко бывалый

Интересно кто пробовал закатывать прямоугольный лист фанеры (под размер доски) в стеклоткань а потом уже выпиливать и придавать формы ?

Всего вам...
Алексей.
Re: Изготовление Скимборда. [сообщение #4995 является ответом на сообщение #4976] Sat, 03 March 2007 11:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FreeSky   Belarus
Сообщений: 33
Зарегистрирован: February 2007
Географическое положение: г.Новополоцк, ...
Немножко бывалый
vvs писал(а) Птн, 02 Марта 2007 21:39

2 FreeSky
..в вашей местности раньше неплохое производство было,стеклоткани,смолы, углеволокна -всего этого добра просто валом.Сейчас как,процветает?


Да. Называется завод ПолоцкСтекловолокно. Только они стеклоткань производят. Как-то, когда собирался делать сноуборд, звонил и они даже присылали мне их прайс на все выпускаемые материалы. Эпоксидку они не производят, но используют. Через рабочих надо интересоваться - вынесут все что хочешь Laughing
Re: Изготовление Скимборда. [сообщение #4996 является ответом на сообщение #4955] Sat, 03 March 2007 11:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...я в году так 87,официально на заводе в Новополоцке купил пару бутылей смолы Cool
Re: Изготовление Скимборда. [сообщение #4999 является ответом на сообщение #4969] Sat, 03 March 2007 12:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7486
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Для выгибания фанеры лучше набрать ее из большого количества слоев тонкой фанеры, тогда она легко гнется и хорошо держит форму. Схема работы такая. Вырезаются заготовки из тонкой (например 3мм) фанеры, промазываются эпоксидкой и приматываются всем пакетом к толстой доске 30-50мм. Для придания формы прогиба в нужных местах подставляются брусочки нужной толщины. Можно предварительно прибить их к доске тонкими гвоздями, чтобы не сдвигались. Приматывать хорошо резиновой лентой, но можно и веревками, которые потом можно затянуть закруткой (палочкой). После схватывания эпоксидки доска будет жесткой и отлично удержит заданную форму. После обработки скруглений, установки закладных деталей под петли и т.д. конечно, лучше обклеить слоем тонкой стеклоткани, но можно оставить и без нее, только обязательно нужно промазать пару раз всю поверхность, особенно на торцах эпоксидкой, разведенной ацетоном до жидкого, как сметана состояния, чтобы она впиталась в дерево. Шверт для серфа, сделанный по такой технологии исправно служит мне уже более 10 лет.
Re: Изготовление Скимборда. [сообщение #5004 является ответом на сообщение #4999] Sat, 03 March 2007 22:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
sed_alex   Russian Federation
Сообщений: 36
Зарегистрирован: March 2007
Географическое положение: г. Волжский, В�...
Немножко бывалый

Не успел сегодня наклеить первые слои, стеклоткань негде было обжечь Sad

По порядку все.

Утром рано прошерстил все форумы и поехал купил электролобзик.
Выпилил из 3х заготовок прямоугольных, 2 скимборда 127*51 разной формы и одну досточку 127*40 (под широкую стойку 50см)
Отшпаклевал все трещинки и сучки.

Далее работа встала так как нужно было что то решать с матрицей.

Проехался по городу и прикупил лист ДСП 1800х4400х16мм за 60руб,
6 струпцинок мелких (нефига не понадобились пока что)кучу саморезов, валиков, 2 банки эпоксидки (опять модифицированная мать ее), шпатлевку по дереву, ванночку и шкурку нулевку, плюс пару сверл.

Приехал на работу убедился что с саморезами промахнулся, поехал домой за коробочкой.

Приехал на работу скрутил заготовку скимборда с матрицей (понадобилось 20 саморезов) задал рокер.
После всего этого отшпаклевал все отверстия и разметил стеклоткань (сверху буду ложить 4 слоя)
А вот обжечь ее не получилось паяльная станция не предназначена для этих целей.(стеклоткань пропитана воском и если полиэфирке пофиг ибо она воск растворяет, то огромный плюс эпоксидки в ее химической нейтральности превращается в данном случае в минус.)

Договорился с вахтером на работе что доски буду сушить в котельной Smile

Поехал домой, где удалил воск за 15 минут с 4х кусков ткани.

Завтра рано утром забабахаю 4 слоя стеклоткани на первую доску после чего свалю на покатушки...
P\S Походу это будет последняя каталка в этом сезоне по льду.


Всего вам...
Алексей.

[Обновления: Sat, 03 March 2007 22:25]

Известить модератора

Re: Изготовление Скимборда. [сообщение #5009 является ответом на сообщение #5004] Sun, 04 March 2007 09:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

[quote title=sed_alex писал(а)

Поехал домой, где удалил воск за 15 минут с 4х кусков ткани.


... интересно,как домочадцы восприняли пороцесс выжигания стеклоткани ? Rolling Eyes
Re: Изготовление Скимборда. [сообщение #5012 является ответом на сообщение #5009] Sun, 04 March 2007 17:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
sed_alex   Russian Federation
Сообщений: 36
Зарегистрирован: March 2007
Географическое положение: г. Волжский, В�...
Немножко бывалый

[quote title=vvs писал(а) Вск, 04 Марта 2007 09:25][quote title=sed_alex писал(а)

Поехал домой, где удалил воск за 15 минут с 4х кусков ткани.


... интересно,как домочадцы восприняли пороцесс выжигания стеклоткани ? Rolling Eyes [/quote]

Ну небольшие возмущения были Smile
Дверь на кухню закрыл, форточку открыл (газовая плита стоит в метре от подоконника - весь чад пошел на улицу Cool.

Утром перед тем как ехать катать, сверху наложил 4 слоя стеклоткани (0,5 кг эпоксидки улетело), лежит сохнет в теплоузле, завтра еще пару, тройку слоев вниз и доска практически готова.


Всего вам...
Алексей.
Re: Изготовление Скимборда. [сообщение #5013 является ответом на сообщение #5012] Sun, 04 March 2007 20:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
master_70   Satellite Provider
Сообщений: 481
Зарегистрирован: January 2007
Географическое положение: Kirov
Гуру кайтостроения

Если не сложно выложи фотку своего полуфабриката. Confused


Кайт клуб "Za Vetrom" Киров
Доски на заказ.
Предыдущая тема: Первый кайтборд!!!
Следующая тема: Кайт для маунтинборда и другие вопросы от чайника
Переход к форуму:
  


Текущее время: Thu Apr 25 09:24:22 EEST 2024