Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » ЛЕТАЛОВО ,ИСПЫТАЛОВО.
ЛЕТАЛОВО ,ИСПЫТАЛОВО. [сообщение #5264] Sun, 25 March 2007 15:22 Переход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
наконец закончил проэкт МЕГАФОИЛ-2 по проэкту Шуры ,сшил довольно быстро и без особых проблем.спасибо всем кто принимал посильное участие в этом .
по исполнению: ткань балония 50гр .м2.
усиления :лента брючная 1,5см
подкупольные стропы кевлар 1,5мм.
силовые стропы дайнима 1,5мм
ручки -труба сантехнич. пластик 25мм
первый полет был совершон почти в полной темноте но с ветром 5-6 м\с.немного поиграл с углом атаки в итоге все было возвращено на начальные настройки.
второй полет проходил с фотографом но практически без ветра,тоесть чтобы удержать кайт в воздухе приходилось постоянно его гонять ,и для взлета нужно было ждать хоть какогото порывчика.на очереди испытания в динамике на багги .
что можно сказать по кайту.зьеюка получилась очень тяговитая ,без трапы руки отваливаются минут через 15 ,и это в отсутствие ветра ,а шил я его как штормовой.что будет в сильный ветер страшно подумать ,
кайт стабильный при ветре 5-6 м\с спокойно висит в зените.
уши не подворачивают не при прогоне через центр ни в краю окна.
единственно хотел бы рекомендовать начинающим кайто строителям
шить с хорошей тряпки пожостче которая при затухании ветра лучше бы сохраняла полетную форму ,или если из мягкой балоньи то тогда бумаю клапана былибы не лишними.
Вообщем Шуре зачет по всем позициям!

index.php/fa/1563/0/
index.php/fa/1564/0/
index.php/fa/1565/0/
index.php/fa/1566/0/
index.php/fa/1567/0/
index.php/fa/1568/0/
index.php/fa/1569/0/

удачи всем и ветра!!

P.S. както фоток голимо нарезал Embarassed
ну да ладно ,как будто так надо.
  • Вложение: m1.JPG
    (Размер: 98.16KB, Загружено 2536 раз)
  • Вложение: m2.JPG
    (Размер: 108.85KB, Загружено 2507 раз)
  • Вложение: m3.JPG
    (Размер: 49.96KB, Загружено 2401 раз)
  • Вложение: m4.JPG
    (Размер: 132.31KB, Загружено 2361 раз)
  • Вложение: m5.JPG
    (Размер: 174.77KB, Загружено 2326 раз)
  • Вложение: m6.JPG
    (Размер: 50.08KB, Загружено 2239 раз)
  • Вложение: m8.JPG
    (Размер: 73.26KB, Загружено 2277 раз)

[Обновления: Sun, 25 March 2007 15:27]

Известить модератора

Re: ЛЕТАЛОВО ,ИСПЫТАЛОВО. [сообщение #5265 является ответом на сообщение #5264] Sun, 25 March 2007 16:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

Супер! Лишнее подтверждение тому,что удачные проекты легко клонируются!
А за балонь небоись!Даже будучи расчитанным на сильный ветер,выдержит(проверено Cool )! единственно,за срок службы опасаюсь,и на вытягивание в процессе эксплуатации,но т.к. ткань дешевая,есть смысл потратить еще немного времени и сшить новый.. Кстати,а не собираешься ли из дорогой ткани делать подобный кайт на ветер послабже?
Re: ЛЕТАЛОВО ,ИСПЫТАЛОВО. [сообщение #5266 является ответом на сообщение #5265] Sun, 25 March 2007 16:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ШУРА   Russian Federation
Сообщений: 352
Зарегистрирован: September 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

Поздравляю!
Тебе тож зачётище! Рад что всё получилось.
На фотках видно, что клеванты затянуты, можно приотпустить сантиметров на 10-15, тяги поубавится, и скорость будет выше.

Ещё, его с такой строповкий можно ничего не переделывая на депавер посадить, так вобще штормовой кайтик полчучится.
Re: ЛЕТАЛОВО ,ИСПЫТАЛОВО. [сообщение #5267 является ответом на сообщение #5264] Sun, 25 March 2007 16:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...а если кайт сделать клапанным? есть смысл? Rolling Eyes
Re: ЛЕТАЛОВО ,ИСПЫТАЛОВО. [сообщение #5268 является ответом на сообщение #5265] Sun, 25 March 2007 17:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
спасиб!

Цитата:

На фотках видно, что клеванты затянуты, можно приотпустить сантиметров на 10-15, тяги поубавится, и скорость будет выше


да да ,я это понял просто в тот момент не куда было отпускать ,поводок на управляющие сделал короче чем на силовых ,а у ручек тоже не хватило длинны.
а скорости мне кажется у него достаточно .

Цитата:

А за балонь небоись!Даже будучи расчитанным на сильный ветер,выдержит(проверено )! единственно,за срок службы опасаюсь,и на вытягивание в процессе эксплуатации,но т.к. ткань дешевая,есть смысл потратить еще немного времени и сшить новый.. Кстати,а не собираешься ли из дорогой ткани делать подобный кайт на ветер послабже?


я о нормальной тряпке заговорил потому что мне не понравилось ,когда ветер стихает змей очень быстро сдувается,ткань не держит остаточную форму тоесть она мягкая по своей структуре.единственное можно с этим бороться делая не открытый фойл а клапанник.
то что он не долго прослужит не беда сошьем новый .тем более опыт уже какойто есть.но буду стараться из нормальной ткани конечно шить.уже покапался в старых ветках форума и в коллективном творчестве проэктик нашел Ф.С. и арка ,12 м2 ТИТАН у меня есть (КСТА на нем вчера нармально покатался на телеге по полю первый раз в этом сезоне)вот подумываю увеличить до18 и больше м2 и хочу по нормальному пошить со всеми делами строп поменьше и т.д.




[Обновления: Sun, 25 March 2007 17:51]

Известить модератора

Re: ЛЕТАЛОВО ,ИСПЫТАЛОВО. [сообщение #5270 является ответом на сообщение #5264] Mon, 26 March 2007 08:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Джонни   Russian Federation
Сообщений: 29
Зарегистрирован: December 2006
Географическое положение: Переславль
Новичок со стажем
Я тоже хочу шить Мегафоил, выкройки клею, через неделю в отпуске думаю пошить. Кто подскажет как клапана сделать, может у кого есть чертежи, рисунки или фотографии клапанов. Кто что думает?
Картуз молодец, классно получилось. Прям завидую ( по хорошему)и руки зачесались пошить.
Re: ЛЕТАЛОВО ,ИСПЫТАЛОВО. [сообщение #5271 является ответом на сообщение #5270] Mon, 26 March 2007 09:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
по клапанам ищи на этом же форуме в ветке как устроены змеи Флайсерфер там есть фотки и клапанов и дренаж ,все можно брать за основу.ну а потом будут вопросы задавай у меня есть заводской клапанник Ф.С. могу и фоток скинуть непонятных мест.
Re: ЛЕТАЛОВО ,ИСПЫТАЛОВО. [сообщение #5273 является ответом на сообщение #5264] Mon, 26 March 2007 10:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
leshiy   Kazakstan
Сообщений: 102
Зарегистрирован: February 2006
Географическое положение: Уральск
Дважды бывалый

привет всем
классный кайт получился Laughing а если его сделать побольше эдак метров 12 чтоб совсеь в слабый ветер ... и с холмов на нем спускаться, как вы на это смотрите Very Happy
Re: ЛЕТАЛОВО ,ИСПЫТАЛОВО. [сообщение #5275 является ответом на сообщение #5273] Mon, 26 March 2007 10:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

leshiy писал(а) Пнд, 26 Марта 2007 10:07

привет всем
классный кайт получился Laughing а если его сделать побольше эдак метров 12 чтоб совсеь в слабый ветер ... и с холмов на нем спускаться, как вы на это смотрите Very Happy


..двенадцати маловато будет,да и стропную систему нужно поменять..,но это уже параплан палучиться... Rolling Eyes
Re: ЛЕТАЛОВО ,ИСПЫТАЛОВО. [сообщение #5276 является ответом на сообщение #5271] Mon, 26 March 2007 11:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Джонни   Russian Federation
Сообщений: 29
Зарегистрирован: December 2006
Географическое положение: Переславль
Новичок со стажем
kartuz писал(а) Пнд, 26 Марта 2007 09:16

по клапанам ищи на этом же форуме в ветке как устроены змеи Флайсерфер там есть фотки и клапанов и дренаж ,все можно брать за основу.ну а потом будут вопросы задавай у меня есть заводской клапанник Ф.С. могу и фоток скинуть непонятных мест.



Почитал, все равно не очень понятно как сделать клапана. Может кто нарисует схематично, а то на фотографиях не понятно, кругом тряпка и все.
Re: ЛЕТАЛОВО ,ИСПЫТАЛОВО. [сообщение #5281 является ответом на сообщение #5264] Mon, 26 March 2007 13:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
leshiy   Kazakstan
Сообщений: 102
Зарегистрирован: February 2006
Географическое положение: Уральск
Дважды бывалый

.... а если все таки делать кайт больше 12м2 что нужно поменять в сюрфплане или можно просто увеличить и все?????? Rolling Eyes
Re: ЛЕТАЛОВО ,ИСПЫТАЛОВО. [сообщение #5282 является ответом на сообщение #5281] Mon, 26 March 2007 15:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

смотря на сколько увеличить.как минимум,нужно будет увеличить число секций.
Re: ЛЕТАЛОВО ,ИСПЫТАЛОВО. [сообщение #5287 является ответом на сообщение #5282] Mon, 26 March 2007 16:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ШУРА   Russian Federation
Сообщений: 352
Зарегистрирован: September 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

Если увеличивать площадь до 10-12м, то и количество секций нужно как минимум 20, лучше 22. А то будет слишком матрасный. Ещё болшой кайт в сильный ветер при ударе о землю может обнервюрится, а если секций больше, то нагрузка распределится более равномерно и всё обойдётся.

Если менять количество секций, то нужно будет арочность подровнять, а то она съедет. Там ручная стоит, можно просто на автомат переключить, и нормально будет.

Если делать его клапанным, то оставить не более трёх заборников, остальное закрыть.
Re: ЛЕТАЛОВО ,ИСПЫТАЛОВО. [сообщение #5295 является ответом на сообщение #5287] Mon, 26 March 2007 18:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
ПРивет всем класный кайт получился!А чем буковки рисовали? По поводу переживаний кайт из болони служит долгоу нас кайты по три года ,нормально летают ,без проблемм,они дешевле и практически неубиваемы!Ведь первые спортивные парашюты тоже с болоньи шили,правда у них другой артикул,но по качеству такая же! Так что и про клапана тоже можно поставить штуки четыре хватит,можно и больше ,все зависит как хотелось бы чтоб кайт быстрее надувался или неочень!
Re: ЛЕТАЛОВО ,ИСПЫТАЛОВО. [сообщение #5298 является ответом на сообщение #5276] Mon, 26 March 2007 21:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
Цитата:

А чем буковки рисовали


VVS кинул мыслю мне она понравилась, я взял простой маркер и..
Вот они знакомые буковки ,думаю если на светлой тряпке рисовать ,то можно вообще разными цветами.
А еще жаль что нет на " НАШЕМ " сайте какого то простого симпотного лого а тобы ,я и его намалевал.

2. по клапанам может так понятней будет:
а ВВС делает круглые на своих арках.

index.php/fa/1581/0/


удачи всем!!
Re: ЛЕТАЛОВО ,ИСПЫТАЛОВО. [сообщение #5301 является ответом на сообщение #5298] Tue, 27 March 2007 08:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Джонни   Russian Federation
Сообщений: 29
Зарегистрирован: December 2006
Географическое положение: Переславль
Новичок со стажем
Вот что мне и было нужно. Все понял. Спасибо большое. А сеточку поставить на входе в клапан или не надо?
Re: ЛЕТАЛОВО ,ИСПЫТАЛОВО. [сообщение #5302 является ответом на сообщение #5301] Tue, 27 March 2007 09:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
насчет сеточки не знаю ,не все так однозначно,если кайт зимний может быть и надо,если летний на воду ,тогда зачем?я думаю при правильном дренаже весь мусор уходит в уши .там сделать липучку узенькую на ТЕ на всю последнюю секцию или 2\3 секции.и все.
про дренаж все понятно ?на фотах у JAZZ и на моем сделано так :

удачи!

index.php/fa/1582/0/
  • Вложение: дренаж.JPG
    (Размер: 28.20KB, Загружено 1964 раза)
Re: ЛЕТАЛОВО ,ИСПЫТАЛОВО. [сообщение #5304 является ответом на сообщение #5264] Tue, 27 March 2007 09:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

..а я клапана делаю несколько уже,чем ширина секции,только длинна рукава около 30 см.если больше,то получается трудное наполнение,особенно на первой стадии.
кстати,дизайнеры, сообразите логотипчик! пусть будет визитной карточкой сайта.Только такой ,чтоб самому через траффарет набить.нехочется с рекламными фирмами связываться,чтоб на ткани рисовали...
Re: ЛЕТАЛОВО ,ИСПЫТАЛОВО. [сообщение #5305 является ответом на сообщение #5302] Tue, 27 March 2007 09:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Джонни   Russian Federation
Сообщений: 29
Зарегистрирован: December 2006
Географическое положение: Переславль
Новичок со стажем
kartuz писал(а) Втр, 27 Марта 2007 09:12

насчет сеточки не знаю ,не все так однозначно,если кайт зимний может быть и надо,если летний на воду ,тогда зачем?я думаю при правильном дренаже весь мусор уходит в уши .там сделать липучку узенькую на ТЕ на всю последнюю секцию или 2\3 секции.и все.
про дренаж все понятно ?на фотах у JAZZ и на моем сделано так :



А потом в одной из секций вместо зашивания сделать на липучках ТЕ кромку или же прожечь отверстие d20 мм по концам ушей снизу или побокам?
Re: ЛЕТАЛОВО ,ИСПЫТАЛОВО. [сообщение #5307 является ответом на сообщение #5264] Tue, 27 March 2007 10:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

..а 20 мм не многовато будет? Rolling Eyes К примеру в арках,необходимо хорошее внутреннее давление,поэтому я в ушах прожигаю максимум 5 мм.Этого вполне достаточно,чтоб быстро выдуть воду.Естественно,если кайт набрал с полтонны,то никакие отверстия непомогут ему взлететь...
Вместо липучек я использую застежку молнию,только располагаю параллельно рибам.Под молннией полуклапан,или просто "лепесток"-кусок ткани ,пришитый по трем сторонам,который прижимается изнутри к застежке и дополнительно ее герметизирует.
Предыдущая тема: Скибоард самопал
Следующая тема: Баллонник от GiGi
Переход к форуму:
  


Текущее время: Fri Apr 19 07:40:45 EEST 2024