Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Весна! Время покупать лыжи
Весна! Время покупать лыжи [сообщение #5728] Thu, 19 April 2007 15:39 Переход к следующему сообщения
Ыукп   Russian Federation
Сообщений: 95
Зарегистрирован: March 2006
Географическое положение: Предуралье
Бывалый+
Доброго дня!
Время скидок. Пора покупать лыжи (горные).
Хочу купить для кайталок. Подскажите pls длину, ширину, особенности креплений, ботинок, на что обратить внимание при покупке?
Re: Весна! Время покупать лыжи [сообщение #5732 является ответом на сообщение #5728] Thu, 19 April 2007 19:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ШУРА   Russian Federation
Сообщений: 352
Зарегистрирован: September 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

Хочу купить для кайталок. Подскажите pls длину, ширину, особенности креплений, ботинок,

Длинна - в зависимости от роста, веса.
Ширина - если пухляк - надо пошире.
Крепы - впринципе всё одно и тоже. Что удивительно, за последние лет эдак 30 они мало изменились. Единственно что недопустимо - это древние не автоматические крепы, но они слава Б-гу вымерли.
Ботинки - любые удобные конретно твоей ноге. Т.е. мерить, мерить, мерить... много разных.

на что обратить внимание при покупке?

Ну об этом уже сотни раз сказано и написано... Короче основные тезисы:
гонять - длинная классика.
фрирайдить - любые
прыгать - карвы, желательно твинтипы.
если постоянно есть пухляк - доска.

У меня две пары классики разной длинны, и доска на случай пухляка. А сейчас ещё приобрёл вот это:

http://www.skysnake.ru/sell.86.html

Хотел конечно твинтипы, но лишние 10000 пожалел, а эти за 63Э - хоть и не твин, зато реально халява. Попрыгать нормально можно, и для склонов неплохо.

Вроде ничёшные лыжики, доставляют быстро, мне за 5 дней довезли, причём прям до двери.

[Обновления: Thu, 19 April 2007 19:21]

Известить модератора

Re: Весна! Время покупать лыжи [сообщение #5733 является ответом на сообщение #5728] Thu, 19 April 2007 21:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7486
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

[quote title=Ыукп писал(а) Чтв, 19 Апреля
[Пора покупать лыжи (горные).
Хочу купить для кайталок. Подскажите pls длину, ширину, особенности креплений, ботинок, на что обратить внимание при покупке?]
Лыжи достаточно ответственная часть снаряжения для кайтера. Сами лыжи должны быть примерно в рост, но для гонок
вполне можно и подлиннее, гурманы гоняются за советскими длинными и прямыми для скоростного спуска. Их ширина практически не меняется по всей длине. Смысл в том, что длинный и прямой кант хорошо держит твердый наст и лед, да и проваливаются они меньше. Выбирать нужно жесткие на изгиб и кручение, такиие хорошо держат ход с боковой нагрузкой, которая всегда есть при движении под кайтом. Если при этом они еще и легкие (уголь, кевлар), то будет очень хорошо. Полукарвинги - это лыжи с выраженной "талией" лучше подходят для фристайла, насчет карвингов (с очень выраженной талией) ничего не могу сказать, но, думаю, что для кайта это не очень хорошо т.к. трудно удержать курс, при закантовке они сами будут поворачивать против ветра, да и цена на них самая высокая.
Ботинки должны быть с хорошо откидывающимся задником, как бы разрезанные вертикально справа и слева вдоль ноги. При расстегивании защелки такие ботинки позволяют ходить по снегу достаточно комфортно. Если задник не откидывается, то ходить практически невозможно из-за их формы даже в расстегнутых ботинках. А кайтеру очень часто приходится в них ходить (например если стих ветер). Обязательно попробуй пройтись в них при покупке. Голенище не должно давить на икры сзади при ходьбе.
Крепления подходят любые автоматы, т.е. поставил ногу, придавил пятку и крепления сами защелкнулись. Лучшими являются крепления с диагональным раскрытием задника. Руками пробуешь повернуть заднюю часть крепления вправо-влево. Если она вращается (с усилием)значит это именно такие крепления. При таком механизме раскрытия нога предохраняется от винтовых нагрузок, что исключает винтовые переломы голеней. При покупке обрати внимание на их класс жесткости, особенно если твой вес более 90 кг. Они должны позволять затягивать пружины до цифр 9-10 т.к боковые нагрузки при движении под кайтом довольно большие и возможно расстегивание креплений на ходу, что чревато нериятностями.
Re: Весна! Время покупать лыжи [сообщение #5734 является ответом на сообщение #5732] Thu, 19 April 2007 22:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ali   Ukraine
Сообщений: 423
Зарегистрирован: June 2004
Географическое положение: Харьков
Гуру кайтостроения
Администратор

ШУРА писал(а) Чтв, 19 Апреля 2007 19:05

Попрыгать нормально можно, и для склонов неплохо.

Я сам вначале загорелся их купить, но хотелось получить карвы и для горки, не только для кайта. Порылся и нашел обзор и тесты.
Вывод в обзоре был таков, что для склонов они как раз совсем не очень... Это лыжи по характеристикам для сильно начинающих.
То есть, кататься конечно можно, только разогнаться нормально не получится. Лыжа слишком мягкая как на изгиб, так и на кручение (особенно на кручение). При разгоне и закладывании дуги она начинает рано гнуться и тормозить, к тому же из-за слабого сопротивления на кручение пятка и носок проскальзывают и на вираже карвить на нормальной скорости не получится. То есть лыжа для расслабленного катания (а под кайтом не сильно и расслабишься наверное Smile )
Как с кайтом себя будет вести сказать не могу, покатаешься - расскажи нам плиз.
В том обзоре советуют брать Dynastar такого же начального уровня, который по характеристикам обгоняет эти "кайтовые".
P.S. Производитель лыжи - Россия, говорят из австрийских материалов...
P.P.S. Мне нравятся мои переходные Head'ы, и курс держат хорошо, и при желании повернуть можно без бубна, да и с горки дугу выписать - тоже удовольствие. Хотя душа желает попробовать карвы...
Re: Весна! Время покупать лыжи [сообщение #5735 является ответом на сообщение #5734] Thu, 19 April 2007 23:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
вот здесь все о лыжах:http://www.ski.ru/static/127/2_18185.html
удачи!
Re: Весна! Время покупать лыжи [сообщение #5737 является ответом на сообщение #5734] Fri, 20 April 2007 11:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ШУРА   Russian Federation
Сообщений: 352
Зарегистрирован: September 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

Ali писал(а) Чтв, 19 Апреля 2007 15:20

ШУРА писал(а) Чтв, 19 Апреля 2007 19:05

Попрыгать нормально можно, и для склонов неплохо.

Я сам вначале загорелся их купить, но хотелось получить карвы и для горки, не только для кайта.
...


Для "погонять" у меня классика есть, древнючие MLADOST 192 и Rossignol 180 которые я брал два года назад, что удивительно новыми(!). А теперь хочется именно что-то приталеное и покороче, что бы на маленьком поле покрутится, попрыгать на мягком снежке.
А на склонах я бываю крайне редко, этой зимой вобще небыл, впрочем и зимы тоже небыло. А в настоящие горы - на доске.

>Как с кайтом себя будет вести сказать не могу, покатаешься - расскажи нам плиз.

Расскажу, но думаю все нормально будет.

>Сами лыжи должны быть примерно в рост,

Вовсе не обязательно, это кому как нравится. Некоторые вобще на блейдах катают и ничего.

>вот здесь все о лыжах
После прочтения первого абзаца передумал от Mladosta избавлятся. Пусть ещё попылятся, потом раритетом станут.

[Обновления: Fri, 20 April 2007 11:18]

Известить модератора

Re: Весна! Время покупать лыжи [сообщение #5738 является ответом на сообщение #5737] Fri, 20 April 2007 14:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
А я в прошлом году младость попилил, хотел багги к снегу апгрейдировать но так толком и не успел.
а вообще я запасец на всякий случай сделал 5 пар лыж типа младость -полспорт и еще какието немецкие 210 ростовка.
благо нашел неожиданно их по 3-4 евро .ну я с дуру и схватил .
крепы конечно полный отстой на пужинках, зато лыжы как новые.поцарапаные я на баги попилил а остальные лежат,
мож еще что придумаю .
а катаюсь на росигнол 198 старая модель довольно жесткие.
на гору тоже не езжу -тоска в очередях стоять ,чтобы 200 метров сьехать.
а с кайтом вышел на озеро, поливай пока не запаришся.
и по времени экономно получается и по маням .
а на горе в основном понтотня :у кого лыжи лучше, у кого костюм круче.
а что народ катается в ботах с одной клипсой ,я таких и в руках не держал это что-то новое или старое ?
у нас боты обычные на 4-5 клипс +липа по верху .у меня по жесткости 8 мне хватает .уменя голени толстые .мне более жесткие давят сильно .быстро ноги устают .
а вообще боты мерять надо .мне например росигнол подходит и фишер.у фишера как то ноги более Х -ком стоят .остальные как то не в кассу.то узкие то широкие то щиколотку давят .
а у нас сегодня опять задуванский конкретный до 25 м\с.
вчера белые мухи летали .а в понедельник на пляж ездил со змеем побаловаться так народ конкретно загорал ,нудистов полный пляж.

ветерка всем!!
Re: Весна! Время покупать лыжи [сообщение #5747 является ответом на сообщение #5728] Fri, 20 April 2007 19:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   Russian Federation
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Вот нечаянно на молотке нашел - кому надо, на самоделки, лыжи по 50р.
http://molotok.ru/catalog/lot/14219396/

[Обновления: Fri, 20 April 2007 19:14]

Известить модератора

Re: Весна! Время покупать лыжи [сообщение #5748 является ответом на сообщение #5747] Fri, 20 April 2007 19:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   Russian Federation
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Вопрос - младость с кантом или без.
Re: Весна! Время покупать лыжи [сообщение #5749 является ответом на сообщение #5748] Fri, 20 April 2007 19:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   Russian Federation
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Кто подскажет - для роста 170 - какие лыжи нужны? Я то катался на коротких примерно 120. 2м - для меня сильно длинные?
Извините за ламерский вопрос - я человек южный.
Re: Весна! Время покупать лыжи [сообщение #5750 является ответом на сообщение #5748] Fri, 20 April 2007 20:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
младость конечно с кантом.
на длинных резаться легче-курс держать .если прыгать и фристайлить подозреваю что короче лучше .
так шура все подробно описал.
по пухляку думаю с широком носом лучше всплявать будут .
так как я не спортсмен я катаюсь на том что есть и пох размер.
опыта прибавится буду выбирать .люди канеш и на блейдах катаются но по льду точно тяжело.
а сейчас главный критерий доступность .еще и потому что точить чаще надо, особенно на твердый лед.если на каждый сезон в магазе брать разоришся.пробег у кайтинговых лыж большой.

[Обновления: Fri, 20 April 2007 20:23]

Известить модератора

Re: Весна! Время покупать лыжи [сообщение #5752 является ответом на сообщение #5750] Sat, 21 April 2007 06:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   Russian Federation
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Спасибо. Наверное возьму для начала.
Re: Весна! Время покупать лыжи [сообщение #5753 является ответом на сообщение #5752] Sat, 21 April 2007 12:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
да вот хотябы что-то такое:
http://molotok.ru/catalog/lot/14277556/#foto
думаю на твой рост нормально будет ,
только чтобы скользяк не драный по камням был.
а вот цена совсем лимонад:
http://molotok.ru/catalog/lot/14153493/

такие тоже можно ,но только крепы в помойку однозначно:
http://molotok.ru/catalog/lot/14015821/

еще если выбирать будете на кант смотрите чтобы не очень ржавый был.а не то при первой норм закантовке может вылететь -карозия блин.

а у нас сегодня 23м\с задувалово
так что могу ветерком поделится.

[Обновления: Sat, 21 April 2007 12:42]

Известить модератора

Re: Весна! Время покупать лыжи [сообщение #5761 является ответом на сообщение #5753] Sun, 22 April 2007 09:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   Russian Federation
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

В Калмыкии тоже дует, 8ку страшно испытывать.
Re: Весна! Время покупать лыжи [сообщение #27392 является ответом на сообщение #5728] Sat, 04 February 2012 23:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   France
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Добавлю ещё пару ссылочек, где можно найти б\у (по доступным ценам) лыжи, борды и боты для них.

http://www.sportbazar.ru/

http://www.avito.ru

Через Спорт-Базар, я нашел себе б\у сноубордовские боты за 1,5 т.р. , цена которых новых оказалась 7,5...9,5 т.р. Smile
Re: Весна! Время покупать лыжи [сообщение #31128 является ответом на сообщение #5728] Tue, 19 November 2013 18:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sh1   
Сообщений: 36
Зарегистрирован: March 2011
Географическое положение: Чебоксары
Немножко бывалый
Приобрел по случаю лыжи классику за 500р.
index.php/fa/12162/0/index.php/fa/12163/0/index.php/fa/12164/0/
index.php/fa/12165/0/
Ни кто не даст рекомендации по настройке и обслуживанию данных креплений?
  • Вложение: DSC02852.JPG
    (Размер: 140.47KB, Загружено 636 раз)
  • Вложение: DSC02853.JPG
    (Размер: 145.45KB, Загружено 555 раз)
  • Вложение: DSC02854_1.jpg
    (Размер: 79.01KB, Загружено 533 раза)
  • Вложение: DSC02855.JPG
    (Размер: 192.13KB, Загружено 557 раз)
Re: Весна! Время покупать лыжи [сообщение #31129 является ответом на сообщение #31128] Tue, 19 November 2013 21:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Здесь был Traglod   
Сообщений: 1155
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
Sh1 писал(а) Tue, 19 November 2013 16:43
Приобрел по случаю лыжи классику за 500р.
index.php/fa/12162/0/index.php/fa/12163/0/index.php/fa/12164/0/
index.php/fa/12165/0/
Ни кто не даст рекомендации по настройке и обслуживанию данных креплений?

Слишком суровые крепы. Я бы их использовал только в трамвае по лайтвинду, когда всё полностью контролируется. В случае ахтунга отстегнутся поздно даже на минимальной затяжке.
Re: Весна! Время покупать лыжи [сообщение #31137 является ответом на сообщение #31129] Wed, 20 November 2013 12:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7486
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Крепы как крепы. Стандартная схема 30 летней давности. если нет явной грязи внутри, то взять смазку-спрей и промазать все внутри где только можно. Потом отрегулировать по размеру-положению на лыже и ботинке и дальше затяжку. Сначала на минимум, а потом затягивают проверяя. Проверка заключается в том, чтобы при нажиме обутым на ногу ботинком вперед изо всех сил как бы падая вперед, ботинок отстрелился в заднике при максимально возможном усилии без рывков. Регулируют, натягивая винты внутри и позади больших пружин по бокам. Передний узел регулируют с силой выкручивая ногу с ботинком внутрь, он должен выскочить, когда кажется, что вот-вот нога затрещит. Ориентировочная затяжка чеще всего 6-7 единиц, на этих похоже цифры в фунтах, поэтому думаю примерно в 2 раза больше т.е.12-14 единиц.

На ходу лыжи никто сам не сбрасывает даже суперсовременные. Эти крепы не очень удобно одевать, нужно руками натягивать пружины задника, а не просто вдавить ботинок, но по соображениям безопасности при нормальной настройке они вполне ее обеспечат. У меня были советские аналоги - вполне адекватно отстреливались при необходимости.
Re: Весна! Время покупать лыжи [сообщение #31141 является ответом на сообщение #5728] Wed, 20 November 2013 14:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Здесь был Traglod   
Сообщений: 1155
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
В каких нахрен фунтах?? Это в динах! Это крепы спортивные для скоростного спуска по битой трассе. Для "особо продвинутых" там жаде написано черным по белому RACING!! Для кайта не подходят, если не хочется потом кости на шурупвх сращивать.
Короче я предупредил.

[Обновления: Wed, 20 November 2013 14:20]

Известить модератора

Re: Весна! Время покупать лыжи [сообщение #31147 является ответом на сообщение #5728] Wed, 20 November 2013 18:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Rave_n   United States
Сообщений: 622
Зарегистрирован: December 2007
Географическое положение: Ленинградска�...
Гуру кайтостроения
реальный жесткач а не крепы.....

Движущая сила человечества — дух творческой неудовлетворенности
Предыдущая тема: с 2 строп на 4
Следующая тема: Чикен....планка...триммер..и т.д. Вопросы изготовления!!!
Переход к форуму:
  


Текущее время: Sat Apr 27 01:46:29 EEST 2024