Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Птица
Птица [сообщение #5953] Thu, 10 May 2007 14:43 Переход к следующему сообщения
mak31415   Ukraine
Сообщений: 490
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
Привет всем. Вот я снова в форуме.
Рождение Птицы. Все подготовлено к сборке. С 1 мая и сейчас занимаюсь птицей, почти не было времени. Материал покроил, отработал переднию кромку с вставками, вшил носовые жесткости, к рибам пришил д-рибы, вшил ушки, отработал концовки. Короче все готово к сборке. Вот как выглядит птица по частям.
index.php/fa/1955/0/
Сын предложил назвать ее Seagull. Ливингстон Чайка был морская чайка. Вроде нечего. Сейчас буду делать шаблон аппликации. Синие буквы на оранжевом фоне по краям - Seagull. Все запускаю корел.
  • Вложение: SeagullBirth1.jpg
    (Размер: 187.00KB, Загружено 1445 раз)
Re: Птица [сообщение #5955 является ответом на сообщение #5953] Thu, 10 May 2007 18:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
ДААААА!!
много тряпочек Shocked очень много тряпочек!!

удачи! скоро я присоединюсь.
Re: Птица [сообщение #5958 является ответом на сообщение #5955] Thu, 10 May 2007 19:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mak31415   Ukraine
Сообщений: 490
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
Присоединяйся, жду. Шаблоны буковок сделал. Не могу дождаться окончания рабочего дня. Полечу домой шить дальше. Уж больно мне хочется пошить ее побыстрее. А в перспективе 15 метровая птица.
Re: Птица [сообщение #5963 является ответом на сообщение #5958] Fri, 11 May 2007 10:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mak31415   Ukraine
Сообщений: 490
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
.. имя птицы на одной консоле готово, осталась вторая консоль и долгожданная сборка. Думаю за выходные справлюсь.
index.php/fa/1957/0/
  • Вложение: Seagull_name.jpg
    (Размер: 35.19KB, Загружено 1273 раза)
Re: Птица [сообщение #6001 является ответом на сообщение #5963] Tue, 15 May 2007 12:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mak31415   Ukraine
Сообщений: 490
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
На сегодня две трети купола собрано. Чем дальше, тем процесс сборки идет быстрее. Вот некоторые фотки.

Разработал форму носовых жесткостей
index.php/fa/1972/0/

Сами носовые вставки
index.php/fa/1973/0/

Процесс создания петелек для строп.
index.php/fa/1974/0/

А это мои "акведуки", наверно римские - очень похоже
index.php/fa/1975/0/

Думаю к концу недели приступить к стропам.
Присоединяйтесь.
Re: Птица [сообщение #6002 является ответом на сообщение #6001] Tue, 15 May 2007 12:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
А из чего носовые жесткости делаеш?
что за матерьял?
а цепную линию не усиливаеш?
д рибы на три ряда делаеш?

УДАЧИ!!

[Обновления: Tue, 15 May 2007 12:34]

Известить модератора

Re: Птица [сообщение #6003 является ответом на сообщение #5953] Tue, 15 May 2007 15:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mak31415   Ukraine
Сообщений: 490
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
Носовые жесткости, усиления под места крепления строп, жесткости по передней - верхней и нижней оболочки - все делал из листового полиэтилена (типа полиэтиленовых крышек для банок), сосед принес с работы рулон. Толщину не замерял, думаю 0,5-0,8мм. Жесткости по передним кромкам (ширина 10 мм) делал с каждой стороны на 3 см меньше ширины скина, затем обматывал тканью, прошивал, так чтобы концы были матерчатыми на 1-1,5см, пришивал между лентой (лента - ткань купола ширина два подворота) и LE полотна зигзагом на 6 уколов, а затем подворачивал вовнутрь и одним швом пришивал. Усиления под места крепления строп делал аналогично, фирина 8мм, длина 3 см с матерчатым припуском по концам - легче пришивать к рибам. Носовые жесткости ничем не обматывал - просто пришил, единственно - исскуственно уменьшил их жесткость "продырявив" их иглой без нити зигзагом на 6 уколов. Отступ на носовых жесткостях и под крелления - на ширину лапки от края материала.
Такую технологию для жесткостей проверил на предыдущей модели - Раста 3м. Нормально летает. В сильный ветер на скорости даже чуть подлетываешь. Но отклонился от темы.
Завтра сфоткаю эти элементы подробнее, тогда выложу.
Да и технологию сборки я немного видоизменил для удобства. Тоже сфоткаю и выложу.
Удачи







Re: Птица [сообщение #6004 является ответом на сообщение #5953] Tue, 15 May 2007 15:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mak31415   Ukraine
Сообщений: 490
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
Да чуть не забыл. Цепная линия - это что "петельки". Если так , то делал по ранее предложенной технологии. 4 жилы из мешка из под сахара, жилы слоем выкладываю на полоску, обшиваю простым зигзагом, так, что жылы остаются в центре, дальше подворачиваю два раза и прошиваю мелким зигзагом, обрезаю. Наматываю на "приспособу", прошиваю очень мелким зигзагом в двух местах, разрезаю вдоль и отделяю каждую петельку. Все
icon3.gif  Re: Птица [сообщение #6006 является ответом на сообщение #6004] Tue, 15 May 2007 19:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ali   Germany
Сообщений: 423
Зарегистрирован: June 2004
Географическое положение: Харьков
Гуру кайтостроения
Администратор

Не понял для чего это все и как выглядит... Rolling Eyes Можно подробнее?
Re: Птица [сообщение #6008 является ответом на сообщение #6004] Tue, 15 May 2007 22:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
понятно , мне кажется ты с полиэтиленом погарячился ни к чему это только вес увеличивает и трудоемкость.есть такой материал строительный похож на мешки от сахара только лучше ламинированный ,я думаю им ограничится в носик рибы и все.еще такая технология на форуме озвучивалась как леска от тримера в тот же носик по переднему радиусу .цепная линия это такой зигзаг большой на рибах соединяющий точки крепления строп .
но все равно удачи .
мой проэкт запущен клею выкройки.нехило листов Shocked
Re: Птица [сообщение #6014 является ответом на сообщение #5953] Wed, 16 May 2007 14:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mak31415   Ukraine
Сообщений: 490
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
Привет. Я снова на работе. Да есть такой материал. По моему его используют при строительстве крыш. Типа влагу не пропускает. Да когдато я купил кусок, хотел использовать, но кудато задевал. А полиэтиленовая пленка была под рукой. Но это пока только для строительства модели прототипа Скиэма. Уж очень мне захотелость для испытаний иметь модель с повышенной жесткостью передней кромки.Shocked
Дрибы делал на три все для тех же целей - более точного соблюдения формы крыла. А листочков для выкроек точно бАльшое количество.

Да осталось вшить три рибы, заделать концовки, заднию кромку и окультурить воздухозаборники. Фотки чуть позже. Надо и поработать на работе Very Happy
Re: Птица [сообщение #6016 является ответом на сообщение #6014] Wed, 16 May 2007 16:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mak31415   Ukraine
Сообщений: 490
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
Вот несколько фоток создания птицы.
Рибу вшиваю сразу за один проход строчки. Для этого верхняя и нижняя панели, попарно сшиваются полоской ткани на расстоянии ширины окна воздухозаборника (полосочки заготавливаются заранее и нумеруются) с одного конца. Теперь панели сшиваются попарно, верх-верх, низ-низ.
index.php/fa/1977/0/

Не надо постоянно нашивать полотно к полотну или работать сполностью сшитым верхом или низом. Просто у меня маленькая мастерская и негде особенно развернуться. В принципе удобно даже сшивать по четыре полотна(так я делал после пошивки половины купола). После этого остается только наметать рибу и вшить за один проход, потом следующая риба.
index.php/fa/1978/0/

Полотна в куполе закончились, подшиваем следующюю пару.
Все делается на иголочках. Это мой бедный йорик - ежик с ушками для иголок. Ну и настрадался же он.
index.php/fa/1979/0/

Так я совмещал концовки панелей задней кромки.
index.php/fa/1980/0/

Риба с дрибой получается - что-то подводное экзотическое
index.php/fa/1981/0/

Воздухозаборник с изнанки перед вшивкой рибы
index.php/fa/1982/0/

Ну все картинки закончились. Вот такая немного нестандартная техногогия пошива.

Кстати вопрос. В заделку задней кромки стоит вставлять ленту или нет. Меня тянет вставить двойную ленту из ткани купола. И не тяжело и прочность уселичиваем. Как, стоит ли??

Re: Птица [сообщение #6017 является ответом на сообщение #6016] Wed, 16 May 2007 16:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
думаю нет особого смысла усиливать заднюю кромку ,нагрузок там больших нет ,а веса хоть немного,но прибавит .тут и так д рибами купол перегружен. я тоже проэкт чутка изменил тоже стропить буду через 2 а не через3 панели ,как в начале хотел.
думаю что с Д рибами делать ? может их поуже сделать чутка?и хочу еще по нижним панелям ленты между петлями нашить.
да и еще дренаж хочу сделать чтобы мусор в уши собирался .а то бывает столько песку набется , беригись, аж при кайт лупах высыпается ,а из ушей трудно вытряхнуть.
Re: Птица [сообщение #6018 является ответом на сообщение #6017] Wed, 16 May 2007 17:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mak31415   Ukraine
Сообщений: 490
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
Дренаж дело нужное, как лучше делать: Липучки, молния с клапаном как у Питера Лина на вортексе. И надо ли урезать концовки риб закрытых концовок - песок надо как-то пересыпать в зону дренажа. Какие у тебя мысли. Я пока законковки не заделывал. Можно и улучшить конструкцию. Кстати перед сшивкой взвесил все детали. Получилось 1 кг и 7 грамм. Когда дошью - опять взвешу.

Да ищу то обещание Лина. Пока не нашел. А то отписал бы Very Happy - хочу мол.
Re: Птица [сообщение #6019 является ответом на сообщение #6018] Wed, 16 May 2007 18:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
да думаю концовки риб(всех) подрезать как у флай серфов,и на ухах липучку узкую на все панель по ТЕ.у немцев работает и у нас будет.можеш если хочеш клапан вшить ,я не буду .я както на своем титане забыл липучки закрыть так я и не почуствовал что что-то изменилось.обнаружил это только когда складывал.а он клапанник .у наз же открытый фоил.
а вес отличный .чем легче тем раньше летит.отличная ткань у тебя.
Re: Птица [сообщение #6020 является ответом на сообщение #5953] Wed, 16 May 2007 18:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mak31415   Ukraine
Сообщений: 490
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
Момент Рекламы: Very Happy Very Happy Ткань от Андрея Горькова (почти как от костюм от Кутерье), гельвенор, верх 60 грамм на метр низ и рибы 50 грам.
Спасибо тебе Андрей Smile
Re: Птица [сообщение #6024 является ответом на сообщение #6020] Thu, 17 May 2007 14:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mak31415   Ukraine
Сообщений: 490
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
Купол в основном пошил. УРА. Осталось заделать элементы риб на воздухозаборниках. Взял с собой на работу. У нас был дождь и все мокро, но все равно решил сфоткать.
Виды птицы по имени Seagull-"Морская чайка" в разложенном виде на земле
index.php/fa/1985/0/

index.php/fa/1986/0/

index.php/fa/1987/0/

index.php/fa/1988/0/

index.php/fa/1989/0/

index.php/fa/1990/0/

index.php/fa/1991/0/
По моему неплохо Very Happy

Сегодня надеюсь приступить к строповке. Центровку решил в первом приближении выставить на 26%, так ближе к оригиналу и есть возможность вариаций в обе стороны.
Re: Птица [сообщение #6025 является ответом на сообщение #5953] Thu, 17 May 2007 16:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...аж немогу,как хочецца в полете увидеть... Rolling Eyes
Re: Птица [сообщение #6026 является ответом на сообщение #6025] Thu, 17 May 2007 16:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
Привет всем!
Класно выглядит,рибы у нас резали кончики тоесть просто отрезали 2-3сантима горячим паяльником и всего,получается мусор перетекает по задней кромке к консолям,а на крайней нервюре липучку ,потом просто раскрываешь и вытряхиваешь мусор песочек, раньше на клапаник шили и в центре липучку,
Re: Птица [сообщение #6027 является ответом на сообщение #6025] Thu, 17 May 2007 16:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
mak31415   Ukraine
Сообщений: 490
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
А я как хочу ее запустить в воздух. Ухх... Shocked Поэтому и форсирую. Сегодня лег спать в 2 ночи а в 6 дошивал еще полчаса.
Вопрос по строповке. Как лучше. Корректировать ли длину строп верхнего ряда на длину петелек. По моему не стоит - они все одинаковой длины и геометрия крыла в целом не должна меняться. А вот запас на узлы и заделку наверно стоит. На предыдущей моделе я этого не делал, а сейчас хочется сделать все "по науке". Пока буду эксперименитировать с пробным комплектом строп.

Предыдущая тема: Morpheus 3m
Следующая тема: С новым 2008 г
Переход к форуму:
  


Текущее время: Thu Apr 25 00:12:47 EEST 2024