Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Кайт для маунтинборда и другие вопросы от чайника  () 1 голос
Кайт для маунтинборда и другие вопросы от чайника [сообщение #6069] Mon, 21 May 2007 19:58 Переход к следующему сообщения
taliban   Satellite Provider
Сообщений: 16
Зарегистрирован: May 2007
Географическое положение: Кавказ
Новичок++

Сразу скажу, что несколько дней изучал форум и статьи, но мало что понял.
Читал тут тему про разделение информации по форумам, мое мнение такое, что информацию разделить просто необходимо, иначе тут очень трудно можно разобраться, и наверняка многих новичков, впервые зашедших сюда это отпугивает (еще и движок форума нестандартный и честно говоря не очень удобный).
Но теперь по делу:
1. У меня есть маунтинборд. Хочу сделать для него кайт. Какой кайт посоветуете для новичка и для маунтинборда? Как я понял лучше всего парафойл?
Сразу скажу, что кайта я даже никогда не видел, не то, что в руках держал. У нас их просто не продают тут.
2. Я скачал программу SurfMaker. Все ссылки, которые были приведены на этом форуме на описание проги на русском языке уже не открываются. Описание поэтому нигде найти не смог. А там мне вообще ничего не понятно.
Вопрос такой: скачал я файл SLE, открыл в проге. Нужно ли делать в самой программе какие-либо настройки, перед тем как печатать для выкройки?
Грубо говоря имея проверенный и рабочий проект sle можно просто открыть его в проге, отправить на печать и сшить кайт?
Re: Кайт для маунтинборда и другие вопросы от чайника [сообщение #6070 является ответом на сообщение #6069] Mon, 21 May 2007 22:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
1.сразу возникают несколько встречных вопросов.
покрытие на котором собираешся кататься?
твой вес?
скорость ветров которые наиболее часто дуют у вас?
ну а также какое количество времени и маны есть возможность потратить на проэкт?
есть ли возможность приобрести настоящии кайтовые матерьялы,или собираешся обходится подручными матерьялами?
кароч побольше инфы.
2.все правильно если есть готовый хороший проэкт печатай и шей .
ну желательно канеш еще форум почитать.и про безопасность не забудь ,кайтинг экстремальный вид спорта.
желательно перед печатью проэкт сюда закинуть.а мы его поругаем или похвалим .
на форуме поиск есть ,он работает.
удачи кароч!!
Re: Кайт для маунтинборда и другие вопросы от чайника [сообщение #6071 является ответом на сообщение #6070] Tue, 22 May 2007 07:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
taliban   Satellite Provider
Сообщений: 16
Зарегистрирован: May 2007
Географическое положение: Кавказ
Новичок++

Ну покрытие поле, трава, редко земля. Вообще у нас возле города небольшие горы, но там с кайто я думаю не покатаешся, только на маунтинборде с горы. А вокруг города везде поля с пшеницой, подсолнухами и т.п., по которым нельзя кататься. Поэтому планирую куда-нить выезжать, например в Лагонаки. Ветра там вот: _http://www.fisht.ru/weather/index.php. Т.е. 5-7 м/сек. У нас такие же примерно.
Ну а вес мой 65-70 кг.
Насчет материалов я бы и не прочь потратиться на фирменные, но у нас их нет в городе. оэтому прийдется шить из того, что есть. У жены есть электрическая швейная машинка, шить будет она.
P.S. Форум изучаю.
Re: Кайт для маунтинборда и другие вопросы от чайника [сообщение #6077 является ответом на сообщение #6071] Tue, 22 May 2007 20:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
master_70   Satellite Provider
Сообщений: 481
Зарегистрирован: January 2007
Географическое положение: Kirov
Гуру кайтостроения

смотри
Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника)
тут много вопросов и много ответов Shocked


Кайт клуб "Za Vetrom" Киров
Доски на заказ.
Re: Кайт для маунтинборда и другие вопросы от чайника [сообщение #6078 является ответом на сообщение #6071] Tue, 22 May 2007 20:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
понятно .
кайты делятся по сложности изготовления:
1. НАСА -самый простой кайт одношкурник изготавливается за пару вечеров .на ручках ,выдающимися характеристиками не обладает, но как первый кайт рулит.не критичен к матерьялам.кроме строп
2. ПАРАСКА-несколько более сложная конструкция в проэктировании ,но достаточно прост в шитье,одношкурник.требует некоторых специальных матерьялов -каркас (хотя бы палаточный).к остальным матерьялам не столь критичен.прост в освоении.на планке типа параска.
3. ПАРАФОЙЛЫ- кайт двухшкурник -похож на маленький параплан.достаточно сложен в проэктировании и трудоемок в пошиве.несколько более критичен к матерьялам особенно стропам.
управление как ручками .так и планкой в зависимости от поставленной задачи.очень многие маутинбордеры выбирают деповерные парафойлы на ручках хотя возможны альтернативы.

еще существуют надувастики для воды .и различные каркасные кайты типа трайдент.про которые возможно РАSS раскажет .

думаю что на начальном этапе лучше всего пошить НАСА квадратов 6 м2.или пять и хорошенько потренироваться чтобы понять почему кайт летает и что с этой силой делать .
а потом уже выбрать какойто вид кайта .боевой.
потому как проверено, если зацепит то одним кайтом точно не отделаешся.будеш шить и шить .если склонность сделать чтото своими руками есть.судя по дом страничке есть.
так что выбирай .
а насчет материалов есть у нас человек хороший Андрей Горьков который нам самодельшикам с матерьялами очень помогает.со всеми матерьялами котрые нужны при пошиве различных кайтов .

так что удачи !
Re: Кайт для маунтинборда и другие вопросы от чайника [сообщение #6088 является ответом на сообщение #6078] Wed, 23 May 2007 09:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jazzz   Russian Federation
Сообщений: 359
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

+1
на насе можно даже покатать =) на 6 метровой при хорошей дороге даже ветра надо мало-мало. из ++ добавлю еще неубиваемость и не очень простое управление - купол не оличается стабильностью и если научишься им управлять , то с остальными кайтами будет просто расслабуха.

с материалами проблем нет - почтой или транспортными компаниями можно все что угодно доставить.

Цитата:

У жены есть электрическая швейная машинка, шить будет она.

- эээ машинка или жена? =)
Re: Кайт для маунтинборда и другие вопросы от чайника [сообщение #6095 является ответом на сообщение #6069] Wed, 23 May 2007 16:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
taliban   Satellite Provider
Сообщений: 16
Зарегистрирован: May 2007
Географическое положение: Кавказ
Новичок++

Wink Жена на машинке.

А вот еще такие вопросы:
1.Рассмотрел очень много фотографий различных кайтов, но нигде не увидел фото вблизи. Т.к. я никогда живьем кайта не видел, то мне очень трудно понять как там крепяться стропы, что за ручки управления и т.п. Есть где-нибудь такие фото? И как я понял в программе SurfPlan только планировка кайта. Но к примеру сошью я кайт, а как стропы и остальное к нему взять? Какая длина, где узлы и т.п., где это все узнать?
2.Где бы вот еще раздобыть подробную схему кайта с обозначениями, т.е. где что - стропы, воздухозабоники и т.п.?
3.В прорамме SurfPlan можно ли как-нибудь глянуть выкройки кайта без Print Preview?

[Обновления: Wed, 23 May 2007 16:42]

Известить модератора

Re: Кайт для маунтинборда и другие вопросы от чайника [сообщение #6097 является ответом на сообщение #6095] Wed, 23 May 2007 17:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7486
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Я бы все же начал не с НАСЫ, а с параски т.к. при примерно одинаковых трудозатратах можно получить намного лучший кайт.
Для этого нужно ок 150 уе на классные материалы "От Горькова" или насмного меньше на их заменители, например ткань болонья или китайский рип-стоп около 1-1,5 доллара за 1 метр (погонный) и дюралевые трубки от палаток примерно 8 мм в диаметре (до 10 метров). Метров 10 прочной ленты шириной около 60 мм. Стропы вполне проходят из бельевых веревок 3мм полипропилен в оплетке. Так что получается вполне бюджетный вариант. Для оценки проекта посмотри проект магикса в ветке "кайты для всех", но шить его напрямую не нужно, пиши в личку, чтобы не загромождать сайт давно пережеванными темами, я подскажу как существенно улучшить проект и получить отличный кайт. К более сложным в изготовлении, настройке и спользовании фойлам и баллонникам лучше приступать после освоения параски, если останется желание конструировать и шить.
Увидеть выкройки кайта можно только в принт превьев, правда, в 4-х вариантах.
Можешь связываться по аське - смотри в моих данных.

Удачи в начинаниях!
Re: Кайт для маунтинборда и другие вопросы от чайника [сообщение #6098 является ответом на сообщение #6069] Wed, 23 May 2007 17:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
taliban   Satellite Provider
Сообщений: 16
Зарегистрирован: May 2007
Географическое положение: Кавказ
Новичок++

Спасибо за ответы и помощь. Пока что буду изучать теорию, т.к. смутно представляю как и что шить.
Вот кстати по поводу теории нашел сайт неплохой: http://snowkiting.ru/content/blogsection/3/22/ Так что некоторые вышепреведенные вопросы отпадают.

[Обновления: Wed, 23 May 2007 17:37]

Известить модератора

Re: Кайт для маунтинборда и другие вопросы от чайника [сообщение #6102 является ответом на сообщение #6098] Wed, 23 May 2007 18:14 Переход к предыдущему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
правильно !
хорошая теоретическая подготовка съекономит тебе время и нервы что намного дороже денег.
а потом велком на форум, всегда рады помоч !

[Обновления: Wed, 23 May 2007 18:15]

Известить модератора

Предыдущая тема: Изготовление Скимборда.
Следующая тема: У кого есть прога Surfplan (full versoin)?!!!
Переход к форуму:
  


Текущее время: Fri Apr 26 08:24:28 EEST 2024