Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Гуру самодельщики, проконсультируйте пожалста :)
Гуру самодельщики, проконсультируйте пожалста :) [сообщение #6177] Fri, 01 June 2007 11:31 Переход к следующему сообщения
Samuray   Russian Federation
Сообщений: 39
Зарегистрирован: April 2006
Географическое положение: Буркина Фасо :...
Немножко бывалый
Вот такой вот проектец BOW кайта. Не сочтите за трудность выскажите свое мнение, будет вообще сия конструкция летать?
Что думаете?

Кстати, за основу был взят уже существующий проект
  • Вложение: bow12.sle
    (Размер: 6.13KB, Загружено 485 раз)

[Обновления: Fri, 01 June 2007 12:52]

Известить модератора

Re: Гуру самодельщики, проконсультируйте пожалста :) [сообщение #6182 является ответом на сообщение #6177] Fri, 01 June 2007 17:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...да должен летать,только вот угол атаки на ушах в десятку не великоват ли? Confused потом ,число ребер на пару можно смело уменьшить,ну и профиль ,я бы в центре потолще сделал и назад сместил толщину(это часто рекомендуется).О,еще можно шев закрывания поперечного баллона сверху пустить(это на любителя,кстати,если шев сверху,то это будет дополнительный элемент предотвращающий сгибание балона.)
Потом, и диаметр поперечного балона можно сделать меньше( только качать сильнее нужно)
Re: Гуру самодельщики, проконсультируйте пожалста :) [сообщение #6185 является ответом на сообщение #6182] Fri, 01 June 2007 23:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ШУРА   Russian Federation
Сообщений: 352
Зарегистрирован: September 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

Летать будет, куда он денется.

Но, мне кажется что нужно упростить конструкию:
Пару балонов выкинуть - это точно, а также хочу сказать вот что...
На многих фирменных кайтах есть всякие упрощения, например у одной випики поперечные баллоны состоит всего из двух частей, причём сшитых не радиально, а продольно, просто две одинаковые детали, да ещё и швами наружу.
У боу-гаастры загнутые уши сшиваются не из сегментов, а из полосок. Шитьё шкуры можно упростить, итд...

Re: Гуру самодельщики, проконсультируйте пожалста :) [сообщение #6187 является ответом на сообщение #6177] Sat, 02 June 2007 14:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
что-то размер для воды сомнительный.9м2 думаю маловато будет.
угол атаки на ушах 10 тож не нравится ,думаю очень сильно задняя кромка закрыта будет.может большого деповера не получиться.
а с количеством рибов с гурами Very Happy согласен.точно меньше делай.

удачи.!
Re: Гуру самодельщики, проконсультируйте пожалста :) [сообщение #6188 является ответом на сообщение #6187] Sat, 02 June 2007 19:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
Привет всем! у нас есть Нейш 9.5 кв. метров, на воде с ним делали только бодисерфинг,тоесть без доски за кайтом,получалось отлично!,так что думаю если ветерок будет ровный и силы подходящий ,то кататься можно!"
Re: Гуру самодельщики, проконсультируйте пожалста :) [сообщение #6190 является ответом на сообщение #6177] Sun, 03 June 2007 08:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...
ну ,кататься на воде и с пятиметровым можно,был бы ветер... Laughing
Re: Гуру самодельщики, проконсультируйте пожалста :) [сообщение #6194 является ответом на сообщение #6177] Sun, 03 June 2007 12:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jazzz   Russian Federation
Сообщений: 359
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

2Samuray:
пара замечаний:
- Seam Angle поправь (Edit->Profile) на рибах ближе к ушам шов заползает на рибы.
- Round-nose struts (Edit->Ribs) не обязательно совсем. гемора добавит, толку от них кроме эстетики особо нет.
- как выше было правильно подмечено пару рибов выкидываем, спейсинг секций правим таким образом чтобы на ушах рибов было больше


Re: Гуру самодельщики, проконсультируйте пожалста :) [сообщение #6201 является ответом на сообщение #6190] Sun, 03 June 2007 22:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
Цитата:

ну ,кататься на воде и с пятиметровым можно,был бы ветер...



можно канеш Very Happy ,только пока до такого уровня доростещ ,не плохо бы в более спокойных условиях опыта набраться.
а кайт до тово времени моль в шкафу сожрет. Very Happy

кароч ветра !!
Re: Гуру самодельщики, проконсультируйте пожалста :) [сообщение #6203 является ответом на сообщение #6201] Mon, 04 June 2007 10:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Samuray   Russian Federation
Сообщений: 39
Зарегистрирован: April 2006
Географическое положение: Буркина Фасо :...
Немножко бывалый
Спасибо всем за рекомендации:) До некоторых сам уже допер, это в плане количества рибов, оно было расчитано на 12м. Забыл убрать просто пару. Ну а по поводу размера в 9 метров, то все думаю зависит от ветра да и проекционная площадь у флетов и боу больше чем у С-типа, если я не ощибаюсь. Вроде бы тяга у плоской 9-ки должна бытьв районе 11-метрового кайта С-типа. Если заблуждаюсь поправте.

[Обновления: Mon, 04 June 2007 10:21]

Известить модератора

Re: Гуру самодельщики, проконсультируйте пожалста :) [сообщение #6207 является ответом на сообщение #6203] Mon, 04 June 2007 12:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
кароч .хочеш независимое мнение.
напиши на змей. ру укажи им свой вес и место где собираешся котать .и спроси совета .увидиш что они тебе ответят.плюс еще надо учесть процентов 10 косячности само пальности вот и будет тебе реальный размер.я из своего маленького опыта скажу
один раз видел в воздухе 8осмерку боу у райдера килограммов 50-60. и ветре 12 м\с примерно.а такой ветерок весьма приличный.
кто-то там для своего ребенка кайт спрашивал 9м2.
если ты такого же веса .то и тебе девятка подойдет
Re: Гуру самодельщики, проконсультируйте пожалста :) [сообщение #6208 является ответом на сообщение #6207] Mon, 04 June 2007 16:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Samuray   Russian Federation
Сообщений: 39
Зарегистрирован: April 2006
Географическое положение: Буркина Фасо :...
Немножко бывалый
9 и делается для легкого райдера, пацан не большой. Себе я буду 12 делать как минимум.
Re: Гуру самодельщики, проконсультируйте пожалста :) [сообщение #6211 является ответом на сообщение #6208] Tue, 05 June 2007 09:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Samuray   Russian Federation
Сообщений: 39
Зарегистрирован: April 2006
Географическое положение: Буркина Фасо :...
Немножко бывалый
Кстати, имеется еще пара проектов, выложу скоро, доделать немного нужно.
Re: Гуру самодельщики, проконсультируйте пожалста :) [сообщение #6212 является ответом на сообщение #6177] Tue, 05 June 2007 09:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

... а я уже свой гибрид распечатал.Лежит,ждет очереди. Rolling Eyes
Re: Гуру самодельщики, проконсультируйте пожалста :) [сообщение #6282 является ответом на сообщение #6212] Wed, 13 June 2007 15:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Samuray   Germany
Сообщений: 39
Зарегистрирован: April 2006
Географическое положение: Буркина Фасо :...
Немножко бывалый
Я дико извиняюсь, прошлый раз я слил не тот проект. сорри, если что. Боу еще не доделал, но вот на ваш суд еще один проектец. Посмотрите, выскажитесь , если не сложно. И еще вопросец: Какой реальный towpoint для плоских и боу-подобных кайтов? А то сюрфплан показывает жутковатые цифры.
  • Вложение: FLAT1.sle
    (Размер: 6.48KB, Загружено 371 раз)

[Обновления: Wed, 13 June 2007 15:49]

Известить модератора

Re: Гуру самодельщики, проконсультируйте пожалста :) [сообщение #6292 является ответом на сообщение #6282] Thu, 14 June 2007 22:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7486
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

На мой взгляд очень достойный проект. Чуть-чуть подправил на свое усмотрение. Тов пойнт таких кайтов где-то между 30 и 40%, чуть увеличил углы атаки на ушах, чуть подстроил растроповку, можно удлинение сделать 5. В принципе и все. Очень понравился проект. Сливаю с моими доработками, чтобы долго не обьяснять.

Удачи!!!
  • Вложение: FLAT1.1.sle
    (Размер: 6.48KB, Загружено 374 раза)
Re: Гуру самодельщики, проконсультируйте пожалста :) [сообщение #6294 является ответом на сообщение #6292] Thu, 14 June 2007 23:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
особенно переживать насчет цыфр тов пойнта на таких кайтах нет смысла ,потому как товпойнт у них если можно так выразится динамический .так как силовые стропы цепляются к блочкам которые катаются по купольным стропам.и при отпускании планки тов пойнт идет вперед,при натягивании назад, увеличивая угол атаки.
я бы больше внимания уделил месту подцепа купольной стропы на второй рибе.
полагаю что эта точка напрямую связана с нагрузкой на планку,
также думаю должна влиять и на форму кайта в нагрузке.
думаю желательно там делать несколько петель(3-4) на расстоянии друг от друга и в сторону ушей и в сторону центра чтобы можно было регулиравать нагрузку прилогаемую в этой точке.
также думаю целесообразно по (тойже причине) успользование Y-конекторов на ушах.
конечно это только мое мнение.

ветра!!

[Обновления: Thu, 14 June 2007 23:50]

Известить модератора

Re: Гуру самодельщики, проконсультируйте пожалста :) [сообщение #6296 является ответом на сообщение #6294] Fri, 15 June 2007 08:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Samuray   Russian Federation
Сообщений: 39
Зарегистрирован: April 2006
Географическое положение: Буркина Фасо :...
Немножко бывалый
День добрый всем:)
Спасибо за оценку и отзывы.
Pass, да, стаким удлинением он должен быть по лучше, спасибо.Smile Кстати, опять мой недогляд, там удлинение было запланировано 4.5, а не 4.13, как там стоит, видимо после внесения поправок, забыл исправить, но с 5 он красивше Smile Только боюсь не будет ли он сильно экстремальным с таким удлинением?
А строповку я толком там не делал , просто накидал приблизительную, думаю стоило сделать поконкретней, но в сюрфплане у меня она чего то не очень выходит. Я вообще моделю не сюрфплане, это так опыт переложения Smile Pass, вопрос, а целесообразно делать угол на ушах в 5 град, может 3 будет корректней? Kartuz, угол в 10 гралусов на ушах в прошлом проекте , эт лажа, как уже говорил не тот проект слил. Кстати, мысля по поводу дополнительных петель на подстройку, то же мелькала в голове, но только для прототипа, дабы выбрать экспериментально лучший вариант.
И еше по поводу строповки, народ плиз объясните , как ее грамотно в сюрфплане сделать. А то по мне , маловато там параметров для этого, может это из за версии? Где там отображается длина строп, кроме как в распечатке?
Всем ветра.

[Обновления: Fri, 15 June 2007 08:57]

Известить модератора

Re: Гуру самодельщики, проконсультируйте пожалста :) [сообщение #6303 является ответом на сообщение #6296] Sun, 17 June 2007 00:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
у тебя в обоих проэктах угол шва центрального балона и угол шва шкуры задан 45 градусов ,я так понимаю ты хочеш к шву балона пришивать шкуру.но так как у угла шва шкуры есть ограничения то надо оба значения выбирать из возможного диапазона.
да ,и толщину балона на ушах я бы сделал чуть больше.
а толщину рибов чуть меньше.
это только мое мнение.
удачи!
Re: Гуру самодельщики, проконсультируйте пожалста :) [сообщение #6306 является ответом на сообщение #6303] Mon, 18 June 2007 08:54 Переход к предыдущему сообщения
Samuray   Russian Federation
Сообщений: 39
Зарегистрирован: April 2006
Географическое положение: Буркина Фасо :...
Немножко бывалый
Ну по поводу угла пришивания шкуры, я просто не выставлял его, оставил дефолтовый. Smile Думаю, на предварительном проекте это не так важно. Мароковать над ним буду тогда, когда соберусь уже все капитально печатать и шить. Пока в планах пошива маленькая модель, метра на 2.

[Обновления: Mon, 18 June 2007 08:59]

Известить модератора

Предыдущая тема: Новая прога для конструирования балонников
Следующая тема: помогите
Переход к форуму:
  


Текущее время: Thu Apr 25 15:04:55 EEST 2024