Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Подскажите, в чем отличия вейкборда от кайтборда?
Подскажите, в чем отличия вейкборда от кайтборда? [сообщение #6223] Wed, 06 June 2007 07:28 Переход к следующему сообщения
Skyline   Russian Federation
Сообщений: 22
Зарегистрирован: April 2006
Новичок со стажем
Подскажите пожалуйста отличия кайтборда от вейкборда. Есть возможность прикупить недорогой вейкборд. Для вейка есть практически все, оборудованный катер и т.д. но нет доски (и для кайтинга нет доски, есть самодельная заготовка из фанеры Very Happy , а тут есть возможность новый недорогой вейк купить o’brien system www.obrien.com). Можно ли будет с кайтом кататься на вейкборде?
Re: Подскажите, в чем отличия вейкборда от кайтборда? [сообщение #6227 является ответом на сообщение #6223] Wed, 06 June 2007 16:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

... ну,в общих чертах на вейке,крепления жесткие, а для кайта петли.Потом ,на вейке,скорее два плавника,для кайта четыре(хотя это не категорично,можно ваще без плавников)... Rolling Eyes
Re: Подскажите, в чем отличия вейкборда от кайтборда? [сообщение #6232 является ответом на сообщение #6227] Thu, 07 June 2007 08:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Skyline   Russian Federation
Сообщений: 22
Зарегистрирован: April 2006
Новичок со стажем
Получается основное отличие, это крепы?
Отверстия для крепления вейковских креп и петель кайтборда одинаковые, универсальные?
Может есть возможность менять вейковские крепы на кайтовые петли?
Re: Подскажите, в чем отличия вейкборда от кайтборда? [сообщение #6233 является ответом на сообщение #6232] Thu, 07 June 2007 09:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...получается,что да(из отличий),причем за катером можно и на кайтборде идти(если конечно скорость не под сотню Cool ),а вот с кайтом я бы на вейке в воду неполез... Rolling Eyes Насчет отверсий под крепления ниче не скажу,непомню,хотя впринципе петли и "ботинки" должны крепиться по-разному...

[Обновления: Thu, 07 June 2007 09:17]

Известить модератора

Re: Подскажите, в чем отличия вейкборда от кайтборда? [сообщение #6246 является ответом на сообщение #6223] Fri, 08 June 2007 10:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Skyline   Russian Federation
Сообщений: 22
Зарегистрирован: April 2006
Новичок со стажем
В общем, беру я выйк o’brien system буду катать на нем как с катером, так и с кайтом. Крепы по умолчанию вейковские, если с кайтом то буде петли крепить и отвинчивать средние кили (перья). Думаю будет все нормально…. А если не пойдет, тогда самодельная доска и поиск недорогого кайтборда Smile
Re: Подскажите, в чем отличия вейкборда от кайтборда? [сообщение #6247 является ответом на сообщение #6223] Fri, 08 June 2007 10:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...да все пойдет,непарься! для кайта уж сообразишь как петли прикрутить.... Cool
Re: Подскажите, в чем отличия вейкборда от кайтборда? [сообщение #6248 является ответом на сообщение #6246] Fri, 08 June 2007 11:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ali   Ukraine
Сообщений: 423
Зарегистрирован: June 2004
Географическое положение: Харьков
Гуру кайтостроения
Администратор

Skyline писал(а) Птн, 08 Июня 2007 10:10

А если не пойдет, тогда самодельная доска и поиск недорогого кайтборда Smile

Или самодельный катер для вейк-борда Laughing
Re: Подскажите, в чем отличия вейкборда от кайтборда? [сообщение #6249 является ответом на сообщение #6223] Fri, 08 June 2007 11:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Golden_z   Russian Federation
Сообщений: 30
Зарегистрирован: June 2007
Географическое положение: Старый Оскол
Немножко бывалый

Понимаю что не в тему... но!
Есть на берегу нашего водохранилища уютное место (охотничий домик Smile )
на берегу бетонная площадка и два гаража для катеров.
Реально ли самим сделать лебедку? Просто я вейка никогда в глаза не видел, а тот катер что есть как мне кажется не подойдет (плоскодонный, двигатель Mercury 40 л.с.) вот и есть мысль собрать что нибудь этакое?
Может подскажете где рыть?
У самого есть пара озоновских парафойлов и сноуборды. Правдв еще не катаюсь, жду зимы.

Всем заранее спасибо. Smile


Гильотина нам поможет!
Re: Подскажите, в чем отличия вейкборда от кайтборда? [сообщение #6251 является ответом на сообщение #6249] Fri, 08 June 2007 17:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...дружище, какая лебедка? Confused если у вас есть катер да еще и с мотором в 40 сил,то я удивляюсь,чего вы досихпор не катаетесь? Confused
вот помницца еще в старые времена,советские древние,тяжеленные лодки аж бегом воднолыжников тягали! Из моторов даже нептун справлялся ,а вихрь тридцатка то вааще...
Бывало на пляже и такое приходилось видеть,когда идет человек,тащит лыжи,канистру бензина и пиво,и кстати без особых проблем находил "буксир"... Cool
Re: Подскажите, в чем отличия вейкборда от кайтборда? [сообщение #6254 является ответом на сообщение #6223] Fri, 08 June 2007 21:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Golden_z   Russian Federation
Сообщений: 30
Зарегистрирован: June 2007
Географическое положение: Старый Оскол
Немножко бывалый

Спасибо за ответ! Теперь, если можно, подскажите где посмотреть что делать с катером, где брать фал, можно ли своим сделать не дорогую доску на одно лето? Я тут новеньки, мне у вас нравится. Добрые отношения поддержка и энтузиазм. Сегодня с женой ездили запускали озон фури 4,5 м на ручках. До сих пор улыбка у обоих! Smile

Гильотина нам поможет!
Re: Подскажите, в чем отличия вейкборда от кайтборда? [сообщение #6258 является ответом на сообщение #6254] Fri, 08 June 2007 23:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
помнится и у меня в молодости прогрес с вихрь 25 был.тянул без особых проблем ,может по современным меркам и не так быстро .но нам казалось улет.чтобы легче выходить из воду было ставили винт переменного шага с меньшим углом атаки .
тогда кавитации меньше тяги больше.
по катеру: точку подцепа лучше распологать по выше и смещать ее от кормы к центру лодки гдето на 1\4-1\3 корпуса .высота такая чтобы можно было в кокпите нормально передвигаться.ну и опять же чтобы нос катера в рабочем положении сильно не задирался а то может и на глисер не выйти.
слазий на форум катера и яхты может там более толковая инфа есть по этому вопросу .
по доске не так давно держал в руках вейк от какогото производителя не помню.но думаю хорошего.так у него конструкция была интересная:отсутствие плавников.
глубокий конкейв гдето полтора -два сантиметра.
относотельно плоское днище в центре переходило в подобие продольного мелкого шифера на концах .думаю он и замещал плавники .
технология изголовления похожа на тех. изготовления кайт досок тонкого типа но пожестче.и она должна иметь нейтральную плавучесть.
фал для обучения покороче бери метров 6 хватит .как научишся удлинниш.вполне подойдет полипропилен который в воде не тонет.
только помягче выбирай ,жесткий и колючий может сильно обрезать .кожу снимает ток так.
ну и про спасик не забудь.

ну и на последок про вейк борд :райдер использует волну за катером как трамплин ,для исполнения труков.
в идеале канеш катер загрузить чтобы волна повыше была .
но это в идеале.

а вот еще накопал вейк серфинг чтото новое http://katera.ru/forum/index.php?showtopic=1996

удачи.

[Обновления: Fri, 08 June 2007 23:53]

Известить модератора

Re: Подскажите, в чем отличия вейкборда от кайтборда? [сообщение #6260 является ответом на сообщение #6248] Sat, 09 June 2007 07:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Skyline   Russian Federation
Сообщений: 22
Зарегистрирован: April 2006
Новичок со стажем
Ali писал(а) Птн, 08 Июня 2007 04:09

Skyline писал(а) Птн, 08 Июня 2007 10:10

А если не пойдет, тогда самодельная доска и поиск недорогого кайтборда Smile

Или самодельный катер для вейк-борда Laughing


Катер есть. Кайты есть Smile
Времени мало Smile
Re: Подскажите, в чем отличия вейкборда от кайтборда? [сообщение #6261 является ответом на сообщение #6223] Sat, 09 June 2007 08:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Golden_z   Russian Federation
Сообщений: 30
Зарегистрирован: June 2007
Географическое положение: Старый Оскол
Немножко бывалый

Спасибо за совет. Будем думать. В следующие выходные поедем на рыбалку, на катере покатаемся еще раз посмотрю что у него и как.
А пока буду читать форум и думать как сделать самим доску...


Гильотина нам поможет!
Re: Подскажите, в чем отличия вейкборда от кайтборда? [сообщение #6264 является ответом на сообщение #6258] Sat, 09 June 2007 12:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ali   Ukraine
Сообщений: 423
Зарегистрирован: June 2004
Географическое положение: Харьков
Гуру кайтостроения
Администратор

kartuz писал(а) Птн, 08 Июня 2007 23:18


фал для обучения покороче бери метров 6 хватит .как научишся удлинниш.

По-моему на таком коротком фале можно и катер протаранить, если зазеваешься...
Может, все-таки подлиннее? 10м и больше?
Re: Подскажите, в чем отличия вейкборда от кайтборда? [сообщение #6265 является ответом на сообщение #6264] Sat, 09 June 2007 14:54 Переход к предыдущему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
так это для учебы .
пока на доску не встанеш .потом удлиннить до 10-15м.
потому как имеется недостаток мощности.
при таком коротком тросе будет чуть другой вектор тяги.
думаю что врезаться в катер пролематично будет катер всеж побыстрей доски будет, если фал отпустить катер ускоряется.доска замедляется.
канеш если катер на полной скорости заглохнет. могут быть проблемы ,ну так никто и не говорил что вейкборд не экстремальный вид спорта.
кстати для тех кто опасается и придумали вейксерфинг.
за катером на почти серфовой доске без креп.доска с избыточной плавучестью ,легче выходит на глиссер.-нужен менее мощный катер,при отпускании фала имеет приличную энерцию и на тойже волне за катером можно серфовать.
Предыдущая тема: Переделывание пилотажки на ручках под планку
Следующая тема: Новая прога для конструирования балонников
Переход к форуму:
  


Текущее время: Fri Apr 19 04:52:21 EEST 2024