Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Перекрестная планка
icon5.gif  Перекрестная планка [сообщение #6846] Fri, 17 August 2007 18:46 Переход к следующему сообщения
jayrandom   United Kingdom
Сообщений: 38
Зарегистрирован: April 2007
Географическое положение: Кембридж, Вел�...
Немножко бывалый
Есть такая нынче модная штука - "усилитель руля" для кайтов с фиксированным углом атаки - называется CrossOver Bar. Идея в том, чтобы на малых углах поворота рулёж происходил "газом", а если планку совсем сильно нагнуть, то чтобы включались и тормоза.

Собирается из обычной недепауэрной планки, верёвки и двух или трёх блочков.

"Фирменный вариант" выглядит так:
http://www.stribo.pl/pictures/g-pic4579703c297c2.jpg

"Самопальный" - так:
http://homepage.ntlworld.com/g.carline1/tmp/trucknuts%20xove r.htm

Некоторое подобие этой перекрестной планки мне удалось сваять самому (правда, в него ушло неожиданно много метров верёвки!). Штука классная и здорово помогает рулить большими кайтами. Опробовано на фойлах 4м и 6м и даже на 5м Насе - все запросто разворачиваются на пятачке, как будто на ручках.

Правда, задачу с экстренным торможением мне пока решить не удалось. Куда-то надо бы лиш подцепить, но там столько всего накручено - боюсь, этот лиш запросто замотается и скорее покалечит, чем спасёт пилота. Кто-нибудь делал подобную планку? Есть идеи?
Re: Перекрестная планка [сообщение #6847 является ответом на сообщение #6846] Fri, 17 August 2007 21:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ШУРА   Russian Federation
Сообщений: 352
Зарегистрирован: September 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

Забавное изделие. Представляю как его замечательно на морозе рапутывать!

здорово помогает рулить большими кайтами. Опробовано на фойлах 4м и 6м и даже на 5м Насе - все запросто разворачиваются на пятачке, как будто на ручках.

Так мелкие кайты и без него замечательно рулятся, а крупные это метров двенадцать и более, а такой кайт без депавера не особо то и нужен.
Re: Перекрестная планка [сообщение #6850 является ответом на сообщение #6846] Sat, 18 August 2007 14:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
Смотрится конечно изумительно и красиво,но мы такие даже и непытались сделать ,хотя они логически работать будут нехуже обычных,остается лишь проверить и блочков набрать! Rolling EyesTwisted Evil
Re: Перекрестная планка [сообщение #6864 является ответом на сообщение #6847] Mon, 20 August 2007 11:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
jayrandom   United Kingdom
Сообщений: 38
Зарегистрирован: April 2007
Географическое положение: Кембридж, Вел�...
Немножко бывалый
Шура, дык я не случайно написал про фиксированный угол атаки. Конечно, если есть депауэр, всё это хозяйство нафиг не нужно.

Но не любую уздечку можно переделать под депауэр. Вот, например, PKD Century 11m с фиксированным УА - как раз замечательный кандидат на такую "усиленную" планку. Ибо ручки по полметра нельзя назвать практичным решением Smile
Re: Перекрестная планка [сообщение #6867 является ответом на сообщение #6846] Mon, 20 August 2007 17:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
Пдк Это немецкая фирма? Так у них кажись на всех кайтах большой площади такие планки стоят,если я неошибаюсь!? Rolling Eyes А до 4 квадратов ручки стоять, с антикилерами!

Кстати по поводу антикилеров тоже много нюансов и решений! с ними можно и убиться! Embarassed
Re: Перекрестная планка [сообщение #6869 является ответом на сообщение #6867] Tue, 21 August 2007 02:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
jayrandom   United Kingdom
Сообщений: 38
Зарегистрирован: April 2007
Географическое положение: Кембридж, Вел�...
Немножко бывалый
Да, PKD - это немецкий Paracontrol Kite Department, то есть отделение изначально параплановой фабрики Paracontrol, где теперь разрабатывают кайты.

Все их модели, которые я видел (даже очень большие) - на ручках. И чем больше кайт, тем больше эти самые ручки, вплоть до совершенно гигантских.

Убивают там не киллеры, а то, что ручки намертво соединены верёвкой для цепляния за крюк трапеции (не знаю, как она по-русски называется). В экстренной ситуации эти ручки приходится выбрасывать строго одновременно, потому как если выкинуть одну - будет очень мощный вертолёт. А на это дело ещё и киллеры наматываются... страшное дело!
Re: Перекрестная планка [сообщение #6873 является ответом на сообщение #6869] Tue, 21 August 2007 09:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
вообщето по моему все более или менее приличные производители на ручках шьют преимушественно гоночные кайты расчитаные на продвинутых райдеров типа озоновской якудзы или зеро эльфа .если я чего не попутал,
остальные модели как правило деповерные.
зачем пкд до сих пор шьет исключительно ручечные кайты .мне непонятно ,может не хочет какой патент оплачивать ,а мож притензия на спортивность.типа вот мы какие крутые спортсмены.
но на кой тогда такие сложные планки с ограничеными функциями.
не вижу никаких особых проблем переделать на деповер любой ручечный кайт.думаю что только профиля этих кайтов не очень для этого подойдут.
Re: Перекрестная планка [сообщение #6875 является ответом на сообщение #6873] Tue, 21 August 2007 12:13 Переход к предыдущему сообщения
jayrandom   United Kingdom
Сообщений: 38
Зарегистрирован: April 2007
Географическое положение: Кембридж, Вел�...
Немножко бывалый
По поводу переделки с ручек на депауэр у меня тоже много вопросов, наверное правильнее открыть новую тему. Заходи комментировать!
Предыдущая тема: Вопрос: настройка подкупольных строп/уздечек
Следующая тема: Надувастик для Зимы и Лета
Переход к форуму:
  


Текущее время: Fri Apr 26 14:35:42 EEST 2024