Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Змей по имени Баян :)
Змей по имени Баян :) [сообщение #6964] Wed, 29 August 2007 12:20 Переход к следующему сообщения
jayrandom   United Kingdom
Сообщений: 38
Зарегистрирован: April 2007
Географическое положение: Кембридж, Вел�...
Немножко бывалый
Всем привет!

На этих выходных мы наконец доделали и даже немного полетали свой второй змей системы NPW-HA (Nasa Parawing - High Aspect) площадью 5кв метров.

По сути это Наса, но вместо одной центральной панели здесь их три. В результате получается однослойник с относительно большим аспектом и всем, что из этого следует.

Фотки Баяна и пару видюх здесь.

Из хороших качеств хочется отметить очень резвый разворот на месте и уверенный задний ход без складывания (у обычной Насы это редкость). То есть пилотажник он хороший. Думаю, навострившись, можно было бы утереть нос Революшну. Laughing

Из отрицательных - тот самый "задний ход" - это на самом деле задний свал. Уходит в этот свал он весьма покорно. Но поскольку это всё-таки "хай аспект", то выводить его из свала приходится, как и парафойловый "хай аспект": сначала остановить и запустить одно крыло, а потом уже другое. По крайней мере, я по-другому пока не научился.

Из интересных свойств: уздечка у него трёхкаскадная, первые два каскада как у стандартной каскадной Насы, а последний, ближайший к пилоту каскад фактически соединяет уже целые панели с фиксированными углами атаки. К сожалению, Насовская уздечка одновременно и создаёт куполу профиль и устанавливает ему угол атаки, который не получается изменить, не исказив профиль.

Однако! Если жёсткий узел на этом третьем каскаде заменить на подвижный, то можно менять площадь проекции, выдвигая или "засасывая" центральную панель. Пока не пробовал, но мне эта идея пока очень нравится - это может оказаться шагом к настоящему депауэру. Однослойный мягкий кайт с депауэром - как вам идея? Smile

[Обновления: Wed, 29 August 2007 12:24]

Известить модератора

Re: Змей по имени Баян :) [сообщение #6970 является ответом на сообщение #6964] Wed, 29 August 2007 22:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
зачетный кайтец!!
думаю и качество из-за высокого аспекта получше чем у простой насы получиться должно.
я уже не раз говорил,что наса как первый кайт рулит,или для тех кто сильно не хочет в шитье увязнуть.

дешего и сердито !!

моя первая наса скоро в штаты уедет вместе с новым хозяином.

ветра бразы!

[Обновления: Wed, 29 August 2007 22:40]

Известить модератора

Re: Змей по имени Баян :) [сообщение #6992 является ответом на сообщение #6970] Sun, 02 September 2007 21:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Седой   Russian Federation
Сообщений: 46
Зарегистрирован: March 2006
Географическое положение: Барнаул
Немножко бывалый
Брацы, вы не поверите, но подобная идея возникла и у меня сразу после первых испытаний обычной Насы. Мне показалось, что из за малого удлинения Наса слишком вертлявая. Решил таким образом её усмирить. Даже купол сшить успел с тремя центральными панелями. Дело застопорилось на стропах, а потом подсел на Параску и идея так и осталась лежать свёрнутой где-то в шкафу. Так что, jayrandom, молодца.
Зато я поиздевался над обычной Насой. Вставил ей по передней кромке гофру, предназначенную для прокладки эл. кебелей. Она очень лёгкая (только стальной зонд вытащил). С такой штукой Наса заметно расширила ветровое окошко, а кромка передняя и нос стали заминаться менее охотно. Единственный недостаток гофры- пытается свернуться в кольцо, что при нахождении кайта на земле может спутать стропы. Теперь вынашиваю идею использовать по передней кромке стальную упругую проволоку, что применяется в самораскладывающихся палатках.
Да и вообще мне Наса нравится. Я на ней на лыжах в точку старта возвращаюсь влёгкую. А летом на воде устраиваю боди-драг лёжа на матрасе, или просто на пупе на радость себе и окружающим.

Наса рулит.
Re: Змей по имени Баян :) [сообщение #6999 является ответом на сообщение #6992] Mon, 03 September 2007 23:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Artur Zinatullin   Estonia
Сообщений: 250
Зарегистрирован: July 2007
Географическое положение: Тарту, Эстони�...
Самодельщик со стажем
У меня появилась идея в переднюю кромку засунуть воздушный шарик.
Такой длинный, из которого клоуны детям собачек делают.
Re: Змей по имени Баян :) [сообщение #7000 является ответом на сообщение #6999] Tue, 04 September 2007 09:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mak31415   Ukraine
Сообщений: 490
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
И надуть шарик водородом... Very Happy
Re: Змей по имени Баян :) [сообщение #7001 является ответом на сообщение #7000] Tue, 04 September 2007 09:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Artur Zinatullin   Estonia
Сообщений: 250
Зарегистрирован: July 2007
Географическое положение: Тарту, Эстони�...
Самодельщик со стажем
mak31415

И надуть шарик водородом... Very Happy

Гы!
Разбежится слишком быстро Smile

А вот замутить монгольфьер кубов на пять-десять, чтобы в полный штиль тоже полетать можно было -- это дело.
Re: Змей по имени Баян :) [сообщение #7002 является ответом на сообщение #7001] Tue, 04 September 2007 09:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mak31415   Ukraine
Сообщений: 490
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
Кстати тему "портативных", можно сказать карманных монгольфьеров, еще никто не поднимал. Надо будет посчитать сколько поднимит этот шарик на пять-десять кубов...
Re: Змей по имени Баян :) [сообщение #7007 является ответом на сообщение #7002] Tue, 04 September 2007 17:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Artur Zinatullin   Estonia
Сообщений: 250
Зарегистрирован: July 2007
Географическое положение: Тарту, Эстони�...
Самодельщик со стажем
Я прикидывал, исходя из 100 градусов в оболочке.
Получилось, что 5.2 куба (диаметр два метра) должен иметь подъёмную силу около 1.2кг.
Если делать оболочку из 40 г/м2, вес должен получиться около 250г при форме оболочки полусфера сверху и конус высотой 3/2d снизу. Итого около килограмма на горелку и полезную нагрузку.
А вообще, надо новую тему открыть.

[Обновления: Tue, 04 September 2007 17:25]

Известить модератора

Re: Змей по имени Баян :) [сообщение #7008 является ответом на сообщение #7007] Tue, 04 September 2007 17:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mak31415   Ukraine
Сообщений: 490
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
В качестве игрушки можно. По моему PASS говорил о тонком полиэтиленовом пакете и свечке. Должно летать. НЕ пробовал.
Re: Змей по имени Баян :) [сообщение #7010 является ответом на сообщение #7008] Tue, 04 September 2007 21:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DKhrulev   Russian Federation
Сообщений: 148
Зарегистрирован: July 2007
Географическое положение: Нижний Новгор...
Дважды бывалый

Мы в детстве с ребятами в авиамодельном кружке, ради баловства клеили воздушные шары (где то 1м/кв получались) из папиросной бумаги, грели их маленькими спиртовыми горелками и они летали.
Re: Змей по имени Баян :) [сообщение #7011 является ответом на сообщение #7010] Tue, 04 September 2007 21:22 Переход к предыдущему сообщения
DKhrulev   Russian Federation
Сообщений: 148
Зарегистрирован: July 2007
Географическое положение: Нижний Новгор...
Дважды бывалый

А делали очень просто. Вырезали из папиросной бумаги 6-8 одинаковых деталей напоминающие по форме широкие арбузные корки, склеивали, свекху делали петельку из ниточки, снизу из альбомного листа клеили кольцо, к которому потом на тех же ниточках привязывали самодельную спиртовку из флакончика от нафтизина или чего то подобного. Один вставал на табуретку, держал купол с верху за петельку, а другой поджигал спиртовку и смотрел за тем чтобы пока прогревается воздух в куполе он не загорелся, ну а потом отпускали, он взлетал, и всем весело!!!

[Обновления: Tue, 04 September 2007 21:23]

Известить модератора

Предыдущая тема: Надувастик для Зимы и Лета
Следующая тема: Работа deповера??? очень хочеться фото!!!
Переход к форуму:
  


Текущее время: Sat Apr 20 15:06:26 EEST 2024