Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » РУ парафойл - нужно мнение Мастеров.
icon2.gif  РУ парафойл - нужно мнение Мастеров. [сообщение #7137] Sun, 16 September 2007 12:57 Переход к следующему сообщения
ValRC   Russian Federation
Сообщений: 12
Зарегистрирован: September 2007
Географическое положение: Воронежская о...
Новичок+

Коллеги, взгляните на мое творчество.
Планируется мотопараплан.

Нужна ваша оценка - может где накосячил - ваши советы/рекомендации приму с благодарностью.
  • Вложение: Condor.sle
    (Размер: 8.21KB, Загружено 472 раза)
  • Вложение: 3.jpg
    (Размер: 18.95KB, Загружено 566 раз)
  • Вложение: 2.jpg
    (Размер: 18.67KB, Загружено 508 раз)
  • Вложение: 1.jpg
    (Размер: 24.94KB, Загружено 484 раза)


Летаем вместе!!!
http://modelism.net/phpBB2/images/logo.gif
Re: РУ парафойл - нужно мнение Мастеров. [сообщение #7138 является ответом на сообщение #7137] Sun, 16 September 2007 17:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
Интерестный проектик!Только вот рядов то мало! Rolling Eyes
Re: РУ парафойл - нужно мнение Мастеров. [сообщение #7141 является ответом на сообщение #7137] Sun, 16 September 2007 18:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ValRC   Russian Federation
Сообщений: 12
Зарегистрирован: September 2007
Географическое положение: Воронежская о...
Новичок+

А какое количество рядов считаете наобходимым (посмотрите мой крайний вариант)? Просьба - обоснуйте свой ответ.

Фото - из опыта.
  • Вложение: para_03.jpg
    (Размер: 14.67KB, Загружено 564 раза)
  • Вложение: Condor02.sle
    (Размер: 8.31KB, Загружено 492 раза)

[Обновления: Sun, 16 September 2007 19:02]

Известить модератора

Re: РУ парафойл - нужно мнение Мастеров. [сообщение #7143 является ответом на сообщение #7141] Sun, 16 September 2007 22:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Artur Zinatullin   Estonia
Сообщений: 250
Зарегистрирован: July 2007
Географическое положение: Тарту, Эстони�...
Самодельщик со стажем
А не будет ли весь этот забор из строп создавать черезмерное сопротивление?
Re: РУ парафойл - нужно мнение Мастеров. [сообщение #7144 является ответом на сообщение #7143] Mon, 17 September 2007 00:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ValRC   Russian Federation
Сообщений: 12
Зарегистрирован: September 2007
Географическое положение: Воронежская о...
Новичок+

На фото мотопарапланчик размахом 1 м.
Стропы явно не мешали летать...
  • Вложение: motopara.jpg
    (Размер: 30.00KB, Загружено 499 раз)
Re: РУ парафойл - нужно мнение Мастеров. [сообщение #7155 является ответом на сообщение #7137] Mon, 17 September 2007 09:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jazzz   Russian Federation
Сообщений: 359
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

огого! я тож как раз потихоньку такую штуку строю.
по твоему проекту - мое мнение - что строп ваще как-то дохрена, мне кажется что можно запросто сделать меньше. может быть в центре сделать диагональные нервюры. примерную строповку приложил. это не в смысле сопротивления или еще чего-то - просто на куполе в 0.5 м2 вязать столько веревок гимор, и настраивать довольно сложно будет всю эту систему.

встречные вопросы - из чего собираешься делать купол (пленка/тряпка) ?
как расчитываешь мотоустановку на все это хозяйство? я просто почти дошил купол на 2 м2, теперь вот думаю..=)
  • Вложение: Condor02-j.sle
    (Размер: 8.30KB, Загружено 369 раз)
Re: РУ парафойл - нужно мнение Мастеров. [сообщение #7156 является ответом на сообщение #7155] Mon, 17 September 2007 10:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ValRC   Russian Federation
Сообщений: 12
Зарегистрирован: September 2007
Географическое положение: Воронежская о...
Новичок+

Jazzz писал(а}

мне кажется что можно запросто сделать меньше.
Можно, но по результаттам испытаний. Лишние стропы отвязать не проблема, а вот петли для их крепления вшивать в готовое крыло трудновато...

Jazzz писал(а}

может быть в центре сделать диагональные нервюры.
А сшивать это все хозяйство при таком размере каково будет?... Я буду без них делать.

Jazzz писал(а}

примерную строповку приложил. это не в смысле сопротивления или еще чего-то - просто на куполе в 0.5 м2 вязать столько веревок гимор, и настраивать довольно сложно будет всю эту систему.
Я пока остановлюсь на своей, стропы - кевларовая плетенка (рыболовная).

Jazzz писал(а}

встречные вопросы - из чего собираешься делать купол (пленка/тряпка) ?
Шелк
с привплавленным лавсаном. Приплавляется уже на вырезанные по лекалу куски.

Вес 1 м.кв ~ 40 г.Пленка создает вздухонепроницаемой слой на основе - ткани.
Главная беда - сумечь хорошо приварить пленку к ткани на нужной площади, без пузырей. Шьются полученные "бутерброды" хорошо.
Насчет механической прочности - вроде нормально. А эксплуатационная прочность - проверим... Smile
Файлы:
fabrics1_01 - пленка приварена с одной стороны. Сторона с пленкой...
fabrics1_02 - сторона без пленки...
fabrics2_01 - пленка приварена с двух сторон...

Jazzz писал(а}

как расчитываешь мотоустановку на все это хозяйство? я просто почти дошил купол на 2 м2, теперь вот думаю..=)
Исходя из того, что установлено у меня на РУ планерах с крылом такого же размаха.

Кстати, а какую ткань вы используете и какие стропы (из чего)?
  • Вложение: fabrics1_01.jpg
    (Размер: 34.33KB, Загружено 461 раз)
  • Вложение: fabrics1_02.jpg
    (Размер: 33.45KB, Загружено 433 раза)
  • Вложение: fabrics2_01.jpg
    (Размер: 31.08KB, Загружено 438 раз)

[Обновления: Mon, 17 September 2007 10:26]

Известить модератора

Re: РУ парафойл - нужно мнение Мастеров. [сообщение #7159 является ответом на сообщение #7137] Mon, 17 September 2007 12:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jazzz   Russian Federation
Сообщений: 359
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

Цитата:

а вот петли для их крепления вшивать в готовое крыло трудновато...

полностью согласен. петелек нашить стоит.

Цитата:

А сшивать это все хозяйство при таком размере каково будет?... Я буду без них делать.

ну там ничего сложного на самом деле, да и воздухозаборники достаточно большие, так что всего смака шиться маленьких кривых швов на этом куполе не оценить =)
а если делать строповку через секцию, то они немного помогут купол пожесче сделать.

Цитата:

Шелк с привплавленным лавсаном. Приплавляется уже на вырезанные по лекалу куски.


хм. занятно... а чем просто пленка не устроила?


Цитата:

Кстати, а какую ткань вы используете и какие стропы (из чего)?

AIRX и дайнему. ссно остатки от кайтового производства. есть опасение что аирыкс не будет расправляться как надо, но посмотрим.
Re: РУ парафойл - нужно мнение Мастеров. [сообщение #7160 является ответом на сообщение #7159] Mon, 17 September 2007 12:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ValRC   Russian Federation
Сообщений: 12
Зарегистрирован: September 2007
Географическое положение: Воронежская о...
Новичок+

Jazzz писал(а)

а если делать строповку через секцию, то они немного помогут купол пожесче сделать.
А на ваше крыло взглянуть можно в формате Surfplan?

Jazzz писал(а)

хм. занятно... а чем просто пленка не устроила?
Отсутствие оной... а шелк и полиэтилен есть в наличии...

Цитата:

есть опасение что аирыкс не будет расправляться как надо, но посмотрим.
Фото сделанного есть?

Стропы какого диаметра у вас?
Re: РУ парафойл - нужно мнение Мастеров. [сообщение #7165 является ответом на сообщение #7160] Mon, 17 September 2007 18:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ValRC   Russian Federation
Сообщений: 12
Зарегистрирован: September 2007
Географическое положение: Воронежская о...
Новичок+

День мозгового штурма с Jazzz дал следующие результаты:

В верхней части кармана планируется установить составную угольную рейку, на концах ушей закрепить.
Жесткость - подбором - такая, чтобы гнулась по арочности купола без больших усилий - т.е. только под весом тележки со всем оборудованием...
  • Вложение: Condor_2m_all.rar
    (Размер: 7.42KB, Загружено 263 раза)
Re: РУ парафойл - нужно мнение Мастеров. [сообщение #7172 является ответом на сообщение #7137] Tue, 18 September 2007 06:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
Смотрел я такие парапланчики! Делают их и в Росии в "ПАРААВИИ"

"ПАРААВИА" занимается этим делом у них один чел ,так вот он делает с пленки лавсановой! и обрабатывает горячей пайкой ,тоесть швы варяться!,вся конструкция занимаетт мало места и небольшой вес,стропы тоненкие ,чтото на подобие рыболовных дайнима итптп ,раньше были шнуркидля радиоприемников использовали-они плетеные и диаметр внушительный0.5милиметра! если нетоньше!

Вот как в настояшее время есть такие или нет незнаю,но думаю выпускают такие шнуры для технических целей! Rolling Eyes


А в общем проекты нужные Cool Вы длыя начала сделайте обычный матрас прямоугольной формы ,на него много стропов необязательно цеплять ,тоесть подобие спортивного парашюта,летает хорошо ,можно и бросать сверху .например с крыши или с обрыва скалы!

а потом уж делать подобие параплана!

мы раньше поростые пилотажные кайты цепляли как парапланчики ,летает отменно в динамике висит ,можно затягивать как змей .но лучше с двумя леерами чтоб можно было подрулить !

но один сюжет есть ,чем меньше детали тем неудобно шить ,и точность будет иногда гулять ,поэтому прежде чем распечатывать просмотрите нервюры и полоски на предмет прошивки,.

На нервюре самая нужная и ровная часть это лобик ,тоесть процентов 20-30 передней части профиля крыла ,остальное может быть и кривовастым . все зависит как пошита передняя кромка,и после она будет себя вести как следует! Rolling EyesCool
Re: РУ парафойл - нужно мнение Мастеров. [сообщение #7668 является ответом на сообщение #7172] Sun, 28 October 2007 03:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ValRC   Russian Federation
Сообщений: 12
Зарегистрирован: September 2007
Географическое положение: Воронежская о...
Новичок+

Спасибо за советы...

Есть немного новостей:

1. Тележка сделана (управление клевантами и балансирное, есть тормоз)...

http://modelism.net/foto/paraplan/para_01.jpg

http://modelism.net/foto/paraplan/para_02.jpg

http://modelism.net/foto/paraplan/para_03.jpg

http://modelism.net/foto/paraplan/para_04.jpg

2. Немного изенен дизайн купола, строповкe...

http://modelism.net/foto/paraplan/para_07.jpg

http://modelism.net/foto/paraplan/para_08.jpg

http://modelism.net/foto/paraplan/para_09.jpg

http://modelism.net/foto/paraplan/para_10.jpg

3. Готовы декали, на недели буду шить:

http://modelism.net/foto/paraplan/para_05.jpg

http://modelism.net/foto/paraplan/para_06.jpg
Re: РУ парафойл - нужно мнение Мастеров. [сообщение #7671 является ответом на сообщение #7137] Sun, 28 October 2007 11:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Zakhar   Russian Federation
Сообщений: 188
Зарегистрирован: August 2007
Географическое положение: С-Петербург
Дважды бывалый
Я бы теперь не делал прямую заднюю кромку-это чревато ее перетягом.Карабины бы развел на диаметр ограждения.Вогнутость профиля оптимальна 1%, установочный угол 0 град.Твоя тоже полетит, но диапазон углов и качество меньше будут.Усиление по цепной линии себя окупает всегда.Удачи!

[Обновления: Sun, 28 October 2007 12:00]

Известить модератора

Re: РУ парафойл - нужно мнение Мастеров. [сообщение #7675 является ответом на сообщение #7671] Sun, 28 October 2007 13:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ali   Ukraine
Сообщений: 423
Зарегистрирован: June 2004
Географическое положение: Харьков
Гуру кайтостроения
Администратор

Zakhar писал(а) Вск, 28 Октября 2007 11:55

Карабины бы развел на диаметр ограждения.

Это как понять. Поясни плиз...
Re: РУ парафойл - нужно мнение Мастеров. [сообщение #7676 является ответом на сообщение #7671] Sun, 28 October 2007 13:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ValRC   Russian Federation
Сообщений: 12
Зарегистрирован: September 2007
Географическое положение: Воронежская о...
Новичок+

Zakhar писал(а) Вск, 28 Октября 2007 11:55

Я бы теперь не делал прямую заднюю кромку-это чревато ее перетягом.
Не понятно, объясните пожалуйста.

Zakhar писал(а) Вск, 28 Октября 2007 11:55

Вогнутость профиля оптимальна 1%, установочный угол 0 град.
Угол -3 на ушах, 0 в центре. А почему вогнутость оптимальная 1%?

Zakhar писал(а) Вск, 28 Октября 2007 11:55

Твоя тоже полетит, но диапазон углов и качество меньше будут.
Для планируемой цели - таскать фотик, надеюсь хватит Smile
Фотик будет стоять сзади. Сейчас не установлен. На испытаниях будет летать с грузом.

Zakhar писал(а) Вск, 28 Октября 2007 11:55

Усиление по цепной линии себя окупает всегда.Удачи!
Объясните пожалуйста, как это...

Карабины разведены на расстояние 20 см, на это расстояние и рассчитывалась строповка.
Re: РУ парафойл - нужно мнение Мастеров. [сообщение #7678 является ответом на сообщение #7676] Sun, 28 October 2007 14:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ValRC   Russian Federation
Сообщений: 12
Зарегистрирован: September 2007
Географическое положение: Воронежская о...
Новичок+

Вот чертежики...

[Обновления: Mon, 29 October 2007 12:19]

Известить модератора

Re: РУ парафойл - нужно мнение Мастеров. [сообщение #7686 является ответом на сообщение #7137] Mon, 29 October 2007 13:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Zakhar   Russian Federation
Сообщений: 188
Зарегистрирован: August 2007
Географическое положение: С-Петербург
Дважды бывалый
Обьясняю.Форма с прямой задней кромкой немного неестественна для парафойла. Края пытаются вылететь вперед, растягивают заднюю кромку.Если немного не попасть с длиной кромки, получается ложка.При прослабленных стропах крыло ныряет вниз. Потом конечно откроется, но может приложить.Идеальна форма с небольшой стреловидностью.Я делаю так, что 70% хорды сидят на одной прямой. При большой вогнутости средней линии профиля крыло требует большого установочного угла, иначе давления на заборнике не хватает. Все последние модели парапланов имеют вогнутость близкую к 1%. Дополнительная вогнутость создается натяжением задних строп. Летать будет и эта модель, просто энергию будет расходовать больше. Цепная линия это линия по которой проходит максим. нагрузка на нервюре, она близка к параболам, опирающимся на точки прихода строп. Жесткость и прочность нервюры увеличиваются многократно, а работы там немного.
Re: РУ парафойл - нужно мнение Мастеров. [сообщение #7687 является ответом на сообщение #7137] Mon, 29 October 2007 17:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Zakhar   Russian Federation
Сообщений: 188
Зарегистрирован: August 2007
Географическое положение: С-Петербург
Дважды бывалый
Насчет строповки.Если развести точки прихода строп шире, то расход строп уменьшится, крутильные колебания вокруг вертикалной оси почти пропадут, стропы станут дальше от винта, ось тяги станет ближе к точкам крепления купола.Одни плюсы.
icon14.gif  Re: РУ парафойл - нужно мнение Мастеров. [сообщение #8373 является ответом на сообщение #7687] Tue, 04 December 2007 15:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ValRC   Russian Federation
Сообщений: 12
Зарегистрирован: September 2007
Географическое положение: Воронежская о...
Новичок+

Итак на сегодня имеем следующее...

ТХ параплана смотреть здесь.
Все фото процесса постройки смотреть здесь.

http://archive.aviamodelka.ru/coppermine/albums/userpics/10001/normal_Prototype_22.JPG

http://archive.aviamodelka.ru/coppermine/albums/userpics/10001/normal_Prototype_28.JPG
  • Вложение: Prototype_22.jpg
    (Размер: 21.38KB, Загружено 415 раз)
  • Вложение: Prototype_28.jpg
    (Размер: 21.02KB, Загружено 408 раз)

[Обновления: Tue, 04 December 2007 15:28]

Известить модератора

Re: РУ парафойл - нужно мнение Мастеров. [сообщение #8375 является ответом на сообщение #8373] Tue, 04 December 2007 15:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
класно!зачет! не терпится увидеть в полете.

удачи!
Предыдущая тема: Кубок Черного моря - Black Sea Cup 2007
Следующая тема: Снег...миф или реальность..
Переход к форуму:
  


Текущее время: Thu Apr 25 12:59:34 EEST 2024