Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Шитьё. Расход иголок.
Шитьё. Расход иголок. [сообщение #7142] Sun, 16 September 2007 22:27 Переход к следующему сообщения
Artur Zinatullin   Estonia
Сообщений: 250
Зарегистрирован: July 2007
Географическое положение: Тарту, Эстони�...
Самодельщик со стажем
Какой примерно у кого расход игл при шитье змеев?
Я сейчас прикинул, мне хватило иглы чтобы обшить по периметру трёхметровую насу. Где-то восемь метров шва. С учётом того, что шил зигзагом, около 12 метров погонных.
И до того результаты, мне кажется, были примерно такие же.
Иголки, правда, noname.
Есть ли смысл искать дорогие иглы?
Как, вообще, облегчить себе борьбу со швейной машиной?
Re: Шитьё. Расход иголок. [сообщение #7146 является ответом на сообщение #7142] Mon, 17 September 2007 07:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
Незнаю как остальные! пользовался обычными иглами ,Росийского или восточного азиатского производства--тоесть Индия и Китай!,иногда ломались при попаданий в булавки ,но это редко случается,при пошивке стропов из кевлара там чаще возможна поломка игл! Rolling Eyes
Re: Шитьё. Расход иголок. [сообщение #7150 является ответом на сообщение #7142] Mon, 17 September 2007 08:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jazzz   Russian Federation
Сообщений: 359
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

обычно у меня в процессе эволюции выживает одна иголка, которая и шьет дальше змей. иногда случалось что тупились (начинает пробивать а не прокалывать ткань) , но последнее время чаще всего смерть приходит от встречи с булавкой. с производителем не парюсь. в основном нонейм хз какой давности.
Re: Шитьё. Расход иголок. [сообщение #7151 является ответом на сообщение #7150] Mon, 17 September 2007 08:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Europe
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

А я когда шил тоже не парился, вначале клево шила а потом затупилась начала пробивать но я все равно продолжил и дошил на одной игле весь кайт (параску). Игла английская была значительно дороже отечественной. Фирменной на более долгий срок хватает это однозначно но при этом ты и платиш больше, я купил потом отечественную так она затупилась что я и трапецию не успел дошить.

Так что как всегда среднячок надо брать не дорого не дешего.



Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.
Re: Шитьё. Расход иголок. [сообщение #7154 является ответом на сообщение #7142] Mon, 17 September 2007 09:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

... я вааще как то этим вопросом не задавался,шьет и намана,стала тупая,заменил....на кайт стопудова хватает. Rolling Eyes
Re: Шитьё. Расход иголок. [сообщение #7162 является ответом на сообщение #7142] Mon, 17 September 2007 13:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Artur Zinatullin   Estonia
Сообщений: 250
Зарегистрирован: July 2007
Географическое положение: Тарту, Эстони�...
Самодельщик со стажем
У меня получается, что через некоторое время машина перестаёт тянуть ткань, снизу образуется борода, появляются затяжки и почти сразу игла ломается. Ставлю новую иглу -- опять всё идёт как по маслу.
Может быть, я купил какие-то особенно неудачные иглы Smile

Кстати, какой толщины иглы лучше использовать?
Re: Шитьё. Расход иголок. [сообщение #7163 является ответом на сообщение #7162] Mon, 17 September 2007 15:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

... я стараюсь использовать иглы как можно тоньше.
Re: Шитьё. Расход иголок. [сообщение #7164 является ответом на сообщение #7163] Mon, 17 September 2007 16:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Europe
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

это ты в яндексе набери кучу мануала есть как правильно подбирать иглы и нить толщина имет значение, как правило игла должна быть толще нити или же такого же диаметра как нить, современные машинки не превередливые к таким вещам а для кайта не столь важна сотношение толщин, поэтому тут можно забить на всю ету лабуду.
Борода может не только из за того что у тебя игла такая а на самом деле нить хреновая а точнее жесткая для твоей машинки.

Жесткость нити имеет столь важное значение не только для машинки но и для дальнейшей эксплуатации кайта.
Она у тебя просто в месте где регулируется натяжение нити в определенный момент застреет нить перетягивается и снизу борода образуется. А застреет из за комков которые образуются во время вращения катушки нить жесткая поэтому скручивается и прочее хрень. попробуй поставить хб если тоже самое будет значит дело в другом.


Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.
Re: Шитьё. Расход иголок. [сообщение #7166 является ответом на сообщение #7164] Mon, 17 September 2007 19:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DKhrulev   Russian Federation
Сообщений: 148
Зарегистрирован: July 2007
Географическое положение: Нижний Новгор...
Дважды бывалый

Я свой кайт шил советской иглой –номер 90, тоже особо не заморачивался, правда иногда ломались, когда много слоев за раз брал. А вот когда трапу шил, умучился, переломал десятка полтора. Потом купил 120, работа пошла быстрее, но ломались все равно.
Re: Шитьё. Расход иголок. [сообщение #7168 является ответом на сообщение #7162] Mon, 17 September 2007 22:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ыукп   Russian Federation
Сообщений: 95
Зарегистрирован: March 2006
Географическое положение: Предуралье
Бывалый+
Artur Zinatullin писал(а) Mon, 17 September 2007 06:22

У меня получается, что через некоторое время машина перестаёт тянуть ткань, снизу образуется борода, появляются затяжки и почти сразу игла ломается.


Может быть причина в изношенности гребенки, которая толкает ткань. Был такой же геморр, заточил гребенку, подложил под нее кусочек картона (приподнял), все стало путЁм. А с новыми запчастями проблема - их нет.
Re: Шитьё. Расход иголок. [сообщение #7171 является ответом на сообщение #7142] Tue, 18 September 2007 06:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
Мы обычно шили 70,80,если нитки тонкие ,а также ставили 90 --она более послушнее и ниточки можно потолще поставить ,естественно при прошивке слоев в 4 и более из ткани ,ленты и усилений иногда есть проблемки,но невсегда.

А ломаются либо при попадании на булавочки ,или же ткань немножко медленне идет под лапкой ,и получается что иголка оттягивается в сторону и нитка её начинает гнуть ,вследствии игла непопадает в пооем отверстия челночного отдела,и попадает на металлическую пластину ,либо тупится ,либо ломается! Rolling EyesEmbarassedSad

А когда шьешь трапу тоже такая же история слой большой ,и невидно куда шьеть,лучше неспеша вручную прошить а потом будет нормально а по краям можно обычно -непариться!" Rolling Eyes

А так на обычной машинке бабушкиной шили автомобильныйе ремни в четыре и более слоев ,хб-нитками ,что в течении пяти лет порвать несмогли! Rolling Eyes


Если взять соточку будет хорошо шить ,но остаются дырочки ,а смысл того что пока игла острая она при шитье прокалывает материю,между волокон и тем самым как бы раздвигает их.а когда тупая она их частично или полностьбю рвёть,=--это плохо для дальнейшей эксплуатации ,как бы надорвана ткань ,поэтому стежок доложён быть примерно 3-4 мелиметра ,самый оптимальный вариант меньше нестоит ,быстрее ткань рваться начнет,на парапланах иногда попадаются размер 5 милиметров и выше!
Re: Шитьё. Расход иголок. [сообщение #7189 является ответом на сообщение #7171] Tue, 18 September 2007 22:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DKhrulev   Russian Federation
Сообщений: 148
Зарегистрирован: July 2007
Географическое положение: Нижний Новгор...
Дважды бывалый

На счет ширены стежка согласен на все 100, да и про остроту игл доходчиво объяснил. Все так!
Re: Шитьё. Расход иголок. [сообщение #7191 является ответом на сообщение #7142] Tue, 18 September 2007 22:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ыукп   Russian Federation
Сообщений: 95
Зарегистрирован: March 2006
Географическое положение: Предуралье
Бывалый+
А вот интересно кто какими нитками щьет?

Я - лавсановыми ЛЛ 35.
Пробовал более толстыми, распушаются, рвутся волокна нити, получается борода, которая не проходит в иголкино ушко -> Mad
Re: Шитьё. Расход иголок. [сообщение #7210 является ответом на сообщение #7191] Thu, 20 September 2007 22:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
asusanin   Russian Federation
Сообщений: 96
Зарегистрирован: May 2005
Географическое положение: Масква
Бывалый+

Выбор ниток - очень ответственный вопрос, так как обидно без конца латать фойл, который после агрессивных покатушек пострадал в нескольких местах. Насколько я понимаю, хб нитки со временем могут подгнить и потерять былую прочность, поэтому я их более не использую.

последний кайт я шил нитками вроде как лавсановыми, армированными, очень тонкими, с надписью "обувные". Они настолько крепкие, что я с трудом мог нитку порвать руками, ну и очень это больно, нить легко кожу режет. Насчет иголок - Кетай у меня летел со страшной скоростью, но в основном из за того, что я руками подавал скользкую ткань, и не всегда удачно. Но китайские иголки и не жалко - цена вроде 14 руб. за 10 штук. А иглы по 60-70 руб за 5 штук намного надежнее, но последнее время жаба душит их покупать. Very Happy
Re: Шитьё. Расход иголок. [сообщение #7216 является ответом на сообщение #7142] Fri, 21 September 2007 17:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
А вот интересно кто какими нитками щьет?

Я - лавсановыми ЛЛ 35.
Так так !а что за нитки можно по подробнее!?

Мы в Находке используем капроновые нитки ,кажись они Китай! Написано полестер или полиамид,иногда на упаковке нарисован самолетик в небе. наразрыв иногда впивается впальцы!Впринципе мы ими шьем в течении лет так трёх ,зарекомендовали себя хорошо,во первых нервутся при шитье ,ну а при значительных нагрузках нить может порваться ,неповредив ткани,Цвета различные ,ценник бывает от 60-80 рублей!Есть этото же аналог только маненко потолще .Хватает Такой катушки на несколько кайтов!

Попадались нитки капроновые или лавсановые Питерские ,цена тож рублей 60 или подороже! Сейчас нету!

Были моменты у нас при стартах на парапланах ,да и нетолько у нас ,рвалась материя по месту пришивки ,в местах пришивки петель или же в подобных местах.

Тоесть вывод слишком частые застрочки иногда чреваты ,и вызывают причину порывов! Rolling Eyes
Re: Шитьё. Расход иголок. [сообщение #11553 является ответом на сообщение #7142] Sun, 23 November 2008 16:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Fint   Ukraine
Сообщений: 7
Зарегистрирован: November 2008
Географическое положение: Odessa
Новичок

Почитал, поискал, полазил по форуму и не нашел одной интересной штуки как ШВЫ, ну т.е. какие он должны быть?

я в данный момент занялся изготовлением балонника все выкроил.. и решил поэкспериментировать на обрезках ткани. Обнаружил не хороший факт.. что выкройки немного не соответствуют. Т.е. я хотел сшивать швом под название "постельный или наволочный" (это 2 строчки и 1 зигзаг). место под него надо 15 мм а на выкройках по 8 мм.. Что делать не знаю.. пошарился по разным другим форумам и и обнаружил что некоторые сшивают купол швом "внахлест", а рибы (нервюры) "наволочным". Просьба всем кто знает как должно быть отписаться..

Re: Шитьё. Расход иголок. [сообщение #11556 является ответом на сообщение #11553] Mon, 24 November 2008 11:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Artur Zinatullin   Estonia
Сообщений: 250
Зарегистрирован: July 2007
Географическое положение: Тарту, Эстони�...
Самодельщик со стажем
Может, не лохматить бабушку и шить как обычно, прямым швом и/или тройным зигзагом?
Я невеликий спец по шитью, но пришёл к такой технологии: пристрачиваю прямым швом, потом подгибаю и прохожу тройным зигзагом, опционально при этом прокладывая усиление.
Вроде, пока работало.
Re: Шитьё. Расход иголок. [сообщение #11558 является ответом на сообщение #11556] Mon, 24 November 2008 12:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
Artur Zinatullin писал(а) Пнд, 24 Ноябрь 2008 11:57

Может, не лохматить бабушку и шить как обычно, прямым швом и/или тройным зигзагом?
Я невеликий спец по шитью, но пришёл к такой технологии: пристрачиваю прямым швом, потом подгибаю и прохожу тройным зигзагом, опционально при этом прокладывая усиление.
Вроде, пока работало.



можно итак впринципе болонники шьются зигзагом.
Re: Шитьё. Расход иголок. [сообщение #11559 является ответом на сообщение #7142] Mon, 24 November 2008 15:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
lalex   Russian Federation
Сообщений: 108
Зарегистрирован: October 2008
Дважды бывалый
Хорошая тема. Сам шил много и по всякому, но кое-что из вышеперечисленного даже и не знал Wink

Еще хотел спросить - чем сейчас режут синтетику, ткань? Нож на горелке? Прибор для выжигания... Паяльник... Может, какой-нибудь специальный электроножик бывает? Я как-то по старинке ножницами и зажигалкой обхожусь, вполне аккуратно, но очень долго. А сейчас объемы большие предстоят.

[Обновления: Mon, 24 November 2008 15:06]

Известить модератора

Re: Шитьё. Расход иголок. [сообщение #11560 является ответом на сообщение #11556] Mon, 24 November 2008 16:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Fint   Ukraine
Сообщений: 7
Зарегистрирован: November 2008
Географическое положение: Odessa
Новичок

Artur Zinatullin писал(а) Пнд, 24 Ноябрь 2008 11:57

Может, не лохматить бабушку и шить как обычно, прямым швом и/или тройным зигзагом?
Я невеликий спец по шитью, но пришёл к такой технологии: пристрачиваю прямым швом, потом подгибаю и прохожу тройным зигзагом, опционально при этом прокладывая усиление.
Вроде, пока работало.



Спасибо, пошел шить
Предыдущая тема: СНЕГОЛЕДОБАГГИХОД!!
Следующая тема: Вопросы аэродинамики: теория и практика
Переход к форуму:
  


Текущее время: Thu Apr 25 12:50:58 EEST 2024