Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » По профилю вопрос
По профилю вопрос [сообщение #7342] Wed, 03 October 2007 17:28 Переход к следующему сообщения
Cruiser   Russian Federation
Сообщений: 18
Зарегистрирован: January 2007
Географическое положение: Ижевск, Удмур�...
Новичок++

Есть прога XFLR5. Не знаю, как сохранить в ней созданный профиль, чтобы потом импортировать его в серфплан. Еще подскажите, как сей профиль потестить - вроде там есть какаая-то приблуда для рассчета давлений и прочего. Заранее благодарю.
Сейчас шью простенькую пилотажку на 0.25 кв.м. с небольшим удлинением. Потом пошью нечто свое-экспериментальное. Удлинение планируется за 10, а то и все 12-15, площадь - 3 кв.м. Фотки, само собой, фстудию.


И я знаю - однажды вернется Земля
Из бессмысленной гонки наживы,
Будет свет, как сто тысяч горящих планет,
Только все ли дойдут и останутся живы...
(с) Даша Якушева
Re: По профилю вопрос [сообщение #7343 является ответом на сообщение #7342] Wed, 03 October 2007 18:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

... по проге ниче нескажу,лично я ей пользовался для ознакомления.А вот про эксперемент с большим удлиннением.... Rolling Eyes не многовато ли 10 (и даже больше Shocked ) для кайта?Я с трудом представляю как запустить в воздух сосиску шириной около метра и длинной метров десять...(и какие формы это сможет принимать ..) чисто ИМХО.
З.Ы. ... хотя интересно Rolling Eyes
Re: По профилю вопрос [сообщение #7345 является ответом на сообщение #7343] Wed, 03 October 2007 18:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Cruiser   Russian Federation
Сообщений: 18
Зарегистрирован: January 2007
Географическое положение: Ижевск, Удмур�...
Новичок++

Нууу... Embarassed как бы задумка такая. Удлинение большое. Чтобы кайт сделать стабильным - усиливаем переднюю и заднюю кромки тооооненькой лентой (подберу еще). Далее - ширина секции чуть Уже, чем макс. толщина профиля => огромное кол-во секций. Чтобы сделать колбасу устойчивой по тангажу - устанавливаем малый угол атаки и применяем к нему толстенный S-образный профиль. Ушки нагружаем за счет легкого увеличения угла атаки именно на ушах. Делаем хитрое стропление - фишка слизана с парапланов. Плюс есть еще тема - если сделать четырехстропник (а я так и буду делать), можно получить хитрый эффект. При управлении перекосом все будет как всегда. А вот клевантами... затянув клеванту, получаем подсрыв части крыла, причем за счет опять же клевант-ряда можно добиться срыва нужной части площади. Все секции открытые, кроме крайних ушных двух-трех, перепускные отверстия увеличены. Площадь делаем не более 3х метров - под адский ветер. И, собственно, цель? Его Величество Эксперимент! А катаццо на таком имхо будет просто нельзя или невероятно сложно. Есть, правда, еше один вариант - уменьшить площадь до 0.2-0.05м...
Таки ктонить поможет с профилем? Есть куча задумок, но надо подбирать профиль именно под них...


И я знаю - однажды вернется Земля
Из бессмысленной гонки наживы,
Будет свет, как сто тысяч горящих планет,
Только все ли дойдут и останутся живы...
(с) Даша Якушева

[Обновления: Wed, 03 October 2007 18:57]

Известить модератора

Re: По профилю вопрос [сообщение #7349 является ответом на сообщение #7345] Thu, 04 October 2007 09:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...я не хочу отговаривать от эксперемента,просто есть некоторые предостережения:
Скажем так,большое удлиннение используется для получения высоких характеристик,(в авиации,для повышения качества).Здесь же,это будет сведено к нулю,так как,для поддержания формы у купола,потребуется очень громоздкая строповка.Потом,размер,чем он у кайта меньше,тем кайт (как и все летающее) более подвержен к порывам(турбулентности там всякие),то есть делать маленький кайт с такой геометрией проблематично.И опять таки про ветер,В сильный ветер,нужна снаряга как можно более стабильная,контролируемая,да еще и опять таки про порывы в сильный ветер забывать нестоит.Еще подъем кайта,точнее рестарт.Роняются каты все,и фойлы и надувастики,поэтому удачно и быстро его поднять это немаловажный момент.И если кайт это делает легко (в любой ветер) ,то это гуд.Но я думаю свербольшое удлиннение этому не очень будет способствовать.Нестоит забывать,то фоилы могут и "завязываться".....
ИМХО.
...Люди!про профили плиззз....
Re: По профилю вопрос [сообщение #7353 является ответом на сообщение #7345] Thu, 04 October 2007 12:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mak31415   Ukraine
Сообщений: 490
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
S-образные профиля серии МН http://www.mh-aerotools.de/airfoils/mh92koo.htm.
Интересно посмотреть на кайт с удлинением 10. Удачи.
  • Вложение: MH91.PFL
    (Размер: 0.60KB, Загружено 430 раз)
  • Вложение: MH92.PFL
    (Размер: 0.98KB, Загружено 356 раз)
  • Вложение: MH93.PFL
    (Размер: 0.98KB, Загружено 360 раз)
Re: По профилю вопрос [сообщение #7409 является ответом на сообщение #7353] Tue, 09 October 2007 14:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Cruiser   Russian Federation
Сообщений: 18
Зарегистрирован: January 2007
Географическое положение: Ижевск, Удмур�...
Новичок++

Мммм... не пойдет. Есть у меня эти профили. Я хотел сам попробовать сделать профиль. Примерно знаю, чего от него хочу, опять же примерно знаю теорию. Методом проб и ошибок по продувкам найду то, что мне нужно. Вопрос был поставлен так: как сохранить профиль в удобоваримом формате в XFLR5, чтобы потом юзать его в серфплане, и как получить его продувку в той же проге? По форуму искал, прога упоминается, а инфы - ноль. Где-то давно даже видел фотку крыла/кайта, сделанного в этой проге.

И я знаю - однажды вернется Земля
Из бессмысленной гонки наживы,
Будет свет, как сто тысяч горящих планет,
Только все ли дойдут и останутся живы...
(с) Даша Якушева
Re: По профилю вопрос [сообщение #7411 является ответом на сообщение #7409] Tue, 09 October 2007 16:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mak31415   Ukraine
Сообщений: 490
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
По моему надо изменить расширение с .dat на .pfl и убрать пустые строчки.
Краткая инструкция к XFLR5.
Re: По профилю вопрос [сообщение #7419 является ответом на сообщение #7411] Tue, 09 October 2007 18:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mak31415   Ukraine
Сообщений: 490
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
Вот ссылка крутой буржуйской базы профилей
http://www.ae.uiuc.edu/m-selig/ads/coord_database.html#B
Может то, что ты ищешь там уже есть Smile
Re: По профилю вопрос [сообщение #7422 является ответом на сообщение #7419] Wed, 10 October 2007 08:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Седой   Russian Federation
Сообщений: 46
Зарегистрирован: March 2006
Географическое положение: Барнаул
Немножко бывалый
Если знаешь профиль по точкам, то в Сёрфплане его можно тупо ввести в ручную. Открываешь в текстовом редакторе файл .pfl и вводишь значения. Первая строка- название профиля, затем идут строки данных в обычном виде: первый столбец- относительное расстояние от носка профиля, второй- относительноя толщина на соответствующем расстоянии.
Re: По профилю вопрос [сообщение #7448 является ответом на сообщение #7342] Wed, 10 October 2007 21:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Cruiser   Russian Federation
Сообщений: 18
Зарегистрирован: January 2007
Географическое положение: Ижевск, Удмур�...
Новичок++

mac31415 клево пошутил Laughing Можешь себе представить чувака, который все эти профили переберет и передует в какойнить проге??? Shocked
За инстракшн мерси, сяс посмотрим...


И я знаю - однажды вернется Земля
Из бессмысленной гонки наживы,
Будет свет, как сто тысяч горящих планет,
Только все ли дойдут и останутся живы...
(с) Даша Якушева
Re: По профилю вопрос [сообщение #7449 является ответом на сообщение #7448] Wed, 10 October 2007 21:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mak31415   Ukraine
Сообщений: 490
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
Сделай проще, как я. Запусти какой-нибудь Downloadmaster, Flashget или другую качалку. Выбери файлы с расширением DAT,GIF. Дат-файлы и картинки к ним отличаются только расширением. Правда характеристик кривых я так не качнул, но найти можно. Зато хоть можно посмотреть о чем идет речь.
Re: По профилю вопрос [сообщение #9372 является ответом на сообщение #7342] Sun, 03 February 2008 10:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mak31415   Ukraine
Сообщений: 490
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
Нашел новую (для меня) программу по профилям. Правда демо, но рабочая - DesignFOIL R6 EXPERT Demo. Плюс база 1540 профилей.

http://www.designfoil.com/
Re: По профилю вопрос [сообщение #15129 является ответом на сообщение #7342] Tue, 19 January 2010 16:26 Переход к предыдущему сообщения
sanch.80   Russian Federation
Сообщений: 66
Зарегистрирован: January 2009
Географическое положение: г.Чебоксары,Ч�...
Бывалый+

Цикл статей "НЕСУЩИЕ КРЫЛЬЯ":
http://www.rcdesign.ru/articles/avia/wings_profile
http://www.rcdesign.ru/articles/avia/wings_profile2

С картинками статьи не получается загрузить: выкладываю ссылки по профилю и геометрии крыла.думаю многим начинающим будет интересно узнать о аэродинамике крыла,а также термины,типа:хорда,толщина профиля,удлинение и так далее.

ОТФОРМАТИРОВАЛ


ICQ 377929646 sanch.80@jabber.ru

[Обновления: Tue, 19 January 2010 17:40] от Модератора

Известить модератора

Предыдущая тема: Планочники Боря
Следующая тема: Проэктируем в Rhino?
Переход к форуму:
  


Текущее время: Fri Apr 19 01:25:22 EEST 2024