Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Распечатка выкроек
Распечатка выкроек [сообщение #7371] Fri, 05 October 2007 11:34 Переход к следующему сообщения
Здесь был Traglod   Russian Federation
Сообщений: 1155
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
Сегодня столкнулся с таким любопытным фактом:
При распечатке выкройки раньше просто нажимал кнопку печать и получал выкройки с метками по краям для склейки.
Сегодня решил воспользоваться принтером А3, чтобы меньше упражняться со склейкой, принтер стоит сетевым в конторе, и так получилось, что я напарил при отравке задания на печать.Пришлось срочно лезть в настройки, снимать задание и тут я увидел в настройках принтера чекбокс, где два пункта: 1 масштабировать изображение на лист, 2 печатать реальный размер.
Короче, когда печатаешь реальный размер никаких метк по углам не получается - они точно совпадают с габаритами листа.
Отсюда размышление: когда печатаешьпо умолчанию
( с метками) закрадывается ошибочка, причем нехилая.Поскольку масштабирование не линейное всилу разности непечатаемой области по краям листа. Значит чем из большего числа панелей состоит кайт тем у него в итоге получается меньшее фактическое удлинение, при книжной ориентации печати.
Обратите на это внимание.
Когда печатаешь реальный размер листы клеить нужно просто встык имхо это гораздо удобнее да и получаешь на выходе именно то, что задумал.
Re: Распечатка выкроек [сообщение #7388 является ответом на сообщение #7371] Sat, 06 October 2007 13:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
что-то я в своем принтере таких настроек не нашол.
былобы неплохо взять на вооружение.
но! если печатать как ты сказал ,должна бумага реально одинаково заходить.иначе возможны небольшие перекося в мм или 2.
если принтер старый какой разбитый может и больше.
хотя это канеш не критично при склейке тож можно слегка накосячить и при шитье.
Re: Распечатка выкроек [сообщение #7389 является ответом на сообщение #7388] Sat, 06 October 2007 13:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Здесь был Traglod   Russian Federation
Сообщений: 1155
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
Ну если ты хочешь получить нормальные выкройки, зачем же печатать на раздолбанном принтере? Не составляет труда найти качественный принтер:) да и на бумаге экономить наверное не стоит.Для себя же делаешь...
Re: Распечатка выкроек [сообщение #7390 является ответом на сообщение #7371] Sat, 06 October 2007 13:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Здесь был Traglod   Russian Federation
Сообщений: 1155
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
Не на всех принтерах есть эта опция.
И ещё , когда печатаешь Realsize по краям листа остаются пустые поля(так называемая непечатаемая область). Их обрезать не надо! Просто клеить листы встык и оборванные линии дорисовывать по линейке.
Re: Распечатка выкроек [сообщение #7394 является ответом на сообщение #7390] Sun, 07 October 2007 00:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ыукп   Russian Federation
Сообщений: 95
Зарегистрирован: March 2006
Географическое положение: Предуралье
Бывалый+
to: Traglodit
А как имя принтера? (Интереса ради)

у меня на работе Хеrох 5400 и НР LJ 4V, ни каких проблем, размеры Corel-ом проверял.
Re: Распечатка выкроек [сообщение #7395 является ответом на сообщение #7371] Sun, 07 October 2007 10:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Здесь был Traglod   Russian Federation
Сообщений: 1155
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
HP lj 5100
Re: Распечатка выкроек [сообщение #7398 является ответом на сообщение #7371] Sun, 07 October 2007 14:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Здесь был Traglod   Russian Federation
Сообщений: 1155
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
to Ыукп : А что значит корелом проверял? Каким образом? В смысле что печатается из корела, совпадают ли размеры?
Re: Распечатка выкроек [сообщение #7400 является ответом на сообщение #7398] Sun, 07 October 2007 23:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ыукп   Russian Federation
Сообщений: 95
Зарегистрирован: March 2006
Географическое положение: Предуралье
Бывалый+
from: FreeSky
Краткая инструкция по тому, как самому получить из Surfplan цельный 2D-раскрой

http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/m/5250/?srch=corel# msg_5250
Re: Распечатка выкроек [сообщение #7401 является ответом на сообщение #7400] Mon, 08 October 2007 06:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Здесь был Traglod   Russian Federation
Сообщений: 1155
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
Ага... только зачем? И так все ништяк. Laughing
Re: Распечатка выкроек [сообщение #15141 является ответом на сообщение #7401] Tue, 19 January 2010 18:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТИМА   Russian Federation
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

ярослав писал(а) Птн, 28 Август 2009 01:39

Народ, а кто подскажет, как добыть выкройки из програмки?
А то я уже посинел, а найти не могу как. Crying or Very sad

Re: Распечатка выкроек [сообщение #15142 является ответом на сообщение #15141] Tue, 19 January 2010 18:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТИМА   Russian Federation
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

kartuz писал(а) Птн, 28 Август 2009 16:38

распечатать Very Happy

Re: Распечатка выкроек [сообщение #15143 является ответом на сообщение #15142] Tue, 19 January 2010 18:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТИМА   Russian Federation
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

vvs писал(а) Птн, 28 Август 2009 19:54

...не,ну есть же тема про прогу,не ленитесь листать форум и поиск.
Re: Распечатка выкроек [сообщение #15179 является ответом на сообщение #15143] Thu, 21 January 2010 16:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
я распечатывал выкройки в четыре этапа ( ну несколько раз включал и выключал принтер) на четвертом этапе выскочила табличка, что лимит распечатывания демо версии сурфплана исчерпан- такое бывает ???

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Распечатка выкроек [сообщение #15180 является ответом на сообщение #7371] Thu, 21 January 2010 18:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   Russian Federation
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Народ...
для простоты сначала сделайте печать в файл, а не на принтер.
При настройке печати в файл установите нужный тип и расположение листа бумаги, а так же файл с расширением tif.
Для уменьшения количества бумаги, я делаю таких распечаток две с продольным и поперечным расположением листа бумаги. Затем смотрю что получилось. Там я выбираю так что бы элементы выкройки помещался по ширине листа. Когда файлы готовы, то можете их распечатать уже не используя сюрфплан на лбом компе и на работе, там где жесткая политика безопасности.
... а вот с лимитом печати из сюрфплана не сталкивался.

[Обновления: Thu, 21 January 2010 18:18]

Известить модератора

Re: Распечатка выкроек [сообщение #15184 является ответом на сообщение #15180] Thu, 21 January 2010 21:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Verba   
Сообщений: 504
Зарегистрирован: November 2009
Географическое положение: Донецк
Гуру кайтостроения

muradka писал(а) Thu, 21 January 2010 18:16

Для уменьшения количества бумаги, я делаю таких распечаток две с продольным и поперечным расположением листа бумаги.
... а вот с лимитом печати из сюрфплана не сталкивался.


для просмотра и печати я экспортирую проект в корел в 2D, за эту поучительную и полезную процедуру очень признаелен FreeSky, в кореле для меня уже всё просто и легко. хоть на полотне ткани прикуть, хоть разложить выкройки сюрфплана таким образом, чтоб две детали не печптались на одном листе, а то и 3-4(в разных проектах бывает по разному).
ну а с лимитом печати из сюрфлана тоже не сталкивался. Вроде программа считает колличество запусков, но кол. печати не считает
Re: Распечатка выкроек [сообщение #15185 является ответом на сообщение #15184] Fri, 22 January 2010 07:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexis   Russian Federation
Сообщений: 199
Зарегистрирован: March 2009
Географическое положение: Nizhny Novgorod region
Дважды бывалый

а я пошел немного другим путем, установил виртуальный принтер - прога PDFCreator, бесплатная и спокойно послал на печать установив предварительно формат А0.

PDF- как известно читается у всех! затем отдал товарищу и он на плоттере накатал.

кстати Corel открывает PDF, также можно склеить как и EPS-файлы Smile

да и еще принте XEROX оказался на 15 см шире, и бумага соответственно установлена шире, так что для будующих аппаратов буду устанавливать произвольный формат, в надежде съэкономить на бумаге т.к. на свой GUAL 6.5 выдал 32 листа А0(да и +поля по 7 см с кажд.стороны)

[Обновления: Fri, 22 January 2010 07:34]

Известить модератора

Re: Распечатка выкроек [сообщение #15186 является ответом на сообщение #15179] Fri, 22 January 2010 08:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
игорь писал(а) Чтв, 21 Январь 2010 16:39

я распечатывал выкройки в четыре этапа ( ну несколько раз включал и выключал принтер) на четвертом этапе выскочила табличка, что лимит распечатывания демо версии сурфплана исчерпан- такое бывает ???


В старых версиях 2004, 2005 года были такие глюки ,сейчас невспомню сколько раз можно было печатать.
Появлялась окошко ,мол лимит исчерпан ,производили откат по времени,и все работало.
Или когда программа устарела , то тоже самое откат по времени ,и рансерфплан---и все работает сразу же.
Re: Распечатка выкроек [сообщение #15192 является ответом на сообщение #15186] Fri, 22 January 2010 15:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
меняю время на минуту --программа не открывается вообще . версию программы последнюю скачивал (а откат времени это что? и как?)

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Распечатка выкроек [сообщение #15193 является ответом на сообщение #15192] Fri, 22 January 2010 15:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Verba   
Сообщений: 504
Зарегистрирован: November 2009
Географическое положение: Донецк
Гуру кайтостроения

откат времени это перевод часов назад на компе
Re: Распечатка выкроек [сообщение #15204 является ответом на сообщение #15193] Sat, 23 January 2010 04:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
Verba писал(а) Птн, 22 Январь 2010 15:23

откат времени это перевод часов назад на компе


Да ,действительно время на компьютере переводится назад, отводили на месяц .или полгода ,взависимости от глюка проги.
Кто -то через реестр мутил. Rolling Eyes
А потом периодически появлялась новая версия так что ,нет обходимости делать откат.
Предыдущая тема: Кайт.Инструкция по применению.
Следующая тема: Триммерная леска в передней кромке и лобиках нервюр
Переход к форуму:
  


Текущее время: Sat Apr 27 05:53:57 EEST 2024