Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Рождение мегафойла
Re: Рождение мегафойла [сообщение #12157 является ответом на сообщение #12154] Thu, 12 March 2009 15:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Gheka   
Сообщений: 8
Зарегистрирован: March 2009
Географическое положение: АР Крым, Симфе...
Новичок

Very Happy Да, спасибо kartuz, разобрался, надеюсь таблицу правильно делает, чтоб супуер голову не ломать на поле Laughing
Re: Рождение мегафойла [сообщение #12162 является ответом на сообщение #12157] Thu, 12 March 2009 21:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
ну вообщето нужно быть уверенным что проэкт правильный хотябы на 90 процентов .
ведь программа только помогает посчитать а параметры ей пользователь задает.
если не уверен в проэкте то кидай его сюда,всегда найдется кто нибудь кто покритикует проэкт. Very Happy

[Обновления: Thu, 12 March 2009 21:22]

Известить модератора

Re: Рождение мегафойла [сообщение #12182 является ответом на сообщение #8199] Fri, 13 March 2009 21:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Gheka   
Сообщений: 8
Зарегистрирован: March 2009
Географическое положение: АР Крым, Симфе...
Новичок

Привет Всем, а никто не задавался вопросом: кто и как шьет нейлоновую ткань, может я ошибаюсь, но почти у каждой ткани есть лицевая и изнаночная сторона, продольный и поперечный шов. (может в нейлоне более грамотно сделано?) но по теории шитья ткань может легко сектись (распускаться) в одну из сторон, я пока с этим не столкнулся, но может кто подскажет, кто шил.
А отверстия в нервюрах? Как их обрабатывать? Прострочить по кругу зигзагом или сделать подобие усилительного кольца, чтоб не растрепалось изнутри (сделать подобие усиления нервюры со стороны воздухозаборника, только из ткани - для легкости). Мне кажется, как ни как, нагрузки воздухом внутри кайта есть, недаром же нашиваются на нервюры усилительные перемычки (по теории сопромата), а оставлять необработанные отверстия – это глупо (ведь не даром все стыки и края обстрачиваются, ато и дважды).
Re: Рождение мегафойла [сообщение #12186 является ответом на сообщение #12182] Fri, 13 March 2009 22:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
все оригинальные кайтовые ткани с пропиткой и не сыпятся по линии отреза .если шьеш ткань которая сыпется то все выкройки реж горячим паяльникон .или еще каким горячим способом.
этого будет вполне достаточно и для отверстий также..лишний шов лишний вес особенно когда песок в швы набьется.
усиливают нернюры если ткань тянется чтобы профиль меньше форму потерял при растяжении.
Re: Рождение мегафойла [сообщение #12303 является ответом на сообщение #8199] Tue, 24 March 2009 17:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Gheka   
Сообщений: 8
Зарегистрирован: March 2009
Географическое положение: АР Крым, Симфе...
Новичок

А какой площади подбирать кайт, т.е. соотношение вес тела - к - площади кайта? и есть ли разница по площадям параски и мегафойла? Ато на некоторых сайтах читаю: что в запасе надо иметь несколько от 7 (9) с шагом в 4 кв.м. Да и все описания катания и картинки относятся к параскам. Вот и хочу разодраться площадь параски=площади мегафойла и вес-площадь кайта. Cool
Re: Рождение мегафойла [сообщение #12304 является ответом на сообщение #8199] Tue, 24 March 2009 18:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Gheka   
Сообщений: 8
Зарегистрирован: March 2009
Географическое положение: АР Крым, Симфе...
Новичок

Кажись я сам частично ответил на свой вопрос, здесь:

http://www.naish.ru/ru/articles/detail.php?ID=447

Так для меня (80 кг.) и наших средних ветров 8-15 м/с нужно кайт 10-12 кв.м., Shocked , но как я понял для воды лучше надувастики!?
А поскольку я, как и многие, новичек, то для меня лучше 1)надувастик, 2)"С" образный, 3)10 кв.м. Confused
Но, проект мегафойла = 5 кв.м., могу ли я в проге установить необходимую площадь? (нашел где) и будут ли все остальные размеры (параметры) автоматически пересчитаны?
Re: Рождение мегафойла [сообщение #12305 является ответом на сообщение #12304] Tue, 24 March 2009 22:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
статья по ссылке старая 2005 год.
с того времени много что поменялось.
ищи более свежую информацию.
с ветром не шути, в 15 метров ты чудесно и на мегафойле 5 м2 в космос улетиш.
ветер для новичков 5-8 м\с.
я так понял что совсем новичек .так шей просто мегафоил 5 квадратов будеш безопасно учится.навык самодельного кайтостроения получиш .и останется тебе на сильный ветерок кайтец .зимой гонять.с устойчивостью у него все в порядке.как раз для новичков.
надуваст посложнее хороший сшить и не столько изза сложности проэкта ,а изза ссложности с правильными матерьялами.
балоны и т.д.
а парафоил можно и из дешовой какой тряпки пошить.
Re: Рождение мегафойла [сообщение #13203 является ответом на сообщение #12305] Thu, 25 June 2009 10:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexis   Russian Federation
Сообщений: 199
Зарегистрирован: March 2009
Географическое положение: Nizhny Novgorod region
Дважды бывалый

вот на http://omskiteboarding.ru прописано как выбрать кайт разного типа по весу
ваще исп. 3 параметра
-ветеровой диапазон(у каго какой дует, у нас - обычно слабый, и всегда порывистый)
-весовой диапазон
-площадь

и прописано какие кайты как себя ведут
например для себя(75кг) как для новичка я прикинул такие размеры
парафойл ~7
гибрид ~9

[Обновления: Thu, 25 June 2009 10:33]

Известить модератора

Re: Рождение мегафойла [сообщение #13207 является ответом на сообщение #13203] Thu, 25 June 2009 16:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТИМА   Russian Federation
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

Цитата:


http://www.omskiteboarding.ru/news/2009-01-31-94


Ориентировочные размеры кайта, при весе кайтера 80 кг.

Лето: Гибриды или Боу кайты 12-16 кв.м.
Зима: Балонники 12-16 кв.м.
Парафойл на планке: 9-11 кв.м.
Парафойл на ручках: 6-8 кв.м.






Вот разницу парафойла в ручках и планке уловить не могу! Не уж то пересадка на ручки дает прирост тяги? Shocked

[Обновления: Thu, 25 June 2009 19:33]

Известить модератора

Re: Рождение мегафойла [сообщение #13208 является ответом на сообщение #12304] Thu, 25 June 2009 20:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТИМА   Russian Federation
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

Gheka писал(а) Втр, 24 Март 2009 19:51




Так для меня (80 кг.) и наших средних ветров 8-15 м/с нужно кайт 10-12 кв.м.


Но, проект мегафойла = 5 кв.м., могу ли я в проге установить необходимую площадь? (нашел где) и будут ли все остальные размеры (параметры) автоматически пересчитаны?





Для начала сшей 5 кв.м как советует kartuz!

НЕТ, не можешь просто так увеличить площадь в ДВА раза!!
Простым маштабированием площади МЕГАФОЙЛА до 10-12 кв.м - ты получишь просто матрац, т.к. надо еще увеличивать количество сейций, но т.к. в проекте стоит МАНУЛ арочность, то все поплывет. На форуме уже есть готовые проекты МЕГАФОЙЛА на 10 и 12,5 кв.м
Но для начала сшей что-либо поменьше.. может даже пилотажку...
И поймешь насколько сильно тебе это надо! Smile

Re: Рождение мегафойла [сообщение #13240 является ответом на сообщение #8199] Mon, 29 June 2009 12:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   Russian Federation
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Коллеги, вопрос.
Делаю 9ку для зимы. В центроплане получаются широковатые секции.
Как вставить диагональные рибы. Перепробовал всё. Или у меня с серфпланом что-то не то или я что-то не догоняю. Раньше вроде как то делал. Сейчас только половинные рибы (между основными).А так что б от одного основного до другого не получается.
Вот проектик
Re: Рождение мегафойла [сообщение #13244 является ответом на сообщение #13240] Mon, 29 June 2009 16:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТИМА   Russian Federation
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

Как вставить диагональные рибы.


Диагональные рибы Сюрфплан ставит только на рибы которые не поддерживаются строповкой.
Как вариант - делай отдельный проект где прорежена строповка его и печатай, а для строповки другой вариант.
Re: Рождение мегафойла [сообщение #13246 является ответом на сообщение #8199] Mon, 29 June 2009 20:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   Italy
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Спасибо, буду пробовать.
Re: Рождение мегафойла [сообщение #13247 является ответом на сообщение #13240] Mon, 29 June 2009 22:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
Да нормальные секции совсем не широкие .а вот толщину я бы уменьшил 20 центр 16 уши.
диагоналки ставь если стропную уменьшать будеш .
Re: Рождение мегафойла [сообщение #13253 является ответом на сообщение #8199] Tue, 30 June 2009 15:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   Russian Federation
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

С д-рибами получилось. Но подумаю ещё, ставить или нет.
Картуз, на счет уменьшения профиля - на прошлую зиму я сделал 7ку с такими же параметрами. Этот кайтец мне очень понравился. Поэтому и не хочу что то координально менять. Увеличил количество секций с 21 до 23 и крутку до 8гр на ушах. С круткой - так как показалось что 7ка при малых углах атаки начинала уши немного схлопывать. И как мне показалось, что ещё можно бы уменьшить угол атаки. Одним словом - эксперементирую. Что получится - расскажу. Распорол очередной параплан Smile
Re: Рождение мегафойла [сообщение #13254 является ответом на сообщение #8199] Tue, 30 June 2009 16:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
muradka

Ты где парапланы берешь? Cool У парапланеристов отбираешь? Rolling Eyes
Re: Рождение мегафойла [сообщение #13277 является ответом на сообщение #8199] Wed, 01 July 2009 21:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   Russian Federation
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Нет не упарапланеристов Smile - эти не дают Very Happy
Как то три года назад кто то запостил (у меня в памяти вроде как Леший Smile ) парапланы новые по 50Евро. Я взял один и шил с него.
Ещё один - взял мой товарищь, но ничего не шил, а сейчас он мне его отдал. Мороки конечно много с распарыванием, но ткань хорошая. И ещё приходится проектик под ширину полос подгонять, но и это решаемо.
Вот вспомнить бы поточнее у кого вбрал Very Happy
С одного параплана примерно выходит кайтец 10м2.

[Обновления: Wed, 01 July 2009 21:27]

Известить модератора

Re: Рождение мегафойла [сообщение #13282 является ответом на сообщение #13277] Thu, 02 July 2009 08:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexis   Russian Federation
Сообщений: 199
Зарегистрирован: March 2009
Географическое положение: Nizhny Novgorod region
Дважды бывалый

всем доброго времени суток,
к зиме решил сообразить парафойл, присмотрел проект
может будут рекомендации и советы ГУРУ

есть ли возможность площадь подправить на 7 -7.5 м2 или разницы особой небудет???

самим шитьем заниматься осенью буду,-есть еще время подумать
блин, забыл добавить
планирую сделать депауэр, не нужно ли заранее пересмотреть места крепления строп
  • Вложение: test 6.5.sle
    (Размер: 6.38KB, Загружено 305 раз)

[Обновления: Thu, 02 July 2009 08:43]

Известить модератора

Re: Рождение мегафойла [сообщение #13284 является ответом на сообщение #13282] Thu, 02 July 2009 09:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexis   Russian Federation
Сообщений: 199
Зарегистрирован: March 2009
Географическое положение: Nizhny Novgorod region
Дважды бывалый

и еще с Айсберга прислали прайс на гельвенор,
а кто нить знает что означают все эти буковки в названии,

то что прочность, основание и пропитка эт понятно, а конкретней
что выбрать?
и что за ткань поршер марин(Porcher Marine)
  • Вложение: gelvenor290609.zip
    (Размер: 3.92KB, Загружено 200 раз)
Re: Рождение мегафойла [сообщение #13289 является ответом на сообщение #8199] Thu, 02 July 2009 11:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
muradka   Russian Federation
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

С моей колокольни -
-увеличить утолщение в центре до 20-22, на ушах до 17-18.
-Отсутствует крутка на ушах - т.е. надо где то 5-7 поставить.
-Изменить строповку на параглайдер - ведь как ты собираешься диппаур делать?
-При площади в 6м3 кол-во секций уменьшить до 21, при этом убрать Д-рибы. Строповка будет такая же как сейчас.
Хотя и 27 тоже не критично. (Я склонен к простоте Smile )

Подправил - вот что получилось

Можно ещё обвод передний слизать. Правда тогда получмтся форма мегафоила Smile Второй файлик летающая 7ка. Если хочется то можешь выбрать симметричный профиль нервюр.


[Обновления: Thu, 02 July 2009 15:15]

Известить модератора

Предыдущая тема: Проблема со швом на гидрокостюме
Следующая тема: хочу посмотреть, как шьют кайт или параплан
Переход к форуму:
  


Текущее время: Mon Apr 29 14:05:04 EEST 2024