Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Рождение мегафойла
Re: Рождение мегафойла [сообщение #13298 является ответом на сообщение #13289] Fri, 03 July 2009 08:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexis   Russian Federation
Сообщений: 199
Зарегистрирован: March 2009
Географическое положение: Nizhny Novgorod region
Дважды бывалый

а зачем параглайдер делать, только для того чтобы стропы пучковать по рядам? но за основу всеравно нужно брать 4х стропную систему
пусть и параглайдерного типа или я ошибаюсь?

кстати где взять инфу по серфплану(на русском желательно,но не обезательно)

и еще Мурад, а по каким соображениям меняешь толщину профиля, в аэродинамике разбираешься, что и где почитать не подскажешь??

а тот проект который я выложил на обсуждение -с сайта голанского, тоже рабочий проект только незнаю серийный или нет,
там мужики создатели давно над ними колдуют, и роектов у них шт.6-10 -http://www.wingine.nl
Re: Рождение мегафойла [сообщение #13302 является ответом на сообщение #8199] Fri, 03 July 2009 09:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   Russian Federation
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Признаюсь, в теории (тонкости - не продувал я профили, не исследовал в теории) я не силен. Эти вопросы другие форумчане тебе присоветуют. Правда активности нынче малова то - лето же - все катаются Smile.
Я исхожу из своих практических соображений. Пошил 8ку, профиль был тонковат. Получилась не ахти. И с углом атаки были проблемы и с круткой ушей. В общем сразу не полетел и пришлось вникать. Потом взял за основу мегафоил. Подправлял кое что, эксперементировал. Сшил два 5 и 7 - в каждом есть отличия.
Сейчас шью 9ку. Вот та 7ка - мне очень понравилась. В 9ку внёс побольше крутку ушей. Сошью сравню.
Но "твой" проектик не сильно то и отличается от мегафоила.
Возможно его ребята и "вылизали". Но вот с круткой на ушах, я почему то уверен, что нужно хоть немного их развернуть.
Хотя, если там его шили и он летает, то возможно пошьёшь и расскажешь как оно в деле. Правда, не мешало бы сравнить бы с тем же мегафоилом.
На счет строповки параглайдер - да она нужна что бы легче подстраивать по рядам. И поверь - это самый простой способ себя не затрахать переделывать стропы. Признаюсь - для меня стропы самое не любимое занятие в создании кайта.
На русском языке сюрфплана нет - т.к. он периодически перестает работать и нужно качать новую версию. Наверное никто и не желает его русифицировать. Правда, может инструкция где-нибудь есть на русском- поищи. Но когда начнёшь работать в нём очень быстро надобность в переводе отпадёт.

[Обновления: Fri, 03 July 2009 09:38]

Известить модератора

Re: Рождение мегафойла [сообщение #13303 является ответом на сообщение #13302] Fri, 03 July 2009 10:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexis   Russian Federation
Сообщений: 199
Зарегистрирован: March 2009
Географическое положение: Nizhny Novgorod region
Дважды бывалый

еще немного поясни
-что такое крутка ушей -арочность что ли?
и как толщина профиля влияет на подьемную силу
Re: Рождение мегафойла [сообщение #13304 является ответом на сообщение #8199] Fri, 03 July 2009 11:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   Russian Federation
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Крутка ушей - ну это конечно сленговое - в общем угол атаки (поправку к нему) в проекте кайта можно изменять от центра к ушам. В твоём случае - поправка выставлена 0 в центре и 0 на ушах. Т.е угол атаки один для всего кайта. Таким образом крутки кайта (или вертолетности) вообще нет.
Для проб возьми копию своего проекта и поиграй разными параметрами.
В частности - на вкладке Kite Sizing - в разделе АоА Setting - есть два окошка параметра АоА . Первое в градусах для центра кайта. Второе окошко - для ушей. Поизменяй и посмотри на картинку кайта - Поставь во второе 10, то увидишь разницу - что с ним станет.
На счет влияния толщины профиля на подъемную силу - я не теоретик, не хочу вводить тебя в заблуждения. Здесь на форуме более продвинутые в этом есть ребята. Они поточнее меня разъяснят.
Для себя я как-то понял следующее - для мягких крыльев есть дилема между качеством крыла (подъемной силой,скоростью и пр.) и его стабильностью (наполнением и способностью сохранять форму). Ну попробовав - я пришел к каким то своим заключениям.
А так - как мне кажется проектик этот вполне хороший - летать будет. Единственное сразу шей размер для своего веса. Если весишь 70-80кг - то шей 6.5-7.5м. Катабельный кайтец получится.
Правда хотел посмотреть сайтик с которого ты проект взял - что то у меня не открылся - темный фон и всё.

[Обновления: Fri, 03 July 2009 11:54]

Известить модератора

Re: Рождение мегафойла [сообщение #13305 является ответом на сообщение #13304] Fri, 03 July 2009 12:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexis   Russian Federation
Сообщений: 199
Зарегистрирован: March 2009
Географическое положение: Nizhny Novgorod region
Дважды бывалый

ну у меня два проекта 6.5 и 8
думаю 6.5 хватит для зимы, а если все хорошо будет к лету гибрид мутить буду но это еще не скоро пока не запариваюсь

а сайт на флэшках построен, потому тормозно открывается
но только 1ая страница, потом нормально
и еще там скриптов немерено, мож.они у тебя отключены или блокируются, я firefox'ом лазаю -все ок
Re: Рождение мегафойла [сообщение #13347 является ответом на сообщение #13284] Sun, 12 July 2009 09:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТИМА   Russian Federation
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

alexis писал(а) Чтв, 02 Июль 2009 10:22

и еще с Айсберга прислали прайс на гельвенор,
а кто нить знает что означают все эти буковки в названии,

то что прочность, основание и пропитка эт понятно, а конкретней
что выбрать?


Единственное место в инете где нашлись спецификации на тряпки:
http://www.pia.com/gelvenor/

Еще материалы лежат здесь же:
Прочность ткани

Если кратенько то:


PARAMASTER писал(а) Чтв, 02 Октябрь 2008 17:38


Тафета 1000-как Болонь с тонкой пропиткой,
2000-поплотне ,и 3000-еще плоьтнее.
Кардура и Оксфорд -разные между собой ткани,могут быть как плотные ,так и тонкие и толстые,тоже по цифрам распознаются,но в зависимости от производителя могут отличаться по качеству.

Gelvenor Textiles

LCN 0286 OLWFC17 -50g масса 150sm ширина
парашютная тряпка для производства спортивных парашютов
в народе зовется нулевкой


парапланерные образцы
LCN 066 OLKS -55g -150sm
LCN 066 OLBХ -48g 157sm
есть
LCN 066 OLТХ
они несильно отличаются от себя
и каждый производитель ставят их в разные места.


LCN 065C41 F106 K27 -45g 158sm
а вот эту тряпочку внедряют и на парашюты и на парапланы и на кайты,очень класная,прозрачная у меня оранжевая




Re: Рождение мегафойла [сообщение #13361 является ответом на сообщение #8199] Tue, 14 July 2009 22:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Choma   
Сообщений: 8
Зарегистрирован: January 2006
Новичок
В вдогонку о выше написанном о крутке. Чисто гипотетически, что будет, если крутка будет отрицательная?
Re: Рождение мегафойла [сообщение #13363 является ответом на сообщение #8199] Wed, 15 July 2009 08:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...если на ушах угол атаки будет меньше,чем в центре,то уши будут подворачиваться .Фоил или весь схлопнется,или бантиком завяжется. Можно думаю выборами профилей такой эффект компенсировать(или уменьшить),только зачем... Rolling Eyes
Re: Рождение мегафойла [сообщение #13778 является ответом на сообщение #13363] Tue, 08 September 2009 08:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Erlan   Russian Federation
Сообщений: 280
Зарегистрирован: August 2007
Географическое положение: Апатиты, Мурм�...
Самодельщик со стажем

Всем привет!
В субботу наконец удосужился испытать свой мегафоил-десятку на депаверной планке.
Вот несколько фоток и ссылки на видео.
После переделки миксера кайт стал летать гораздо лучше.
Я поставил блочки на ряд С.
Ряды А и В сходятся на переднем конце миксера, на уздечку как у Дюны.
Запускать из края ветрового окна делать я так и не научился - уши путаются.
Приходилось делать русский старт и быстро бежать за кайтом пока он не вышел в зенит.
Пару раз проехался на пятой точке... Ветер был сильноват.
Короче кайт летал уже лучше, но появился ряд следующих вопросов, может кто из гуру ответит:
1. Не резкое управление. Длина планки 60см, вроде норма.
Но что бы повернуть кайт было недостатточно перекоса планки, приходилось еще стропу рукой выбирать.
Либо сначала дернуть всю планку на себя и потом дать перекос.
Как-то очено не чутко он управляется.
2. Есть диагональные складки перед рядом А (на фотке видно),хотя и не критично, но все же не красиво.
Отчего же они взялись?
Может я слишком далеко от воздухозаборника пришил петли для ряда А?
Стоит ли перешить их ближе к дюзам? Что это даст? Более резвый старт?
3. Что дадут две стропы в миксере, на этом рисунке:

index.php/fa/5469/0/

Может управление станет более чутким?

Вопросов много, если кто-нибудь посоветует что-то дельное - буду очень благодарен!
Жаль нет снега, нормальных испытанй не провести - динамических рывков без лыж не выдержать.

Всем ветра!

Видео:
http://www.youtube.com/watch?v=9imdtH_bXSE
http://www.youtube.com/watch?v=Qwe91wAv7PM
http://www.youtube.com/watch?v=Li1JU2_Xru8
http://www.youtube.com/watch?v=Vmo_RvA-Bnw
http://www.youtube.com/watch?v=wd39l5JkD6k

index.php/fa/5470/0/

index.php/fa/5471/0/

index.php/fa/5472/0/

index.php/fa/5473/0/

index.php/fa/5474/0/

index.php/fa/5475/0/

index.php/fa/5476/0/


  • Вложение: Psycho_Wac_System.jpg
    (Размер: 20.46KB, Загружено 872 раза)
  • Вложение: DSC02570.JPG
    (Размер: 63.34KB, Загружено 877 раз)
  • Вложение: DSC02571.JPG
    (Размер: 55.73KB, Загружено 911 раз)
  • Вложение: DSC02573.JPG
    (Размер: 82.93KB, Загружено 896 раз)
  • Вложение: DSC02575.JPG
    (Размер: 58.11KB, Загружено 863 раза)
  • Вложение: PIC-118.jpg
    (Размер: 36.43KB, Загружено 883 раза)
  • Вложение: PIC-121.jpg
    (Размер: 69.57KB, Загружено 882 раза)
  • Вложение: PIC-122.jpg
    (Размер: 38.26KB, Загружено 893 раза)
Re: Рождение мегафойла [сообщение #13780 является ответом на сообщение #8199] Tue, 08 September 2009 09:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   France
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Поздравляю, получилось клёво.
Со складками не заморачивайся. Если б не сказал, я бы не обратил на это внимания. Конечно хочется идеального, но эти складочки не принципиально в данном случае.
С управлением - попробуй планку с усилением. В какой то ветке я выкладывал фото действия планки с усилением, с ослаблением и др. Я сделал "универсальный" бар для испытаний. Его модифицирую по мере надобности тех или иных свойств. Делатся не сложно.
Вот тут фото
http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/t/934/
Попробуй, может поможет.
Re: Рождение мегафойла [сообщение #13783 является ответом на сообщение #13780] Tue, 08 September 2009 12:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Erlan   Russian Federation
Сообщений: 280
Зарегистрирован: August 2007
Географическое положение: Апатиты, Мурм�...
Самодельщик со стажем

Ага. Это похоже на то что Картуз уже коментировал как:

"псевдо деповерная планка для переделки ручечного управления на планку"

Если это оно - то немного не то, мой кайт замышлялся изначально как дипаурный.

index.php/fa/5488/0/
Re: Рождение мегафойла [сообщение #13798 является ответом на сообщение #13778] Wed, 09 September 2009 00:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
TO: Erlan/
3 раза видео пересмотрел.
складывается такое ощущение что пилот кайт планкой душит.
особенно предпоследнее и последнее видео.
при натягивании планки кайт должен назад валится но не так активно .а у вас получается кайт просто гасится когда планку на себя тянеш,
попробуйте кайт отпускать .давать ему лететь и руление активней планкой .длинна планки меряется от управляемой до управляемой.а не длинной самой планки
можно просто ничего не переделывая просто затягивать тример(укорачивая силовые) до тех пор пока не почуствуете улучшения.и потом уже откоректировать поводками.
сам кайтец выглядит супер,косые складки фигня наверное крутка большая на ушах и кайт сильно растягивает.
да ну и размер то не малый у него ,он как пилотажка рулится и не должен.на нем кататься надо.
может ветра не много было.
вообще большие фойлы на планке когда ветра не сильно много,любят чтобы тример примерно на треть затягивали ,тогда кайт открывается и летает веселей.
да ,а для парковки кайта между клевантами у планки на расстоянии чтобы можно было дотянуться привязывается лента .
за нее кайт и гасится.
тянем за ленту гасим кайт цепляем ее за крюк ,курим .
ну и учитесь не затягивать планку.
да и при затягивании планки кайт не валится назад должен ,а медленно дрейфовать.и тутже при отпускании вперед лететь.
опять же фойлы при недостаточном ветре любят в краю окна подвиснуть.
поэтому не рекомендуется их туда загонять при пилотировании.
в движении все будет по другому .
также для улучшения руления можно центральные пучки клевант (тех которые в центр идут )или вообще снять или удлиннить слегка чтобы первыми тянулить крайние к уху клеванты.
вообщем как то так .
удачи. ждем подробных отчетов.
а вообще кайт канеш очень симпотно смотрится .да и летает вполне я считая .просто нужно уже более тонко подстроить.
пели перешивать не стоит.
да и проэкт скинь посмотреть.
Re: Рождение мегафойла [сообщение #13800 является ответом на сообщение #13778] Wed, 09 September 2009 08:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexis   Russian Federation
Сообщений: 199
Зарегистрирован: March 2009
Географическое положение: Nizhny Novgorod region
Дважды бывалый

2 Erlan

Красавец, завидую
("сплю и вижу" свой будующий проект, ткань еще в пути)

согласен с kartuz'ом в том что нужно немного отпустить ближние к центру стропы клевант, будет четче управляться

а из какой ткани?
было как то по весне шил я пилотажку из подкладочной тафеты, так на ней также как у тебя на видюшках,
явно видны типа "ребра" по рядам строп, но я тогда подумал что у меня ткань совсем дерьмо, воздух не держит, а почему на твоем так?
Re: Рождение мегафойла [сообщение #13802 является ответом на сообщение #13798] Wed, 09 September 2009 09:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Erlan   Russian Federation
Сообщений: 280
Зарегистрирован: August 2007
Географическое положение: Апатиты, Мурм�...
Самодельщик со стажем

Проекты тут.
Насчет того что я его душу - так и есть, просто еще управлять не научился. Very Happy
Если чесно - это мой первый кайт с деповерной планкой на котором я катался, т.е. пока управлял.
До этого я только один раз на ручечной Дюне (5м2) ездил, этим весь мой фойловый опыт ограничен.
Трудно сделать то, что толком не понимаешь как оно должно выглядеть в конечном итоге.
Вообще я думал что так и надо - при натягивании планки - что бы кайт гасился. На ручках как-то так оно и было.
А как же его тогда оперативно погасить, если по земле потащит?

А вот это я ваще не понял как сделать:

"да ,а для парковки кайта между клевантами у планки на расстоянии чтобы можно было дотянуться привязывается лента. за нее кайт и гасится."

Нет ли фотки какой? Клеванты это тормоза, что ли?
И ленту сразу к обоим приязать?

И еще повторю вопрос про короткие стропки в миксере, ниже блоков, связывающие ряды А и В - они очень критичны?
Может надо их сделать только я не представлю зачем они - а значит и не знаю как их сделать Very Happy

  • Вложение: MF-10.sle
    (Размер: 6.89KB, Загружено 301 раз)
  • Вложение: MF-10_ab.sle
    (Размер: 6.88KB, Загружено 288 раз)
  • Вложение: MF-10_ab-уши.sle
    (Размер: 6.90KB, Загружено 282 раза)
  • Вложение: MF-10_c.sle
    (Размер: 6.88KB, Загружено 285 раз)
  • Вложение: MF-10_d.sle
    (Размер: 6.87KB, Загружено 278 раз)
Re: Рождение мегафойла [сообщение #13803 является ответом на сообщение #13800] Wed, 09 September 2009 09:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Erlan   Russian Federation
Сообщений: 280
Зарегистрирован: August 2007
Географическое положение: Апатиты, Мурм�...
Самодельщик со стажем

alexis писал(а) Срд, 09 Сентябрь 2009 08:29

2 Erlan
а из какой ткани?



Шил из гельвенора, 47 г/м кажется, точно не помню.
тяжеловат, но зато прочен.

Re: Рождение мегафойла [сообщение #13804 является ответом на сообщение #13800] Wed, 09 September 2009 09:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Erlan   Russian Federation
Сообщений: 280
Зарегистрирован: August 2007
Географическое положение: Апатиты, Мурм�...
Самодельщик со стажем

[quote title=alexis писал(а) Срд, 09 Сентябрь 2009 08:29]2 Erlan

согласен с kartuz'ом в том что нужно немного отпустить ближние к центру стропы клевант, будет четче управляться

quote]

Так. Не понял. Что значит отпустить? Просто удлинить?
Но тогда вся геометрия кайта нарушиться.
Может все-таки надо весь проект со строповкой ряда D переделать?
Или не только ряд Д но и ряд С тоже?
М-да....
Чем дальше в лес, тем больше влез... Smile
Re: Рождение мегафойла [сообщение #13817 является ответом на сообщение #13802] Wed, 09 September 2009 23:50 Переход к предыдущему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
парковка кайта :
index.php/fa/5507/0/

вообще советую к этому конструктиву присмотреться для деповерных парафойлов очень удобная и работает 3 ступени страховки.Озон.

по вопросу о миксере перечитай тему мегафоил:

http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/t/823/
при использовании вак-лайн могут поплыть се регулировки подкупольной Shocked


по переделке ряда Д :и миксера
думаю сначала нужно научиться пилотировать.покатать а уже потом решать что переделывать.
посмотрел проэкт приубирании пучков с центра рыда Д поплывут длинны всего ряда.


  • Вложение: untitled.bmp
    (Размер: 101.24KB, Загружено 808 раз)
Предыдущая тема: Проблема со швом на гидрокостюме
Следующая тема: хочу посмотреть, как шьют кайт или параплан
Переход к форуму:
  


Текущее время: Mon Apr 29 19:11:58 EEST 2024