Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Арка next
Арка next [сообщение #8902] Tue, 08 January 2008 10:08 Переход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

Появилось желание начать новый проект фойловой арки.
Впринципе, сама работа над проектом идет давно,были рассмотрены разные варианты.Окончательный вариант готов.
Кайт больше расчитан на наземные условия,ближе к фрирайду.Но как в рекламе дяди Петиных кайтов,годится для всего. Cool
Думаю,что особых проблем в "заставить лететь" не должно возникнуть.
Если кто решит рискнуть и начать воплощать в ткань,буду всячески содействовать.Сам же за работу возьмусь чуть по-позже.
Выкладываю сам проект.Сейчас подготовлю картинки со схемой расположения лент и небольшое описание.
  • Вложение: Banzay!.sle
    (Размер: 7.36KB, Загружено 722 раза)
Re: Арка next [сообщение #8903 является ответом на сообщение #8902] Tue, 08 January 2008 10:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Artur Zinatullin   Estonia
Сообщений: 250
Зарегистрирован: July 2007
Географическое положение: Тарту, Эстони�...
Самодельщик со стажем
А почему на законцовке профиль перевёрнутый, выпуклой стороной вовнутрь?
Re: Арка next [сообщение #8904 является ответом на сообщение #8903] Tue, 08 January 2008 10:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...чтоб уши стабильны были,не заворачивались
Re: Арка next [сообщение #8907 является ответом на сообщение #8904] Tue, 08 January 2008 12:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mak31415   Ukraine
Сообщений: 490
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
.. Бонзай! Very Happy Это какие-то "японские корни". Shocked Уже давно хочу строить. Сделал ревизию всех своих недорезанных кусков. насчитал 30 квадратов плюс куча всяких сшитых кусков. Думаю на арку хватит. А почему углы 1 и 3.
Re: Арка next [сообщение #8909 является ответом на сообщение #8902] Tue, 08 January 2008 12:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...это мои соображения насчет углов.0 в центре ставить ,это маловато,всетаки небольшое усилие на силовых стропах в зените желательно иметь,а +3 в ушах,необходимая разница для устойчивости формы.
Re: Арка next [сообщение #8911 является ответом на сообщение #8909] Tue, 08 January 2008 12:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mak31415   Ukraine
Сообщений: 490
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
.. согласен. Жду остальные картинки с расположением лент и описпние.
Re: Арка next [сообщение #8912 является ответом на сообщение #8902] Tue, 08 January 2008 12:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...вот схема лент на нижней обшивке.

...даны цифры в процентах от хорды от передней кромки.
делать нужно так,берем распечатанное лекало каждой нервюры,рисуем хорду(если нет),Откладывам процентные точки и опускаем перпендикуляры на нижнюю дугу профиля.Ставим метки.так на всех нервюрах.Потом переносим метки на полотна обшивки(совмещая контрольные точки стыка). Косые ленты,распределяющие нагрузку,прорисовываем по готовым лекалам(совмещая начало и конец).
По нижней обшивке ленты я обычно пришиваю сплошняком.
..думаю завтра скину картинку верха.
Re: Арка next [сообщение #8914 является ответом на сообщение #8902] Tue, 08 January 2008 13:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Russian Federation
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

vvs писал(а) Втр, 08 Января 2008 11:08

Появилось желание начать новый проект фойловой арки.
Впринципе, сама работа над проектом идет давно,были рассмотрены разные варианты.Окончательный вариант готов.
Кайт больше расчитан на наземные условия,ближе к фрирайду.Но как в рекламе дяди Петиных кайтов,годится для всего. Cool
Думаю,что особых проблем в "заставить лететь" не должно возникнуть.
Если кто решит рискнуть и начать воплощать в ткань,буду всячески содействовать.Сам же за работу возьмусь чуть по-позже.
Выкладываю сам проект.Сейчас подготовлю картинки со схемой расположения лент и небольшое описание.



Ну что я побежал за пачкой бумаги, а потом печатать и клеить, 300 с копейками листов это вам не пилотажка.
В проекте немного беспокоит площадь и удлинение, но одно успокаивает - стабильность арки в любых погодных условиях и в любом месте окна.


Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.
Re: Арка next [сообщение #8915 является ответом на сообщение #8912] Tue, 08 January 2008 14:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mak31415   Ukraine
Сообщений: 490
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
.. а что насчет задней кромки, не закругляем? Печатать лучше Separate, думаги чуть больше, зато с простынями возиться не надо.
Re: Арка next [сообщение #8916 является ответом на сообщение #8914] Tue, 08 January 2008 14:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Artur Zinatullin   Estonia
Сообщений: 250
Зарегистрирован: July 2007
Географическое положение: Тарту, Эстони�...
Самодельщик со стажем
А есть какой-нибудь способ облегчить склейку выкроек?
Как-то не очень меня возбуждает этот процесс. Бумажек-то всего сто листов, а уже достаёт Smile
Re: Арка next [сообщение #8917 является ответом на сообщение #8915] Tue, 08 January 2008 15:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

mak31415 писал(а) Втр, 08 Января 2008 14:20

.. а что насчет задней кромки, не закругляем? Печатать лучше Separate, думаги чуть больше, зато с простынями возиться не надо.



..задние кромки решил не закруглять,нехочется портить аэродинамику,и потом я заметил,что у арок,работающая на растяжение стропами по длинне крыла обшивка, не особо то и вспучивается.Естественно,этот эффект есть,но портить форму ненужно.
...насчет склейки бумаги,просто нужно настроить себя на этот процесс,сесть и склеить. Cool
Re: Арка next [сообщение #8918 является ответом на сообщение #8916] Tue, 08 January 2008 15:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mak31415   Ukraine
Сообщений: 490
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
В принципе можно печатать на плоттере, меньше листов. А вообще лучше не клеить (первую выкройку я именно клеил, ну и морока). Теперь скрепляю широким скотчем. Предварительно обрезаю уголки для состыковки. Состыковываю полосочками бумажного скотча и все скрепляю широким скотчем с двух сторон. Для "безумной лошади сто миль не крюк", так и для самодельщика 500 листов тоже... Very Happy
Re: Арка next [сообщение #8919 является ответом на сообщение #8902] Tue, 08 January 2008 15:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

.. я обычно режу на листе две стороны,если край,то одну и потом бумажным скотчем... делов то. Cool
Re: Арка next [сообщение #8920 является ответом на сообщение #8918] Tue, 08 January 2008 15:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Artur Zinatullin   Estonia
Сообщений: 250
Зарегистрирован: July 2007
Географическое положение: Тарту, Эстони�...
Самодельщик со стажем
Не, мне намазать клеем проще, чем скотч накладывать.
А вот срезание края до уголков и совмещение как-то напрягают.
На плоттере с удовольствием бы печатал, если бы была возможность.
А лучше прямо на тряпку Smile
Re: Арка next [сообщение #8921 является ответом на сообщение #8920] Tue, 08 January 2008 16:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...ага,а потом лучше чтоб и сшивалось все сразу... само Very Happy ,а где ж самодельничество? Cool
Re: Арка next [сообщение #8923 является ответом на сообщение #8921] Tue, 08 January 2008 18:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Artur Zinatullin   Estonia
Сообщений: 250
Зарегистрирован: July 2007
Географическое положение: Тарту, Эстони�...
Самодельщик со стажем
Тогда уж не сшивалось.
Тогда уж пускай оно прямо в ванне с жидким пластиком лазером полимеризуется. Рисуешь 3д модель и оно выпиливается.
Тут-то, как раз, простор для творчества и будет -- нарисовал модель со всякими хитрыми внутренними перетяжечками, клапанами и каналами и без всяких непрошивов, смещения лекал и прочих технологических заморочек получил аппарат. Испытал, вносишь в модель изменения Smile

А что касается бумажек, мне процесс склеивания из много маленьких бумажек одной большой сильно творческим не кажется Smile
Действительно, было бы очень славно засунуть тряпку в плоттер и получить прямо на ней рисунок выкройки. А лучше сразу и прорезать где надо. А уж с машинкой и нитками я как-нибудь сам.
Re: Арка next [сообщение #8936 является ответом на сообщение #8923] Wed, 09 January 2008 09:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Russian Federation
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

index.php/fa/3159/0/Пока вы тут обсуждали как легче, у меня последний листок из принтера вылез.
Все принт готов теперь нарезка и склейка.. Smile
  • Вложение: DSC00245.JPG
    (Размер: 126.01KB, Загружено 1671 раз)


Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.
Re: Арка next [сообщение #8938 является ответом на сообщение #8902] Wed, 09 January 2008 09:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

..молодца! я щас вторую картинку с лентами подготовлю.
Re: Арка next [сообщение #8941 является ответом на сообщение #8902] Wed, 09 January 2008 10:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

... вот схемка лент,по верхней обшивке.
Здесь ленты я обычно пришиваю в местах соединения панелей с нервюрами.Шить их можно,или одновременно с шитьем панелей,или отдельно пришивать,или в момент шитья нервюр,как угодно.Длинна участков лент равна ширине панелей в том же месте,т.е. без натяжений и провисаний.Первые две ленты шьются над нижними,т.е. перпендикуляры на рибах откладываем как вниз на дугу,так и вверх.Задняя лента,пришивается на растоянии от задней кромке равному А , гда А равно 10% от максимальной хорды.В этом размере кайта получается,что задняя лента пришивается на расстоянии 19 см от задней кромке.На ушах плавно закругляем к углу.
Порядок шитья кайта (свой вариант) расскажу чуть позже.

[Обновления: Wed, 09 January 2008 10:19]

Известить модератора

Re: Арка next [сообщение #9001 является ответом на сообщение #8902] Sun, 13 January 2008 14:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

..хотел подробно расписать порядок шитья такого кайта,но думаю,все уже известно(повторюсь,арку лучше шить внахлест).
З.Ы. ..тааак,наверно,куплю ка я пачку бумаги ,и .... Rolling Eyes
Предыдущая тема: От А до Я или без вопросов.
Следующая тема: Ctype/bow kites
Переход к форуму:
  


Текущее время: Fri Mar 29 11:43:59 EET 2024