Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » От А до Я или без вопросов.
От А до Я или без вопросов. [сообщение #26407] Mon, 07 November 2011 21:35 Переход к следующему сообщения
Sancho   Russian Federation
Сообщений: 347
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: г.Донецк
Гуру кайтостроения
Этап 1.
Как правильно распечатать лекала проекта?
Прежде всего, работу надо начать с установки программы Surfplan.
После ее установки, в папку (куда была установлена данная программа) следует скопировать таблетку под названием RunSurfPlan и через нее непосредственно всегда запускать данную программу.
Перезагружаем наш компьютер.
После его перезагрузки, для удобства, в папке с программой можно создать папку, куда будем мы и сохранять проекты (парапланов, кайтов, парасок, гибридов(болонники)), папку называем любым именем, к примеру «Проекты».
А где же взять проект?
Проект мы берем, как вы уже догадались, на сайте www.kiting.org.ua.
Обычно, проверенные и летающие проекты выложены в архивах.
Что касается принтера:
Необходимо в установках принтера поставить галку в пункте «Предварительный просмотр» . Тип бумаги обычно А4 (домашний принтер и стандартное офисное оборудование). Расход чернил или тонера: как вам угодно (думаю на высоком расходе чернил или тонера вы не уйдете в убыток т.к всего то печатаем тонкие линии Smile )
index.php/fa/10604/0/

index.php/fa/10605/0/
index.php/fa/10606/0/
Ну и моя заметка: лучше печатать на лазерном принтере т.к быстрее- экономичнее- не надо ровнять печатающую головку как на струйных- а если хотите меньше клеить, то можно печатать на принтере формата А3 или А0
Начнем:
- Открываем наш любимый Surfplan через таблетку.
- Открываем проект (обычно имеет название шкура, нервюры, ряды или что-нибудь в этом роде).
- Нажимаем на кнопку Print.

Появляется окно печати проекта от программы.
Выставляем такие настройки:
index.php/fa/10601/0/
Что такое "Сепарейт"? - Клеим все лекала по цепной линии в длину (самая затратная печать в бумаге, но не на много, макс. 50 листов).
Что такой "Профиль поинт"? - Программа ставит Реперные точки по которым собираем купол. (Самая распространенная ошибка новичков - печатают без них)
Далее нажимаем на кнопку "Chage..."
Что здесь?
Здесь выставляем припуски на швы.
Обычно он 10 мм. (Разные фирмы делают по разному: 10мм, 12мм, 15мм) Но! если ткань средней прочности,то целесообразно сделать 15мм.
Почему в 2-х пунктах стоит 40мм?
Это задняя кромка - после сборки купола, мы ее ровняем ножницами и подворачиваем.
Припуски стоять должны как на картинке (то есть везде припуск 10мм кроме задней кромки (ее лучше не менять), если припуск нужен больше, то в правом нижнем углу вбиваем свой припуск, нажимаем "Ролл" (все припуски изменены на вбитый вами) не забудте поставить в ручную 40мм, на задних кромках нижних и верхних панелей(как на предыдущем варианте) :
index.php/fa/10602/0/

Нажимаем "Ок", еще раз "Ок".
Идет прогрузка. Прогрузка завершена. Открывается предварительный просмотр.
Чутка листаем. Нажимаем на просмотр с конца. возвращаемся на пару листов назад. Должны видеть подобную картинку нервюры и нанели проекта с точками.
Вот так :
index.php/fa/10603/0/
Жмем кнопку "На печать" и печатаем.
P/S: предварительно запаситесь бумагой, часть ее вставьте в принтер и на печать. Другие части проекта ( в часности относится к проектам со строповкой) печатаем только таблицу строп - это 3 лист от всего проекта. В печати выбираем печать с 3 по 3 страницу. Остальное соответственно.
И еще, бывает Surfpla подглюкивает (печатет криво и что-то в этом роде), просто выбираем из проекта нужную страницу и печатаем ее заново или аккуратно правим сами карандашом, ластиком и линейкой.
Ну и кол-во листов необходимых для печати указывается на всех страницах лекал в левом верхнем углу.
Удачи! Smile


"Летать и строить, строить и летать" С.П.Королев

[Обновления: Mon, 07 November 2011 21:52]

Известить модератора

Re: От А до Я или без вопросов. [сообщение #26412 является ответом на сообщение #26407] Tue, 08 November 2011 11:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
rasteslav   
Сообщений: 529
Зарегистрирован: January 2010
Географическое положение: г.Балашов (Сар...
Гуру кайтостроения

Может всё же вставить данную инструкцию в одну из этих тем?
http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/t/804/
http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/t/690/
http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/t/571/
Чтобы не плодить темы с 1-2 страницами. Порой поиск по форуму превращается в большую проблему... Confused

За инструкцию однозначно зачёт!!!
Для новичков будет полезна. Smile
Re: От А до Я или без вопросов. [сообщение #26415 является ответом на сообщение #26412] Tue, 08 November 2011 13:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sancho   Russian Federation
Сообщений: 347
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: г.Донецк
Гуру кайтостроения
Нет. Smile
Пока не переносить!
Тима, удали пожалуйста Сообщение Растеслава в этой теме. Surprised


"Летать и строить, строить и летать" С.П.Королев
Re: От А до Я или без вопросов. [сообщение #26416 является ответом на сообщение #26415] Tue, 08 November 2011 18:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТИМА   Slovakia
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

Не переживай!
Я потом все диалоги перенесу на вторую страницу и у тебя будет НЕПРЕРЫВНЫЙ ПОСТ! Smile
Re: От А до Я или без вопросов. [сообщение #26441 является ответом на сообщение #26416] Thu, 10 November 2011 19:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sancho   Russian Federation
Сообщений: 347
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: г.Донецк
Гуру кайтостроения
Surprised Этап 2.
После распечатки, мы получаем некую стопку бумаги, где напечатаны лекала.
Небольшое кол-во листов раскладываем по порядку.
Вырисовывается картинка - потихоньку собирается панель или нервюра. (лежащие рядом листы надо склеить)
Вопрос как?
Лежащие друг на против друга листы имеют припуски (тонки уголочки по углам листа. Печатаются в паре .мм от края. Имеются на каждом листе)
Один лист оставляем в покое, а с тем который с ним соединяется с боку проводим пару действий:
1) Отрезаем Припуск: кладем линейку на край листа, ровняем по припуску (по двум вертикальным штришкам в верхнем и нижнем краях листа), проводим канцелярским ножом (отрезаем).
2) Берем лист 1, его боковой припуск промазываем клеем (*удобно пользоваться клеем-карандаш или роллером(канц. клей в бутылочке с шариком на конце) и на припуск накладываем лист 2, у которого отрезан припуск.
3) Ровняем лисы друг относительно друга (по горизонтальным припускам на листах)
4)Аналогично собираем лекала в длину.
5) И так до победного. Smile
index.php/fa/10624/0/index.php/fa/10625/0/

6) После склейки деталей, вырезаем их ножницами по внешнему контуру.
7) Вырезаем отверстия в нервюрах (канцелярским ножом).
* Завершаем бумажную работу. Smile


"Летать и строить, строить и летать" С.П.Королев

[Обновления: Thu, 10 November 2011 20:18]

Известить модератора

Re: От А до Я или без вопросов. [сообщение #26442 является ответом на сообщение #26441] Thu, 10 November 2011 22:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ярослав   
Сообщений: 209
Зарегистрирован: August 2009
Географическое положение: львів
Самодельщик со стажем

Поделюсь своим опытом, (потом можна удалить с твоей темы)дырки не протыкаю не дырявлю Smile , просто печатаю без полей припуска, на материи обвожу тонким маркером, точки отмечаю черточкой в сторону припуска, , когда отрисовал режу сразу ножом припуска на глаз 10мм, скрепляю по точкам булавками (приметочные )шью по линиям ( булавки не вынимаю шью сними) но так чтоб маркера не было видно проблем небыло всегда все сходится. А если как ты то дырки не дырявлят а вырезают треугольничек , видел так портные далают.
Re: От А до Я или без вопросов. [сообщение #26443 является ответом на сообщение #26442] Thu, 10 November 2011 22:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ярослав   
Сообщений: 209
Зарегистрирован: August 2009
Географическое положение: львів
Самодельщик со стажем

Собирать листы легче на куске ковролина, булавки в углы и скотчем прозрачным 1,5- 20мм , быстро и удобно, 2 часа один помощник, и дело в шляпе Cool печатаю все в ряд, легко собирать(separate кажется) формат лучше А3.

[Обновления: Thu, 10 November 2011 22:32]

Известить модератора

Re: От А до Я или без вопросов. [сообщение #26445 является ответом на сообщение #26443] Thu, 10 November 2011 23:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sancho   Russian Federation
Сообщений: 347
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: г.Донецк
Гуру кайтостроения
Ярослав!
Когда идет речь о приблизительно - это уже не относится к аэродинамике. Ты говоришь о припусках как о раскрое мешка под картошку Smile .
Пусть на заводе по производству самолетов, все детали будут делать на глаз. Что будет? Кусок металлолома со стеклом и плостмассой. Surprised


"Летать и строить, строить и летать" С.П.Королев
Re: От А до Я или без вопросов. [сообщение #26456 является ответом на сообщение #26445] Fri, 11 November 2011 21:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ярослав   
Сообщений: 209
Зарегистрирован: August 2009
Географическое положение: львів
Самодельщик со стажем

Наверно плохо изложил, печатаю без припуска, отрисовываю, припуск режу на глаз приблизительно 10 мм , но шью по линиям и точкам, завтра сделаю фотки покажу как.
Re: От А до Я или без вопросов. [сообщение #26457 является ответом на сообщение #26456] Fri, 11 November 2011 21:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sancho   Russian Federation
Сообщений: 347
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: г.Донецк
Гуру кайтостроения
Я не знаю как назвать ваш метод.... Rolling Eyes
Правильнее печатать с припусками, и точка.


"Летать и строить, строить и летать" С.П.Королев
Re: От А до Я или без вопросов. [сообщение #26458 является ответом на сообщение #26407] Fri, 11 November 2011 22:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   France
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Цитата:
Наверно плохо изложил, печатаю без припуска, отрисовываю, припуск режу на глаз приблизительно 10 мм , но шью по линиям и точкам, завтра сделаю фотки покажу как.

Я знаю, что это за метод. Smile
Выкройки без припуска, накладываются на ткань и обводятся маркером.
Притом размещая выкройки на ткани, всегда нужно помнить, что с каждой стороны детали, потом ещё будит припуск на шов, и оставлять под него место.
Вырезаются детали уже не по линиям, а рядом, на расстоянии выбранного припуска (например 10мм). Особая точность, при вырезании не требуется. Детали будут совмещаться по линиям маркера, а не по краям деталей.
Если ткань не плотная, то линии хорошо видно. А если плотная, то детали придётся совмещать и наживлять на световом столе.

Сам когда то пользовался таким способом. Very Happy
А причиной тому было, наверное то, что начинал я шить на старенькой Подольской машинке, на которой не было линейки отродясь.
Потом от этого способа отказался.

p.s. Сейчас крою сразу с припусками, детали выравниваю и наживляю по краю, сшиваю по линейке. Вполне устраивает! Cool
К вышеописанному методу, больше не возвращался.
А все машинки и старые и новые, у меня теперь с линейками. Smile
Re: От А до Я или без вопросов. [сообщение #26464 является ответом на сообщение #26458] Sat, 12 November 2011 21:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ярослав   
Сообщений: 209
Зарегистрирован: August 2009
Географическое положение: львів
Самодельщик со стажем

Вот сфоткал.
Так собираю
index.php/fa/10634/0/
так шью
index.php/fa/10635/0/
вот что получается, лучше даже не знаю как Rolling Eyes
index.php/fa/10636/0/
вот дюза, как на меня то клево Smile
index.php/fa/10637/0/
  • Вложение: PB120108.jpg
    (Размер: 107.26KB, Загружено 802 раза)
  • Вложение: PB120125.jpg
    (Размер: 105.61KB, Загружено 912 раз)
  • Вложение: PB120116.jpg
    (Размер: 84.76KB, Загружено 776 раз)
  • Вложение: PB120117.jpg
    (Размер: 170.35KB, Загружено 778 раз)
Re: От А до Я или без вопросов. [сообщение #26468 является ответом на сообщение #26464] Sat, 12 November 2011 23:41 Переход к предыдущему сообщения
rasteslav   
Сообщений: 529
Зарегистрирован: January 2010
Географическое положение: г.Балашов (Сар...
Гуру кайтостроения

ярослав писал(а) Сбт, 12 Ноябрь 2011 22:08
Вот сфоткал.
Так собираю
так шью
вот что получается, лучше даже не знаю как Rolling Eyes
вот дюза, как на меня то клево Smile


Отлично!
Всё аккуратно и ровно, а то что за пределами шва на ТТХ ни как не повлияют.

Нервюры лучше лентой по шире усиливать, по жосче будут. Cool

Что за кайт шьёшь? Фото, видео будут?
Предыдущая тема: помощь зала или я совсем запутался
Следующая тема: Арка next
Переход к форуму:
  


Текущее время: Thu May 16 10:33:13 EEST 2024