Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Гуру, подскажите про современные кайты
Гуру, подскажите про современные кайты [сообщение #9706] Thu, 28 February 2008 01:13 Переход к следующему сообщения
shtirlits   Russian Federation
Сообщений: 7
Зарегистрирован: February 2008
Географическое положение: Росиия, Перес�...
Новичок
Всем добрый день.
Мучают меня два вопроса про буксировочные кайты вообще:

1. У всех ли кайтов при старте из центра ветрового окна будет рывок и накак его не избежать?
Может быть существует какая-то конструкция, которая позволяет в любой рабочий ветер поднять кайт из цетра не упираясь?

2. Все ли планочные кайты при брошеной планке будут со временем уходить из зенита?
А есть ли конструкция кайта, которая позволяла бы временно привести кайт в состояние, в котором бы он стабильно висел в зените?

У спортсменов уже спрашивал, они не знают ненапряжных на старте и устойчивых в зените кайтов.

Если и вы не знаете таких кайтов, то срочно буду изобретать, а если есть, то подскажите как называется, где купить или как построить! Smile
Re: Гуру, подскажите про современные кайты [сообщение #9707 является ответом на сообщение #9706] Thu, 28 February 2008 05:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Здесь был Traglod   Russian Federation
Сообщений: 1155
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
Я не гуру, но объясни мне зачем тебе это надо? Не поднимай через центр окна и всё Smile Доктор, когда я делаю так, так и так - у меня там болит... доктор: не делайте так - не будет болеть Smile

[Обновления: Thu, 28 February 2008 05:51]

Известить модератора

Re: Гуру, подскажите про современные кайты [сообщение #9709 является ответом на сообщение #9707] Thu, 28 February 2008 08:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Russian Federation
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

На сколько мне известно дольше всех кайтов висит в зените арка.
А про рывки в старте ниче сказать не могу. Тут если и изобретеш, то не будет тяговый кайт, рывок в центре хороший показатель мощьности кайта.


Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.
Re: Гуру, подскажите про современные кайты [сообщение #9714 является ответом на сообщение #9706] Thu, 28 February 2008 10:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

..действительно,в чем проблема рывка? просто нужно стараться правильно эксплуатировать кайт,соблюдать все правила и проблем не будет(или будет меньше) Cool.И вообще стараться с первых шагов неувлекаться "русским стартом".
да и в устойчивости кайта в зените,тоже непонятно,неужели это такое большое значение?
Впринципе,на первых порах обращения с кайтом,почти у всех возникает много вопросов по управлению,но потренировавшись,все они отпадают,и довольно скоро голова начинает быть забита не о кайте,не о доске,а о том как выполнить какой-то элемент вцелом.ИМХО
Попытаюсь объяснить [сообщение #9718 является ответом на сообщение #9706] Thu, 28 February 2008 12:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
shtirlits   Russian Federation
Сообщений: 7
Зарегистрирован: February 2008
Географическое положение: Росиия, Перес�...
Новичок
На мой взгляд, кайт должен уметь сбрасывать тягу не зависимо от положения и скорости. А современные кайты не умеют. Не порядок.

В воскресенье после оттепели стропы цеплялись за льдинки сразу, как только падали на лед. С трудом и помощником поднял кайт, а потом закреплял доску. Вот в такие моменты я жалею, что нет режима курсовой мега-устойчивости. Если бы это был самолет, то нужно, чтобы у него на время V крыла стал бы градусов 15 Smile

Как я понимаю, дело к тому, что придется изобретать и строить. На купить готовый лучше не расчитывать.
Re: Попытаюсь объяснить [сообщение #9719 является ответом на сообщение #9718] Thu, 28 February 2008 12:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

а что за кайт и какой был ветер?
я вот ,когда еще лед был без всяких проблем поднимал(естественно с помошником) кайт на ровном льду,спокойно застегивал крепы ...
изобретать что-то принципиально новое,вряд ли получится.ИМХО.
наличте помошника,это своего рода издержки кайтинга,хотя можно умудриться и одному катать..
З.Ы. в этом плане виндсерфинг проще,один приехал на спот,матчасть собрал и погнал.... Rolling Eyes
Про мой кайт [сообщение #9720 является ответом на сообщение #9706] Thu, 28 February 2008 13:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
shtirlits   Russian Federation
Сообщений: 7
Зарегистрирован: February 2008
Географическое положение: Росиия, Перес�...
Новичок
У меня HQ Apex 7.5 м2. http://www.powerkites.de/modules.php?name=prod&art=Apex& amp;l=e
Я все время запускал его самостоятельно. На многих сайтах читал, что парафойл самостоятельно запустить сбоку не получится. Пока его не сдует вниз по ветру, ничего не выйдет. И у меня так же. Да, я научился поднимать его аккуратно по левому или правому краю окна. Но нахожу это неприятным.

Apex висит в зените не хуже других кайтов, но хочется иметь возможность про него совем забыть, пока готовишься ехать. Наверное нужно или планку немного натягивать в слабый ветер. Может нужна система фиксации планки перпендикулярно стропам, как на новом SmartLoop фирмы Naish, только в положении "от себя". Что-то вроде сбиваемого фиксатора планок bow.

Виндсерфинг мне кажется менее привлекательным по количеству часов на доске в год.
Если зимой я пристегиваю сноуборд к рюкзаку с кайтом и иду пешком на озеро. 20 минут. Машина не нужна. Если уеду далеко и не смогу вернуться, то могу вернуться сам пешком или на такси.
Летом будет также.

PS: опробовал систему взятия рифов и переделал планку на 2:1. Все переделки очень понравились. Теперь диапазон ветра 4-14 м/с.
Re: Гуру, подскажите про современные кайты [сообщение #9721 является ответом на сообщение #9706] Thu, 28 February 2008 13:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jazzz   Russian Federation
Сообщений: 359
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

Цитата:

На многих сайтах читал, что парафойл самостоятельно запустить сбоку не получится


не читайте советских газет и гейфорумов по утрам. с края окна все прекрасно запускается. побольше веса на ухо класть надо и все будет ок. посмотри мануалы от FS - там вроде толково описано что и как.

по поводу остального парни правильно сказали - есть много более интересные вещи о чем подумать чем как о стабильности в зените и курсовой устойчиваости.. не думаю что твой аппарат уж мега такой нестабильный. просто со временем такое понятие как " пока готовишься ехать" уйдет.

p.s. и как оно летает с этой системой рифов? судя по фотке катать с этим проблемно..
Re: Гуру, подскажите про современные кайты [сообщение #9722 является ответом на сообщение #9706] Thu, 28 February 2008 13:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Artur Zinatullin   Estonia
Сообщений: 250
Зарегистрирован: July 2007
Географическое положение: Тарту, Эстони�...
Самодельщик со стажем
Теоретически можно сделать змея, которому можно снизить угол атаки в центре окна чтобы снизить тягу почти до нуля.
Но чем за это придётся расплачиваться? ИМХО, громоздкой системой строп, которая не добавит змею качества в нормальных режимах.

Стабильность, она обычно обратная сторона управляемости. Будет ли такой сверхстабильный змей сколько-нибудь хорошо откликаться на управление?

Судя по тому, что массово ни одна из поставленных проблем не решается, проблемы не слишком актуальны для большинства змееводов Smile

Кстати, я натыкался на совет учиться управлять змеем с закрытыми глазами -- только по ощущещиям от строп. Видимо, если хорошо освоить слепое управление, вторая проблема отвалится.
Re: Гуру, подскажите про современные кайты [сообщение #9723 является ответом на сообщение #9706] Thu, 28 February 2008 13:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
shtirlits   Russian Federation
Сообщений: 7
Зарегистрирован: February 2008
Географическое положение: Росиия, Перес�...
Новичок
С рифами я катал весь понедельник на Плещеевом.
Сначала поднял в полный размер, но стало немного приподнимать на разворотах, даже на небольшой скорости перевода змея и моей.
Как-то было не комфортно. Сложил центральную часть и тут пришло счастье. 2 часа непрерывного удовольствия от медленного "трамвая", какой мне и нужен.

Побольше веса на ухо кто-то должен положить. А что если я уронил кайт или остановился чайку попить, то мне что, отстегиваться и идти снега кидать на ухо? Я стартовал всегда сам и из центра, но не через центральную зону. Одно из главных достоинств кайта - это возможность все делать одному.

Управлять углом атаки на мой взгляд не реально без системы с обратной связью. И эта система не должна быть не мной. Стабилизатора нет, электронику не рассматриваем.
Привязка может быть к натяжению строп. Но как?
Re: Гуру, подскажите про современные кайты [сообщение #9724 является ответом на сообщение #9706] Thu, 28 February 2008 14:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jazzz   Russian Federation
Сообщений: 359
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

Цитата:

А что если я уронил кайт или остановился чайку попить, то мне что, отстегиваться и идти снега кидать на ухо?

да, при любом боле мене нормальном ветре надо парковать змей.
на самом деле если уж говорить про подъем с края окна то он актуален для лета. зимой просто сливаешь под купол выходя сразу на курс.

в принципе можно с собой возить в рюкзаке негритенка который будет выполнять за тебя необходимые тебе функции - поднимать змей, сажать змей, расстегивать и застегивать крепы, одевать и снимать защиту , на ходу поднимать и передавать тебе купол меньшего/большего размера, управлять змеем в ответственные моменты наслаждения природой и сушить змей после каталки. Very HappyVery Happy

по поводу углов атаки - рассматривать уменьшение АоА как депавер не совсем правильно. т.к. по сути мы получаем более быстрое крыло а соотв больше тяги. депавер он в комплексе с изменением профиля имеет место быть.
Re: Гуру, подскажите про современные кайты [сообщение #9727 является ответом на сообщение #9706] Thu, 28 February 2008 15:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
сшей или купи параску ,как раз для тихого трамвая(парасководам просьба ногами не пинать Laughing ),сначала встегиваешся .потом запускаеш.присыпать ничего не надо.еще и не путается.
велком в параски-клаб!
Спасибо. [сообщение #9731 является ответом на сообщение #9727] Thu, 28 February 2008 17:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
shtirlits   Russian Federation
Сообщений: 7
Зарегистрирован: February 2008
Географическое положение: Росиия, Перес�...
Новичок
На параску уже смотрел, очень завлекательно, но не понятно, почему в основном коротенькие стропочки и планка большая, но без блочков.
Если условия не позволяют таскать стропы по земле, то параска на поможет. Эдак и мой парафойл можно аккуратно приземлить, что он не взлетит. А вот когда стропы цепляются за все, то приходится сначала поднимать кайт, а потом уже обуваться.

В общем, всем спасибо. Я ушел осваивать технологии изготовления кайтов и изобретать систему "power off".
Re: Спасибо. [сообщение #9732 является ответом на сообщение #9731] Thu, 28 February 2008 21:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
не ,ну определенно интересный товарищ.
ушел кудато с сайта самодельшиков кайтов, чтобы осваивать технологии изготовления кайтов и изобретать их. Laughing

как раз параска с короткими стропамии позволяет их таскать как хочеш потому что когда ты планку в руках держиш (1,5 метра от земли)то почти все стропы в воздухе находятся .

надеемся когда вы изобретете идеальный кайт ,мы первые о нем узнаем. Very Happy
Я ушел из этой ветки, почти уже. [сообщение #9734 является ответом на сообщение #9732] Thu, 28 February 2008 23:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
shtirlits   Russian Federation
Сообщений: 7
Зарегистрирован: February 2008
Географическое положение: Росиия, Перес�...
Новичок
У вас тут полно веток про то, как делать кайты, вообще кайты, фойлы, надувные, каркасные, где брать материалы и какие.
Пошел в них изучать.

Я выяснил, что нужная мне конструкция если и есть, то не пользуется популярностью. Если и смогу что-то изобрести, то все равно придется делать какое-то количество макетов пару m2 площадью, чтобы понять, работает или нет та или иная идея.
Это на долго, я так думаю. И к этому лету придется что-то покупать готовое все равно.

[Обновления: Thu, 28 February 2008 23:38]

Известить модератора

Re: Я ушел из этой ветки, почти уже. [сообщение #9735 является ответом на сообщение #9734] Fri, 29 February 2008 00:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   
Сообщений: 7486
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

В очередной раз поддержу Картуза.
Параски уверенно и положительно ответят на все твои запросы. Во-первых ее спокойно можно САМОМУ положить на землю и запустить. Мы никогда при этом помощью товарища и не пользуемся т.к. не требуется. Стропы за землю практически не цепляются, т.к. приподняв планку над головой, они все будут в воздухе, а какая и зацепится, то очень легко отцепляется подергиваниями. В зените параска стоит неограниченно долго, если планку держать вертикально, даже не глядя на кайт, он при этом просто будет висеть над головой. Можно на несколько секунд вообще бросить планку, но, естественно не надолго. Старт из центра окна вполне легален, только нельзя давать кайту разгоняться, т.е. поднимать его нужно медленно и аккуратно, контролируя натяжение управляющих строп. Ну, и, естественно в ветер менее 8-10 м/сек, иначе и простыня унесет как парашют. И, наконец, катание на ней простое н ненапряжное с гарантией возврата к месту старта при наличии ветра более 4-5 м/сек.
Освоить параску и ее управление очень легко. В ветке "параски" все уже не раз описано, но по аське можно и повторить или растолковать что не ясно.
Ну, а если удастся изобрести нечто новое, думаю все активные почитатели нашего сайта с удовольствием отдадут должное результату!

Удачи!!!
Re: Гуру, подскажите про современные кайты [сообщение #9736 является ответом на сообщение #9706] Fri, 29 February 2008 00:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
1111   Belarus
Сообщений: 64
Зарегистрирован: December 2007
Бывалый+
Штирлиц, лыжи вместо доски будут решением твоей проблемы.
Не люблю лыжи [сообщение #9737 является ответом на сообщение #9706] Fri, 29 February 2008 02:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
shtirlits   Russian Federation
Сообщений: 7
Зарегистрирован: February 2008
Географическое положение: Росиия, Перес�...
Новичок
Как пилот авиамоделей, я очень не люблю воздух ниже 10 метров Smile
Считаю, что мой кайт должен летать метрах на 30-50, где воздух чистый Smile Не понимаю я коротких строп парасок. В остальном мне все нравится.

Спасибо, лыжи не надо, я на них не умею и учиться не собираюсь. Сноуборд мне очень понравился, освоился относительно быстро, да и на скейт чем-то смахивает Smile

Зачем нужен устойчивый в зените кайт кроме меня знают еще Pеter Lynn, вот видео про оставленный без управления кайт http://www.youtube.com/watch?v=tSWfi5AMT2E


Похоже, я нашел намек на кое-что подходящее.

Вот ветка буржуйского форума, где год назад начали обсуждать фотографии Naish-евских сигм.
http://www.kiteforum.com/viewtopic.php?f=1&t=2339409&amp ;amp ;amp ;amp ;start=0&st=0&sk=t&sd=a
Осилил половину, до словосочетания "no bowshit" Smile
Интересное на первых трех страницах. Видимо,пользователь hein высказывал идеи об "autozenith" и depower на W-подобном кайте, но потер свои сообщения и остались только комментарии.
Фотки я передрал с их форума.
Пока не выяснил, что же за кайт на первой фотке.
index.php/fa/3468/0/
index.php/fa/3469/0/

[Обновления: Fri, 29 February 2008 04:27]

Известить модератора

Re: Гуру, подскажите про современные кайты [сообщение #9742 является ответом на сообщение #9706] Fri, 29 February 2008 08:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
1111   Belarus
Сообщений: 64
Зарегистрирован: December 2007
Бывалый+
Напоминает Рогалло (три палки обтянутых тканью).
В ровный ветер наверно любой кайт будет достаточно долго стоять в зените, а в турбулентных потоках, мм... врядли без контроля можно будет оставить гоночный (фристайловый) "мешок". Можно потратить на решение этой проблеммы всю жизнь и в результате получить большой детский змей на одной стопе, способный тащить исключительно фордевиндом.
Re: Гуру, подскажите про современные кайты [сообщение #9744 является ответом на сообщение #9742] Fri, 29 February 2008 09:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
тоже считаю автозенит весьма сомнительным преимуществом.
можно ван степ овые крепы купить и не парится,
презрительное отношек лыжам тоже не понятно ,при спокойном трамвае самое то
да и вообще учимся один раз а потом всю жизнь катаемся.
типа трех колесного велосипеда.ехать можно ,но как.пока на двух не поедеш все равно не научишся .да и потом современные змеи не имеют никаких проблем с перезапуском .упал -поднял опять упал.падать тоже надо уметь.
удачи в экспериментах.
Предыдущая тема: съемки экстремального видео:девайсы.
Следующая тема: Насос для балонника
Переход к форуму:
  


Текущее время: Tue May 14 22:19:53 EEST 2024