Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Еще один мегафойл  () 1 голос
Re: Еще один мегафойл [сообщение #12155 является ответом на сообщение #9651] Thu, 12 March 2009 11:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Gheka   
Сообщений: 8
Зарегистрирован: March 2009
Географическое положение: АР Крым, Симфе...
Новичок

[quote title=asusanin писал(а) Пнд, 25 Февраль 2008 23:53]Сегодня испытал строповку "от Шуры" на мегафойл 5 квм с планкой.

Подскажы пожалуйста, такой вид растроповки как у тебя на фото,
index.php/fa/4767/0/
это леера правых и левых рядов А, Б, С сходятся в один намертво? а (и) задние соотв. на управление?
Ато я нарыл несколько видов оборудования упрпавления (в одном случае фиксация намертво, в другом через карабин - т.е. подвижно, и еще фиг знает что)
Давайте опредилимся с правильным креплением лееров
1) index.php/fa/4765/0/
2) index.php/fa/4766/0/
3) index.php/fa/4768/0/
4) index.php/fa/4769/0/
5) index.php/fa/4770/0/

или может каждый для разных видов кайтов, тогда какой же наилучший для Мегафойла (катания по воде)
И на последок самый болючий и интерисующий меня вопрос: таблица длин строп, asusanin ты где длину брал? Поясните неграмотному.

Ранее в этой ветке писал кто-то, что леера подобрать не мог (сильно тянутся) могу посоветовать из опыта: как минимум купить в любом рыбацком магазине леску от 1 мм и более (тянется нетак уж, можно побобрать и потолще) и как максимум из авиамоделизма поставить корды (от кордовых авиамоделей) или похожую рыбацкую проволоку (не помню как называется) - только есть "-" бывает загибается и получаются такие барашки, и немного опасно в присутствии людей, "+" можно косить траву Laughing .

Думаю на чем-то сговоримся, дерзайте.
  • Вложение: s1807.jpg
    (Размер: 27.76KB, Загружено 3820 раз)
  • Вложение: s2073.jpg
    (Размер: 7.47KB, Загружено 3754 раза)
  • Вложение: mf2-5_1.jpg
    (Размер: 24.02KB, Загружено 3787 раз)
  • Вложение: handles.jpg
    (Размер: 18.11KB, Загружено 4102 раза)
  • Вложение: img2.jpeg
    (Размер: 6.60KB, Загружено 3765 раз)
  • Вложение: s1560.jpg
    (Размер: 21.83KB, Загружено 3791 раз)
Re: Еще один мегафойл [сообщение #12165 является ответом на сообщение #12155] Thu, 12 March 2009 22:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
кайты на которых катаются бывают каркасные и парафойлы.каркасные делятся на кайты с надувным и жостким каркасом.кайты с надувным каркасом можно использовать на водеи на суше .кайты с жостким каркасом используют в основном на суше..
парафойлы делятся на клапанные и открытые.
клапанные парафойлы можно использовать на воде и на суше.
открытые парафойлы используют в основном на суше.
конечно есть прецеденты когда по воде катаются на жостких каркасниках и открытых парафойлах.но исключение всеже подтверждает правило.
в инете на эту тему очень много материала ,поэтому чтобы не ошибиться в выборе кайта ,лучше побольше почитать.
по вариантам управления:
1.псевдо деповерная планка для переделки ручечного управления на планку.
2.деповерная планка от открытых парафойлов фирмы озон .
на сегодняшний день один из лучших конструктивов(страховка и т.д.)
3.управление ручками из приятных фенечек быстрая регулировка клевант при помощи яхт стопоров.
4.планка от надувастика норс (старая модель).
5.планка от открытого не деповерного парафойла озон типа якудза.(старая модель.не актуально)
всякая проволка и леска не катит сто процентно .сам говориш опасно а советуеш.хочеш без башки остаться.
из рыболовного можно только использовать плетенку спининговую.дайнима или спектра.
и то на подкупольную на фойлы малого размера.
потому как если в бороду собьется то вообще не распутаеш
ну вот гдето так.
Re: Еще один мегафойл [сообщение #12169 является ответом на сообщение #12165] Fri, 13 March 2009 00:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
2128506   
Сообщений: 86
Зарегистрирован: November 2007
Бывалый+
про страховку на озонах- хочу не согласиться.
Тут на днях задувало, человек её дёрнул случайно... потом долго по рации кричал, чтобы приехали, помогли собрать кайт. Дуло метров 9-10, покрытие -фирн. Ну не дотянуть до себя кайт за силовые стропы, чтобы её застегнуть. Зачем так сделано -хз. Самая дебильная система страховки -на парафойлах озона, перемудрили.
Re: Еще один мегафойл [сообщение #12179 является ответом на сообщение #12169] Fri, 13 March 2009 14:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
ну не знаю кто как и куда цеплял и что дергал .у меня человек очень доволен.да и сам я не однократно пробовал.
все получается.
может не за силовые тянуть надо .а за управляемые ?
подтянул за них, зафиксировал за крюк .и зачековывай себе спокойно.
другое дело что до верхней страховки сложно достать .это согласен.
Re: Еще один мегафойл [сообщение #13665 является ответом на сообщение #9472] Mon, 24 August 2009 08:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Wallera   Russian Federation
Сообщений: 32
Зарегистрирован: February 2009
Географическое положение: Москва,Астрах...
Немножко бывалый
kartuz писал(а) Срд, 13 Февраль 2008 23:13

кароче ,всем кто собирается шить мегафоил!<br/>

или уже сшил,<br/>

два архива, один стропы на планку ,второй стропы на ручки,<br/>

от ШУРЫ дизайнера кайта МФ-2 .<br/>

стропы на ручки отлично подошли .немного с углом атаки поигрался сделал поменьше и все .полетел сразу.<br/>

на планку не пробовал за ненадобностью но подозреваю что он хорошо пойдет под планкой .правда со строповкой придется поморочится.<br/> <br/>

ну а тем кто еще не шил чтобы я советовал изменить в проэкте ,изрядно его поэксплуатировав.<br/>

1.изменил бы толщину в центре с 22% на 20%<br/>

так как кайт на сильный ветер ,думаю что его бы меньше сдувало в центр окна.он бы стал чуть острее. а так у него стабильность супер.<br/>

2.уменьшил бы угол атаки на ушах с 5 на 3 или 3,5градусов<br/>

повлиялобы на раскрытие задней кромки.мне кажется что она чутка перезакрыта.<br/>

но эти два пункта сделают кайт чуть менее стабильным.но не критично.<br/> <br/><br/>

удачи !


КАК -то Картуз давал sle файлы на растроповку
Вопрос а как размеры строп из этих файлов получить
Re: Еще один мегафойл [сообщение #13671 является ответом на сообщение #13665] Mon, 24 August 2009 22:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
открываем проэкт.
филе - принт превью - оставляем галочку брайдл деменшен.
печать -вуаля!1
Re: Еще один мегафойл [сообщение #14465 является ответом на сообщение #9460] Fri, 13 November 2009 15:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Verba   
Сообщений: 504
Зарегистрирован: November 2009
Географическое положение: Донецк
Гуру кайтостроения

Привет всем! Этим летом в Крыму купил китайский фойлик где то на пол квадрата. Унего была дурная страповка, которую кое как завязал. Полетел! Дома уже наткнулся на этот форум и во мне загорелось желание сшить самому что либо подобное. Начитался тут уже много чего, собрал материалы на купол, распечатал и вырезал выкройки, начал кроить ткань и пришёл в ступор от одного ньюанса. Подскажите пожалуйста, на выкройках рибов есть линии-отметки, где должен быть воздухозаборник. Нужно ли резать ткань по этой линии, чтоб подвернуть кромку риба? А потом к припуску риба пришивать брюшко и спинку? Не получается ли вот это место реза на рибе слабым? index.php/fa/5792/0/
Re: Еще один мегафойл [сообщение #14466 является ответом на сообщение #14465] Fri, 13 November 2009 15:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
max kochanoff   
Сообщений: 135
Зарегистрирован: December 2006
Географическое положение: Краснодарски�...
Дважды бывалый

Привет, там резать не надо, а наоборот надо усилить, сделать эту часть более плотной, усилив плотной парашютной лентой. Посмотри на фото и сам все поймешь.
Re: Еще один мегафойл [сообщение #14467 является ответом на сообщение #14466] Fri, 13 November 2009 15:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Verba   
Сообщений: 504
Зарегистрирован: November 2009
Географическое положение: Донецк
Гуру кайтостроения

привет, в том то и дело, что я не пойму куда что подворачивать, усиления видел и буду усиливать, только перерыв весь форум, так и не понял в каком порядке шить. Для начало подворачиваю и строчу кромки открытых секций и т.д., но не пойму, если я сперва подогну кромку риба и усилю её, то получится складка в местах где я считал слабыми. или же кромка на рибе подворачивается в момент пришивания спинки? брюшко уже пришито... Sad
Re: Еще один мегафойл [сообщение #14469 является ответом на сообщение #14467] Fri, 13 November 2009 19:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DesertEagle   Russian Federation
Сообщений: 351
Зарегистрирован: January 2008
Географическое положение: Москва
Гуру кайтостроения
Я сначала сшиваю секцию целиком, потом подворачиваю переднюю кромку поздухозаборника (как нарисовано на нижнем рисунке, только ничего не подрезая) и пришиваю сверху кусок ленточки шириной 15-25 мм с заходом пару сантиметров поверх швов, соединяющих полотна верхних (и нижних) поверхностей. Чем лента жестче, тем лучше. Она закрывает собой подворот ткани и торчащий шов в верхней и нижней части воздухозаборника. Так делают на многих парапланах.
Re: Еще один мегафойл [сообщение #14472 является ответом на сообщение #14469] Fri, 13 November 2009 22:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Verba   
Сообщений: 504
Зарегистрирован: November 2009
Географическое положение: Донецк
Гуру кайтостроения

спасибо, попробую сделать так! у меня есть ещё несколько вопросов по шитью, но они будут актуальнее по ходу шитья;) завтра напишу в топик о материалах, где и что я покупал, может кому то приготится эта инфа, может кто оценит или даст критику Rolling Eyes
Re: Еще один мегафойл [сообщение #14473 является ответом на сообщение #14472] Fri, 13 November 2009 22:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Verba   
Сообщений: 504
Зарегистрирован: November 2009
Географическое положение: Донецк
Гуру кайтостроения

а что значит "сшиваю всю секцию целиком", то есть начинаеш от одного уха и идёш к другому? шьёш риб с верхом и низом + к к ним верх, низ следующей секции? а подворот и усиление уже на готовой секции, но с уже пришитым верхом и низом следующей делаеш?
Re: Еще один мегафойл [сообщение #14481 является ответом на сообщение #14473] Sat, 14 November 2009 18:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DesertEagle   Russian Federation
Сообщений: 351
Зарегистрирован: January 2008
Географическое положение: Москва
Гуру кайтостроения
Цитата:

а что значит "сшиваю всю секцию целиком", то есть начинаеш от одного уха и идёш к другому? шьёш риб с верхом и низом + к к ним верх, низ следующей секции? а подворот и усиление уже на готовой секции, но с уже пришитым верхом и низом следующей делаеш?

Ага. От одного уха к другому посекционно, с левой стороны от машинки "растет" готовый кайт. Некоторые сначала сшивают например всю нижнюю поверхность с рибами (нервюрами), а потом к ним пришивают верхнюю. Но имхо удобнее посекционно.

Сначала шьем нижнюю поверхность - проходим одну строчку, подгибаем нервюру и проходим второй раз. Потом шьем верхнюю поверхность, сразу делаем две строчки (верхний шов внутри купола как бы болтается, но это нормально). На маленьких кайтах до 5 м2 на верхней поверхности достаточно одного шва. В итоге у нас получается одна готовая секция. После этого на носике где воздухозаборник подворачиваем 1 см (или сколько там у вас в программе стоит допуск на швы, на парапланах обычно 1.5 см) и пришиваем сверху ленту, чтобы закрыть этот сгиб. И заодно с заходом на пару сантиметров на швы верхней и нижней поверхности, чтобы прикрыть их кончики тоже. Получается красиво, а если лента жесткая, то держит воздухозаборник всегда открытым (но на кайтах это не критично, можно использовать и мягкую ленту 13-15 мм). Самую последнюю секцию (правое ухо) надо аккуратно вывернуть как мешок наизнанку, прошить и вывернуть обратно. Тогда абсолютно все швы на куполе получаются внутренние.

На рисунке ниже последовательность шагов. Если пропитка односторонняя, то следите как складываете полотна, чтобы при выворачивании не получилось наизнанку.

index.php/fa/5799/0/
  • Вложение: kite_sew.jpg
    (Размер: 24.23KB, Загружено 4586 раз)
Re: Еще один мегафойл [сообщение #14482 является ответом на сообщение #14481] Sat, 14 November 2009 18:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DesertEagle   Russian Federation
Сообщений: 351
Зарегистрирован: January 2008
Географическое положение: Москва
Гуру кайтостроения
Забыл добавить - петельки для строп надо прошивать два раза для усиления шва, сначала проходите петельку как обычно, потом задним ходом шьете назад, а потом снова вперед (все по одному месту!). Это на первом шве, на втором тоже желательно, но необязательно. См. рисунок:

index.php/fa/5800/0/

На кайтах да 7 м2 рибы (нервюры) под петельками можно ничем не усиливать и пришивать петельку прямо в шов. На более крупных кайтах желательно, а на парашютах и парапланах обязательно(!!!), так как были случае когда петелька вырывалась из шва, если швея забывала вставить усиление, на нервюру в том месте где будет петелька пришить из жесткой нетянущейся ткани (хотя бы "турист" или "спутник", не помню как называется, но продается в туристических магазинах, плотность около 250 г/м) полукруг с радиусом 5-10 см, в зависимости от размера нервюры. Причем этот полукруг должен начинаться от края ткани, то есть он тоже подгибается вместе с остальной тканью под шов. Тогда соединение петельки получается достаточно прочным.

Также можно пришить по цепной линии (большой зигзагообразной), идущей по всей нервюре от петелек и между отверстиями, полоску шириной 2 см из сложенной вдвое ткани купола. Это особенно полезно на тянущейся ткани с небольшим количеством секций, так как будет препятствовать вытяжению нервюр, чтобы они со временем не стали "горбатыми". Но это используют обычно на парашютах, где нагрузки намного больше, а на кайтах и парапланах практически никогда не применяют, так что можно забить.
  • Вложение: kite_sew 2.jpg
    (Размер: 13.04KB, Загружено 3269 раз)
Re: Еще один мегафойл [сообщение #14484 является ответом на сообщение #14482] Sat, 14 November 2009 22:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Verba   
Сообщений: 504
Зарегистрирован: November 2009
Географическое положение: Донецк
Гуру кайтостроения

огромное спасибо за советы, прояснил многое не понятное для меня, я первый кайт шью ))), не можешь посмотреть в эту тему http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/t/873/, я там материал показал свой, кажется не совсем то что нужно, тяжеловата ткань, но на хороший ветер думаю и эта ткань пойдёт. да и назад дороги нет и не хочу, нирвюры уже покроены Very Happy
Re: Еще один мегафойл [сообщение #14485 является ответом на сообщение #14484] Sat, 14 November 2009 23:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DesertEagle   Russian Federation
Сообщений: 351
Зарегистрирован: January 2008
Географическое положение: Москва
Гуру кайтостроения
Цитата:

не можешь посмотреть в эту тему http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/t/873/, я там материал показал свой, кажется не совсем то что нужно, тяжеловата ткань

100 г/м2 слишком тяжелая, даже имеющиеся у нас корейские рипстоп тафферы по 75 г/м2 по опыту слишком тяжелые. Имхо на парафойл надо брать не более 65 г/м, а лучше 55 г/м2 или около того (при том что фирменные шьются из 35-45 г/м2). Но раз уже куплена и дороги назад нет, то сойдет. Площадь 4 м2 в любом случае на очень сильный ветер под 10 м/с, так что взлетит. Просто надо быть готовым, что если кайт будет тупить и плохо слушаться, то это еще ничего не значит. Такой же кайт, но из нормальной легкой ткани будет идеально идти за рукой. Но как первый опыт пошива разумеется годится! После него сможешь шить кайт любого размера и сложности. Под средний ветер все равно захочется иметь кайт площадью примерно 8 м2, а этот останется под конкретный дульник.
Re: Еще один мегафойл [сообщение #14486 является ответом на сообщение #14485] Sun, 15 November 2009 11:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Verba   
Сообщений: 504
Зарегистрирован: November 2009
Географическое положение: Донецк
Гуру кайтостроения

а если рибы оставить из моей тяжёлой ткани, а верх и низ поискать более лёгкую, попробую поменять ткань в магазине где покупал, вот только что бы там взять в замен?... Crying or Very sad http://himmeltek.ua/ru/cloth/?all
Re: Еще один мегафойл [сообщение #14492 является ответом на сообщение #14486] Sun, 15 November 2009 17:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DesertEagle   Russian Federation
Сообщений: 351
Зарегистрирован: January 2008
Географическое положение: Москва
Гуру кайтостроения
Не знаю что посоветовать, надо ткань пощупать вживую и посмотреть какая лучше подходит. Из тех что представлены на сайте Болонья по описанию вроде лучшая, остальные что-то совсем не кайтовые. Но если она сильно дуется или тянется, то возможно лучше взять потяжелее. Не видя ткань сложно сказать... У нас в туристических магазинах продаются в основном рип-стоп таффета из южной кореи и китая. Чаще всего в наличии бывают только тяжелые (PU3000), но иногда попадаются и более менее нормальные (PU1000, PU1500, на крайний случай PU2000, но еще надо смотреть цвет и качество пропитки). Я с тканью типа болоньи без рип-стопа не работал, только с очень хорошей фирменной (гельвенор) и с рип-стоп таффетой пары сортов. Но тут на форуме писали, что из простой болоньи кайты тоже летают нормально. ИМХО раз понравилась ткань, которую выбрал и купил, то шей из нее, менять не надо. Интуиция в этом деле порой помогает, видимо остальные варианты по сумме характеристик (продуваемость, растягиваемость) еще хуже. Думаю что кайт в любом случае полетит и в сильный ветер можно будет более менее нормально кататься Smile. Тем более для первого кайта.
Re: Еще один мегафойл [сообщение #14494 является ответом на сообщение #14492] Sun, 15 November 2009 22:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Verba   
Сообщений: 504
Зарегистрирован: November 2009
Географическое положение: Донецк
Гуру кайтостроения

спасибо за оптимистический настрой Smile , шить продолжу, потом буду учитывать все рекомендации! я из тех людей, для которых негативный результат - тоже результат, потом будет лучше, так что, не униваю! тебе спасибо большое Smile
Re: Еще один мегафойл [сообщение #14503 является ответом на сообщение #9460] Mon, 16 November 2009 15:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
Да действительно ,Я и мои колеги по увлечениям шили из Болоньи
. Из болоньи Корейского производства. потом еще из какойто ( мутной--толи Китай ,корея Москва),скорее всего привоз через Москву.
Так вот там было три цвета темносиний ,коричневатый и белый,так белый -был прикольный --самое малое растяжение---мы пускали её на нервюры и иногда на нижнею плоскость обшивки.

атакдже шили Тафета корея 1000,1500,2000,3000.

3000--самая тяжелая,если брать с Айсберга то лучше 2000, ну атак можно различные ,самый оптимальный вариант пощупать руками ,потрогать ,на растяжение попробывать ,на продуваемость--продавцы очень застенчиво смотрят в такие моменты, а когда узнают для чего ,просто в шоке.... Rolling Eyes Cool ониж дилетанты в этом деле.

А так я шил как то куполок етак в 96-98г из тормозного парашюта ПТК-6м (кажись) в хороший ветерок тоже хорошо тянул.


хорошо вспомнил из Плащевки шили .тяжеловасто немного ,но зато чуть влажная становится --вообще становится монолитная хрен удержисшь.


Атак слышал истории шили из перкаля парашютного--но это так от скуки.
Предыдущая тема: Требуется помощь бывалых в построении кайта!!!
Следующая тема: Помогите оживить пилотажку
Переход к форуму:
  


Текущее время: Sun Apr 28 11:09:43 EEST 2024