Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Еще один мегафойл  () 1 голос
Re: Еще один мегафойл [сообщение #15313 является ответом на сообщение #15310] Mon, 08 February 2010 23:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rave_n   
Сообщений: 622
Зарегистрирован: December 2007
Географическое положение: Ленинградска�...
Гуру кайтостроения
петли на управляющих на ручках нужны для страховки, к ним прицепляются лиши, а они либо к рукам на запястья через напульсники(если это пилотажка), либо к трапе..... когда ручки бросаешь, кайт остается прицеплен к кайтеру на этих веревках, силовые резко ослабляются и кайт складывается к нижней кромке и падает на землю полностью погашеным. а ручки остаются у кайтера и кайт никуда не улетает.....

Движущая сила человечества — дух творческой неудовлетворенности
Re: Еще один мегафойл [сообщение #15314 является ответом на сообщение #15313] Tue, 09 February 2010 00:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rave_n   
Сообщений: 622
Зарегистрирован: December 2007
Географическое положение: Ленинградска�...
Гуру кайтостроения
index.php/fa/6216/0/вот фото, вот только мелкое....

Движущая сила человечества — дух творческой неудовлетворенности
Re: Еще один мегафойл [сообщение #15315 является ответом на сообщение #9460] Tue, 09 February 2010 04:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
sanch.80   Russian Federation
Сообщений: 66
Зарегистрирован: January 2009
Географическое положение: г.Чебоксары,Ч�...
Бывалый+

Как то в ноябре,по первому снегу тоже попытались с братом использовать санки,в качестве снаряда.вышли на поле,снега мало,сплошные колдобины.Пытались кататься в галфвинд.санки отказывались ехать,еле ползли,кайт уходил вперед,а на порывах просто сдергивало с санок.может,если бы поверхность была ровной,что то бы и получилось.но вообще было приколько,порой до того,как сдергивало удавалось разогнаться. Р.S. От себя тоже добавлю поздравления.Мегафойлы снова наступают.Ура!

ICQ 377929646 sanch.80@jabber.ru
Re: Еще один мегафойл [сообщение #15316 является ответом на сообщение #15314] Tue, 09 February 2010 14:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Здесь был Traglod   
Сообщений: 1155
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
Rave_n писал(а) Втр, 09 Февраль 2010 00:09

index.php/fa/6216/0/вот фото, вот только мелкое....

Такая страховка не канает для сколько-нибудь серьезного кайта. Прикинь что будет если ты бросишь ручки при перекрученных стропах и с перекосиком - получишь нескончаемый кайтлуп, а руки в "наручниках". Петельки эти для крепления к ледобуру на парковке.
Re: Еще один мегафойл [сообщение #15319 является ответом на сообщение #15316] Tue, 09 February 2010 15:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
AIRDAN   Russian Federation
Сообщений: 44
Зарегистрирован: April 2009
Географическое положение: Moscow
Немножко бывалый
Traglodit писал(а) Втр, 09 Февраль 2010 14:22

Такая страховка не канает для сколько-нибудь серьезного кайта. Прикинь что будет если ты бросишь ручки при перекрученных стропах и с перекосиком - получишь нескончаемый кайтлуп, а руки в "наручниках". Петельки эти для крепления к ледобуру на парковке.

Если так рассуждать, то при перекрученных стропах, ни одна страховка не спасет.
Re: Еще один мегафойл [сообщение #15320 является ответом на сообщение #15319] Tue, 09 February 2010 15:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
V0id   Russian Federation
Сообщений: 229
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: СПб
Самодельщик со стажем
AIRDAN писал(а) Втр, 09 Февраль 2010 16:05

Traglodit писал(а) Втр, 09 Февраль 2010 14:22

Такая страховка не канает для сколько-нибудь серьезного кайта. Прикинь что будет если ты бросишь ручки при перекрученных стропах и с перекосиком - получишь нескончаемый кайтлуп, а руки в "наручниках". Петельки эти для крепления к ледобуру на парковке.

Если так рассуждать, то при перекрученных стропах, ни одна страховка не спасет.


Спасет отцеп. А в таком варианте отцепа нет.


Хуже большого кайта в передоз может быть только маленький кайт в передоз.
Re: Еще один мегафойл [сообщение #15321 является ответом на сообщение #15320] Tue, 09 February 2010 15:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
да открытым парафойлам страховка как токовая не нужна.
тут недавно при ветре 6-8 м\с кайт улетел .оторвался блок через который шкот от ручек проходит.при хорошей такой зарезке.
так он и ста метров не пролетел.скомкался тягу потерял.и ручками за снег зацепился.
хотя я очень быстро бежал. Laughing
а вообще если стрем наступает ,ложись на снег и за клеванты кайт гаси ,переждал порывчик .и снова в путь.
ну и площадь нужно адекватно выбирать.
я страховкой не пользуюсь.у меня блок к трапе подцеплен через яхтенный отстрел.позволяет стропы раскручивать и на провалах не спадает .
Re: Еще один мегафойл [сообщение #15322 является ответом на сообщение #15321] Tue, 09 February 2010 15:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Здесь был Traglod   
Сообщений: 1155
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
kartuz писал(а) Втр, 09 Февраль 2010 15:25


я страховкой не пользуюсь.у меня блок к трапе подцеплен через яхтенный отстрел.позволяет стропы раскручивать и на провалах не спадает .


+1 пользуюсь тем же. Очень удобно.
Re: Еще один мегафойл [сообщение #15325 является ответом на сообщение #15322] Tue, 09 February 2010 16:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Erlan   Russian Federation
Сообщений: 280
Зарегистрирован: August 2007
Географическое положение: Апатиты, Мурм�...
Самодельщик со стажем

Я тоже так катаюсь - блок+яхт.отцеп,
только в этой ситуации приходиться репшнур, соединяющий ручки укорачивать.
Стандартный размен 60см, я сокращал до 40.
Кататься было можно, но длины не хватало.
А как вы это решали?
Re: Еще один мегафойл [сообщение #15326 является ответом на сообщение #15325] Tue, 09 February 2010 17:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Здесь был Traglod   
Сообщений: 1155
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
Erlan писал(а) Втр, 09 Февраль 2010 16:14

Я тоже так катаюсь - блок+яхт.отцеп,
только в этой ситуации приходиться репшнур, соединяющий ручки укорачивать.
Стандартный размен 60см, я сокращал до 40.
Кататься было можно, но длины не хватало.
А как вы это решали?


Привычкой. Хватает и укороченного. Клевантами поактивнее работаю.
Re: Еще один мегафойл [сообщение #15327 является ответом на сообщение #15322] Tue, 09 February 2010 17:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Verba   
Сообщений: 504
Зарегистрирован: November 2009
Географическое положение: Донецк
Гуру кайтостроения

Traglodit писал(а) Втр, 09 Февраль 2010 15:28

kartuz писал(а) Втр, 09 Февраль 2010 15:25


я страховкой не пользуюсь.у меня блок к трапе подцеплен через яхтенный отстрел.позволяет стропы раскручивать и на провалах не спадает .


+1 пользуюсь тем же. Очень удобно.


Erlan > Я тоже так катаюсь - блок+яхт.отцеп,
только в этой ситуации приходиться репшнур, соединяющий ручки укорачивать.
Стандартный размен 60см, я сокращал до 40.


Ребята, а можно фотку показать этой системы? Больше интересует яхт.отцеп, как он выглядит? Гугль не понял меня в этом запросе Embarassed
Re: Еще один мегафойл [сообщение #15328 является ответом на сообщение #15327] Tue, 09 February 2010 17:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
V0id   Russian Federation
Сообщений: 229
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: СПб
Самодельщик со стажем
Verba писал(а) Втр, 09 Февраль 2010 18:16

Больше интересует яхт.отцеп, как он выглядит? Гугль не понял меня в этом запросе Embarassed

Както так я так понимаю, хотя я видел и другие варианты исполнения.
index.php/fa/6233/0/
  • Вложение: q82912.jpg
    (Размер: 4.71KB, Загружено 2265 раз)


Хуже большого кайта в передоз может быть только маленький кайт в передоз.

[Обновления: Tue, 09 February 2010 17:42]

Известить модератора

Re: Еще один мегафойл [сообщение #15329 является ответом на сообщение #15312] Tue, 09 February 2010 17:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
rasteslav   
Сообщений: 529
Зарегистрирован: January 2010
Географическое положение: г.Балашов (Сар...
Гуру кайтостроения

Verba спс за поздравления!:)Буду брать 170/110 ибо запас лишним не бывает.
Спс за пояснение, о парковке и страховке я подумывал, но как то к рукам ручки привязывать не хочется... Rolling Eyes
Ручки сделал как на рисунке, правую наверное покрашу в чёрный цвет.

Где можно заказать блок+яхтотцеп? или может делал кто?
а то у меня после бурного воскресенья мышци и суставы, особенно рук, до сих пор болят. Сейчас голову ломаю над трапецией шить или готовую заказать. Знакомый предложил пояс тяжелоатлета... в принципе если его обшить чем нибудь мягким, пришить ремни на ноги, чтоб не задирался вверх, закрепить крюк то наверное в качестве трапеции пойдёт... Подумаю ещё, это пока 1 из вариантов.

Забавное видео "ParaKite", очень наглядно показано управление планкой на фоне летающего кайтера:) http://vimeo.com/9266404

[Обновления: Tue, 09 February 2010 17:44]

Известить модератора

Re: Еще один мегафойл [сообщение #15330 является ответом на сообщение #9460] Tue, 09 February 2010 17:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Здесь был Traglod   
Сообщений: 1155
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
http://www.spinnaker.net.ua/category-19 вот здесь, например
Re: Еще один мегафойл [сообщение #15331 является ответом на сообщение #15316] Tue, 09 February 2010 19:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rave_n   
Сообщений: 622
Зарегистрирован: December 2007
Географическое положение: Ленинградска�...
Гуру кайтостроения
тем не менее такой вариант подцепа есть и им пользуются... это равнозначно ручному затягиванию за клеванты, только руки напрягать не нужно. потом строповка так настраивается чтобы кайт складывался а не летел задней кромкой вперед. у меня был случай когда кайт (панш) бросили и он летел еще 200 м, причем вверх (я сначала был в шоке, казалось такого не должно было быть, потом за ним побежал но было поздно), пока не зацепился стропами за деревья и не повис на сосне..... слава богу со мной были профессиональные туристы, с ними сняли.

Движущая сила человечества — дух творческой неудовлетворенности
Re: Еще один мегафойл [сообщение #15332 является ответом на сообщение #15327] Tue, 09 February 2010 21:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Erlan   Russian Federation
Сообщений: 280
Зарегистрирован: August 2007
Географическое положение: Апатиты, Мурм�...
Самодельщик со стажем

Ребята, а можно фотку показать этой системы? Больше интересует яхт.отцеп, как он выглядит? Гугль не понял меня в этом запросе Embarassed

Вот он, отцеп с вертлюгом купил в Москве, в Экстриме, блоки есть во всех альпиниских лавках.
Удобно и то что вертлюг скользит по репу между двумя узлами, галсами ходить так легче. Сдвоеный реп с узлами привязываю к парасочной трапе.
Только кольцо надо заменить на отцепе - родное под нагрузкой расходится - не сработает - проверено Диплодоком.

index.php/fa/6234/0/
  • Вложение: DSC02824.JPG
    (Размер: 99.18KB, Загружено 2253 раза)

[Обновления: Tue, 09 February 2010 21:16]

Известить модератора

Re: Еще один мегафойл [сообщение #15333 является ответом на сообщение #15332] Tue, 09 February 2010 21:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Verba   
Сообщений: 504
Зарегистрирован: November 2009
Географическое положение: Донецк
Гуру кайтостроения

Спасибо, Ерлан, видел такие и в магазине и на форуме гдето проскакивали фотки. А если в плане страховки прицепить карабин-клипсу, такие плоские на рюгзаках часто цепляют. Срабатывает от нажима с двух противоположных сторон на плечики входящие в зацеп с основой?
Re: Еще один мегафойл [сообщение #15334 является ответом на сообщение #15332] Tue, 09 February 2010 22:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
У меня такая приблуда.
в стандартн трапе крюк плотно к телу .поэтому мой вариант практически не удлинняет конструкцию ,буквально 3-5см.как еслибы шкотом просто за крюк.
плюс шкот у меня на все кайты один .вяжу к петлям на ручках простым шкотовым узлом.так как шкот использую 8мм ничего никуда не сползает и отвязывается легко.плюс всегда можно отрегулировать длинну шкота . чем ветер сильнее тем короче шкот вяжу.вплоть до 30 см.опятьже за свободные концы с узлом на конце, легче дальней рукой дотянуться если попампить надо .
да и с блоком сила трения нулевая.очень легко.

index.php/fa/6235/0/
  • Вложение: DSC00294.JPG
    (Размер: 89.13KB, Загружено 2222 раза)
Re: Еще один мегафойл [сообщение #15335 является ответом на сообщение #15333] Tue, 09 February 2010 22:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rave_n   
Сообщений: 622
Зарегистрирован: December 2007
Географическое положение: Ленинградска�...
Гуру кайтостроения
люди, вот на мой взгляд самая удобная и простая самодельная отцепка. Сделана из ключа рожкового (да и не принципиально из чего). трубка пвх и кольцо.... отцеп всегда гарантирован, без осечек. Устроен таким образом что он независим от нагрузки, т.е. ему плевать большая нагрузка или маленькая, всегда страбатывает с одинаковым усилием. На фото- сидячая трапа для параски и ручки фойла.... на межручечном лише- блочек с кольцом. На парасочной планке у меня от шкотика тоже идет такое кольцо, и все. Отцеп срабатывает следующим образом ( на первом фото отцеп в сборе... катаемся...)... нужно отцепиться- перемещает трубку к себе- отвобождается лапка и перекидывается через кольцо. На втором фото, отцеп в разъедененном состоянии.index.php/fa/6237/0/
index.php/fa/6239/0/
  • Вложение: P1010005.jpg
    (Размер: 135.62KB, Загружено 2265 раз)
  • Вложение: P1010006.jpg
    (Размер: 163.01KB, Загружено 2251 раз)


Движущая сила человечества — дух творческой неудовлетворенности
Re: Еще один мегафойл [сообщение #15336 является ответом на сообщение #15333] Tue, 09 February 2010 22:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Алтухов Алексей   Russian Federation
Сообщений: 19
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Курск
Новичок++
Всем доброго времени суток.

Сшил и сегодня испытал вот такой Мегафойл. Изначально сшил обычный, потом добавил центральные 4 секции. Летает и тянет супер. Надо немного регулировать строповку, задняя кромка чуть поддавлена.
Пока загружаю проект по которому шил, позже выложу фотки.
Здесь схема строповки под планку, ее выкладывали ранее, тот же проект и дорабатывал.
Отмечу - летает резвей обычного Мегафойла, приходится быстро реагировать, но это особо не напрягает.
  • Вложение: MF-2 A.sle
    (Размер: 6.79KB, Загружено 493 раза)
  • Вложение: MF-2 BC.sle
    (Размер: 6.80KB, Загружено 384 раза)
  • Вложение: MF-2 D.sle
    (Размер: 6.79KB, Загружено 333 раза)
Предыдущая тема: Требуется помощь бывалых в построении кайта!!!
Следующая тема: Помогите оживить пилотажку
Переход к форуму:
  


Текущее время: Sun Apr 28 16:00:32 EEST 2024