Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Материалы для строп: Динема, Вектран, Кевлар, Арамид...
Материалы для строп: Динема, Вектран, Кевлар, Арамид... [сообщение #9492] Fri, 15 February 2008 12:59 Переход к следующему сообщения
jayrandom   United Kingdom
Сообщений: 38
Зарегистрирован: April 2007
Географическое положение: Кембридж, Вел�...
Немножко бывалый
Всем привет!

Хочу спросить, у кого есть опыт экспериментирования с разными материалами для строп - как купольных, так и длинных?

Мне несколько раз удалось относительно доступно купить 1км катушку 220-килограммовой крашеной Динемы - такой скользкой 8-жильной плетёнки 1.5мм в диаметре, пустой внутри. С неё немножко краска при обтирании слезает, а так ничего. Не вытягивается, не спутывается, и т.д. Вроде бы, кто на воде катается, её хвалят.

Но потом продавец соблазнил на материал под разванием Вектран (тоже многожильная плетёнка, пустая внутри, диаметр где-то 1.8мм). Хвастался, что она в два раза прочнее Динемы. Мне она больше на купольные стропы приглянулась, хотя может и толстовато. В общем, я купился и купил полкилометра этого самого Вектрана. Недавно у меня очередная Динема закончилась и я решил попробовать Вектран - и не без сюрпризов.

Дело в том, что Динему я по обоим концам зачехлял в полипропиленовый носок, вязал на этом носке восьмёрку, а потом прижигал зажигалкой как саму стропу, так и носок. И всё нормально заваривалось и не пушилось. С Вектраном же этот номер не прошёл. Ибо если его потрогать зажигалкой, то он сначала чернеет, как хлопок, а если настаивать, то просто зажигается и горит. И не плавится нифига, падла. В сети поискал - вроде, температура плавления у Вектрана должна быть 330 цельсиев. Неужто зажигалкой 330 никак не сделать? Никто не знает, в каком диапазоне температур "жарит" паяльник?

А если стропу действительно никак не оплавить, как бы предотвратить её распушение на концах? Подозреваю, что все летают на Динеме и не заморачиваются, но может есть идеи?

Ещё, если кто экспериментировал с Кевларом или Арамидом - поделитесь, как они себя ведут - как в обработке, так и в эксплуатации?

Спасибо!
Re: Материалы для строп: Динема, Вектран, Кевлар, Арамид... [сообщение #9495 является ответом на сообщение #9492] Fri, 15 February 2008 14:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
имел дело с кевларом в плетке ,ведет себя вот точно также ,не плавится ,а потом вспыхивает и горит, от зажигалки.петли на нем только зашивал.паяльником нормально заплавляется
вообще пожарные кевларом на ширинке пуговицы пришивают .так как у него температура плавления выше чем у остальных материалов .
подозреваю что у него температура плавления гдето очень рядом с темперетурой горения. Smile

дайнему же греть( саму стропу) нельзя она просто в полиэтилен превращается .(я тут на одном форуме вычитал, что народ при ремонте подкупольной вяжет стропы узлом ,а потом чтобы не развязывались паяльником узлы прижигает Laughing )

но вообщето кевлар слабее дайнимы и тянется больше.
Re: Материалы для строп: Динема, Вектран, Кевлар, Арамид... [сообщение #9498 является ответом на сообщение #9495] Fri, 15 February 2008 15:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...у меня тож кевлар был,дайнема больше нравится...
З.Ы. еще говорят у кевлара резко прочностные хар-ки снижаются от сонца...
Re: Материалы для строп: Динема, Вектран, Кевлар, Арамид... [сообщение #9504 является ответом на сообщение #9492] Fri, 15 February 2008 19:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
Кевлар-в оплетке ,как выше сказано,плавится только оплетка сам волокнистый кевлар темнеет и светится как уголек а потом как бы горит,на прикус зубами напоминает стекловолокно да и по свойствам горения тоже,

Дайнима в оплётке ,плавится на как то пытается скататься в камочек,а так нормально.

Вектран --как читал используется на стропы спортвных парашютов и на яхтах.

Ну а остальные думаю все точно также единственное процентное содержание разное! Rolling Eyes

все полимеры тоесть не натуральные волокна-благодаря химии


По кевлару слышал-что боится ультрафиолета--да вообще все боится ультрафиолета в какой то степени! Rolling Eyes
Re: Материалы для строп: Динема, Вектран, Кевлар, Арамид... [сообщение #9506 является ответом на сообщение #9504] Sat, 16 February 2008 01:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
2128506   Russian Federation
Сообщений: 86
Зарегистрирован: November 2007
Бывалый+
у кевлара-арамида (одно и тоже) есть основной недостаток - при намокании волокна перестают скользить друг по другу. Трение вырастает в разы. и получается, что при намокании жгут при изгибе ломается. Получаются всем известные многоугольники на сгибах. Особенно это касается витой стропы в оплётке. Хороша стропа в исполнении из полиэтилена - а это дайнима и спектра (просто разные зарегиные товарные знаки). Остальные свойства стропы зависят от хим замков и типа плетения. На данный момент самая качественная стропа в мире считается климакс и лирос. и та и другая очень дорогая,НО реально есть модели стропы у них, которая действительно не тянется. Известный всем эдельрид не имеет в линейке таких моделей, да и хим замок у него послабже.
Re: Материалы для строп: Динема, Вектран, Кевлар, Арамид... [сообщение #9514 является ответом на сообщение #9492] Sat, 16 February 2008 19:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
master_70   Russian Federation
Сообщений: 481
Зарегистрирован: January 2007
Географическое положение: Kirov
Гуру кайтостроения

У тебя есть еще ввозможность купить катушечку строп , а то я тут ваше не знаю как и где километрик строп купить Smile
Я серьезно!!!


Кайт клуб "Za Vetrom" Киров
Доски на заказ.
Re: Материалы для строп: Динема, Вектран, Кевлар, Арамид... [сообщение #9518 является ответом на сообщение #9492] Sun, 17 February 2008 00:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
кевлар горит если зажигалкой ,если паяльником то темперетура не так быстро растет и от плавится но немного острые край остается.
в яхтенном магазине мне тоже сватали какойто отличный от дайнимы матерьял .не помню сейчас название .но по свойствам плавления очень похожна дайниму .по моему небольшое отличие в технологии.
вообще у нас дайнима голандская довольно дарогая.оч хорошая ,покупаеш 100 метров через блоки пропусаеш и тянеш .она сначала тянется сантинетров 10 потом со скрипом стоп и все больше не растянуть.потом в процесе эксплуатации еще сантиметра 3-4 растягиваются силовые по сравнению с клевантами.
красил спиртовым маркером. и некоторые пропитывал силиконом нет проблем.(просто выдавливал на рукавицу силикон и натирал.думаю если использовать цветной то можно за одно и красить.
крашеные на снегу хорошо видно

[Обновления: Sun, 17 February 2008 00:05]

Известить модератора

Re: Материалы для строп: Динема, Вектран, Кевлар, Арамид... [сообщение #9532 является ответом на сообщение #9492] Mon, 18 February 2008 04:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Здесь был Traglod   Russian Federation
Сообщений: 1155
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
Вектран
Re: Материалы для строп: Динема, Вектран, Кевлар, Арамид... [сообщение #9536 является ответом на сообщение #9532] Mon, 18 February 2008 13:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
какието кракозябли пишет .не могу страницу откодировать на бругой шрифт ,просто ссылку плиз!
Re: Материалы для строп: Динема, Вектран, Кевлар, Арамид... [сообщение #9537 является ответом на сообщение #9536] Mon, 18 February 2008 14:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...во,лови,у меня открылось :
http://www.textile-press.ru/print.php?id=1979
Re: Материалы для строп: Динема, Вектран, Кевлар, Арамид... [сообщение #9566 является ответом на сообщение #9537] Wed, 20 February 2008 10:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Zakhar   
Сообщений: 188
Зарегистрирован: August 2007
Географическое положение: С-Петербург
Дважды бывалый
Оплавлять дайниму не надо.При нагреве до 90град. она превращается в обычный полиэтилен.Я проклеиваю клеем Момент, Спрут и ПВА.Арамидные волокна это кевлар,технора, тварон, СВМ, Русар и т.д. Это керамика, они не плавятся.По прочности и жесткости отличаются от полиэтиленовых немного,около 1%.Сейчас Китай делает волокно типа Дайнимы.Надо поискать на осенней выставке Легпром на ВВЦ в Москве.Или кто знает?
Re: Материалы для строп: Динема, Вектран, Кевлар, Арамид... [сообщение #9567 является ответом на сообщение #9492] Wed, 20 February 2008 12:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
Zakhar

Андрей!В китае много чего делают даже кайты шьют ,вот толькогде никто неколется!и материалы все есть! Rolling Eyes
Re: Материалы для строп: Динема, Вектран, Кевлар, Арамид... [сообщение #9568 является ответом на сообщение #9492] Wed, 20 February 2008 12:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Zakhar   
Сообщений: 188
Зарегистрирован: August 2007
Географическое положение: С-Петербург
Дважды бывалый
Да нет, колются.Надо искать.На осеннюю выставку пол Китая приедет.Кстати на следующей неделе весенняя выставка, она поменьше, но если кто рядом, сходите.Еще могу дать контору по стропам.Безоплеточный кевлар по 4,20 на 80кг и по 6,20 на 160 кг.Очень неплохой. http://www.ictm.bests.ru/
Re: Материалы для строп: Динема, Вектран, Кевлар, Арамид... [сообщение #9571 является ответом на сообщение #9492] Wed, 20 February 2008 12:58 Переход к предыдущему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
Уже знаем! вот только все отправитьь немогут стропа! Rolling Eyes У них много заказов на яМинистерство обороныы! Rolling Eyes
Предыдущая тема: Снег...миф или реальность..
Следующая тема: съемки экстремального видео:девайсы.
Переход к форуму:
  


Текущее время: Sat Apr 20 12:56:11 EEST 2024