Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Планка!
Планка! [сообщение #9556] Tue, 19 February 2008 09:15 Переход к следующему сообщения
belcka]   Russian Federation
Сообщений: 12
Зарегистрирован: November 2007
Новичок+
Радуют меня безлишивые системы безопасности. Ниче нигде не путается. На озоне стояла чека удлиняющая силовые стропы на два метра. Мне эта схема понравилась. решил переделать под нее свою планку на боу кайте. только проблема стояла в том что силовые стропы наоборот нужно укорачивать на пару метров.
Перепробовал много схем, в результате остановился на этой: все гениально просто. К сожалению фотоаппарат сломался, поэтому представляю сюда рисунок. В реали выглядит все очень аккуратно надежно. и самое главное пробы в выходные показали безупречную работу данной схемы.
Чикенлуп получается минимально короткий - как следствие руки легко дотягиваются до планки и до тримера.

вся веревка сделана следующим образом. Обычный бельевой шнур 6 мм, из него вытащил три серцевики, к последней четвертой привязал стропу и засунул внутрь. Получился шести метровый шкотик. из одного конца связан чикенлуп минимально короткий без системы отцема.на другом конце тример и колечко от цепи, откусил на строительном рынке.
index.php/fa/3405/0/
  • Вложение: trimer.jpg
    (Размер: 44.40KB, Загружено 5470 раз)
Re: Планка! [сообщение #9557 является ответом на сообщение #9556] Tue, 19 February 2008 10:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
система интересная канеш только она будет работать,только если при отстреле тример будет затягиваться .я так понимаю что он щелевой7
если тример не затягивается то просто удлинняется деповерный шкот.
слух так боу и так тягу сбрасывает когда планку бросаеш.

может можна это проще сделать.у любой планки с разЪединяемым чикеном соединитьточку подцепа силовых строп с крюком трапеции продев 3мм веревку в отверстие планки.сильно путаться не должно.можно еще пару колец гдето подвязать.
Re: Планка! [сообщение #9559 является ответом на сообщение #9556] Tue, 19 February 2008 10:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
belcka]   Russian Federation
Сообщений: 12
Зарегистрирован: November 2007
Новичок+
тример действительно щелевой, затягивается когда тянешь за шкотик.
система отцепа на чикене добавляет паразитные сантиметры, что не удобно. сейчас у меня петля чикена ровно такая, чтобы налезала на крюк, тоесть планка ходит до крюка почти.

Савсем отпускать планку нельзя. балонник упадет, поетому шкотик удобной длинны, 25 см. чтобы не ездить в позе какающей птицы, остальное регулируется тримером, хоть все три метра вытягивай..

Система уже проверена. работает отлично. На ХЗотике с переделанной подкупольной строповкой. . Летает не хуже кабрины. сравнивали с ребятами в эти выходные. Таким образом за 15 тысяч я получил с небольшими переделками первокласный купол.

кстати вместо покупного щелевого тримера также очень хорошо подходит скобка на которой вешают полки. в ней два отверстия для привязывания, а ушко посередине на которое вешается на гвоздик натфилем растачивается под остроугольны треугольник.

Мною применялось еще несколько схем, позволяющих укоротить передние стропы, но в них было гораздо больше веревок и много гемороя с отцепом в том числе у тримера.

[Обновления: Tue, 19 February 2008 10:47]

Известить модератора

Re: Планка! [сообщение #9560 является ответом на сообщение #9557] Tue, 19 February 2008 10:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
belcka]   Russian Federation
Сообщений: 12
Зарегистрирован: November 2007
Новичок+
kartuz писал(а) Втр, 19 Февраля 2008 10:19


может можна это проще сделать.у любой планки с разЪединяемым чикеном соединитьточку подцепа силовых строп с крюком трапеции продев 3мм веревку в отверстие планки.сильно путаться не должно.можно еще пару колец гдето подвязать.


при затягивании тримера эта веревка будет отаваться неизменной длинны и путаться
для этого я так делал, пропуская ее у самых силоавых через блок и цепляя за кольцо(или блок) верхнее на рисунке. в этой ситуации тянешь тример, а длина суловых уменьшается в 4 раза медленнее. плюс отцеп у чикена лишние 3-5 см.
либо внутрь веревки нужно пропускать резинку, чтобы она как бы сжималась.

короче я это уже пробовал.

технологически верхняя схема самая удобная и в эксплуатации и в изготовлении.
Re: Планка! [сообщение #9569 является ответом на сообщение #9556] Wed, 20 February 2008 12:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
belcka]

Про скобу мебельную,которую можно передкелать в щелевой тример?

Можно поподробнее! Rolling Eyes
Re: Планка! [сообщение #9572 является ответом на сообщение #9569] Wed, 20 February 2008 14:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
belcka]   Russian Federation
Сообщений: 12
Зарегистрирован: November 2007
Новичок+
PARAMASTER писал(а) Срд, 20 Февраля 2008 12:31

belcka]

Про скобу мебельную,которую можно передкелать в щелевой тример?

Можно поподробнее! Rolling Eyes


Выкладываю!Согласитесь. тоже гениально просто!
index.php/fa/3406/0/

в принципе можно и не из скобы а из любой железной пластины выточит., если гнуть не охота, то отверстие центральное в толстой части подлиньше расточить, а то он будет только затягиваться, а сбрасывать нагрузку неохотно.
  • Вложение: trimer2.jpg
    (Размер: 27.53KB, Загружено 5210 раз)

[Обновления: Wed, 20 February 2008 15:03]

Известить модератора

Re: Планка! [сообщение #9573 является ответом на сообщение #9572] Wed, 20 February 2008 15:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...а щелью шнур не сильно изнашивается?
Re: Планка! [сообщение #9574 является ответом на сообщение #9573] Wed, 20 February 2008 15:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
belcka]   Russian Federation
Сообщений: 12
Зарегистрирован: November 2007
Новичок+
vvs писал(а) Срд, 20 Февраля 2008 15:34

...а щелью шнур не сильно изнашивается?


на твой век хватит, покупной тример также устроен, края естественно нужно натфилем закруглить, чтобы режущих кромок не было.
Re: Планка! [сообщение #9576 является ответом на сообщение #9572] Wed, 20 February 2008 15:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
мысля понятна ,думается что такой самодельный стопор, возможно будет сильно стропы резать .в заводском всеже несколько ребер и они достаточно тупые чтобы фал не обрезать.
можно пакет из таких штук делать.
а вообще я тут недавно комплект купил стопор от НОРСА.для своей кастом планки.
зачетная штука его можно предвигать по шкотику вверх вниз ..а если шкотик двойной то даже настройки тримера не сбиваются.
в комплекте стопор,ручка-петля,и блочок для силовых верхний .
цена -20 баксов.веревку беру в яхтенном магазе .дайнима .дорого зато надежно.
пару фот:

index.php/fa/3407/0/
index.php/fa/3408/0/
index.php/fa/3409/0/
  • Вложение: DSC00081.JPG
    (Размер: 150.38KB, Загружено 5271 раз)
  • Вложение: DSC00082.JPG
    (Размер: 159.45KB, Загружено 5183 раза)
  • Вложение: DSC00083.JPG
    (Размер: 160.17KB, Загружено 5221 раз)
Re: Планка! [сообщение #9577 является ответом на сообщение #9556] Wed, 20 February 2008 16:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...вот это то что надо!
Re: Планка! [сообщение #9578 является ответом на сообщение #9577] Wed, 20 February 2008 16:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
ищите если нужно у представителя НОРСА они их как запчасти продают.
еще у них мне чикены понравились но в сборе дюже дорого получается.
буду сам мутить .я уже 2 сделал .но оба непонравились .один отдал приятелю: доволен.
Re: Планка! [сообщение #9579 является ответом на сообщение #9578] Wed, 20 February 2008 17:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Russian Federation
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

нынче такая система на фирменных модная
index.php/fa/3410/0/
  • Вложение: 00.jpg
    (Размер: 82.55KB, Загружено 5223 раза)


Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.
Re: Планка! [сообщение #9580 является ответом на сообщение #9579] Wed, 20 February 2008 17:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Russian Federation
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

Более подробно
http://nion17.fatal.ru/bar.jpg


Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.
Re: Планка! [сообщение #9590 является ответом на сообщение #9580] Thu, 21 February 2008 08:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
belcka]   Russian Federation
Сообщений: 12
Зарегистрирован: November 2007
Новичок+
Да не удобны такие системы в эксплуатации. посмотрите какой длинный чикен сантиметров 15 в общей сложности, учитывая что ход планки на боу кайте длинный будешь неудобно ехать или притягивать к себе стопор ограничивающи ход планки до тех же пределов, что и на С-типа кайте, лишая себя возможности отработать порыв руками, и сколько он будет стоить такой высокотехнологичный замок. Вся планка на 300 баксов как минимум тянет. Страховочная веревка при затягивании тримера ослабнет если внутри нет резинки. Пару кайтлупов и она обматается вокруг тримера и депауэрного шкотика.Проверено!

Вот некоторые достоинства верхней схемы:
Длинный ход планки, но в тоже время не нужно тянутся за ней, едешь свободно, отрабатывая порывы руками. Регулируешь тримером так, чтобы в краю окна кайт почти не тянул, но еще не падал.
Возможность вращать кайтлупы вокруг единственной веревки проходящей через отверстие в планке, минимум вертлюгов колечек.
Конечно я не предендую на нью скул, на руках не прыгаю.поэтому единственный недостаток маленькая петля чикенлупа 3 см. без всяких отцепов, замков и колечек.
Одна единственная страховка всегда перед глазами, а не гдето около крюка прикрытая курткой с перепутанными вокруг регулирубщими депауер шкотиками.
Дергаем кольцо и вся система отстреливается от тебя затягивая на несколько метров тример.
а самое главное веревок минимум!
Re: Планка! [сообщение #9592 является ответом на сообщение #9590] Thu, 21 February 2008 09:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
несомненно твоя система работает если тример затягиваеся ,тут еще надо смотретькак себя кайт ведет когда его бросаеш.
как зонтик падает?
некоторые кайты норовят падать вниз передней кромкой.
например мои 15 обезьян (грифон совсем недавно схватил к лету ,пока еще толком не разобрался).он когда планку бросаеш просто довольно медленно из зенита в край окна падает на ухо.есть уйма времени ситуацию поправить.

а на чикене всеже отцеп не помешает .на крайний случай.
да и сделай точно такойже как сверху :маленькая петля сантиметров 5 шланга узел и стопор ,вообще короткий чикен будет.а если шланг не одевать и без узлов то вокругкрюка все это затягиваться будет.
Re: Планка! [сообщение #9595 является ответом на сообщение #9592] Thu, 21 February 2008 12:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
belcka]   Russian Federation
Сообщений: 12
Зарегистрирован: November 2007
Новичок+
шланг обязательно одевать, вернее не шланг а трубку от гидро уровня, иначе за пару каталок об крюк веревку перетрешь.

Когда задействуешь симитричную страховку укорачивающую силовые, боу кайт переворачивается и падает ниже по ветру болоном вниз к тебе, ушами к верху, задней кромкой по ветру. готовый к старту как только ты потянешь за клеванты.

кстати чтобы узел не затягивался, надо вязать как на сайте у Соловейкина показано
http://www.ubastation.ru/index.php?id=255, меня в детсве такой узел учили вязать за 2 секунды вокруг талии, когда я в моской школе учился, на время, для того, чтобы если тебя смыло волной за борт в ледяной воде у тебя всего несколько секунд чтобы вокруг себя веревку завязать. причем после завязывания вокруг талии она на должна стягивать тело как удавка. и деаметр петли должен оставаться неизменным

[Обновления: Thu, 21 February 2008 13:43]

Известить модератора

Re: Планка! [сообщение #9597 является ответом на сообщение #9595] Thu, 21 February 2008 15:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
справедливости ради хочу сказать,что не затягивающаяся петля-узел завязываемый одной рукойназывается беседочныйили булинь, http://animatedknots.com/bowlineclimbing/index.php?LogoImage =LogoGrog.jpg&Website=www.animatedknots.com

по ссылке от соловейкина совсем не тот узел и может затягиваться.

[Обновления: Thu, 21 February 2008 16:00]

Известить модератора

Re: Планка! [сообщение #9603 является ответом на сообщение #9597] Thu, 21 February 2008 23:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Artur Zinatullin   Estonia
Сообщений: 250
Зарегистрирован: July 2007
Географическое положение: Тарту, Эстони�...
Самодельщик со стажем
Я попробовал на синтетической 6 мм верёвке, не скользил он под нагрузкой. По крайней мере, сколько я руками мог нагрузить Smile
Re: Планка! [сообщение #9605 является ответом на сообщение #9597] Fri, 22 February 2008 07:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
belcka]   Russian Federation
Сообщений: 12
Зарегистрирован: November 2007
Новичок+
kartuz писал(а) Чтв, 21 Февраля 2008 15:58

справедливости ради хочу сказать,что не затягивающаяся петля-узел завязываемый одной рукойназывается беседочныйили булинь, http://animatedknots.com/bowlineclimbing/index.php?LogoImage =LogoGrog.jpg&Website=www.animatedknots.com

по ссылке от соловейкина совсем не тот узел и может затягиваться.


Да, точно он, потерял я ссылку на этот сайт. Картуз ты прав. Посмотрел на свой узел на чикен лупе он не совсем как у Соловейкина, а как в твоем примере завязан. на оставшийся конец я одел еще 10 см трубки выполняет роль пальца чикенлупа, и направлен в удобную сторону после узла в сторону крюка а не в бок как у Соловейкина.

[Обновления: Fri, 22 February 2008 07:09]

Известить модератора

Re: Планка! [сообщение #9606 является ответом на сообщение #9603] Fri, 22 February 2008 11:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
Artur Zinatullin писал(а) Чтв, 21 Февраля 2008 23:13

Я попробовал на синтетической 6 мм верёвке, не скользил он под нагрузкой. По крайней мере, сколько я руками мог нагрузить Smile

ты попробуй в слегка не затянутом состоянии подергать за правую и левую часть петли и все поймеш.
а потом попробуй этоже проделать с булинем и сравни.
я восемь лет своей жизни по 12 часов в сутках узлы вязал.
поверь я знаю о чем говорю.
Предыдущая тема: Может скинуться на покупку TPU в китае?
Следующая тема: рипстоп на клейкой основе. где купить
Переход к форуму:
  


Текущее время: Tue Apr 16 16:01:25 EEST 2024