Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Помогите начинающему (изготовление доски)!!!
Помогите начинающему (изготовление доски)!!! [сообщение #10657] Tue, 20 May 2008 11:10 Переход к следующему сообщения
Kiteraider   Ukraine
Сообщений: 8
Зарегистрирован: March 2008
Новичок
Ребят посоветуйте, пожалуйста, начал себе изготовлять доску, была возможность вырезать ее из пенопласта на специальном плоттере, который вырезает фрезой объемные фигуры.
Так вот я хотел у вас спросить, достаточно ли будет обклеить эту пенопластовую доску одним слоем карбона, будет ли она достаточно прочная, или все-таки лучше в два слоя клеить!!!???
index.php/fa/4000/0/index.php/fa/3999/0/index.php/fa/3998/0/
  • Вложение: DSC00067.JPG
    (Размер: 84.44KB, Загружено 1836 раз)
  • Вложение: DSC00068.JPG
    (Размер: 115.47KB, Загружено 1885 раз)
  • Вложение: DSC00070.JPG
    (Размер: 160.94KB, Загружено 1914 раз)

[Обновления: Mon, 26 May 2008 22:58] от Модератора

Известить модератора

Re: Помогите начинающему!!! [сообщение #10659 является ответом на сообщение #10657] Tue, 20 May 2008 11:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Russian Federation
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

А для чего доска, плотность пенопласта какая, габариты доски какие?
Клеить лучше в сочетании стекло и карбон, при использовании карбона 2 слоя хватит, меньше не советую сломаться может, тем более что стрингера нет.


Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.
Re: Помогите начинающему!!! [сообщение #10661 является ответом на сообщение #10657] Tue, 20 May 2008 13:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Kiteraider   Ukraine
Сообщений: 8
Зарегистрирован: March 2008
Новичок
Доска от Gigi 135x38, конечно же для кайтинга Very Happy!
На счет плотности не знаю но довольно таки плотный.
Аможно ли только одним карбоном клеить чтоб без стекла?
Re: Помогите начинающему!!! [сообщение #10662 является ответом на сообщение #10657] Tue, 20 May 2008 13:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Russian Federation
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

Просто сам по себе карбон хрупкий материал его обычно комбинируют. Если нет стекла клей так конешно 2 слоя думаю хватит за глаза, а вер дополнительно третьим кусочком усиль в местах где будут раполагаться падсы, где плавники с низу тоже небольшие накладки сделай

Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.
Re: Помогите начинающему!!! [сообщение #10663 является ответом на сообщение #10657] Tue, 20 May 2008 13:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Kiteraider   Ukraine
Сообщений: 8
Зарегистрирован: March 2008
Новичок
Ок!
Огромное спасибо за совет, как сделаю выложу фотки! Smile
Re: Помогите начинающему!!! [сообщение #10664 является ответом на сообщение #10657] Tue, 20 May 2008 15:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...только мне кажется,если сердечник-плотный пенопласт ,а потом два слоя карбона(хотя интересно какой плотности),то доска будет совсем непрогибаемая,на "неровной" воде сильно ноги забивать будет.
ИМХО
Re: Помогите начинающему!!! [сообщение #10665 является ответом на сообщение #10664] Tue, 20 May 2008 16:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Russian Federation
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

А мне кажется нормально будет, пенопласт же не фанера, немцы кажись 2 слоя кладут карбона поверх пены экструзионной, правда у них ткань тонкая и полиэфирка, полиэфирка более эластичная чем эпокси

Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.
Re: Помогите начинающему!!! [сообщение #10666 является ответом на сообщение #10657] Tue, 20 May 2008 16:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Kiteraider   Ukraine
Сообщений: 8
Зарегистрирован: March 2008
Новичок
Я как раз и купил полиэфирную она голубого цвета. Только вот что то продавец сказал на счет смешивания закрепителя, мне не верится, на 1л. смолы 10 кубиков закрепителя, что вы по этому поводу думаете!?
Re: Помогите начинающему!!! [сообщение #10668 является ответом на сообщение #10657] Wed, 21 May 2008 06:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТИМА   Russian Federation
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

Чтобы увличить пластичность эпоксидки после затвердевания - добавь аэросил. Мы на производстве дат делаем, что бы эпоксидка на холоде не растрескивалась.
Re: Помогите начинающему!!! [сообщение #10679 является ответом на сообщение #10668] Wed, 21 May 2008 15:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Russian Federation
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

По поводу полиэфирки лучше спроси на форуме катера и яхты http://katera.ru/forum/index.php?act=SF&s=&f=135

Кстати почем полиэфирка, на сколько я знаю полиэфирка растворяет пенопласт, тка что проверь вначале на кусочке пенопласта.

Я в эпоксидку добавляю касторку вроде пока нормально, но определенно прочность уменьшается, а вообще весь мир уходит от
эпоксидных смол при производстве катеров, яхт и тем боле досок!!!


Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.
Re: Помогите начинающему!!! [сообщение #10691 является ответом на сообщение #10657] Fri, 23 May 2008 08:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Kiteraider   
Сообщений: 8
Зарегистрирован: March 2008
Новичок
Уже проверил, все ок, не розьедает. Я уже всю окантовку на доске проклеил. И кстати я узнал что это не пенопласт а тот самый наполнитель за который ты упоминал, мне его подогнали с производства где выпускают самолеты, его использывают как наполнитель в крыльях самолета.
На счет полиэфирки она у нас стоит 45 гривен литр!
Re: Помогите начинающему!!! [сообщение #10695 является ответом на сообщение #10691] Fri, 23 May 2008 12:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Russian Federation
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

Ну тогда красавец, у тебя прям все как по фирменной технологии будет, если еще выкум сделаеш вообще супер
http://kitesurfing-kiel.de/


Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.
Re: Помогите начинающему (изготовление доски)!!! [сообщение #11001 является ответом на сообщение #10657] Mon, 08 September 2008 20:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Kiteraider   Ukraine
Сообщений: 8
Зарегистрирован: March 2008
Новичок
Наконецто закончил свою досочку! Very Happy
  • Вложение: DSC00552.JPG
    (Размер: 180.42KB, Загружено 647 раз)
  • Вложение: DSC00553.JPG
    (Размер: 110.72KB, Загружено 508 раз)
Re: Помогите начинающему (изготовление доски)!!! [сообщение #11004 является ответом на сообщение #10657] Tue, 09 September 2008 08:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...прикольно.Давай ее на воду и полный вперед!
З.Ы. а че,для петель доску насквозь проболтил? Rolling Eyes
Re: Помогите начинающему (изготовление доски)!!! [сообщение #11008 является ответом на сообщение #11004] Tue, 09 September 2008 16:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Kiteraider   
Сообщений: 8
Зарегистрирован: March 2008
Новичок
Спс!Уже не могу дождатся выходных чтоб испытать Smile
А насквозь из за того что во внутрях пенопласт

Re: Помогите начинающему (изготовление доски)!!! [сообщение #11009 является ответом на сообщение #10657] Tue, 09 September 2008 17:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...ну и че? на моей новой доске тоже внутри пенопласт.Установил закладные и все намана. нигде ниче неторчит.Доску уже затестил,ниче неотрываецца...
Re: Помогите начинающему (изготовление доски)!!! [сообщение #11013 является ответом на сообщение #11009] Wed, 10 September 2008 08:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Russian Federation
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

vvs писал(а) Втр, 09 Сентябрь 2008 18:30

...ну и че? на моей новой доске тоже внутри пенопласт.Установил закладные и все намана. нигде ниче неторчит.Доску уже затестил,ниче неотрываецца...

А как и что за закладные, я вот оже побоялся и сквозными отверстия делал и заваливал в них холодную сварку и болты вставлял, если честно то не очень получилось, в плане поломки есть опасения.


Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.
Re: Помогите начинающему (изготовление доски)!!! [сообщение #11015 является ответом на сообщение #11013] Wed, 10 September 2008 08:28 Переход к предыдущему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

..я установил металические шестигранный втулки.Естественно,желательно нерж.,но так как под рукой небыло,поставил обычную оцинкованную сталь. На гранях наделал пропилы,в доске под закладные делаются отверстия,потом смола плюс стекловолокно.Сверху дополнительный квадратик стеклоткани.Еще незабыть на низ закладной вложить например тонкий кусочек стеклотекстолита,а то можно ,нерасчитав длинну болта ,подорвать снизу ламинат.
Предыдущая тема: БиГ БэГ - большая кайт сумка
Следующая тема: Проблемы с запуском кайта
Переход к форуму:
  


Текущее время: Thu Apr 25 23:15:52 EEST 2024