Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Супер пропитка для ткани или как получить дешёвый дакрон.
Супер пропитка для ткани или как получить дешёвый дакрон. [сообщение #10980] Fri, 05 September 2008 22:28 Переход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
есть у нас на форуме товарищ самодельщик ВИКТОР47 ,зашел тут недавно к немуна работу и показал он мне чудо лак которым пропитал ткань для самодельного .очень интересного кайта мод параски(о котором я надеюсь он сам раскажет .когда испытает.)
так как товарищ очень скромный то я не смог удержаться чтобы не расказать вам о чудо лаке.
так как народ оживился и чтото щьет потихоньку .может это кому поможет.
так вот о лаке .продается он в обычных большиш строительных магазинах,правда Рижского завода .но думаю и у вас аналог найдется .лак полиуретановый для покрытия бетонных полов одно компонентный .
выглядит как обычный лак на свежий мед похож.
после пропитки этим лаком ,мелким паралоновым валиком с одной стороны, простая балония приобрела свойства дакрона не тянется вообще не продувается и стала намного жестче.также приобрела глянцевую поверхность.щьется также простокак и до пропитки.
вес практически не возрастает если пользоваться им без фанатизма ,можно и разбавить пожиже каким не знаю растворителем .
нужно искать совместимый растворитель.
думаю что неплохо подойдет для тканей которые пойдут на чехлы для надувных болонов ,усилений и прочего.
если чтото я не так изложил надеюсь виктор меня поправит.или чтото добавит.

ПОПРАВИЛ НАЗВАНИЕ ТЕМЫ

[Обновления: Wed, 28 July 2010 22:13] от Модератора

Известить модератора

Re: супер пропитка для ткани.или как получить дешовый дакрон. [сообщение #10981 является ответом на сообщение #10980] Fri, 05 September 2008 23:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rave_n   Russian Federation
Сообщений: 622
Зарегистрирован: December 2007
Географическое положение: Ленинградска�...
Гуру кайтостроения
есть еще вариант- клей для потолочной плитки. он разбавляется денатуратом. Можно попробовать наносить разбавленный клей методом распыления (сам так еще не пробовал)

Движущая сила человечества — дух творческой неудовлетворенности
Re: супер пропитка для ткани.или как получить дешовый дакрон. [сообщение #10982 является ответом на сообщение #10980] Sat, 06 September 2008 07:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
KOTeS   Ukraine
Сообщений: 249
Зарегистрирован: July 2008
Географическое положение: Харьков
Самодельщик со стажем

После прочтения - оболдел Shocked из-за того что не я один КУЛИБИН. Я делал так....
Покупал ткань подкладочный нейлон (он у нас в магазинах по 5 грн, вес 37гр/м2)также клей водостойкий на нитро основе, растворитель и акриловый лак. Делал смесь примерно
Растворитель - 1 литр
Клей - 80 грам
лак - 2 литра
Evil or Very Mad Брал по размеру подходящию посуду, вливал растворитель и начинал подогревать не слабом огнедоведя почти до кипения вливал клей и после того как клей разтворился заливал лак хорошо размешивал и ву-а-ля. Пропитывал путем окунания в горячий разтвор, давал просохнуть и всё. Ткань становиться грубой, не продуваемой,не сыпучей, и ни капельки не тянеться.
На этом правда я и остановился, так как достал хорошую ткань.
Но думаю что ещё прибегну к этому рецепту е раз.

P.S. Перед тем как смешивать убедитесь что все смеси совместимы и не разслаиваются. Smile


http://2ip.ru/spambot/117114046107098064097104115097115045116111107_1___0_9_000000_ffffff.png
Re: супер пропитка для ткани.или как получить дешовый дакрон. [сообщение #11007 является ответом на сообщение #10980] Tue, 09 September 2008 14:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rinswind   Ukraine
Сообщений: 49
Зарегистрирован: September 2008
Немножко бывалый
Тема шикарная, можно чуть повозиться и найти золотой эликсир превращающий простую нейлоновую подкладку в первоклассную спиннакерную ткань, ценой в 1 доллар. Самодельщики делитесь секретами )))
например существует ли углепластик в распылителе?
Re: супер пропитка для ткани.или как получить дешовый дакрон. [сообщение #11011 является ответом на сообщение #10980] Tue, 09 September 2008 20:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
KOTeS   Ukraine
Сообщений: 249
Зарегистрирован: July 2008
Географическое положение: Харьков
Самодельщик со стажем

Всё зависитот полноты налитого стакана, не сомневаюсь что наши умельцы могут легко такое придумать.

P.S. Блоху кто подковал?


http://2ip.ru/spambot/117114046107098064097104115097115045116111107_1___0_9_000000_ffffff.png
Re: супер пропитка для ткани.или как получить дешовый дакрон. [сообщение #11385 является ответом на сообщение #10980] Mon, 27 October 2008 15:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Russian Federation
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

Пришол КОМПЛЕКТ СТРОП
4 по 25 м.
(2 по 130кг - диаметр 1мм.; 2 по175кг - диаметр 1,5мм.)
Материал: upgrade Pre-strethed Dyneema.

Стропы отличаются по плетению от тех, что высылал Горьков и не похоже, что они пропитаны, собсно нигде и не указано, что они пропитаны или вощенные.
Вопрос в следуюшем, на сколько необходимо это вощение или пропитка строп и что это дает, стоит ли заморачиваться над этим.
Может самому можно какинить составом пропитать.
Кто что знает, подскажите.


Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.
Re: супер пропитка для ткани.или как получить дешовый дакрон. [сообщение #11387 является ответом на сообщение #11385] Mon, 27 October 2008 16:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
nion писал(а) Пнд, 27 Октябрь 2008 15:07

Пришол КОМПЛЕКТ СТРОП
4 по 25 м.
(2 по 130кг - диаметр 1мм.; 2 по175кг - диаметр 1,5мм.)
Материал: upgrade Pre-strethed Dyneema.

Стропы отличаются по плетению от тех, что высылал Горьков и не похоже, что они пропитаны, собсно нигде и не указано, что они пропитаны или вощенные.
Вопрос в следуюшем, на сколько необходимо это вощение или пропитка строп и что это дает, стоит ли заморачиваться над этим.
Может самому можно какинить составом пропитать.
Кто что знает, подскажите.




Слышал что можно самому силиконом пропитать,кажись разводят до жидкого состояния и потом губкой втирают,кто то на форуме отписывался что мол дополнительно пропитывал.
Естественно силикон прозрачный нужен
Re: супер пропитка для ткани.или как получить дешовый дакрон. [сообщение #11395 является ответом на сообщение #11385] Mon, 27 October 2008 20:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
стропы от ПАНЬША чтоли?
да не надо пропитывать ничего .этоже полиэтилен.
растяни под нагрузкой и проверь длинну.если надо петли перешей.все пользуйся.
силиконом липкие становятся трудно распутывать.
красил маркером спиртовым.но думаю можно и обойтись.
Re: супер пропитка для ткани.или как получить дешовый дакрон. [сообщение #11397 является ответом на сообщение #11395] Tue, 28 October 2008 06:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Russian Federation
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

kartuz писал(а) Пнд, 27 Октябрь 2008 21:14

стропы от ПАНЬША чтоли?
да не надо пропитывать ничего .этоже полиэтилен.
растяни под нагрузкой и проверь длинну.если надо петли перешей.все пользуйся.
силиконом липкие становятся трудно распутывать.
красил маркером спиртовым.но думаю можно и обойтись.


Да стропы китайские, панш, я для параски на подкупольные взял, так что думаю даже растягивать не придется, во время регулировки сами растянуться.


Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.
Re: супер пропитка для ткани.или как получить дешовый дакрон. [сообщение #11412 является ответом на сообщение #11397] Tue, 28 October 2008 19:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
А чем Андрея стропы не подошли?я думал ты параску на длинные стропы сажать надумал.

а растянуть советую.

[Обновления: Tue, 28 October 2008 19:43]

Известить модератора

Re: супер пропитка для ткани.или как получить дешовый дакрон. [сообщение #11413 является ответом на сообщение #11412] Wed, 29 October 2008 06:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Russian Federation
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

Да я впервый раз неправильно стропку сделал, и переделать теперь надо, короче нехватило строп. Ну собсно в дальнейшем на длинные стропы так и собираюсь ее посадить.

Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.
Re: супер пропитка для ткани.или как получить дешовый дакрон. [сообщение #11418 является ответом на сообщение #10982] Wed, 29 October 2008 13:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
syda4ok   Russian Federation
Сообщений: 1
Зарегистрирован: October 2008
Географическое положение: москва
Новичок 0.0

KOTeS писал(а) Сбт, 06 Сентябрь 2008 07:48

Покупал ткань подкладочный нейлон

а пробовали ли потом такие самоделки на воде? хорошо себя ведут?для меня вопрос не праздный - жутко порвала одну из секций 12-метрового старого Такунчика, хотела прям по ходу дела на юге поставить туда как раз подкладочную (купила в Тканях) (ничего другого не было под рукой), но потом это отложилось до осени... а теперь и жутко жалко его (кайт)выкинуть (это мой первенький и до этого оч. тщательно самостоятельно был отремонтирован центр. баллон вместе с тканью - вобщем, боевой кайт, но основная тонкая ткань крыла (как она называется? в клеточку) нехорошая, гнилая, поэтому и особо тратиться, искать-покупать такую же ткань для починки не хочется, а вот замутить чтото такое своими руками - эт можно бы было... как думаете, получится этими вашими методами?
Re: супер пропитка для ткани.или как получить дешовый дакрон. [сообщение #11419 является ответом на сообщение #11418] Wed, 29 October 2008 15:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
syda4ok писал(а) Срд, 29 Октябрь 2008 13:08

KOTeS писал(а) Сбт, 06 Сентябрь 2008 07:48

Покупал ткань подкладочный нейлон

а пробовали ли потом такие самоделки на воде? хорошо себя ведут?для меня вопрос не праздный - жутко порвала одну из секций 12-метрового старого Такунчика, хотела прям по ходу дела на юге поставить туда как раз подкладочную (купила в Тканях) (ничего другого не было под рукой), но потом это отложилось до осени... а теперь и жутко жалко его (кайт)выкинуть (это мой первенький и до этого оч. тщательно самостоятельно был отремонтирован центр. баллон вместе с тканью - вобщем, боевой кайт, но основная тонкая ткань крыла (как она называется? в клеточку) нехорошая, гнилая, поэтому и особо тратиться, искать-покупать такую же ткань для починки не хочется, а вот замутить чтото такое своими руками - эт можно бы было... как думаете, получится этими вашими методами?



Да конечно можно попробывать, Так можно прикупить рипстоп дешевый и выкройть новую обшивку!
Re: супер пропитка для ткани.или как получить дешовый дакрон. [сообщение #11423 является ответом на сообщение #11418] Wed, 29 October 2008 20:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
KOTeS   Ukraine
Сообщений: 249
Зарегистрирован: July 2008
Географическое положение: Харьков
Самодельщик со стажем

syda4ok писал(а) Срд, 29 Октябрь 2008 13:08

KOTeS писал(а) Сбт, 06 Сентябрь 2008 07:48

Покупал ткань подкладочный нейлон

а пробовали ли потом такие самоделки на воде? хорошо себя ведут?для меня вопрос не праздный - жутко порвала одну из секций 12-метрового старого Такунчика, хотела прям по ходу дела на юге поставить туда как раз подкладочную (купила в Тканях) (ничего другого не было под рукой), но потом это отложилось до осени... а теперь и жутко жалко его (кайт)выкинуть (это мой первенький и до этого оч. тщательно самостоятельно был отремонтирован центр. баллон вместе с тканью - вобщем, боевой кайт, но основная тонкая ткань крыла (как она называется? в клеточку) нехорошая, гнилая, поэтому и особо тратиться, искать-покупать такую же ткань для починки не хочется, а вот замутить чтото такое своими руками - эт можно бы было... как думаете, получится этими вашими методами?




Я не пробывал в боевых действиях. но на воде должна хорошо себя вести так как лак и клей на акриловой основе, а акрил воды не боится.
Ткань с плетением боее толстой нити называется Ripstop


http://2ip.ru/spambot/117114046107098064097104115097115045116111107_1___0_9_000000_ffffff.png
Re: супер пропитка для ткани.или как получить дешовый дакрон. [сообщение #11427 является ответом на сообщение #11423] Thu, 30 October 2008 16:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
[quote title=KOTeS писал(а)

Я не пробывал в боевых действиях. но на воде должна хорошо себя вести так как лак и клей на акриловой основе, а акрил воды не боится.
Ткань с плетением боее толстой нити называется Ripstop[/quote]

В ДЮНЕ пропитьывали ткань для кайтов и парапланов Акриловым лаком,Для пущей жесткости и нерастяжению. Rolling Eyes
Мы же пропитывали обычную подкладочную силиконовым герметиком!
Re: супер пропитка для ткани.или как получить дешовый дакрон. [сообщение #11446 является ответом на сообщение #10980] Sat, 01 November 2008 13:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pr0r0k   Russian Federation
Сообщений: 178
Зарегистрирован: February 2008
Географическое положение: Омск
Дважды бывалый

а что за герметик?
чем разводили, как пропитывали? =)
Re: супер пропитка для ткани.или как получить дешовый дакрон. [сообщение #11452 является ответом на сообщение #10980] Sun, 02 November 2008 18:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
Обычный в хоз магазинах,парни брали кот уксусом ваняеть. Rolling Eyes
Re: супер пропитка для ткани.или как получить дешовый дакрон. [сообщение #11544 является ответом на сообщение #10982] Fri, 21 November 2008 14:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
MINUS---   
Сообщений: 50
Зарегистрирован: August 2008
Географическое положение: Казахстан , Ка...
Бывалый+
KOTeS писал(а) Сбт, 06 Сентябрь 2008 07:48

После прочтения - оболдел Shocked из-за того что не я один КУЛИБИН. Я делал так....
Покупал ткань подкладочный нейлон (он у нас в магазинах по 5 грн, вес 37гр/м2)также клей водостойкий на нитро основе, растворитель и акриловый лак. Делал смесь примерно
Растворитель - 1 литр
Клей - 80 грам
лак - 2 литра
Evil or Very Mad Брал по размеру подходящию посуду, вливал растворитель и начинал подогревать не слабом огнедоведя почти до кипения вливал клей и после того как клей разтворился заливал лак хорошо размешивал и ву-а-ля. Пропитывал путем окунания в горячий разтвор, давал просохнуть и всё. Ткань становиться грубой, не продуваемой,не сыпучей, и ни капельки не тянеться.
На этом правда я и остановился, так как достал хорошую ткань.
Но думаю что ещё прибегну к этому рецепту е раз.

P.S. Перед тем как смешивать убедитесь что все смеси совместимы и не разслаиваются. Smile



а что за клей поподробнее мона
Re: супер пропитка для ткани.или как получить дешовый дакрон. [сообщение #11545 является ответом на сообщение #10980] Fri, 21 November 2008 17:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
KOTeS   Ukraine
Сообщений: 249
Зарегистрирован: July 2008
Географическое положение: Харьков
Самодельщик со стажем

Да особо разницы никакой нет. Самое главное чтоб без красителя(это на тот случай если хочется товарный вид сделать) самое главное чтоб разтворитель+клей+лак после смешивания был одной целой массой, а не слоями или хлопьями.

http://2ip.ru/spambot/117114046107098064097104115097115045116111107_1___0_9_000000_ffffff.png
icon4.gif  Re: супер пропитка для ткани.или как получить дешовый дакрон. [сообщение #13115 является ответом на сообщение #11545] Wed, 17 June 2009 14:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
alexis   Russian Federation
Сообщений: 199
Зарегистрирован: March 2009
Географическое положение: Nizhny Novgorod region
Дважды бывалый

что то здесь давно никто не писал,
ВСЕМ ПРИВЕТ
попробовал вчера пропитать кусочег ткани силиконовым герметиком(вонючий какой-то попался)

делал просто,взял ткань - polyteffeta 190d (подкладка),
нанес немного, и на ровном основании размазал резиновым шпателем, затем им же соскрёб все лишнее
ткань потяжелела ненамного, но все дырки меж волокнами забились, воздух непропускает совсем и просохла за полчаса,
и в чем "+" не тянется по диагонали,
думаю применить...
Предыдущая тема: ozone imp trainer
Следующая тема: Нужна помощь по выбору кайта
Переход к форуму:
  


Текущее время: Fri Apr 19 08:22:32 EEST 2024