Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Одностропный змей - что влияет на стабильность?
Одностропный змей - что влияет на стабильность? [сообщение #11225] Wed, 08 October 2008 13:59 Переход к следующему сообщения
lalex   Russian Federation
Сообщений: 108
Зарегистрирован: October 2008
Дважды бывалый
Здрасте всем! Хороший форум, тут же нашел все ссылки по матерьялам, что спрашивал на других - там все в розницу, а тут чохом просветилось и насчет карбона, и поршемарина. Вопросик имею к опытным кайт-змей-моделистам:

Хочется поснимать с высоты, и гоняю пока пробный змей... Вот такой. Забавность на высоте, стабильность удручает. Так вроде якорится в небе хорошо, когда поток ровный, но периодически раскачивается (это не страшно), и входит в пике (а вот это уже печально). До земли ни разу дело не дошло, высота все же метров за сто, но аппаратуру цеплять стремно. Может кто-то сталкивался, что, какие факторы влияют на стабильность таких змеев? Первая мысль - боковая сбалансированность привязки, но тут все ОК - точнее некуда и полет в общем симметричный. Может размах крыльев, важен, или общее удлинение? Наличие вертикальных плоскостей в соотношении с горизонтальными? Форма "расстроповки" (подвязки)? Возникло подозрение, что в первую очередь угол атаки играет роль, но проверить это непросто - запускать могу раз в неделю максимум, ветер у земли не показателен, а поднимать за сотню метров и опускать небыстро. Нужен чей-то опыт в подсказку, над чем сосредоточиться. Погонял комнатные образцы из бумаги - вроде похоже, чем меньше угол атаки, тем меньше подъемная сила и тем меньше змеек кувыркается.

Есть мысли построить более крупный образец (по Kite Plan Base чертежам), или сострочить Flow Form / PLinn Pilot (оттуда же), или поизучать дельту на этот счет - тоже бывают одностропные. Но вкладываться не зная азбуки, не c руки. Никогда ничего воздушного не моделировал, в этом деле по нулям. Парафойлы гонял, конечно - но это другое дело, по полям носиться - четыре стропы решают все. Кроме высоты, конечно Smile

[Обновления: Wed, 08 October 2008 14:11]

Известить модератора

Re: Одностропный змей - что влияет на стабильность? [сообщение #11226 является ответом на сообщение #11225] Wed, 08 October 2008 14:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7485
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Змей весьма смахивает на планер, поэтому, думаю, к нему можно применить принципы стабилизации планеров в полете. Расчет элементов планера включает в себя борьбу с боковой и спиральной неустойчивостью. Если киль (вертикальная плоскость) слишком маленький, а V крыла (подъем ушек крыла) слишком большой, то планер будет лететь с раскачиванием на правую-левую консоль крыла - змейкой. Если же наоборот - киль развитый, а поперечное V крыла недостаточно, то развивается спиральная неустойчивость и планер падает по спирали, т.к. при малейшем крене на крыло, появляется скольжение в сторону опущенной консоли, киль быстро разворачивает планер носом в сторону крена, это увеличивает скорость обтекания приподнятой консоли, что усугубляет ситуацию и приводит к падению по спирали.
Мне кажется, что вертикальные плоскости данного змея слишком развиты, что и приводит к раскачке и спирали. Поэтому, если есть возможность заменить их, уменьшив площадь, или сделать в этих плоскостях много отверстий, чтобы уменьшить эффективность работы вертикальных плоскостей и подобрать оптимальное соотношение эффективности работы с горизонтальными. Например начать с передней группы, убрать вертикаль внутри змея и оценить его реакцию.

Удачи!
Re: Одностропный змей - что влияет на стабильность? [сообщение #11227 является ответом на сообщение #11225] Wed, 08 October 2008 14:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
arni   Ukraine
Сообщений: 341
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Киев
Гуру кайтостроения
Шейте Flow Form, довольно стабилен даже без хвостов, но материала много на него идёт, сам делал такой...
Вот мои произведения http://kite.io.ua/album102604
На Ваш можно для стабилизации хвост по центру прикрутить, или типа колдуна или ленты длинна-ширина опытным путём...
Можна ещё дельту одностропную, тоже довольно стабильная для КАР, сам не делал, но видел в полёте, удачи и ветра... Smile
А Ваш дракончик больше для развлекухи чем для фото, имхо...

[Обновления: Wed, 08 October 2008 14:56]

Известить модератора

Мысли понятны, спасиб. [сообщение #11229 является ответом на сообщение #11225] Wed, 08 October 2008 16:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
lalex   Russian Federation
Сообщений: 108
Зарегистрирован: October 2008
Дважды бывалый
Я как раз и хотел сообразить насчет вертикалей - у дельты и одностропных парафойлов их меньше, однако они тоже считаются стабильными. Резать этот не буду - рука не поднимается - однако при создании нового учту и насчет дырок, и насчет плоскостей. У оригинала, как я понял, крыльев больше, вертикалей меньше.

На планер да, эта штука похожа (на "планер можайского", конечно) Smile Если пригрузить перед - садится мягко и самостоятельно. Свал по спирали невозможен, леер не дает, но возможно, вертикальное пикирование это как раз из-за этого.

"Дракончик" этот - уменьшенная копия Коди, он же "War Kite" первой мировой. Но, есть подозрения, что просто увеличив размер, получишь подъемную силу, а стабильность не улучшится. Потому и экспериментирую пока c грузиками, углом атаки и т.п. Фотографировать успеется, разобраться надо с полетом. Хвост делал, кстати, но пока без толку. Пикирует и с хвостом, аж свистит.

Парафойл шить буду в любом случае, чисто для фана - идея очень нравится. Вот только пока больше Pilot импонирует - дырок в нем нет, и шитья меньше... Выкройки у него заданы точнее Smile Никто не пробовал?

2Arni: а флоуформы здоровские у вас, видно, уже рука набита. Надо будет расспросить подробнее, потом, как дело дойдет. Чертеж чертежом, а живой пример заразительнее Smile

[Обновления: Wed, 08 October 2008 16:19]

Известить модератора

Re: Мысли понятны, спасиб. [сообщение #11232 является ответом на сообщение #11229] Thu, 09 October 2008 11:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
arni   Ukraine
Сообщений: 341
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Киев
Гуру кайтостроения
lalex писал(а) Срд, 08 Октябрь 2008 09:06

2Arni: а флоуформы здоровские у вас, видно, уже рука набита. Smile

Дык я думаю, сколько парапланов и кайтов пошито и на работе, и для себя... Smile
По вопросам пошива всегда помогу - спрашивайте....
Re: Одностропный змей - что влияет на стабильность? [сообщение #11234 является ответом на сообщение #11227] Thu, 09 October 2008 13:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Artur Zinatullin   Estonia
Сообщений: 250
Зарегистрирован: July 2007
Географическое положение: Тарту, Эстони�...
Самодельщик со стажем
Я, кстати, тоже шил флоуформ весной.
ff03a, 3.2 квадратных метра.
Так он получился нестабильный -- заваливался на бок и падал.
Что бы с ним такого сделать...
Re: Одностропный змей - что влияет на стабильность? [сообщение #11236 является ответом на сообщение #11225] Thu, 09 October 2008 14:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rinswind   Ukraine
Сообщений: 49
Зарегистрирован: September 2008
Немножко бывалый
Извините за оффтоп, не подскажете стабильный, пилотируемый двухстропник, с подьемной силой 3-5 кг ?
Re: Одностропный змей - что влияет на стабильность? [сообщение #11239 является ответом на сообщение #11225] Thu, 09 October 2008 17:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rave_n   Russian Federation
Сообщений: 622
Зарегистрирован: December 2007
Географическое положение: Ленинградска�...
Гуру кайтостроения
а для каких целей?

Движущая сила человечества — дух творческой неудовлетворенности
Re: Одностропный змей - что влияет на стабильность? [сообщение #11240 является ответом на сообщение #11239] Thu, 09 October 2008 17:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rinswind   Ukraine
Сообщений: 49
Зарегистрирован: September 2008
Немножко бывалый
для фото-видео съемки, аля как с вертолета )
тоесть кайт должен быть хорошо управляемый и не матыляться.
есть что на примете?

[Обновления: Thu, 09 October 2008 17:57]

Известить модератора

Re: Одностропный змей - что влияет на стабильность? [сообщение #11241 является ответом на сообщение #11234] Thu, 09 October 2008 18:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
Artur Zinatullin писал(а) Чтв, 09 Октябрь 2008 13:38

Я, кстати, тоже шил флоуформ весной.
ff03a, 3.2 квадратных метра.
Так он получился нестабильный -- заваливался на бок и падал.
Что бы с ним такого сделать...


Сделать его двух стропным. Rolling Eyes
Летом на сборах парапланеристов На СИВ-курсе в Находке,я разглядывая Змей-парашют для лебедки,для произведения затяжки параплана на заданную высоту.
Ну так вот,змей этот имеет три стропы ,три косынки от нижнего полотнища,две вспомогательные нервюры и три основных ,тоесть 4-ячейки ,на задней кромке к углам левой и правой половины пришит линь ,который соединяется в уздечку ,далее на этом фале стоит небольшой стабилизирующий парашютик и фал заканчивается петлёй или кольцом для "отцепки"(приспособление отстегиваться в полете от троса лебедки)
Ну так вот этот змей без проблем я поднял,но взяв одну левую и правую стропы,а центральную я нестал трогать ,и таким макаром стал им балансировать ,пока народ перекуривал,и думал как дальше и кого затягивать,То есть получается если будет хотябы две стропы ,то змей можно контролировать в одной плоскости,и при возможности немного подрулить,
Либо сделать в Сюрфплане система Крос стропы.

Мое такое мнение. Rolling Eyes
Re: Одностропный змей - что влияет на стабильность? [сообщение #11247 является ответом на сообщение #11225] Fri, 10 October 2008 08:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rave_n   Russian Federation
Сообщений: 622
Зарегистрирован: December 2007
Географическое положение: Ленинградска�...
Гуру кайтостроения
http://arch.ced.berkeley.edu/kap/kaptoc.html посмотрите тут.
А вообще, вроде как для фотографирование не используют двухстропного змея, он слишком нестабилен.


Движущая сила человечества — дух творческой неудовлетворенности
Re: Одностропный змей - что влияет на стабильность? [сообщение #11249 является ответом на сообщение #11241] Fri, 10 October 2008 11:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Artur Zinatullin   Estonia
Сообщений: 250
Зарегистрирован: July 2007
Географическое положение: Тарту, Эстони�...
Самодельщик со стажем
PARAMASTER

Цитата:

Я, кстати, тоже шил флоуформ весной.
ff03a, 3.2 квадратных метра.
Так он получился нестабильный -- заваливался на бок и падал.
Что бы с ним такого сделать...
Сделать его двух стропным. Rolling Eyes
Не годится.
Потому как весь цимес флоуформа для меня в том, что он одностропный.
И обещано было, что он стабилен. И люди говорят, что стабилен. А у меня, вот, получился неустойчивый...
Абыдна, да?!
Re: Одностропный змей - что влияет на стабильность? [сообщение #11254 является ответом на сообщение #11247] Fri, 10 October 2008 15:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rinswind   Ukraine
Сообщений: 49
Зарегистрирован: September 2008
Немножко бывалый
Rave_n писал(а) Птн, 10 Октябрь 2008 08:28

http://arch.ced.berkeley.edu/kap/kaptoc.html посмотрите тут.
А вообще, вроде как для фотографирование не используют двухстропного змея, он слишком нестабилен.

исправлюсь, не обязательно двухстропник, можна и три и четыре.
обязательно, чтобы было чуткое управление и стабильность, + поднимал видеокамеру. что посоветуете?
Re: Одностропный змей - что влияет на стабильность? [сообщение #11255 является ответом на сообщение #11225] Fri, 10 October 2008 18:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rave_n   Russian Federation
Сообщений: 622
Зарегистрирован: December 2007
Географическое положение: Ленинградска�...
Гуру кайтостроения
попробуйте насу сшить, но про стабильность не знаю. камеру точно поднимет, управляется и шьется за пару часов

Движущая сила человечества — дух творческой неудовлетворенности
Re: Одностропный змей - что влияет на стабильность? [сообщение #11258 является ответом на сообщение #11255] Fri, 10 October 2008 18:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7485
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Самой стабильной леталкой, которые я видел, наверное, является парашют, на котором катают курортников. С управляемостью там, пожалуй полное ее отсутствие, но стабильность полная. Если же нужна еще и управляемость, тут, я думаю, подойдет дельта соответствующих размеров. Ее можно и на месте устойчиво держать и управлять без проблем.
Re: Одностропный змей - что влияет на стабильность? [сообщение #11273 является ответом на сообщение #11234] Mon, 13 October 2008 10:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
arni   Ukraine
Сообщений: 341
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Киев
Гуру кайтостроения
Artur Zinatullin писал(а) Чтв, 09 Октябрь 2008 06:38

Я, кстати, тоже шил флоуформ весной.
ff03a, 3.2 квадратных метра.
Так он получился нестабильный -- заваливался на бок и падал.
Что бы с ним такого сделать...


Что за ткань использовал? Я шил 3шт. разные, с большим и меньшим количеством нервюр, с Поршера.... Всё стабильно, края усиливал или лентой 10мм, или плотным Дакроном 170гр\м. Делал 2м2 и 2 по 2,5м2. Висит почти как вкопанный, небоьшое рысканье, но стабилен. Делал ли стабилизирующие отверствия по верхней нижней площади, они нужны...
Вот мой последний- 2,5 м2
http://io.ua/4353421
Фотал в 15 метрах над землей, висит классно, выше ещё стабильней...
Тяга при ветре от 5м/с, около 2-3кг и выше по ощущениям, надо бы коечно динамометр прицепить, но где его взять...
Для КАР самое то испытано моими знакомыми...

Re: Одностропный змей - что влияет на стабильность? [сообщение #11275 является ответом на сообщение #11273] Mon, 13 October 2008 12:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Artur Zinatullin   Estonia
Сообщений: 250
Зарегистрирован: July 2007
Географическое положение: Тарту, Эстони�...
Самодельщик со стажем
Тряпка была какой-то безымянный рипстоп.
Плотный, совершенно непродуваемый. Не тянется. Но тяжеловат.
Может быть, проблема ещё в минирибах, которые я вшил. Задняя часть крыла стала похожа на профиль нервюры, а не на раздутый мешок. Возможно, это и сдвинуло балансировку не туда, куда надо.
Надо попробовать сшить всё точно по чертежам, без "улучшений".
Правда, такой тряпки больше нету.
Re: Одностропный змей - что влияет на стабильность? [сообщение #11279 является ответом на сообщение #11275] Mon, 13 October 2008 15:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
arni   Ukraine
Сообщений: 341
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Киев
Гуру кайтостроения
Artur Zinatullin писал(а) Пнд, 13 Октябрь 2008 05:14


Надо попробовать сшить всё точно по чертежам, без "улучшений".


Вот мой как раз с "улучшениями" стал лучше летать...
Улучшения - ценральную нервюру нарастил до задней кромки. по высоте она где-то 5-6см в конце, боковые ноги зашиты, выхлоп только по центру. До этого задница раздувалась и не такой стабильный был. Да в нервюрах вырезал отвествия, но похоже ои тут не очень помогают...
Насу и другие многостропники [сообщение #11282 является ответом на сообщение #11225] Mon, 13 October 2008 17:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
lalex   Russian Federation
Сообщений: 108
Зарегистрирован: October 2008
Дважды бывалый
для фотографирования применять можно, фотографируют ведь с чего угодно - с водников, с шаров, с авиамоделей, но везде чем-то ограничена высота. Для змеев, мне кааца, чем больше строп, тем тяжелее вся система, ну и поведение на высоте заметно меняется - угол атаки за счет провиса, например. До ста метров это не критично. А вот выше ста вариантов мало... Хочется же именно выше, особенно в городе. Тем более что буксировочных кайтов есть в запасе, и поднять камеру метров на 50 на двойных стропах есть на чем рискнуть - спасиб за идею. Но выше - бр.р.р... Да и постоянно пилотировать напрягает, если честно. Одностропник же - подвесил, "забыл", сосредоточился на съемке.

Коробочники (раз уж с них начато) работали и работают, до неск. сот и более, что внушает оптимизм. Ну плюс к тому фойлы стабильны при постоянной тяге, но здорово боятся провалов. Коробочникам же отдельные провалы нипочем, мой планирует даже без тяги, но не любит турбулы у земли и резких порывов, как описано выше. Наверно, хорошо иметь два кайта - и парафойл и каркасник, первый для оперативности, второй - для высоты. Еще шар для штиля не помешает... Smile

И все же, может чисто угол атаки [одностропника] влиять на стабильность? На сваливание, например?

2Arni: на работе это где, Аэрос?

[Обновления: Mon, 13 October 2008 17:22]

Известить модератора

Re: Одностропный змей - что влияет на стабильность? [сообщение #11287 является ответом на сообщение #11225] Mon, 13 October 2008 21:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
serge   
Сообщений: 41
Зарегистрирован: July 2007
Географическое положение: Чебоксары
Немножко бывалый
2Artur толщина ткани особо на стабильностьне влияет. Сам два flow шил из дюспо, а она отнюдь нелегкая- просто ветер покрепче нужен. Наверное, где-то был ,,косяк,, при шитье- отсюда и нестабильность. Может попробовать укоротить уздечки с противоположного от завала края или повесить колдун,хвост. Мне на первом flow помогло прикрепление хвоста(приделал на первом испытании штаны из плащевки от костюма-дождевика,они на ветру раздулись,как будто пол-человека болтается в воздухе Smile ) 2Аrni по-моему у всех Flow ,,боковые ноги,, зашиты и ,,выхлоп,, идет через центр, а на некоторых змеях вообще задняя кромка полностью зашита.
Предыдущая тема: Вот он Я - Самоделкин
Следующая тема: Ограничитель хода планки
Переход к форуму:
  


Текущее время: Fri Apr 19 23:41:38 EEST 2024