|
|
|
|
Re: Red Bull Flug Tag в Москве в августе [сообщение #12435 является ответом на сообщение #12433] |
Sun, 05 April 2009 11:11   |
DesertEagle
 Сообщений: 351 Зарегистрирован: January 2008 Географическое положение: Москва
|
Гуру кайтостроения |
|
|
А вообще, я бы предложил делать дракона! Основу каркаса дельтапланерную:

Если понадобиться для жесткости, можно потом сделать небольшую поперечину.
А если мы добавим большую надувную голову, закрепленную на мачте (и что немаловажно, скрывающую ее от зрителей!) и пару ленточек на хвосте, то получится вполне достойный вариант:

Также можно на трапеции сделать надувные лапы, которые закроют расходящиеся вбок трубы.
Трубы можно взять в альбатросовском или горизонтовском дельтаклубе, у них там раньше были запасы (как сейчас не знаю) и всякие переходники. Вместо тросов на один полет сойдет 2 мм дайнема. Надувную голову сделать по технологии кайтовых баллонов и обтянуть тканью. Есть также контакт чела, который профессионально занимается надувными конструкциями, может у них есть прога для выкроек. Ткань таффету самую дешевую по 60-70 рублей.
А для крыла возможны два пути: либо как надувастик с несколькими поперечными баллонами, а сразу за передним пришить карман для трубы (тогда на крыльях передняя кромка должна быть прямая, тут надо подумать).
Либо по технологии woopy - как параплан без воздухозаборников, тогда единственная труба лонжерона пройдет как раз на 25% хорды через дырки во всех нервюрах, и с балансировкой все будет ок. Перед стартом надуть крыло ручным автомобильным пылесосом от автоаккумулятора, на один полет хватит.
Площадь крыла в любом случае нужна как можно большая, метров 20 или 25. Если делать 15 м2, то по опыту моего спидглайдера, 6 метров высоты ему понадобится только для разгона, а лететь начнет максимум метрах в полутора от воды. То же будет верно для любого крыла такой же площади, просто на хорошем планере или дельтаплане можно дольше пролететь на экранном эффекте. Поэтому также отпадают бипланы, которые хоть и имеют большую площадь, но быстро потеряют высоту и окажутся в воде. Выгоднее всего, имхо, делать крыло с максимальным размахом и располагать его пониже (например на уровне пояса и ложиться на него пузом, а не над головой). Тогда можно выиграть и за счет дистанции, а не только художественной части 
Ну что, кто-нибудь собирается участвовать в этом конкурсе? А то я наверно тоже вступил бы в команду. Могу взять на себя пошив, чего-нибудь помоделировать в трехмерных пакетах если понадобится, и быть летчиком-испытателем, так как уже есть немного опыта в этой области
|
|
|
Re: Red Bull Flug Tag в Москве в августе [сообщение #12441 является ответом на сообщение #12425] |
Mon, 06 April 2009 09:11   |
|
... ну,чисто теоретическое участие,я за.
кто еще?
..вот моя идея:
Я так понял металл использовать нильзя.Я предлагаю такую концепцию.
Берем большой кайт надувастик.Самый б\у.Проводим модернизацию купола,чтоб получить крыло.Для этого делаем вставки или ушивки на большом балоне,чтоб из арочности получить нормальное самолетное V. добавляем из пластиковых труб центральный каркас для трапеции управления и для крепления растяжек,для поддержки крыла(главный балон,рибы).Добавляем хвостовое оперение.Тут тоже стабилизатор и киль делаем по кайтовой технологии- надувной балон и ткань.(это мы тож умеем).Типа все. надули,прицепились,разбежались,полетели...
[Обновления: Mon, 06 April 2009 09:35] Известить модератора
|
|
|
Re: Red Bull Flug Tag в Москве в августе [сообщение #12443 является ответом на сообщение #12441] |
Mon, 06 April 2009 11:27   |
DesertEagle
 Сообщений: 351 Зарегистрирован: January 2008 Географическое положение: Москва
|
Гуру кайтостроения |
|
|
А вообще-то посмотрел я видеоролики про этот flugtag http://www.youtube.com/watch?v=439hEE5ynYM, оказывается это просто шоу кто прикольнее нарядится и забавнее прыгнет в воду, а лететь там некуда, так как в нескольких метрах дальше стоят лодки. Поэтому и ограничения в правилах что нельзя использовать настоящие летательные аппараты типа модифицированных дельтапланов. Не, это не то. Я думал что это соревнование необычных и безумных, но летающих (по крайней мере по замыслу их авторов =)) конструкций, а не просто падающих в воду. Когда-то очень давно видел по телевизору сюжет где так же прыгали с моста, но там были и явно спортивные дельтапланы, и что-то вроде мускулолетов с двадцатиметровым размахов крыльев, и народ реально пытался пролететь как можно дальше. И разгонять на тележке нельзя было, пилот должен был стартовать с ног. Наверно какой-то аналог, может что-то из японских передач, там тоже любят устраивать безумные соревнования.
|
|
|
|