Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Red Bull Flug Tag в Москве в августе
Red Bull Flug Tag в Москве в августе [сообщение #12425] Fri, 03 April 2009 18:37 Переход к следующему сообщения
Ыукп   Russian Federation
Сообщений: 95
Зарегистрирован: March 2006
Географическое положение: Предуралье
Бывалый+
ПРикольно....
Для большинства из присутствующих на сайте - это ребячество, но кто ....

http://www.risk.ru/users/vitspns/6627/
http://www.redbullflugtag.ru/#1224770483278-1759323526

Re: Red Bull Flug Tag в Москве в августе [сообщение #12428 является ответом на сообщение #12425] Sat, 04 April 2009 09:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

..эх,жалко,что я не в Москве,а то в этом шоу можно было б поупражняца..(детство на горшке,блин Laughing ). Кста.,мож от клуба самодельщиков общими усилиями что-то замутить? Cool Rolling Eyes
Re: Red Bull Flug Tag в Москве в августе [сообщение #12431 является ответом на сообщение #12428] Sat, 04 April 2009 21:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
Миниспидглайдера запустить!? Very Happy Rolling Eyes
Re: Red Bull Flug Tag в Москве в августе [сообщение #12433 является ответом на сообщение #12431] Sun, 05 April 2009 03:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DesertEagle   Russian Federation
Сообщений: 351
Зарегистрирован: January 2008
Географическое положение: Москва
Гуру кайтостроения
Цитата:

Миниспидглайдера запустить!?

Не, модифицированные парапланы нельзя, запрещено по правилам конкурса. Но можно было бы сделать с поддувом типа Woopy. То есть забацать в SurfPlan'е большой кайт с нулевой арочностью, надуть его вентилятором от аккумулятора перед стартом и отсоединить (чтобы в воде не коротнуло). Полететь оно конечно далеко не улетит, но можно раскрасить яркими цветами, сделать биплан или вообще какого-нибудь огромного дракона с крыльями. И выиграть конкурс за счет зрелищности Smile Жаль времени до 15 апреля мало чтобы подумать и подготовить проект. И призы что-то совсем фиговые, типа за третье место полет на 500 рублей в тандеме на параплане Sad А за первое только билеты на гонку, а еда и прочее расходы за свои.
Re: Red Bull Flug Tag в Москве в августе [сообщение #12435 является ответом на сообщение #12433] Sun, 05 April 2009 11:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DesertEagle   Russian Federation
Сообщений: 351
Зарегистрирован: January 2008
Географическое положение: Москва
Гуру кайтостроения
А вообще, я бы предложил делать дракона! Основу каркаса дельтапланерную:

http://s45.radikal.ru/i107/0904/2e/7aa595a4ab91.jpg

Если понадобиться для жесткости, можно потом сделать небольшую поперечину.

А если мы добавим большую надувную голову, закрепленную на мачте (и что немаловажно, скрывающую ее от зрителей!) и пару ленточек на хвосте, то получится вполне достойный вариант:

http://s47.radikal.ru/i115/0904/a0/36d098b412b3.jpg

Также можно на трапеции сделать надувные лапы, которые закроют расходящиеся вбок трубы.

Трубы можно взять в альбатросовском или горизонтовском дельтаклубе, у них там раньше были запасы (как сейчас не знаю) и всякие переходники. Вместо тросов на один полет сойдет 2 мм дайнема. Надувную голову сделать по технологии кайтовых баллонов и обтянуть тканью. Есть также контакт чела, который профессионально занимается надувными конструкциями, может у них есть прога для выкроек. Ткань таффету самую дешевую по 60-70 рублей.

А для крыла возможны два пути: либо как надувастик с несколькими поперечными баллонами, а сразу за передним пришить карман для трубы (тогда на крыльях передняя кромка должна быть прямая, тут надо подумать).

Либо по технологии woopy - как параплан без воздухозаборников, тогда единственная труба лонжерона пройдет как раз на 25% хорды через дырки во всех нервюрах, и с балансировкой все будет ок. Перед стартом надуть крыло ручным автомобильным пылесосом от автоаккумулятора, на один полет хватит.

Площадь крыла в любом случае нужна как можно большая, метров 20 или 25. Если делать 15 м2, то по опыту моего спидглайдера, 6 метров высоты ему понадобится только для разгона, а лететь начнет максимум метрах в полутора от воды. То же будет верно для любого крыла такой же площади, просто на хорошем планере или дельтаплане можно дольше пролететь на экранном эффекте. Поэтому также отпадают бипланы, которые хоть и имеют большую площадь, но быстро потеряют высоту и окажутся в воде. Выгоднее всего, имхо, делать крыло с максимальным размахом и располагать его пониже (например на уровне пояса и ложиться на него пузом, а не над головой). Тогда можно выиграть и за счет дистанции, а не только художественной части Wink

Ну что, кто-нибудь собирается участвовать в этом конкурсе? А то я наверно тоже вступил бы в команду. Могу взять на себя пошив, чего-нибудь помоделировать в трехмерных пакетах если понадобится, и быть летчиком-испытателем, так как уже есть немного опыта в этой области Wink
Re: Red Bull Flug Tag в Москве в августе [сообщение #12441 является ответом на сообщение #12425] Mon, 06 April 2009 09:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

... ну,чисто теоретическое участие,я за. Cool
кто еще? Smile
..вот моя идея:
Я так понял металл использовать нильзя.Я предлагаю такую концепцию.
Берем большой кайт надувастик.Самый б\у.Проводим модернизацию купола,чтоб получить крыло.Для этого делаем вставки или ушивки на большом балоне,чтоб из арочности получить нормальное самолетное V. добавляем из пластиковых труб центральный каркас для трапеции управления и для крепления растяжек,для поддержки крыла(главный балон,рибы).Добавляем хвостовое оперение.Тут тоже стабилизатор и киль делаем по кайтовой технологии- надувной балон и ткань.(это мы тож умеем).Типа все. надули,прицепились,разбежались,полетели... Laughing

[Обновления: Mon, 06 April 2009 09:35]

Известить модератора

Re: Red Bull Flug Tag в Москве в августе [сообщение #12443 является ответом на сообщение #12441] Mon, 06 April 2009 11:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DesertEagle   Russian Federation
Сообщений: 351
Зарегистрирован: January 2008
Географическое положение: Москва
Гуру кайтостроения
А вообще-то посмотрел я видеоролики про этот flugtag http://www.youtube.com/watch?v=439hEE5ynYM, оказывается это просто шоу кто прикольнее нарядится и забавнее прыгнет в воду, а лететь там некуда, так как в нескольких метрах дальше стоят лодки. Поэтому и ограничения в правилах что нельзя использовать настоящие летательные аппараты типа модифицированных дельтапланов. Не, это не то. Я думал что это соревнование необычных и безумных, но летающих (по крайней мере по замыслу их авторов =)) конструкций, а не просто падающих в воду. Когда-то очень давно видел по телевизору сюжет где так же прыгали с моста, но там были и явно спортивные дельтапланы, и что-то вроде мускулолетов с двадцатиметровым размахов крыльев, и народ реально пытался пролететь как можно дальше. И разгонять на тележке нельзя было, пилот должен был стартовать с ног. Наверно какой-то аналог, может что-то из японских передач, там тоже любят устраивать безумные соревнования.
Re: Red Bull Flug Tag в Москве в августе [сообщение #12444 является ответом на сообщение #12443] Mon, 06 April 2009 11:37 Переход к предыдущему сообщения
Здесь был Traglod   Italy
Сообщений: 1155
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
Да чисто рекламное шоу. У нас тут тоже наподобие ежегодно устраивают, Шоу "поехали" - это с горы всякие конструкции катят, чем "оригинальней" конструкция и оформление тем круче (типа вот http://www.kemerovohleb.ru/fotoalbom/1371b.jpg ), а летом шоу "поплыли" сплавиться по речке метров 100, суть та же. Правда призы значительно посолиднее выставляют.
http://old.rdtc.ru/dates/poplili2003/7.jpg

[Обновления: Mon, 06 April 2009 11:43]

Известить модератора

Предыдущая тема: Dune Rush(Дюна раш) переделка
Следующая тема: кто работал со стекловолокном и углеволокном?
Переход к форуму:
  


Текущее время: Fri Apr 26 13:21:12 EEST 2024