Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Ремонт нервюры
icon5.gif  Ремонт нервюры [сообщение #13258] Tue, 30 June 2009 23:15 Переход к следующему сообщения
hill   Ukraine
Сообщений: 8
Зарегистрирован: June 2009
Новичок
Доброе время суток Smile У меня есть пару вопросиков. Первый можно ли как-то сшить (склеить) нервюру. (от падения порвались Sad правда и так пока летает но не так хорошо как летал Very Happy дал по пускать называется Rolling Eyes )
И второй стоит ли усилять нервюру при пошивке?
Re: Ремонт нервюры [сообщение #13276 является ответом на сообщение #13258] Wed, 01 July 2009 21:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   Russian Federation
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Нервюра по центру порвалась?
Re: Ремонт нервюры [сообщение #13279 является ответом на сообщение #13258] Thu, 02 July 2009 00:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
hill   Ukraine
Сообщений: 8
Зарегистрирован: June 2009
Новичок
Да. По центру практически.
Re: Ремонт нервюры [сообщение #13288 является ответом на сообщение #13258] Thu, 02 July 2009 11:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   Russian Federation
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

В какой то ветке форума я упоминал о такой поломке на моих кайтах. В первом случае это была 5ка. Рибы (нервюры) не усиливал. Грохнул, лопнул риб от носа по центру до второго отверстия. Я взял наложил ленту и вручную сшил риб. Откатал сезон. На следующий сезон шил 7ку. Помня про этот случай, усилил носики рибов. Но когда опять грохнул кайт, получилось тоде самое, только носик не порвался. 5ку дал покатать новичкам. Так же грохнули. И лопнул тот же самый риб, только параллельно пришитой полоске.
По этим практическим результатам я решил не сшивать лопнувший риб. А взял полоски липучки и нашил в нескольких местах по линии разрыва. Помоему штук 6. Когда риб скреплен липучками, все выглядит достойно и четко. А когда кайт грохнешь (от этого никто не застрахован) липучки разрываются. Ну опять их скрепишь и катайся дальше.
Сегодня распечатал 9ку. Планирую сразу установить липучки на одном из центральном рибе. Но носики всё равно усилю. Smile
А у тебя порвался какой риб? Просто интересно. У меня на обоих кайтах второй от центра. Не знаю, то ли просто совпадение, толи туда максимум давления прикладывается.

Еще есть вариант на одной из секций предохранительный клапан кстановить.

И думаю если координально усилить рибы, то рваться начнут секции. А их ремонтировать муторно.

Сделал ещё один практический вывод. Кайты до 5м3 нужно шить из тафеты. Она прочнее. (Ну как мне показалось) Smile
Re: Ремонт нервюры [сообщение #13290 является ответом на сообщение #13258] Thu, 02 July 2009 12:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
К примеру при ремонте Парапланов:

Я поверх порыва накладывал полоску ткани ,Порше Марин или Гельвинор и прострачивал ,если порвана сильно нервюра предварительно её собираешь из кусочков склееваешь самоклеющим рипстопом и потом таже процедура прошиаваешь ,единственноне соблюдай расположение волокон ,если вся ткань рипстоп то по квадратикам.чтоб линии были прямые. Rolling Eyes

Зайди поэтой ссылке ,и примерно увидишь как была порвана нервюрва. Rolling Eyes

http://paraplandv.ru/forum/viewtopic.php?t=1520&postdays =0&postorder=asc&start=0
Re: Ремонт нервюры [сообщение #13291 является ответом на сообщение #13258] Thu, 02 July 2009 13:55 Переход к предыдущему сообщения
hill   Ukraine
Сообщений: 8
Зарегистрирован: June 2009
Новичок
У меня порвались нервюры:
x---Х---x---Центральная камера---Х---|---|
X – порванная нервюра ,
x – надрыв в передних кольцах меньше 1см ,
| - целая.

Все остальные целые. Very Happy

Всем спасибо. Smile
Идея с липучками очень понравилась Wink Smile
Предыдущая тема: помогите с растроповкой
Следующая тема: оригинальный ПетерЛинновый Веном
Переход к форуму:
  


Текущее время: Thu Apr 25 04:41:39 EEST 2024