Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Вопросы по вакуумной формовке
Вопросы по вакуумной формовке [сообщение #13332] Wed, 08 July 2009 02:00 Переход к следующему сообщения
Dcat   Russian Federation
Сообщений: 21
Зарегистрирован: May 2009
Географическое положение: Хабаровск
Новичок со стажем
Раз обсуждаем технологии разлчные. Предлагаю обсудить и эту поподробнее. Меня лично интересует са процесс вакуумной формовки. Давно хотел попробовать. Когда делал кайтборд очень остро стал вопрос когда из под ткани воздух попер и начало все вздуваться Smile)
Есть у кого нибудь мануал по этой технологии как можно подробнее. Так же нтересует конструкция вакуумного насоса, какие мешки, клапаны, трубочки. Помоему в ветке по виндсерфу насос из холодильника используют? У кого есть чертежи? Как подключать и все такое? Вобщем вопросов море, ответов нет. Помогите
Re: Вопросы по вакуумной формовке [сообщение #13333 является ответом на сообщение #13332] Wed, 08 July 2009 17:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...вакуумная формовка,это совсем не та технология,которая используется у самодельщиков с помощью холодильных агрегатов или других насосов.Это скорее вакуумная опрессовка..Ее суть в чем,мы берем ПРОПИТАННЫЙ ламинат и вакуумом прижимаем к болванке или матрице,или просто уплотняем. А вот вакуумная формовка в общем случае состоит в том,что в матрице уложен ламинат (например стеклоткань),а потом создается вакуум и подается связующее,например эпоксидная смола.Под действием разряжения смола пропитывает стеклоткань,естественно никаких раковин нет.Технология оч сложная...
Re: Вопросы по вакуумной формовке [сообщение #13346 является ответом на сообщение #13333] Sun, 12 July 2009 03:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dcat   Russian Federation
Сообщений: 21
Зарегистрирован: May 2009
Географическое положение: Хабаровск
Новичок со стажем
Ну возможно я не так выразился. До высокотехнологичных процессов конечно не дотянуться. В частности меня интересует насос от холодильника чтобы наклеить ткань без пузырей на вновь испеченый скимборд. Как переделать этот насос? Или там ничего не надо переделывать?
Re: Вопросы по вакуумной формовке [сообщение #13356 является ответом на сообщение #13332] Mon, 13 July 2009 20:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...в компрессоре от холодильника ниче переделывать ненадо,ну может подумать о его охлождении.Дело в том что в холодильнике компрессор охлождается циркулирующим хладогентом.
.Я точно не знаю по какой технологии собираешься делать ским,но могу посоветовать вариант.Попробуй отдельно выклеить так называемый скользяк.,а потом его наклеить на ядро.Скользяк(несколько слоев стеклоткани,можно еще плотный тонкий пенопласт проложить(сэндвич получица)) выклеивай на куске стекла или акрила(с разделителем,чтоб не прилип).Реально получишь поверхность "как стекло",желательно тож под вакуумом.Потом снимаешь и клеишь на ским,кстати и рисунок на ткани можно заранее закатать... Rolling Eyes
Re: Вопросы по вакуумной формовке [сообщение #13383 является ответом на сообщение #13356] Mon, 20 July 2009 02:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dcat   Russian Federation
Сообщений: 21
Зарегистрирован: May 2009
Географическое положение: Хабаровск
Новичок со стажем
Я хочу сделать по обычной схеме. пенопластовый сердечник с усилениями и все под стекло. Вот в момент когда под стекло я и хотел использовать вакуум. Наложить сверху доски ткань и в вакуумный мешок. Чтоб не пузырилась. Получится такое?
Re: Вопросы по вакуумной формовке [сообщение #13430 является ответом на сообщение #13332] Mon, 27 July 2009 13:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...плохо получится.мешок пойдет складками и они отпечатаются на поверхности.Да и потом ,вакуумом сильно обожмет ядро(если разряжение не регулировать) и будут ямки от пенопласта,если вааще форму не покоробит. Сделай как я уже где- то говорил,на стекле с разделителем выклей под вакуумом панели,а потом под вакуумом их приклей к ядру.Поверхность будет ровная и гладкая как стекло.А если еще и рисунок сразу закатаешь то вааще... Rolling Eyes
Re: Вопросы по вакуумной формовке [сообщение #18570 является ответом на сообщение #13430] Sun, 22 August 2010 19:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТИМА   Russian Federation
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

Deni1982 писал(а) Сбт, 21 Август 2010 20:43

автомобильный компрессор кокой-то из этих http://sanekua.ru/vybiraem-avtomobilnyj-kompressor/
подойдет в качестве вакуумного насоса?

Re: Вопросы по вакуумной формовке [сообщение #18660 является ответом на сообщение #13332] Wed, 25 August 2010 11:23 Переход к предыдущему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

... очень врядли. во-первых такие насосы расчитаны на кратковременную работу,во-вторых они ориентированы на создание давления,а не разряжения. Холодильные агрегаты более подходят для вакуума.
Предыдущая тема: Холодок Большой 12sq
Следующая тема: Так как же сделать кайтборд??!!??
Переход к форуму:
  


Текущее время: Sat Apr 20 09:56:53 EEST 2024