Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Архив форума foildesign » Кто шил гамму..
вопрос по изготовлению Гаммы 4 м [сообщение #1916] Mon, 29 November 2004 13:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Алекс покупай или ленточку для бантика, или корсажную ленту небольшой ширины, они тонкие легкие и негрубые.
вопрос по изготовлению Гаммы 4 м [сообщение #1917] Mon, 29 November 2004 14:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
User email: smotors@mail.ru
Алекс wrote:

>Нужно ли усиливать переднюю кромку - к примеру вшить в нее брючную тесьму? Smile
>
>Пойдет ли в качестве тесемок для крепления строп стропа туристическая шириной 8 мм? Мне кажется, она толстовата и грубовата...
... я думаю не стоит замыкаться на чисто швейных аксессуарах-сейчас в продаже предлагается очень много различных лент,скажем так технического предназначения, более интересных в цене и свойствах...
вопрос по изготовлению Гаммы 4 м [сообщение #1918] Wed, 01 December 2004 16:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Народ, а если я использую ткань ripstop, одинаковую с двух сторон как по цвету, так и по текстуре, нужно ли переворачивать лекала cell 1 на обратную сторону при изготовлении cell 26? а то при переворачивании лекала на изнанку появляются сложности с нанесением отметок для последующего совмещения двух соседних cell-ов... Ведь можно просто сделать два одинаковых Cell'a?

И еще - как и когда сшивать 1 upper и lower cell???

Алекс
вопрос по изготовлению Гаммы 4 м [сообщение #1919] Thu, 02 December 2004 12:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Алекс wrote:

>Народ, а если я использую ткань ripstop, одинаковую с двух сторон как по цвету, так и по текстуре, нужно ли переворачивать лекала cell 1 на обратную сторону при изготовлении cell 26? а то при переворачивании лекала на изнанку появляются сложности с нанесением отметок для последующего совмещения двух соседних cell-ов... Ведь можно просто сделать два одинаковых Cell'a?

а потом у тебя будет кайт с двумя левыми (или правыми) ушами Smile
У тебя распечатана половина Cells. И все (кроме возможно среднего - если общее кол-во нечетное) накладываются на ткань лицевой и изнаночной стороной. И соответственно получается Cells для левой и правой половины кайта
>

>И еще - как и когда сшивать 1 upper и lower cell???

не понял вопроса.
вопрос по изготовлению Гаммы 4 м [сообщение #1920] Thu, 02 December 2004 13:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Правильно ли я понимаю, что cell 1, перевернутый на изнанку - это cell 26 (их всего 26)? Ну а если изнанка и лицевая сторона одного цвета, при кройке ведь не обязательно лекало переворачивать, можно потом вырезанный cell перевернуть перед тем как его пришивать???

>>И еще - как и когда сшивать 1 upper и lower cell???
>не понял вопроса.
Cell 1 upper и Cell 1 lower просто сшиваются друг с другом? Достаточно одинарного шва? Или шов нужно чем-нибудь усилить? например прострочить прямым швом, а потом зигзагом? Вот в чем вопрос...

Алекс
вопрос по изготовлению Гаммы 4 м [сообщение #1921] Thu, 02 December 2004 14:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
нервюрами друг к другу
вопрос по изготовлению Гаммы 4 м [сообщение #1922] Sat, 04 December 2004 15:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
User email: shurikkiter@bk.ru
Алекс wrote:

>Правильно ли я понимаю, что cell 1, перевернутый на изнанку - это cell 26 (их всего 26)? Ну а если изнанка и лицевая сторона одного цвета, при кройке ведь не обязательно лекало переворачивать, можно потом вырезанный cell перевернуть перед тем как его пришивать???

Правильно. Можно и так. У моей ткани лицевая и изнаночная стороны отличаются, поэтому я так не делаю.

>Cell 1 upper и Cell 1 lower просто сшиваются друг с другом? Достаточно одинарного шва? Или шов нужно чем-нибудь усилить? например прострочить прямым швом, а потом зигзагом? Вот в чем вопрос...

Да. Просто сшиваются. Я делаю простой прямой шов, потом рядом еще раз - со смещением в полсантиметра. Заднюю кромку - аналогично.
вопрос по изготовлению Гаммы 4 м [сообщение #1923] Mon, 06 December 2004 09:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
CrazyFingers wrote:

>нервюрами друг к другу
Может все-таки cell-aми, а не rib-ами?

И еще - что-то я туплю. Хотел вчера начать шить, но не понял как, окончательно запутался и лег спать... Sad Начиная с соединения cell 1 и cell 2 с rib 2: cell идут практически прямые, а rib с закруглением. Надо что, попытаться cell-ы выгнуть по линии rib-a? Откуда начинать шить? С LE или с TE? Какая должна быть длина стежка? Наклейки из малярного скотча должны быть направлены надписью Low Cell вверх или вниз?
вопрос по изготовлению Гаммы 4 м [сообщение #1924] Mon, 06 December 2004 14:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Алекс если ты спросил как пришивать верх с низом, то я ответил, что пришиваються они нервюрами (рибами).

когда соединяеш две секции (cell 1 и 2) между собой, и сшиваеш их, то они сразу же идуттакой формы что перед у них загибаеться под изгиб Риба. Пример смотри ниже ( а вообще все резъяснения по поводу как шить гамму шурик написал в статье <a href="http://kite.wol.bz/base/view/news/1094588503/7887/full" target=_blank>http://kite.wol.bz/base/view/news/1094588503/7887/full</a>
  • Вложение: arch-faf4198b.jpg
    (Размер: 17.77KB, Загружено 509 раз)
Вопросики по 4mGammaRadium [сообщение #1976] Wed, 15 December 2004 13:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Очень хочу пошить кайтик, но при первом рассмотрении возникли следующие вопросики
Распечатал лекала в Foilmaker, и там нервюры заканчиваются на 12-16
(13-15,14 такиеже как 12-16?) и не совсем понял по стропам (тут мелькала тема, что они там не правильные, если это так, то какие размеры нужны или как их расчитать?).
И куда крепяться петельки для строп (в шов между lower skin и rib или просто пришеваються на lower skin ?)
Вопросики по 4mGammaRadium [сообщение #1977] Wed, 15 December 2004 18:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
да, ты прав, нервюры с 12 по 16 одинаковые.

петельки для строп крепятся между двумя соседними cells - т.е. lower cell 1, петелька, lower cell 2, rib. Не забудь, что петелька должна торчать наружу. Smile

про правильные/неправильные стропы ничего не скажу...
Вопросики по 4mGammaRadium [сообщение #1978] Thu, 16 December 2004 12:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Спасибо за ответ.
Уже начал кроить ткань Smile
первый блин - гаммой :) [сообщение #1990] Sun, 19 December 2004 13:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
я и мой полосатик
  • Вложение: arch-09daee75.jpg
    (Размер: 63.96KB, Загружено 489 раз)
Повольно хороший комочик;) [сообщение #1991] Sun, 19 December 2004 13:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Повольно хороший комочик;)
Мне кажется передний и задний ряд строп ослаблен.А в общем неплохо:)
первый блин - гаммой :) [сообщение #1992] Mon, 20 December 2004 02:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Алекс че только 1 фотка и все?
первый блин - гаммой :) [сообщение #1993] Mon, 20 December 2004 14:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
User email: smotors@mail.ru
.... наверно не до фотоаппарата было Smile)
З.Ы. у вас там весело!
Про Гамму 4 и 6 [сообщение #2419] Tue, 12 April 2005 21:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Сшил Гамму 4 и 6. У 4-ки конечно, тяги в слабый ветер маловато. 6-ка тянет без проблем. Но 4-ка хороша тем, что для моей комплекции (70 кг) это максимальный размер с которым можно активно пилотировать. В слабый ветер можно гонять ее по небу, как хочешь, со свистом и шумом. И хоть я и упираюсь в снегу в вибрамах горных, она меня все равно тащит. Но это только в слабый ветер. Как только он становится достаточно умеренный - все, пилотировать уже сложно - мощи у меня не хватает. Когда на снегу сидишь с доской - с 4-ой часто нужно изловчиться, чтобы подняться на ноги, 6-ка без проблем поднимает. Так что мне кажется, что если хотите иметь один кайт - шейте 6-ку, второй - 4-ку.
Про Гамму 4 и 6 [сообщение #2420] Wed, 13 April 2005 17:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Ну а против ветра ходил ??????? Делал-ли клапана, и сколько секций оставлял закрытыми/открытыми? Почему не стал восьмерку делать?
Просто я сделал Гамму 2м, и весь в сомнениях чего делать дальше, Гамму 8, Гамму 6 или Трибал...
Про Гамму 4 и 6 [сообщение #2421] Thu, 14 April 2005 08:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Что-то ответ пишу, а он не проходит.
Про Гамму 4 и 6 [сообщение #2422] Thu, 14 April 2005 08:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Ага, прошло.
История такая. 4м сделал еще летом, строп не было, она лежала неиспытанная, а я потом стал 6м делать, т.к. считал, что 4м крайне мало. Потом стропы появились, и на испытаниях в сильный ветер пришлось эту 4-ку клевантами на земле удерживать, чтобы она не дай бог не полетела. После этого сделал 2м Junkie, потому что посчитал это актуальнее 6-ки. Junkie летал плохо, угол атаки большой и уши хлопают. Так до сих пор и лежит. 6-ку доделал. Все секции открытые во всех кайтах. В феврале поехал в Челябинск в отпуск, там и катался. В Челябинске ветровые условия от наших (Курск) сильно отличаются. В основном от 0 до 4 м/с. Нужна большая площадь. 6-ка тянула, и 4-ка по твердому насту (если ее крутить), но против ветра не тянули, но мне кажется, что никто не потянет, если этого ветра и нет вовсе. Два дня было больше 10 м/с, но тогда даже 4-ки было много, не катался. Когда вернулся сделал Гамму-6 с 8-ю клапанами. Испытал, летает нормально, тянет сильно, клапанов можно было бы и меньше сделать. Сейчас предполагаю сделать всю линейку (2-3-4-6-8-?), все с клапанами, чтобы и на суше и на море. Попробую сделать и Трибал-6, чтобы можно было корректно сравнить. В Курске часто дует 5-9, поэтому ориентируюсь, что 4-ка и 6-ка, а крайности - для Челябинска. В общем мое мнение, что Гамма - тоже рулез. Просто и надежно.
На твоем месте сделал бы 6-ку, а дальше бы сориентировался (Трибал или Гамму мне кажется менее важно. Гамма попроще и деталей меньше).
Предыдущая тема: Вупи (не Голдберг)
Следующая тема: Насчет досочки
Переход к форуму:
  


Текущее время: Fri Apr 26 17:14:44 EEST 2024