Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Архив форума foildesign » Кто шил гамму..
Про Гамму 4 и 6 [сообщение #2423] Thu, 14 April 2005 09:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
спасибо за развернутый ответ. А в Гамме "водной" дренажную систему планируешь делать? Я в сомнеиях, не много-ли потеряет задняя кромка из-за этой системы...
еще Про Гамму 4 и 6 [сообщение #2424] Thu, 14 April 2005 09:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Вот еще... А из чего шьеш? Честно говоря кроме Порш Марин и Карингтона ничего лучше не нашел, шил еще из тафееты милки без рип-стоп сетки, то-же ничего но тяжеловата и по диагонали тянется...
Про Гамму 4 и 6 [сообщение #2425] Thu, 14 April 2005 20:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
4м сшил из корейской плащевки. 6м - из старого отечественного параплана, наверное баллонь какая-то. Тяжелая, но похоже прочная. Новая 6-ка из таффеты рип-стоп PU 1500. По сравнению с плащевкой и парапланерной тканью все равно что Порш Марин.
4-ку об землю много раз долбил со всего маха, ничего пока не случилось. В Челябинске ее кот обделал, пока она дома сушилась, пришлось ее замочить на сутки, тоже ничего, маленький изломчик возле уха появился, стропа подсела. Нервюры в ней никак не усилены. В первой 6-ке силовые нервюры усилены, как положено. В последней просто сделал их из 2-х слоев, так показалось проще сделать, чем полосы пришивать. Конечно, лучше было бы пришить. О дренаже пока не думаю, водных экспериментов еще не проводил.
Вопрос про vent... [сообщение #2426] Fri, 15 April 2005 00:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
В выкройках упоминается нечто vent в образе "полосок", ума не приложу куда это... переводиться как "вентиль", а че с вентилем-то делать или это то, чем воздухозаборник зашивается... Прошу пояснить
Про vent [сообщение #2427] Fri, 15 April 2005 08:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Vent - это полоска ткани, которая закрывает изнутри дырку от клапана, собственно это сам клапан и есть. Только выкройку нужно удлинить по широкой стороне сантиметров на 20. Дырка на передней кромке закрывается сеткой, vent (клапан) пришивается внутри сверху и с боков. За счет того, что клапан трапециевидный, когда поток спереди дует, клапан приоттопыривается в нижней части и воздух проникает внутрь, а когда потока нет, клапан изнутри прижимается к сетке и воздух не выпускает. Но в этом вопросе я пока еще сам теоретик.
... а нука мы у Фингера спросим [сообщение #2428] Fri, 15 April 2005 13:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Борису: думаю что НЕТ, вент это не клапана, клапана это VALVE на них делаются отдельные выкройки, потому-что венты прошиваются по всему периметру (обрати внимание), а валвы только с трех сторон...

Фингеру: ну ты-то научи, че такое vent и куда монтируется...
Про вент и валв [сообщение #2429] Fri, 15 April 2005 13:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Вент - это тот недостающий кусочек, который закрывает дырку на передней кромке, его надо приложить к выкройке нижней части и выкроить вместе с ней, и если секция закрытая, то просто все сшивается, а если с клапаном, то в ней делается дырка для клапана и пришивается Валв, т.е. сам клапан.
Про вент и валв [сообщение #2430] Fri, 15 April 2005 13:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
...ну да, это больше похоже на правду. А есть еще инструкция к фоилмакеру (на сайте), в pdf формате, конечно нихрена не понятно, надо переводить, но есть интересные решения... и опять-же с вентами не понятно...
Про вент и валв [сообщение #2431] Sat, 16 April 2005 09:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Vent tcnm Upper skin и Lower skin

Upper - дырка для клапана будет распологаться на ткани верхних секций (т.е. верхние секции буду настолько длинны что они будут закручиваться и сшиваться с нижними, а не как обычно они сшиваються в районе центра. Лучше вобщем не выставлять upper так как крепления под стропы будут не совсем там где это надежно.)
Lower - дырка под клапан будет распологаться на ткани нижних секций. т.е. верх сшиваеться с низом, потом на нижней идет клапан и за ним крепление под первый ряд строп.

сам по себе Vent насколько я понял из своего последнего кайта, это как бы показательный кусок того что нужно вырезать.
Т.е. материал полюбому будет идти цельный и сшиваться верх с низом полностью, а тебе уже если нада сделать открытые клапана, ты прилаживаеш к ткани это самый верн из бумаги, обрсовываеш выпаиваеш и готово.

Т.е. из ткани вент вырезать ненужно, он идет чисто на бумаге как трафарет.

.. короче используйте лучше не фоилмейкер а сюрфплан.. там все всем сразу видно Smile
Люди добрые поможите...сварка балонов [сообщение #2432] Mon, 18 April 2005 07:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
User email: softline@isnet.ru
Никак не могу спаять ПВХ...чейто недорубаю как, если можете разяснить все, буду признателен
Люди добрые поможите...сварка балонов [сообщение #2433] Mon, 18 April 2005 11:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Вот тут есть подробное описание изготовления баллона из ПВХ от Игоря Зелева (Желева?):
<a href="http://groups.yahoo.com/group/Inflatodesign/files/Bladder/" target=_blank>http://groups.yahoo.com/group/Inflatodesign/files/Bladder/</a>
Я делал почти так же, только использовал другой клей - Уран вместо Момента и бумагу для запекания вместо глянцевых журналов.
вопрос Борису [сообщение #2434] Tue, 19 April 2005 14:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
А как усиливал профильные нервюры "полосами" ??? На воздухообменные отв. вертикально пришивал полоски ???
Люди добрые поможите...сварка балонов [сообщение #2435] Tue, 19 April 2005 17:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
User email: andgorkov@mail.ru
Насчет спайки не знаю, а вот насчет склейки могу порекомендовать следующее.
Клеится ПВХ плёнка специальным клеем для ПВХ (приобрести можно в туристических
магазинах, сам покупал в "Турине" м."Октябрьское поле"). Методика хорошо описана вот здесь
<a href="http://foxylion.chat.ru/Club/ballons.htm" target=_blank>http://foxylion.chat.ru/Club/ballons.htm</a> правда применительно к балонам для катамарана и несколько иного материала ПВХ
на тканевой основе( типа ТЕЗА), но по аналогии применительно и к плёнке, правда с нагревом
нужно быть поосторожнее, иначе материал может повести.
Удачи! Андрей
PS. Буду рад если отпишите о своих успехах.
Люди добрые поможите...сварка балонов [сообщение #2436] Tue, 19 April 2005 18:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
С ПВХ пленкой чего я только не перепробовал.
Пробовал и клеить тем же методом. Держится хорошо, но уж больно трудоемкий способ. Да еще надо следить, чтобы края пленки не свернулись когда клей подсыхает. Если же просто утюгом под линейку - небольшая сноровка и прочность шва практически такая же, но скорость изготовления намного выше.
Но уж тут кому что больше нравится Smile
Я так вообще больше с ПВХ дела иметь не хочу. Слишком нежный материал.
Удачи.
Люди добрые поможите...сварка балонов [сообщение #2437] Wed, 20 April 2005 08:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
всем огромное сенкс...начал клеить
PS. нашел в городе контору из ПВХ делают всякие косметические сумки
попробую с ними поговорить
ВОПРОС БОРИСУ !? [сообщение #2438] Wed, 20 April 2005 10:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
А как усиливал профильные нервюры "полосами" ??? На воздухообменные отв. вертикально пришивал полоски ??? Или ...
Ответ [сообщение #2439] Thu, 21 April 2005 08:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
На профилях пунктиром нарисована ломаная линия, (в нижней части изломы приходятся на места крепления строп), вот по этим линиям и полосы. Из той же ткани отрезаю полосы шириной см 4-5, складываю пополам и пришиваю. А места крепления строп усиливал еще дополнительно треугольными накладками (из чего-то похожего на дакрон, хотя я его никогда не видел). В параплане так было сделано. Вертикальные полоски на воздухообменных отверстиях я обычно оставляю когда крою.
Принято [сообщение #2440] Thu, 21 April 2005 09:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
все так, только я полоски не пришиваю по зиг-загу нервюры, а просто прошиваю прямым стежком "средней" длинны... Я думал есть какие-то супер технологии усиления нервюр...
Гамма 2м [сообщение #2562] Mon, 09 May 2005 21:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Появилась возможность выложить фото гаммы 2м, шил из ПоршМарин и Карингтон в перемешку...
  • Вложение: arch-91593e13.jpg
    (Размер: 138.38KB, Загружено 471 раз)
Гамма 2м [сообщение #2563] Mon, 09 May 2005 21:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
40а wrote:

>Появилась возможность выложить фото гаммы 2м, шил из ПоршМарин и Карингтон в перемешку...
  • Вложение: arch-82b44c10.jpg
    (Размер: 148.10KB, Загружено 496 раз)
Предыдущая тема: Вупи (не Голдберг)
Следующая тема: Насчет досочки
Переход к форуму:
  


Текущее время: Wed Apr 24 13:09:16 EEST 2024