Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, пара  () 2 голоса
Re: Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, па [сообщение #30958 является ответом на сообщение #30955] Sun, 13 October 2013 18:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sh1   
Сообщений: 36
Зарегистрирован: March 2011
Географическое положение: Чебоксары
Немножко бывалый
Цитата:
На ручках?

да

Цитата:
Есть ли на верхней поверхности складки перпендикулярные хорде?

Вроде нет:
index.php/fa/12124/0/

Цитата:
Какой материал нервюр?

Taffeta 190T PU 1000, все из нее.

Цитата:
Широкое ли ветровое окно?

Не могу сказать.

Цитата:
Как пришиты петельки для строп к нервюрам?

По нижней кромке нервюры прошит шнур:
index.php/fa/12125/0/
Re: Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, па [сообщение #30968 является ответом на сообщение #30958] Tue, 15 October 2013 13:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
meork   
Сообщений: 20
Зарегистрирован: February 2011
Географическое положение: Россия, Казан�...
Новичок со стажем
Спасибо.
Складки на фотографии заметны, но они значительно меньше, чем у моего змея. Наверное играют роль солидное удлинение и большое количество секций.
Re: Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, па [сообщение #30977 является ответом на сообщение #30968] Sat, 19 October 2013 22:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Robi   Hungary
Сообщений: 27
Зарегистрирован: December 2012
Новичок со стажем
Good to see development.

http://kiteground.com/videos/flysurfer-peak-single-skin-depo wer-concept-lift-your-game/

http://www.youtube.com/watch?v=WdB4WwfICAs

http://vimeo.com/75686396
Re: Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, па [сообщение #30992 является ответом на сообщение #30977] Sat, 26 October 2013 09:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Robi   
Сообщений: 27
Зарегистрирован: December 2012
Новичок со стажем
Flysurfer Kiteboarding - PEAK - Main Features
http://vimeo.com/77766688
Re: Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, па [сообщение #30996 является ответом на сообщение #30107] Sat, 26 October 2013 16:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПРАКТИК   
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
видео вернул(сюрфплан плохо делает однослойники, нужно в ручную корректировать или больше точек крепления делать, треугольников минимум 4):







[Обновления: Sat, 26 October 2013 16:15]

Известить модератора

Re: Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, па [сообщение #31002 является ответом на сообщение #30996] Mon, 28 October 2013 22:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Germany
Сообщений: 7485
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

А разве сюрфплан рекомендует так издеваться над нервюрами? Резать их на треугольники? Оставьте нервюры нервюрами и все будет ок.

Ощущение от видео, что ветровое окно не более 90 градусов, а как в жизни?
Re: Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, па [сообщение #31043 является ответом на сообщение #30996] Wed, 30 October 2013 21:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
yug
Сообщений: 4
Зарегистрирован: October 2013
Географическое положение: Москва
Новичок 0.0
Всем доброго дня!
новый однослойный кайт http://flysurfer.com/produkte/kites/peak/
имеет своеобразную конструкцию и достойные заявленные характеристики. интересно мнение сообщества об этом кайте?
и ещё... не знаю где спросить:
мне достался клапанный купол без подкупольной расстроповки - копия mosquito. узнать что-либо про кайт ничего не удалось.
измерил купол, как мог; сделал проект в surfplane... вообщем, собрал подкупольную посадил на миксер sp3 от U-turn (совету тем, кто хочет пересадить с ручек на планку). кайт летает, рулится...
НО!: только в ветер больше 5м/с, ветровое окно градусов 90, не больше... купол не наполняется, а морщится (складки по рядам)
надо что-то делать, а что не знаю. может кто-то что-нибудь посоветует Crying or Very sad
пысы: как правильно в такой ситуации действовать? алгоритм, чтоб его. думаю, многим может быть полезен.
заранее, спасибо
  • Вложение: mosquito_all.sle
    (Размер: 6.92KB, Загружено 467 раз)
  • Вложение: mixer.jpg
    (Размер: 44.64KB, Загружено 478 раз)
Re: Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, па [сообщение #31053 является ответом на сообщение #31043] Thu, 31 October 2013 12:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7485
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Я бы применил алгоритм.

Убрать влияние миксера, все ряды привести в общую точку и закрепить между собой. запустить кайт с помощником, выставить на край окна над землей вертикально и посмотреть кайту в лоб и с тыла в плоскости нижней шкуры. Проконтролировать плоскостность нижней шкуры. Если ее форма соответствует проекту - все ок, если нет - ровнять ряды АВС, пока форма кайта не станет проектной, исчезнут складки поперек потока.
Запустить кайт и проверить ветровое окно. если оно маленькое - меняя соотношения рядов А и С уменьшать угол атаки, пока ветровое окно не достигнет максимума при отпущенных клевантах.

После этого анализ работы миксера. Его корректность напрямую зависит от устройства миксера и от дистанции расположения рядов строп от передней кромки на куполе. Если кратность работы строп не соответствует процентному соотношению рядов на куполе, то при работе миксера купол получит искажения, При затяжке планки профиля будут становиться либо выпуклыми, либо вогнутыми, что ухудшает аэродинамику. при чем если при затяжке планки профили становятся вогнутыми (более горбатыми), то такое допустимо, т.е при натяжении планки подъемная сила будет возрастать более круто, а если профиля будут становиться симметричными, то затяжка планки может уменьшать подъемную силу, что в общем алогично, а потому недопустимо.

Посмотри на свой миксер и распиши соотношение тяги по рядам. Ряд А прими за 0, т.е он не перемещается при затяжке планки, тогда второй ряд например в перемещается на единицу, третий на 2, четвертый на 4 единицы. Расстояния между рядами строп АВСД должны соответствовать этим соотношениям, чтобы профиль не искажался. Мне кажется, что в твоем варианте профиль задирает нос и хвост и теряет подъемную силу при увеличени угла атаки, отсюда и плохое ветровое окно.

[Обновления: Thu, 31 October 2013 12:39]

Известить модератора

Re: Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, па [сообщение #31055 является ответом на сообщение #31053] Thu, 31 October 2013 21:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
yug
Сообщений: 4
Зарегистрирован: October 2013
Географическое положение: Москва
Новичок 0.0
Pass писал(а) Thu, 31 October 2013 13:20
Я бы применил алгоритм.
Убрать влияние миксера, все ряды привести в общую точку и закрепить между собой. запустить кайт...




Спасибо, я так и планирую сделать.. даже думаю убрать ряд С и попробовать на ручках с преблудой, как во вложении.
меня всё мучает вопрос: не являются ли продольные складки результатом короткой подкупольной расстроповки? и, если да, то как определить нужную-минимальную-оптимальную?
Pass писал(а) Thu, 31 October 2013 13:20

После этого анализ работы миксера. Ряд А прими за 0...

Этот миксер меняет не только угол атаки, но и перекашивает купол, как при управлении ручками.. ноль тоже ползёт.
  • Вложение: trimmer.jpg
    (Размер: 89.97KB, Загружено 506 раз)
Re: Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, па [сообщение #31060 является ответом на сообщение #31055] Fri, 01 November 2013 17:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Germany
Сообщений: 7485
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Думаю, что короткие подкупольные стропы врядли могут так подействовать (кстати неплохо бы фотки выложить для наглядности). Скорее всего из-за несоответствия длины хода стропы каждого ряда и расстоянию между рядами происходит прогиб профилей пузом книзу, отчего и образуются складки вдоль купола. Если же они проявятся и при блокировке миксера, значит ошибки в самой строповке. Тут скорее всего поможет уже ручная настройка через подгонку длин второго яруса рядов В и С без включения миксера, т.е. первый этап "алгоритма".

Складки на нижней плоскости или на верхней при затягивании планки к себе?

Я попробовал посчитать ход точек на куполе при потяжке планки - у меня получилось примерно 0,25, 0.35, 0.5 и 1. При таком раскладе и твоем расположении рядов профиль должен выгибаться пузом кверху, как бы выпуская закрылки. Складки должны образовываться на нижней шкуре.

[Обновления: Fri, 01 November 2013 17:59]

Известить модератора

Re: Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, па [сообщение #31062 является ответом на сообщение #31060] Fri, 01 November 2013 18:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
yug
Сообщений: 4
Зарегистрирован: October 2013
Географическое положение: Москва
Новичок 0.0
Pass писал(а) Fri, 01 November 2013 18:45
кстати неплохо бы фотки выложить для наглядности...

Фоток, к сожалению, нет( и снять сейчас нет возможности.
Pass писал(а) Fri, 01 November 2013 18:45

Складки на нижней плоскости или на верхней при затягивании планки к себе?

Это не складки - выглядит как откаченный купол... да, тут без фоток не обойтись. попробую на днях выбраться, поснимать.
Re: Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, па [сообщение #31068 является ответом на сообщение #31043] Sat, 02 November 2013 04:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
yug писал(а) Wed, 30 October 2013 21:59
Всем доброго дня!
новый однослойный кайт http://flysurfer.com/produkte/kites/peak/
имеет своеобразную конструкцию и достойные заявленные характеристики. интересно мнение сообщества об этом кайте?
думаю, многим может быть полезен.


Интересные фото, диагональные нервюрки,леска,интересный кройпанелей. Ну если уже Флайсервер пересел на однослойники---то пора и остальным переходить и развивать новое направление.
http://flysurfer.com/files/2013/10/peak_home01.jpg
http://flysurfer.com/wp-content/blogs.dir/3/files/peak/fs-peak_closeup-02.jpg
http://flysurfer.com/wp-content/blogs.dir/3/files/peak/fs-peak_closeup-04.jpg
http://flysurfer.com/wp-content/blogs.dir/3/files/peak/fs-peak_closeup-05.jpg
http://flysurfer.com/wp-content/blogs.dir/3/files/peak/fs-peak_closeup-07.jpg

http://vimeo.com/77198501
http://vimeo.com/77766688

[Обновления: Sat, 02 November 2013 04:19]

Известить модератора

Re: Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, па [сообщение #31180 является ответом на сообщение #30684] Mon, 25 November 2013 13:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
yurik писал(а) Tue, 16 July 2013 03:30
Нет!Можно еще смотреть. http://youtu.be/RoONZ8zMGmQ


Нихренасе... Surprised
это полный пипец.... ужасные горы...это однослойник?.... это воще чудо что он остался жить.... где такие горы... я такие в игре хэлф лайв видел Smile
место старта вообще местом старта назвать нельзя.. турбулентность бешеная..
и крыло еще поди самодельное!!?? чето ни каких логотипов нет на крыле..


Ветер знает, где меня искать...!!

[Обновления: Mon, 25 November 2013 13:41]

Известить модератора

Re: Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, па [сообщение #31181 является ответом на сообщение #31180] Mon, 25 November 2013 13:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
такая высота.. Shocked епрст... опыта воще нет..крыло сложило на 54 секунде ..ой ой ой... выкинуть его в мусорный бак...я воще в шоке.. Sad

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, па [сообщение #31182 является ответом на сообщение #31181] Mon, 25 November 2013 13:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
ЧУДО да и только..

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, па [сообщение #31184 является ответом на сообщение #31180] Mon, 25 November 2013 16:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DesertEagle   Russian Federation
Сообщений: 351
Зарегистрирован: January 2008
Географическое положение: Москва
Гуру кайтостроения
Цитата:
такая высота.. Shocked епрст... опыта воще нет..крыло сложило на 54 секунде ..ой ой ой... выкинуть его в мусорный бак...я воще в шоке..

Не вводите народ в заблуждение. Крыло очень доброе и все прощающее, на двухслойнике он так и скользил бы вдоль склона до самой земли (видео бейсеров-парашютистов в помощь: http://www.youtube.com/watch?v=J1hNDsZlC_4). Потому что если воздухозаборники закрыты стеной, то почти нет шансов что купол отлетит вбок. А на ролике крыло парашютирует, ведет себя почти как запаска-рогалло.

Про сложение тоже повеселило). Его же сдуло за горку, там же ротор! Это вы называете сложением?! Вот так складываются двухслойные парапланы в роторе: http://www.youtube.com/watch?v=Oxe17Vubu04. И это еще повезло, бывает и жестче. Фактически, оказавшись в роторе, нужно одну руку держать на запаске, а в сильном роторе может даже лучше сразу бросать при первых симптомах что будет жесть, потому что если купол улетит в ноги и запутаешься в нем, то бросить уже не сможешь.

На ролике ошибка пилота что стартовал в сложном месте в слишком сильный ветер. Но на удивление спокойное и безопасное крыло его спасло. Это не значит что однослойники безопасны, но в данном случае на двухслойнике у него было бы меньше шансов выжить.
Re: Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, па [сообщение #31187 является ответом на сообщение #31184] Tue, 26 November 2013 01:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
нафиг..нафиг......безопасное крыло летит без участия пилота...при условии что он ему не мешает...после неполучившегося старта крыло. вроде как полетело и на 54минуте. ушло в свал там еще ноги у пилота оказались в верху ..и так и валилось до посадки....не попал бы. в кусты убисяб....футболочка..шортики.....т

Ветер знает, где меня искать...!!

[Обновления: Tue, 26 November 2013 01:40]

Известить модератора

Re: Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, па [сообщение #31191 является ответом на сообщение #31187] Tue, 26 November 2013 05:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
threeksai   
Сообщений: 206
Зарегистрирован: March 2011
Географическое положение: Новосибирск
Самодельщик со стажем
дык оно ж свалилось и снова "наполнилось" грубо говоря). А дальше его тупо сносило вперед спиной по ветру, кстати в тот дульник при таком рельефе любое бы полноразмерное крыло в узел бы завязало, а площадь по меньше, например спидик от производителя начало бы просаживать. ему по сути надо было раз сдернуло за этот пик в роторную зону разворачиваться по ветру и топить подальше от этих ништяков, а там уж и посадка не так страшна(это кстати в парапланерных школах объясняют, что если сдуло загору, необходимо развернуться спиной к ветру и постараться уйти как можно дальше от вершины)
Re: Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, па [сообщение #31193 является ответом на сообщение #31060] Tue, 26 November 2013 11:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
yug
Сообщений: 4
Зарегистрирован: October 2013
Географическое положение: Москва
Новичок 0.0
Pass писал(а) Fri, 01 November 2013 18:45

Складки на нижней плоскости или на верхней при затягивании планки к себе?

Я попробовал посчитать ход точек на куполе при потяжке планки - у меня получилось примерно 0,25, 0.35, 0.5 и 1. При таком раскладе и твоем расположении рядов профиль должен выгибаться пузом кверху, как бы выпуская закрылки. Складки должны образовываться на нижней шкуре.

Так и не получилось выбраться пофотографировать, но в сети нащёл прототип... мой, когда летает выглядит точно так же Sad
а, как, ты, считал миксер? 1, 0.5, 0.25 - понятно. как получилось - 0.35?
  • Вложение: 12453587888821.JPG
    (Размер: 16.11KB, Загружено 533 раза)
Re: Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, па [сообщение #31194 является ответом на сообщение #31187] Tue, 26 November 2013 12:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
DesertEagle   Russian Federation
Сообщений: 351
Зарегистрирован: January 2008
Географическое положение: Москва
Гуру кайтостроения
Цитата:
нафиг..нафиг......безопасное крыло летит без участия пилота...

Поверьте на слово, в роторах складываются даже дубовые спидглайдеры). И чем лучше летит крыло, тем оно опаснее при сложениях. В школах правильно учат, что при сдувании за гору (т.е. при попадании в ротор) лучше развернуться и лететь по ветру. Чем меньше по времени находишься в роторе, тем меньше шансов что нахлобучит. Но лучше в него вообще не попадать, даже на круглом десантном парашюте).
Предыдущая тема: маунтинборд (hands made)
Следующая тема: Моделирую свой первый кайт. Нужна помощь знающих.
Переход к форуму:
  


Текущее время: Fri Apr 19 11:48:09 EEST 2024