Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Аэро ГЭС (твой кайт (по)может создать "мир без нефти")
Re: Аэро ГЭС [сообщение #35661 является ответом на сообщение #35618] Tue, 23 December 2014 14:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7483
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Сколько умных букоффф!!!

Это какую же сверхмощную АгЭС будет крутить струйка из ТРУБИЩИ диаметром в 40 мм? Сказки про суперскорость и суперэнергию падающей с такой высоты воды предупреждчю сразу тем, что львиная доля мощности этой струи уйдет на преодоление сопротивления самой трубы (например трения об ее стенки с образованием тучи вихрей внутри трубы)

Пренебрегать "веревочкой" весом в 2 тонны я бы не стал.

Посчитай лобовое сопротивление трубочки хотя бы в 40мм на длине в 3 000 метров и нарисуй угол стояния своего змея-аэростата при расчитанной тобой подъемной силе змея, которая останется после вычитания 2 000 кг веса "трубочки".

Потрать свое время, ум и талант на более перспективное изобретение.
Re: Аэро ГЭС [сообщение #35666 является ответом на сообщение #35661] Wed, 24 December 2014 11:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
andrew_kazantsev   
Сообщений: 89
Зарегистрирован: July 2012
Географическое положение: СПб
Бывалый+
Плохо читали буковки. Там есть и учет гидравлического сопротивления (см. Статью профессора Байбикова [5]) и учет веса шланга и веса воды. Но, впрочем, Вам ведь все равно...
Re: Аэро ГЭС [сообщение #35682 является ответом на сообщение #35666] Fri, 26 December 2014 21:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7483
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

andrew_kazantsev писал(а) Wed, 24 December 2014 11:17
Плохо читали буковки. Там есть и учет гидравлического сопротивления (см. Статью профессора Байбикова [5]) и учет веса шланга и веса воды. Но, впрочем, Вам ведь все равно...


Нам не все равно, поэтому ждем ответа на первый вопрос: какую АЭС будет крутить шланг (мощнейшая струя воды!!! Very Happy ) диаметром в 40 миллиметров и весом в 2 000 кг, на верху которого будет рваться ввысь кайтище, способный поднять эти 2 000 кг и не оторваться на ветрах гораздо больших, чем наши низменные 10 м/сек.
Хорошо бы сравнить водяной поток (скорее всего энергию потока) этой 40 миллиметровой суперАЭС хотя бы с маааленькой такой ГЭС местного масштаба на речушке, способной крутить только жернова водяной мельницы.
Как удешивить WiFi в Google: project Loon [сообщение #36005 является ответом на сообщение #28658] Fri, 23 January 2015 11:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
andrew_kazantsev   
Сообщений: 89
Зарегистрирован: July 2012
Географическое положение: СПб
Бывалый+
Как удешивить WiFi в Google: project Loon http://t.co/nN6NUl2Kez
Re: Аэро ГЭС [сообщение #36045 является ответом на сообщение #28658] Fri, 30 January 2015 15:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
andrew_kazantsev   
Сообщений: 89
Зарегистрирован: July 2012
Географическое положение: СПб
Бывалый+
AirHES NTV: Передача об АэроГЭС на НТВ с участием профессора, д.т.н. А.С. Байбикова - http://youtu.be/ZCkGBI88nSg
Re: Аэро ГЭС [сообщение #36048 является ответом на сообщение #36045] Fri, 30 January 2015 16:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПРАКТИК   Ukraine
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
я уже вроде писал, что материалы малоресурсные...

Ресурс ткани гельвенор 250 часов (500 часов марля будет), скайтекс 150 - это если использовать на параплане, а на кайтах еще меньше из-за нагрузок).

Стропы дайнема и подобные 200-250 часов (эксплуатации на парапланах).

Потом все просто порвется.

Итог...ресурс непрерывно работающей установки 10 дней, потом выбрасывать.


Нужно вам искать более ресурсные материалы. Но к сожалению их еще не изобрели. И многим это не выгодно. Кому например из производителей понравится проданный ими кайт, который служит 10-50 лет или более. Фирмы просто закроются.

Самолеты летают вверху, чтоб небыло столкновения!

В верху ураганные ветры, порвет все. Если и не уроганы, то ультрафиолет убьет за 200 часов.

Попадет в грозовое облако, порвет все в прах. Потом это все порванное полетит бог знает куда, например на самолет и ЧП или еще куда в город.

Самолеты ломает, не говоря про тряпку.

Наверно про ресурс материалов многие не знают, думаю купил например параплан и на всю жизнь!
Не тут то было!

Попадя в грозовое облако, его мигом разорвет градом, размеры гранул льда могут быть с бейсбольный мяч и летят они не только вниз, а в разных направлениях, т.к. там восходящие потоки могут быть 30м/сек. и жуткая турбулентность и еще молнии, придется его спускать заранее.
Получается нужно еще кому-то следить за прогнозом погоды.

Еще погода бывает воздух сухой. Мало влаги для образования облаков на разных высотах или температура неподходящая. И еще точка росы бывает на разных высотах, придется агрегат настраивать на нужную высоту, а база (нижняя кромка) облаков то поднимается (соответственно само облако тоже), то опускается, будете свой аппарат то поднимать, то опускать. Облака не всегда бывают, часто, хочется вам этого или нет, а вот ткань будет портится под ультрафиолетом и дальше. В общем изучайте аэрологию и метеорологию! Короче говоря, пока не будет подходящих условий, облака образовываться не будут. Не будет конденсации!

Ткань начнет дуться, поменяются все характеристики ЛТХ, например войдет в режим парашютирования и упадет. Еще нужно компьютерное управление сделать Very Happy

Обледенеет, тоже упадет. Промокнет, тоже упадет, нельзя мочить тряпки, парапланеристы это знают, т.к. вес параплана увеличится и ЛТХ поменяются, а вы хотите его в облаках держать. Парапланеристы знают, что облака опасны своей турбулентностью (влагой)если туда влететь и нулевой видимостью.

В общем прежде чем делать, нужно знать с чем имеешь дело, на уровке конструктора и про материалы тоже.Все таки от этого груза над головами могут пострадать люди и не только.

Хотя я уважаю изобретателей, но просто бывает, не в то время изобретено (неизобрели пока еще материалов подходящих или еще чего).

В общем чтоб не спорить, делайте свой агрегат, запуская в дали от городов, а практика покажет, способен он на жизнь или нет.

Хотя я уважаю профессоров, может он (на видео НТВ)и разбирается в гидродинамике, то с метеорологией и аэрологиией дело у него совсем плохо(сначало нужно было проконсультироваться у специалистов).
Прежде чем выступать публично, изучит аэрологию и метеорологию, а так-же узнает, что нет еще таких материалов, ну не изобрели их еще, чтоб служили в экстремальных условиях.
Ах да и еще, на высоте у вашей установки вода может замерзнуть на сетке и крыле, парапланеристы летают правда выше бывает, так у них на стропах вода не стекает а замерзает, потом видео скину. Если снегом забьется, то я вообще молчу.

В общем мое мнение, пусть ставят в горах сетки (дешего и сердито), как в Мексике на видео и радуются все.

Считаю проект слишком оптимистичным (легкомысленным на скорую руку, фантастичным) и несерьезным.
Представьте, запустите, а оно все сделает, как я выше написал. Можно ведь и опозорится. Хотя че тут позорится, ведь это просо эксперемент. Smile
Сначала нужно было прототип сделать маленький...хотя большой может не выдержать испытаний. Маленький я думаю тоже.

Не обижайтесь на критику, я всего лишь лишь факты, по материалам и погоде.
Пробовать или нет, дело ваше.
Я и сам такой, пока не испытаю, не успакоюсь.

Удачи! Smile

[Обновления: Sat, 31 January 2015 07:57]

Известить модератора

Re: Аэро ГЭС [сообщение #36051 является ответом на сообщение #28658] Fri, 30 January 2015 17:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПРАКТИК   Ukraine
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
Вот я например хочу летать на ионолете (как инопланетяне Very Happy Very Happy ), а не на параплане.

Но не изобрели пока компактного источника питания такого типа (постоянную молнию не спрячишь в чемоданчик Rolling Eyes )! Very Happy

Получается, сделать можно аппарат, а не полетит, т.к. не изобрели пока автономного питания, такого типа.

Вот и получается история, похоже на вашу (хотя ионолет не я изобрел). Вот только я изучил сначала факты и прежде чем если и стал бы его строить, то сначала позаботился об питании, а не наоборот, как у вас.

Не в обиду Smile

[Обновления: Fri, 30 January 2015 17:25]

Известить модератора

Re: Аэро ГЭС [сообщение #36103 является ответом на сообщение #36048] Thu, 05 February 2015 10:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
andrew_kazantsev   
Сообщений: 89
Зарегистрирован: July 2012
Географическое положение: СПб
Бывалый+
Спасибо за критику, вполне обоснованную. Но на самом деле эти темы уже много раз обсуждались и основное изложено в статьях про ТЭО http://barixa.net/TEO_airhes_ru.pdf и Снос при ураганных ветрах http://www.barixa.net/Blowby_airhes_ru.pdf

По поводу ресурса, ультрафиолета и метеоугроз можно сослаться на проверенную работу в течение 10 лет и более полипропиленовых сеток в горах при аналогичных условиях - см. http://www.fogquest.org

В принципе все эти проблемы абсолютно аналогичны парусному флоту, который при значительно худших материалах существует уже тысячилетия, и решения можно напрямую брать оттуда: управление парусами, заход в гавань, и т.п. АэроГЭС предполагает активное автоматическое и компьютерное управление углами атаки, изменение высоты, при необходимости приземление и т.д.

Что до прототипа, то первый был уже испытан на Селигере полтора года назад, и на это лето намечены следующие эксперименты.

[Обновления: Thu, 05 February 2015 10:31]

Известить модератора

Re: Аэро ГЭС [сообщение #36105 является ответом на сообщение #36103] Thu, 05 February 2015 16:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПРАКТИК   Ukraine
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
andrew_kazantsev писал(а) Thu, 05 February 2015 11:30
По поводу ресурса, ультрафиолета и метеоугроз можно сослаться на проверенную работу в течение 10 лет и более полипропиленовых сеток в горах при аналогичных условиях - см. http://www.fogquest.org


Я имел ввиду материал...тряпки и стропы для кайта, а не для сеток. Ресурс материалов для них, я написал выше.
Про сетки это второй вопрос, я его не касаюсь.
Re: Аэро ГЭС [сообщение #36107 является ответом на сообщение #36103] Fri, 06 February 2015 00:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7483
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

andrew_kazantsev писал(а) Thu, 05 February 2015 10:30
Спасибо за критику, вполне обоснованную. Но на самом деле эти темы уже много раз обсуждались и основное изложено в статьях про ТЭО http://barixa.net/TEO_airhes_ru.pdf и Снос при ураганных ветрах http://www.barixa.net/Blowby_airhes_ru.pdf
Что до прототипа, то первый был уже испытан на Селигере полтора года назад, и на это лето намечены следующие эксперименты.


И где результаты? сколько кубокилометров воды собрано Very Happy
Re: Аэро ГЭС [сообщение #36607 является ответом на сообщение #28658] Fri, 10 April 2015 16:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
andrew_kazantsev   
Сообщений: 89
Зарегистрирован: July 2012
Географическое положение: СПб
Бывалый+
Последняя теоретическая статья по оптимизации сетей АэроГЭС - http://www.barixa.net/Mesh_airhes_ru.pdf
Re: Аэро ГЭС [сообщение #38748 является ответом на сообщение #28658] Thu, 24 March 2016 09:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
andrew_kazantsev   
Сообщений: 89
Зарегистрирован: July 2012
Географическое положение: СПб
Бывалый+
<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/FTV8ScGJe2U" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
Re: Аэро ГЭС [сообщение #38749 является ответом на сообщение #36607] Thu, 24 March 2016 13:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7483
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

andrew_kazantsev писал(а) Fri, 10 April 2015 16:09
Последняя теоретическая статья по оптимизации сетей АэроГЭС - http://www.barixa.net/Mesh_airhes_ru.pdf


Ну вы хоть стакан воды собрали?

300 литров дармовой воды с квадратного метра это круто.
на первый взгляд.
Взгляд более приземленный

Берем воздушный змей с сеточкой, хотим полить огород. Для простоты получить 1 куб воды, готовы стоять со шлангом, подключенным "к небу" часов 5.

т.е. 200 литров в час должно слиться с неба. Это довольно тоненькая струйка с огромной скоростью (5-10 бар давление все таки)

Итак если бы мы стояли со шлангом сутки, то нам нужна сетка площадью в примерно 4-5 квадратов. Но мы хотим за 5 часов, поэтому умножаем на 5 итого 25 квадратов сетка (все расчеты даже без калькулятора, чисто прикидочные). Если тряпку в 25 квадратов пропитать водой, ее вес будет явно за 10 кг а аэродинамику любого змея она посадит на 0. Каким змеем можно затянуть эту сетку хотя бы на километр я представляю с трудом. Кроме того параллельно с весьма мощным тросом должен идти шланг длиной в километр и толщиной хотя бы миллиметров 5 (с мизинец). Потерями на трение пренебрегаем. Но вес такого "пальчика" 20 граммов/метр километр такой трубочки весит 20*1000 20 кг это чисто за счет воды. Сколько будет весить 25 метровая сетка с водой считай сам. При этом змей будет летать на высоте метров 200-300 из-за очень плохой аэродинамики.

Итого. Выхожу на свой огород. Достаю кайт размерами в 20-50 квадратов и сеткой в 25 квадратов. Прошу человек 5 друзей помочь в запуске. Сам стою у весьма крепкой лебедки, прикрепленной к бетонному основанию. Запускаем кайт, он взмывает в небо с бешенной тягой. Останавливаем кайт в небе. Сперва он стоит высоко, но быстро набирает вес и опускается к горизонту. Ветер немного ослабел и кайт садится на землю, ложась на все, что живет-растет под ним. Мои помощники бегут (едут на машине)к кайту с сеткой. Там ловят огромную площадь с риском для жизни (бывают ведь и порывы ветра). Я в это время мотаю лебедкой трос со шлангом... Полили огородик называется. Very Happy

Вариант хороший.
Кайт взлетел, вода полилась. Из шланга летит струя в 5 миллиметров под давлением порядка 5 бар. Чешем репу и думаем как это все ослабить, чтобы растения не перерезало пополам. Ждем 5 часов полива и пытаемся посадить кайт с сетками с водой, со сборником. Опять друзья-товарищи (или компаньоны по садовому товариществу) помогают справиться с монстром.

УУУФФФФФФФ!!!!

Итого, 1 куб воды * 7 часов времени 6 человек. Такое возможно ТОЛЬКО на острове, где людям абсолютно нефиг делать кроме как воду добывать. И то обычный опреснитель - яма в земле накрытая пленкой даст безо всяких особых затрат ту же воду для питья в достаточных количествах, а поливать что-то на островах это на большого любителя таких островов.

Very Happy Very Happy Very Happy

Еще такой нюанс. Сетка собирает воду ИЗ "ТУМАНА". Туман с земли мы привыкли видеть как облака. Поэтому, чтобы хоть каплю воды выдавить из воздуха нужны либо разница температур воздуха и сетки, либо доставка сетки в облако. На какой высоте это все происходит смотрите сами. Из низких облаков идет дождь и без сеток. Когда небо ясное, это значит, что в воздухе слишком мало влаги, чтобы конденсироваться. Полет на самолете показывает, что обычные облака летают на высоте 3-6 км. На высоте в 8-10 тысяч стоит дымка. На туман она не тянет, скорее это очень мелкие кристаллики льда (за бортом порядка -40-50 градусов).

[Обновления: Thu, 24 March 2016 13:31]

Известить модератора

Re: Аэро ГЭС [сообщение #38750 является ответом на сообщение #38748] Thu, 24 March 2016 19:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Czech Republic
Сообщений: 7483
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

andrew_kazantsev писал(а) Thu, 24 March 2016 09:21
<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/FTV8ScGJe2U" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>


Не хочется обижать увлеченного человека (я сам такой же Smile ).

Но!!!

" 1/100 капля дождя спасет мир от енргетического коллапса." Может быть, я не подсчитывал. Но посмотрите на размеры Земли. 510 000 000 квадратных километров. Нам нужно "накрыть" 5 000 000 кв километров своими сетями. Стоимость это проекта считайте сами. Кроме того большую часть этой поверхности составляет вода. Т.е. накрывать придется с кораблями.

Технически проект вполне осуществим с помощью дирижаблей. Цепочка дирижаблей растягивает над Землей арку, закрепленную на земле в своих концах. Сама арка является водоводом, или водовод отдельно. Плоскость под аркой - сети. Правда, высота такой арочки несколько километров. Вес просто огоромный, стоимость весьма немалая. Итог? энергетика очень призрачна, водоснабжение для питья, нууу в принципе возможно. Но не проще ли поднять уже готовую упавшую на землю воду. Известно, что даже в пустынях в песке просто огромные количества воды. Поднимать ее намного проще, чем запускать воздушные шарики.

Сходите в ближайший магазин, где воздушные шарики надувают гелием и купите пару десятков. Поймайте ведро воды и покажите.
Re: Аэро ГЭС [сообщение #38906 является ответом на сообщение #38750] Wed, 27 April 2016 12:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
andrew_kazantsev   
Сообщений: 89
Зарегистрирован: July 2012
Географическое положение: СПб
Бывалый+
Pass писал(а) Thu, 24 March 2016 19:03

" 1/100 капля дождя спасет мир от енргетического коллапса." Может быть, я не подсчитывал. Но посмотрите на размеры Земли. 510 000 000 квадратных километров. Нам нужно "накрыть" 5 000 000 кв километров своими сетями. Стоимость это проекта считайте сами. Кроме того большую часть этой поверхности составляет вода. Т.е. накрывать придется с кораблями.


Удивительно! Вы так и не поняли, что сетки висят (условно) вертикально и собирают из облаков не реальные капли дождя, а микрокапли будущего дождя, которые приносит ветер вместе с облаком. Таким образом сетка 1 км2 реально соберет за день то, что принесет ветер (или то, что выпало бы в виде дождя) приблизительно с 1000 км2.
Re: Аэро ГЭС [сообщение #38907 является ответом на сообщение #28658] Wed, 27 April 2016 12:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
andrew_kazantsev   
Сообщений: 89
Зарегистрирован: July 2012
Географическое положение: СПб
Бывалый+
Invest to yourself! Auction of national patents for 38 European States is opened! http://airhes.com/auction/

You can get a national patent for AirHES for any European State for 3000 Euro only! It is even less than a usual cost of any national patent, plus you get the grandiose Intellectual Property to give your country a new huge renewable resource of green energy and fresh water, save ecology and climate!

Только что получен Европейский патент и открыт аукцион на национальные патенты 38 стран Европы!
Вы можете инвестировать прямо в себя, просто купив права на эти патенты ($3000+)!
Re: Аэро ГЭС [сообщение #38909 является ответом на сообщение #38907] Wed, 27 April 2016 20:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7483
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Патенты выдаются в данном случае на идею. Идея имеет право на существование. Расчитать сколько содержится воды в кубокилометре воздуха на высоте 2 км это задачка для 5 классника. Пообещать собрать эту воду и спустить ее на землю это плевая задачка для фантазера. Собрать деньги для того, чего сделать не сможешь - задача для мошенника. Собрать хотя бы ведро воды с кубокилометра задача для настоящего инженера.

ГДЕ ВЕДРО ВОДЫ????? Very Happy
Re: Аэро ГЭС [сообщение #38910 является ответом на сообщение #38906] Wed, 27 April 2016 20:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7483
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

andrew_kazantsev писал(а) Wed, 27 April 2016 12:52
Pass писал(а) Thu, 24 March 2016 19:03

" 1/100 капля дождя спасет мир от енргетического коллапса." Может быть, я не подсчитывал. Но посмотрите на размеры Земли. 510 000 000 квадратных километров. Нам нужно "накрыть" 5 000 000 кв километров своими сетями. Стоимость это проекта считайте сами. Кроме того большую часть этой поверхности составляет вода. Т.е. накрывать придется с кораблями.


Удивительно! Вы так и не поняли, что сетки висят (условно) вертикально и собирают из облаков не реальные капли дождя, а микрокапли будущего дождя, которые приносит ветер вместе с облаком. Таким образом сетка 1 км2 реально соберет за день то, что принесет ветер (или то, что выпало бы в виде дождя) приблизительно с 1000 км2.



Я прекрасно ВСЕ понял с самого начала. Слово "накрыть" в даннм случае употреблялось в значении "обслужить", "обеспечить"...
Re: Аэро ГЭС [сообщение #40535 является ответом на сообщение #28658] Fri, 05 May 2017 18:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
andrew_kazantsev   
Сообщений: 89
Зарегистрирован: July 2012
Географическое положение: СПб
Бывалый+
Финальная статья http://barixa.net/AirHES_model_ru.pdf
Re: Аэро ГЭС [сообщение #40548 является ответом на сообщение #40535] Tue, 09 May 2017 11:14 Переход к предыдущему сообщения
Pass   
Сообщений: 7483
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

100-300 квадратных метра сетей на высоте километр и более, на кевларовых стропах, суперкрепкие шланги в километр и 4 куба воды в сутки..... Т.е. тоненькая струйка с неба за кучу денег и геморроя. Very Happy Very Happy Very Happy

Больше ни о чем можно пока не говорить.

Хотя, еще же нужно создать саму ГЭС, которая из этой тоненькой струйки будет со 100% КПД выкачивать мегаватты электроэнергии. Very Happy Very Happy Very Happy

Честно говоря, я надеялся, что в конце статьи нам будет предложено выпить первый стакан "небесной воды", собранный за несколько лет упорных трудов. А тут всего лишь испачканная чернилами бумага.
УВЫ!!!! Sad .

[Обновления: Tue, 09 May 2017 11:15]

Известить модератора

Предыдущая тема: Акустическая система для дома
Следующая тема: Эксплуатация парапланов
Переход к форуму:
  


Текущее время: Thu Mar 28 21:44:05 EET 2024