Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Мой первый надувастик (очень жду критику)
Мой первый надувастик [сообщение #37141] Sun, 26 July 2015 20:09 Переход к следующему сообщения
KiteLife   Ukraine
Сообщений: 23
Зарегистрирован: October 2014
Географическое положение: Ode$$a - Dahab - Hurghada
Новичок со стажем

Всем привет, писал в другой теме, где почему-то никто ничего не ответил, вопрос бывалым - всё ли сделал правильно?
Очень хочется чтоб кайт летал и тянул, если что-то не правильно или не совсем правильно, с радостью приму любую критику, желательно с исправлениями "а вот так правильно" и почему именно так.
Спасибо всем.
  • Вложение: fire.sle
    (Размер: 5.74KB, Загружено 513 раз)


Хорошо там где мы есть, где нас нет там плохо...
Re: Мой первый надувастик [сообщение #37143 является ответом на сообщение #37141] Mon, 27 July 2015 16:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
KiteLife   Ukraine
Сообщений: 23
Зарегистрирован: October 2014
Географическое положение: Ode$$a - Dahab - Hurghada
Новичок со стажем

Вот немного переделанный вариант, мне показалось что панелей у кайта должно быть побольше.
Неужели никто не хочет прокомментить?
  • Вложение: delta.sle
    (Размер: 5.84KB, Загружено 468 раз)


Хорошо там где мы есть, где нас нет там плохо...
Re: Мой первый надувастик [сообщение #37145 является ответом на сообщение #37141] Tue, 28 July 2015 06:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

интересно, позже гляну( мне сюрфплан переустановить нужно)
Re: Мой первый надувастик [сообщение #37168 является ответом на сообщение #37141] Tue, 28 July 2015 13:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7486
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

В принципе проект без грубых просчетов.
Что бы я сделал по-другому

1. размер - 9 квадратов это на довольно сильный ветер, даже легкому кайтеру. Нормальные размеры начинаются гдето с 12 метров.
2. Сделал бы в арочности более плоскую вершину, чтобы был горизоньальный эллипс, а не вертикальный.
3. Добавил бы по одному рибу на сторону, а то задня кромка очень свободная, может флаттерить, сюда же добавил бы конкейв задней кромки между рибами (серповидность вогнутая внутрь купола помогает натянуть заднюю кромку)
4. добавил бы строповки по 1-2 точки на сторону, чтобы разгрузить точки крепеления и лучше поддержать купол. Можно ввести блочки, для гибридов это не лишне.
5. удлинение тоже сделал бы от 6, выше аэродинамическое качество, что хорошо сказывается на остроте хода.

Удачи !!!
Re: Мой первый надувастик [сообщение #37170 является ответом на сообщение #37141] Tue, 28 July 2015 21:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
KiteLife   Ukraine
Сообщений: 23
Зарегистрирован: October 2014
Географическое положение: Ode$$a - Dahab - Hurghada
Новичок со стажем

Спасибо что откликнулся, а как нанести на выкройки места где будет цепляться подкупольная к баллону? Так же не нашёл возможности нанести реперные точки на центральный баллон.
Может кто подскажет?


Хорошо там где мы есть, где нас нет там плохо...
Re: Мой первый надувастик [сообщение #37176 является ответом на сообщение #37141] Wed, 29 July 2015 06:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

.... когда бумажные элементы будут вырезаны и склеены, тогда можно будет, совмещая панели нанести точки. для брайдла тоже вручную придется. еще учитываем такой момент, что программа не всегда корректно точки ставит,проверять нужно.
Re: Мой первый надувастик [сообщение #37177 является ответом на сообщение #37141] Wed, 29 July 2015 15:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
KiteLife   Ukraine
Сообщений: 23
Зарегистрирован: October 2014
Географическое положение: Ode$$a - Dahab - Hurghada
Новичок со стажем

По поводу точек, я очень давно заметил что Сюрфплан ставит точки как попало, и у кого-то в проекте заметил ещё одни "маркеры", проставляются в разделе Chord Markings... Там ставим "Skin and ribs" везде, а % ставим 20, 40, 60, 80. Получаем на всех панелях дополнительные реперные точки которые ставятся реально правильно.

2 Pass - размер хочу именно такой, кайт делается под каталку в Египте, а там это очень ходовой размер; сделал кайт площе; рибы добавить не могу, сосков очень ограниченное количество, да и думаю куски дакрона в виде лат нормально сработают; строповку переделал на 4 точки вместо 3; удлинение 6 отлично бы подошло к С-типу, но это ведь попытка сделать дельта-гибрид.


Хорошо там где мы есть, где нас нет там плохо...
Re: Мой первый надувастик [сообщение #37182 является ответом на сообщение #37141] Thu, 30 July 2015 00:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
KiteLife   Ukraine
Сообщений: 23
Зарегистрирован: October 2014
Географическое положение: Ode$$a - Dahab - Hurghada
Новичок со стажем

А из чего кстати делаются молдинги на кайт?
Я имею ввиду кто какую замену кевларовым нашлёпкам придумал?


Хорошо там где мы есть, где нас нет там плохо...
Re: Мой первый надувастик [сообщение #37183 является ответом на сообщение #37141] Thu, 30 July 2015 06:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

для балонников я использую материал от кайтов доноров, оттуда и все элементы.
Re: Мой первый надувастик [сообщение #37187 является ответом на сообщение #37177] Fri, 31 July 2015 10:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7486
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Соски находятся во всех пластиковых надувных ихделиях - матрасах, различных поплавках для пляжной развлекухи...

9 метров для ветра свыше 6 м/сек. Хургада, наверное отвечает этим требованиям.

[Обновления: Fri, 31 July 2015 10:55]

Известить модератора

Re: Мой первый надувастик [сообщение #37192 является ответом на сообщение #37141] Sat, 01 August 2015 00:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
KiteLife   Ukraine
Сообщений: 23
Зарегистрирован: October 2014
Географическое положение: Ode$$a - Dahab - Hurghada
Новичок со стажем

Ну это какие-то стрёмные соски, да и я не представляю как такие можно поставить на one-pump.
Обычно я беру 9м кайт когда дует около 10м/с, по сути весь Египет вполне отвечает этим требованиям )))


Хорошо там где мы есть, где нас нет там плохо...
Re: Мой первый надувастик [сообщение #37194 является ответом на сообщение #37192] Sat, 01 August 2015 19:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7486
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

KiteLife писал(а) Sat, 01 August 2015 00:11
Ну это какие-то стрёмные соски, да и я не представляю как такие можно поставить на one-pump.


Very Happy Я тоже, но для отдельно надуваемых рибов вполне приемлемо...
Re: Мой первый надувастик [сообщение #37240 является ответом на сообщение #37141] Thu, 06 August 2015 00:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
KiteLife   Ukraine
Сообщений: 23
Зарегистрирован: October 2014
Географическое положение: Ode$$a - Dahab - Hurghada
Новичок со стажем

Люди help pls!!!
Распечатал я панельки, начал прикладывать одно к другому, но вот какая странная странность:index.php/fa/12698/0/

Как я понимаю те линии которые подведены цветами должны быть одинаковой длины, почему-то у меня длина панели на 2см короче чем полоска на центральном баллоне, и так на всех панелях (((
Как-то мне не верится что я мог все панели кайта сделать одинаково неровными. В чём может быть проблема?
  • Вложение: paneli.jpg
    (Размер: 153.89KB, Загружено 1146 раз)


Хорошо там где мы есть, где нас нет там плохо...

[Обновления: Thu, 06 August 2015 00:23]

Известить модератора

Re: Мой первый надувастик [сообщение #37241 является ответом на сообщение #37141] Thu, 06 August 2015 11:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
KiteLife   Ukraine
Сообщений: 23
Зарегистрирован: October 2014
Географическое положение: Ode$$a - Dahab - Hurghada
Новичок со стажем

Решение нашёл сам, нужно в Skin Tension убрать этот идиотский теншон, видимо сюрфплан считает что тряпка должна растянуться даже в момент пришивания (((
В итоге мне придётся перепечатывать все панели (((
LE curve factor стоит 0.8 и всё прекрасно сходится, Риб фактор 1


Хорошо там где мы есть, где нас нет там плохо...
Re: Мой первый надувастик [сообщение #37875 является ответом на сообщение #37141] Thu, 08 October 2015 03:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
KiteLife   Ukraine
Сообщений: 23
Зарегистрирован: October 2014
Географическое положение: Ode$$a - Dahab - Hurghada
Новичок со стажем

Наконец-то созрел поделиться фотками готового изделия. Кайт летает и тянет, но если кто-то захочет повторить его, то примите к сведенью:
1) строповка делается на 3 точки, первая точка крепления строп начинается на 2 панели, следующие на 4 и 6, 4+6 сходятся вместе и потом сходятся со 2;
2) центральную поперечку нужно уменьшить в диаметре, ато она похода на какого-то жирного монстра, собственно можно и остальные немного заузить;
3) центральный баллон слишком толстый в центре и ОЧЕНЬ тонкий на ушах, при очень сильной накачке центр напоминает арбуз, а вот хвостики всё равно остаются мягкими, и иногда подгибаются, всё что нужно уменьшить центр и увеличить концы.

Больше ничего менять не нужно, кайт прекрасно летает и тянет даже без всех этих изменений, с ними у вас будет более логично собранный кайт.
Фотки можете посмотреть вот тут, заниматься пережиманием облом: http://kitelife.od.ua/photo/handmade_sdelano_rukami/39


Хорошо там где мы есть, где нас нет там плохо...

[Обновления: Thu, 08 October 2015 03:15]

Известить модератора

Re: Мой первый надувастик [сообщение #37884 является ответом на сообщение #37875] Thu, 08 October 2015 16:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
очень хорошо !! прям завидую !! Smile

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Мой первый надувастик [сообщение #37895 является ответом на сообщение #37875] Sat, 10 October 2015 11:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7486
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Кайт выглядит просто отлично, мне напоминает "Кабрину". Подгибание концов крыла очень трудно устранить толщиной баллонов. Чаще это зависит от положения точки Тов-пойнт. Я уже писал раньше, что закрутка ушей при затягивании клевант зависит от того как распределена нагрузка между силовыми и рулевыми стропами. Если точка тов-пойнт находится далеко впереди аэродинамического фокуса, то нагрузка между силовой и рулевой частями строповки распределяется почти равномерно, что приводит к большим усилиям на планке и скручиванию ушей какие бы баллоны там не стояли. Если точку тов-пойнт сместить назад, то основную часть нагрузки берет на себя силовая строповка, а натяжение рулевых строп и нагрузка на концы крыла значительно падает. В принципе, можно вообще исключить рулевые стропы из работы, кайт будет висеть только на силовых, правда станет не управляемым Very Happy . Угадать сразу с точкой тов-пойнт на этапе проектирования довольно сложно, поэтому приходится корректировать ее положение уже на стадии пробных полетов. Попробуй немного укоротить заднюю часть силовой строповки (делается это при помощи петли-удавки на стропе, в которую вставляется кусочек веревки, это дает возможность легко вернуться к прежним настройкам) и понаблюдай за усилием натяжения планки, оно должно быть минимальным, но и достаточным для адекватного управления кайтом. При снижении нагрузки на планку значительно улучшится и сопротивление скручиваемости ушей.

Еще раз ПОЗДРАВЛЯЮ !!!
Re: Мой первый надувастик [сообщение #37898 является ответом на сообщение #37895] Sat, 10 October 2015 23:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
KiteLife   Poland
Сообщений: 23
Зарегистрирован: October 2014
Географическое положение: Ode$$a - Dahab - Hurghada
Новичок со стажем

Спасибо за поздравления.
Я видимо не правильно выразился, у меня реально заламывается последняя секция баллона, потому что он слишком маленький в диаметре, давление норм дать туда не могу потому что в середине баллон просто порвёт на куски (один раз уже так сделал). Ну и при размерах баллона (диаметр) 17.7см в середине и 8.5см на краях такой проблемы не избежать, так что моя бочина в проекте.
Нагрузка на планку очень и очень не значительная, плюс её всегда можно убрать просто удлинив управляющие стропы, или укоротить силовые, кайт станет неповоротливый, но нагрузка исчезнет вовсе. Задняя часть силовой строповки это то что ближе к ушам как я понимаю? Могу там просто парочку узлов восьмёрок сделать, если что они развязываются легко.
Как же быть с этим ТОВ-поинт, неужели никак нельзя рассчитать где её оптимальное положение, и что подкорректировать в проекте чтоб она стала на нужное место?


Хорошо там где мы есть, где нас нет там плохо...
Re: Мой первый надувастик [сообщение #37907 является ответом на сообщение #37898] Sun, 11 October 2015 00:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7486
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Удлинив рулевые нагрузку с планки не снимешь, ведь кайт станет при этом по ветру и тяга исчезнет, придется снова тянуть планку на себя.
Задняя часть силовой строповки ты правильно понимаешь, это та, которая ближе к ушам. Для завязывания восьмерок нужно отсоединять стропы. А петля-удавка вяжется очень просто взять стропу на палец, повернуть ее, чтобы образовалась петля, потом в эту петлю протянуть одну из веток петли, чтобы образовалась петля в петле. Если просто потянуть за концы, то петли выскользнут друг из друга и все исчезнет, а если вставить туда кусочек веревки, то она заклинит петлю и не даст ей распуститься. Таких узелков можно накрутить сколько нужно. Один такой узелок может съесть 2-5 см стропы.

С Тов-пойнт дело сложное, особенно в кайтах и парапланах. Тов-пойнт это проекция точки схождения силовых строп на купол. Она двигается по куполу вперед-назад в зависимости от длин передней и задней группы силовой строповки. Если эта точка совместится с точкой аэродинамического фокуса (это точка равнодейсвия подъемной силы на куполе), то рулевые стропы вообще выключатся из работы, поэтому тов-пойнт должна у кайтов находиться впереди аэродинамического фокуса. Если задать ее далеко впереди от АФ, то для компенсации придется сильно натянуть рулевые стропы, чтобы вернуть точку тов-пойнт под АФ и восстановить равновесие кайта, чтобы он не двигался в окне вперед. Расчитыватть мягкие купольные системы очень сложно, т.к. в них все движется и меняется. Можно пробными полетами откорректировать точку тов-пойнт, потом изменить ее в проекте ближе к найденной опытным путем, чтобы восстановить корректные длины всех строп.
Re: Мой первый надувастик [сообщение #37911 является ответом на сообщение #37907] Mon, 12 October 2015 10:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
тов поинт это единственная точка схождения ..при которой кайт правильно летает.. ее походу надо методом тыка настраивать... я так думаю .. а кайт правильно летает при условии что он четко стоит в зените...

Ветер знает, где меня искать...!!
Предыдущая тема: Настройка кайта парафойл (инструкция для чайника)
Следующая тема: Пожалуйста помогите с кайтом
Переход к форуму:
  


Текущее время: Thu Apr 25 08:24:40 EEST 2024