Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Архив форума foildesign » ParaSki
RE: Про канадцев [сообщение #947] Tue, 25 May 2004 11:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
User email: ali@ua.fm

>>Не понял где горб...
>>Ты имеешь ввиду форму профиля?
>Да, наверное это так называется.

Нет, он брал более плоский профиль, поэтому горба такого не видно...
Как там параски? [сообщение #1743] Wed, 03 November 2004 10:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Народ! Как там параски, можно что-нить обещанное узнать по вопросу поведения и прочего интересного?
Как там параски? [сообщение #1744] Wed, 03 November 2004 14:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
User email: smotors@mail.ru
Николас wrote:

> Народ! Как там параски, можно что-нить обещанное узнать по вопросу поведения и прочего интересного?
> у меня пока на стадии детального обдумывания....
Параски - новый сайт [сообщение #2149] Thu, 10 February 2005 16:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
User email: nikolas@orel-dormash.ru
И опять параски - не дают они мне покоя - кажется что достаточно просто пошить - знать бы только профиль. Да и на трубки материал вроде бы подобрал подходящий.
У старого сайта изменилось оформление - картинки и видео появилось. Довольно интересно. Расстроповка (примерная конечно) и так далее.
Адрес тот-же <a href="http://www.sportdirect.qc.ca/" target=_blank>http://www.sportdirect.qc.ca/</a>
У меня с расчетами аэродинамики - никак, а хотелось бы подобный змей площадью метров так 6-8.
Параски - новый сайт [сообщение #2150] Tue, 15 February 2005 13:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
У нас местный клуб приобрел два таких кайта. Могу сказать, что самостоятельно сделать это чудо будет сложновато. Поскольку качество сборки очень и очень точное и просчитанное, материалы используются самые хай-тек. Кайт площадью 9 м2 в комплекте с баром, трапецией и чехлом весит всего лишь два кг. Если будет тяжелее - летные характеристики поменяются не в лучшую сторону. Кстати, обратите внимание на нереально высокую цену для такого, на первый взгляд простого аппарата. С чего бы это? А с того, что он действительно столько стоит...

А вообще этот кайт (модель f10-60) несомненно является почти что конструкторским шедевром. Реальный ветровой диапазон для снега - 3-15 м/с. Просто офигеть. По моим наблюдениям это кайт предназначен для тех, кто не гониться за экстримом, победами в соревнованиях и не желает особых напрягов в катании. Делали эксперименты над людьми - человек впервые в жизни держащий кайт в руках уже через 5 минут катался на лыжах с ним. Скоростные характеристики не особо впечатляют (я на своем "Вирусе" спокойно "делал" параски в ветер 4 м/с).

Из особенностей могу сказать, что стабильность этого аппарата вводит в ступор кайтеров. Турбулентность кайту пофиг, порывы почти не чувствуются. Уменьшить тягу практически до нуля можно поставив кайт в зенит и ослабив задние стропы. Я пробовал на нем прыгать - в случае моего падения кайт в 2-х случаях из 3-х оставался висеть в зените. Никогда не перелетает. Со своим микро удлинением против ветра идет очень нормально.
Короче, повторить кайт по фоткам или видео - нереально (по крайней мере для меня Smile) ). Нужны чертежи, точные расчеты и дорогие материалы.

Фотки есть тут:
<a href="http://www.solcraft.lv/downloads/kenguri/photos/paraski/Gallery/" target=_blank>http://www.solcraft.lv/downloads/kenguri/photos/paraski/Gallery/</a>
Параски - новый сайт [сообщение #2151] Tue, 15 February 2005 15:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
User email: nikolas@orel-dormash.ru
kenguri wrote:

>У нас местный клуб приобрел два таких кайта. Могу сказать, что самостоятельно сделать это чудо будет сложновато. Поскольку качество сборки очень и очень точное и просчитанное, материалы используются самые хай-тек. Кайт площадью 9 м2 в комплекте с баром, трапецией и чехлом весит всего лишь два кг. Если будет тяжелее - летные характеристики поменяются не в лучшую сторону. Кстати, обратите внимание на нереально высокую цену для такого, на первый взгляд простого аппарата. С чего бы это? А с того, что он действительно столько стоит...
> Э, здесь в дело вступает маркетинг и \\\"жадные\\\" канадские братья Smile
Себестоимость кайта - копейки (центы) но никто не будет резать курицу несущую золотые яйца и обеспечивающую хлебом и маслом. Демпинг не в моде особенно когда рынок находится только в стадии начала заполнения. И еще не скоро появиться жесткая конкуренция - тогда то будут снижаться цены, но не намного Sad

Я сам не видел кайт, но вот мои размышления.
По поводу веса: однослойный кайт такой площадью сам материал будет весить от 400 до 700 грамм остальное приходится на каркас и стропы.
Так что не так уж и много- причем материал тот что можно купить у нас за обычные деньги (40-80 р/м а каркас можно и нужно искать - стеклопластик и прочее). Кстати сообщи что за материал использован в каркасе? Каковы его размеры (толщина, вес), упругость - с чем можно сравнить. Если честно - ты просто клад информации.
>А вообще этот кайт (модель f10-60) несомненно является почти что конструкторским шедевром.
Да полностью с тобой согласен, это шедевр и повторить его - наша задача! (Шутка). Кайт великолепен, судя по видео его управляемость и поведение самое то для удовольствия от спокойного катания.
Реальный ветровой диапазон для снега - 3-15 м/с. Просто офигеть.

По информации с сайта достигается путем уменьшения рабочей площади - там есть схемы и чертежи. В результате площадь уменьшается в несколько раз! Был 9 а станет 3 м2 - тут и ветер в 15 м/с самый раз! Решение гениальное по своей простоте!

> >Короче, повторить кайт по фоткам или видео - нереально (по крайней мере для меня Smile) ). Нужны чертежи, точные расчеты и дорогие материалы.
Да, нужны расчеты профиля, или эксперименты с разными, а сам кайт вот он - простой как на ладони - не допустишь ошибки - полетит как родной!
>
Параски - новый сайт [сообщение #2152] Tue, 15 February 2005 17:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
мля такой кайт посадить на 20-ти метровые стропы, и пересадить на нормальный бар, и тогда ему бы точно цены небыло Smile
Параски - новый сайт [сообщение #2153] Wed, 16 February 2005 13:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
CrazyFingers wrote:

>мля такой кайт посадить на 20-ти метровые стропы, и пересадить на нормальный бар, и тогда ему бы точно цены небыло Smile

у них есть такой вариант бара и строп (сам не видел). Только что-то мне кажется, что для параски это лишнее. Сразу увеличится агрессивность и уменьшится управляемость. Сложнее будет поднять. А скорости как не было, так и не будет. Выполнить кайтлуп на параски довольно сложно. С короткими стропами конечно кайтлуп вообще нереально - в землю зароется. Пробовал делать интенсивные "восьмерки" - необходимо контролировать натяжение задних стропы, иначе кайт мгновенно выходит на 0-й угол атаки и начинается интенсивный флаттер.

Вобщем еще раз подчеркну - это кайт не для "экстремалов". Очень хорошо подходит для кросс-кантри, благодаря ветровому диапазону. Кто хочет скорости и физических перегрузов - надо брать парафойл.

Хотя, у них есть еще одна модель с умопомрачительным удлинением, но ее в живую не видел, не пробовал.
Параски - новый сайт [сообщение #2154] Wed, 16 February 2005 13:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
"Кстати сообщи что за материал использован в каркасе? Каковы его размеры (толщина, вес), упругость - с чем можно сравнить. "

карбон в каркасе, метровые тубки, по-моему, 4мм. Систему соединения каркасных трубок не рассмотрел. Себестоимость только материалов ~100-150 EUR, если не больше. При использовании более дешевых результат будет хуже.

"Да, нужны расчеты профиля, или эксперименты с разными, а сам кайт вот он - простой как на ладони - не допустишь ошибки - полетит как родной!"

Все дело в мелочах. Канадцы "доводили" кайт несколько лет...
Например, кайт очень надежный. По крайней мере, если со всей дурости его бухнуть передней кромкой об землю - благодаря гибкости конструкции скручивается и не рвет материал (визуально материал не напрягается). Управляемость и аэродинамика поражает воображение.

Так что цена все же оправдана. В конечном итоге она зависит от тиража, который не особо большой, как у меня сложилось впечатление.
Поклонникам Paraski [сообщение #2184] Fri, 25 February 2005 10:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
<a href="http://www.geocities.com/daandi2001/SWing3.html" target=_blank>http://www.geocities.com/daandi2001/SWing3.html</a>
Каркас для Paraski [сообщение #2185] Mon, 28 February 2005 11:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
User email: nikolas@orel-dormash.ru
Владимир wrote:

> <a href="http://www.geocities.com/daandi2001/SWing3.html" target=_blank>http://www.geocities.com/daandi2001/SWing3.html</a>
>
Наконец-то нашел трубки для каркаса - это трубки от стеклопластиковых удочек различного диаметра, длиной около 90 см, очень-очень легкие и прочные, цена у нас 25-30 р за штуку в зависимости от диаметра.
Осталось дело за малым - нужны выкройки параски. Или сигейта, хотя с последним проще.
Swing kite [сообщение #2186] Mon, 07 March 2005 00:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
User site: HTTP://www.geocities.com/daandi2001/SWing3.html
Народ!
Я тут списался с автором кайта SWing2
( <a href="http://www.geocities.com/daandi2001/SWing3.html" target=_blank>http://www.geocities.com/daandi2001/SWing3.html</a> )

Хотел с ним встретиться (благо был в Германии, недалеко от него, но по техническим причинам не смог пересечься). Думаю, его можно будет раскрутить на чертежи, для этого сначала нужно задать ему интересующие вас вопросы по конструктиву, я их соберу и отправлю ему, ок?

Алекс
Горькову Андрею- параски [сообщение #2509] Tue, 26 April 2005 13:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
User email: nikolas@orel-dormash.ru
Я уже писал по поводу трубок - колена для удочек (стеклопластик) разного диаметра продаются на рынках с контейнеров. длина около 90 см. может быть и немного больше.
Николасу - параски_Вопрос [сообщение #2510] Tue, 26 April 2005 14:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Отлично, а на каком рынке, и в каком городе? Smile
Вообще мы с братом собирались новый кайт покупать к зиме но пока не решили какой. Вот если возьмём Параски то будут выкройки.
Правда, может, он стоит очень дорого, тогда конечно не потянем.
И где бы его в Москве посмотреть, ты не знаешь?
Николасу - параски_Вопрос [сообщение #2511] Tue, 26 April 2005 16:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Насчет выкроек это отлично! а где он в Москве я не знаю, думаю. что можно заказать через сайты торгующие кайтами, или через интернет магазин. Кто-то тут писал про параски "вживую" - видел и катался. Задай вопрос на форуме всем. Wink
А на рынке- на любом крупном с большим рыболовным "отделом" или даже в крупным магазинах рыболовных поспрашивать. К ним часто обращаются чинить ломаные удилища.
Ты же видел новый сайт параски? там разные размеры, а профиль один и тот-же - сделать челую линейку не составит никакого труда. Цена одного звена 30 р
Николасу - параски_Вопрос [сообщение #2512] Thu, 05 May 2005 15:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
> Кто-то тут писал про параски "вживую" - видел и катался.

Я видел и катался в общей сложности часов 5 в разный ветер. Впечатления от езды двойственные.

Во-первых -- офигительный комфорт при катании. Турбулентность - по барабану, управление тягой - пять баллов. Такое впечатление, что куда хочешь туда просто лыжи направляешь и все. Поднять, положить довольно просто. Люди первый раз держащие кайт в руках начинали реально кататься (и против ветра) уже через 15 минут. Можно ездить вблизи деревьев и других препятствий, благодаря коротким стропам.

Во-вторых -- невысокая скорость (сравнительно с другими кайтами), невозможно делать кайтлуп (короткие стропы). Хотя к ветру идет более-менее остро. Для моего веса 60 кг на лыжах оцениваю ветровой диапазон, когда реально ездить можно, от 4х до 7-ми м/с. С застегнутой молнией (изменяется профиль и площадь) и скрученным в трубу можно ездить и в 12 м/с. Но такая конфигурация является, скорее "аварийной", когда нужно во чтобы то ни стало вернуться в раздувшийся ветер, поскольку аэродинамика кайта в таком "скрученном" виде вообще никакая. Повторюсь, насчет скорости - это в сравнении. Поскольку при 7 м/с ветра можно реально выжать все 15 м/с курсовой скорости, что обычно хватает для получения кайфа от адреналиновой интоксикации.

Для меня параски показался скучным. Единственное применение параски, по-моему, с багги, мини кросс-кантри или просто спокойные прогулки. Это мое субъективное мнение, поскольку на багги я просто боюсь с парафойлами Smile - нет-нет да перевернусь.

ЗЫ Трубки должны быть очень крепкими и не особо гибкими - от удочек 100 пудов не пойдет.
ParaSki, к вопросу материалов и цены [сообщение #2526] Thu, 28 April 2005 21:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Поднял старые связи (всвоё время занимался углеродными материалами)
есть возможность изготовить углепластиковые трубки 4 мм. как на Параски
по цене 400$ за кг. - это 113,5 метров, цена метра получается около 100 руб.
на Параски нужно около 7 - 8 метров.
Но брать целый килограм не обязательно можно грамм 150-200.

Также есть возможность изготовить стропы из Терлона (аналог кевлара)
по цене максимум 10 руб метр. На Параски нужно метров 50.

Ткань: при учете расхода 11 м.кв хорошей ткани 10 - 12$ кв.м
примерно 120$ или 3500 руб.

Итого:
1) трубка 100 х 8 = 800
2) стропы 50 х 10 = 500
3) ткань 3500

получаем стоимость Параски около 4800 или 175$. а никак не 650$ её
цена в канаде.

Кстати 650$ с братом мы никак не потянем(свой кайт брали за 200$),
поэтому вопрос с выкройками пока
подвисает.
ParaSki, к вопросу материалов и цены [сообщение #2527] Thu, 28 April 2005 23:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Я готов поучаствовать финансами в коллективной покупке параски. В принципе, если постараться, можно найти знакомых в Канаде (русских, которые смогут переправить параску в Россию), и в той же Канаде параску бывшую в употреблении (стоить она понятное дело будет дешевле, чем новая). Нам не все ли равно, какой кайт распарывать на выкройки, новый или старый? Smile

Горьков Андрей wrote:

> Поднял старые связи (всвоё время занимался углеродными материалами)
>есть возможность изготовить углепластиковые трубки 4 мм. как на Параски
>по цене 400$ за кг. - это 113,5 метров, цена метра получается около 100 руб.
>на Параски нужно около 7 - 8 метров.
>Но брать целый килограм не обязательно можно грамм 150-200.
>
>Также есть возможность изготовить стропы из Терлона (аналог кевлара)
>по цене максимум 10 руб метр. На Параски нужно метров 50.
>
>Ткань: при учете расхода 11 м.кв хорошей ткани 10 - 12$ кв.м
>примерно 120$ или 3500 руб.
>
>Итого:
>1) трубка 100 х 8 = 800
>2) стропы 50 х 10 = 500
>3) ткань 3500
>
>получаем стоимость Параски около 4800 или 175$. а никак не 650$ её
>цена в канаде.
>
>Кстати 650$ с братом мы никак не потянем(свой кайт брали за 200$),
>поэтому вопрос с выкройками пока
>подвисает.
ParaSki, к вопросу материалов и цены [сообщение #2528] Fri, 29 April 2005 23:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Поучавствовать финансами - это прекрасно, найти бы ещё пару - тройку желающих и любые горы по плечу. У меня к сожалению знакомых в Канаде нет, только в Америке.
А вот разница новый кайт или Б/У есть. В процессе эксплуатации под действием нагрузок ткань вытягивается и изменяет форму, поэтому на мой взгляд лучше взять новый, хотя это опять же зависит от финансов, если подвернётся недорогой б/у конечно нужно брать.
Каркасные кайты - все о ParaSki [сообщение #2751] Thu, 02 June 2005 14:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Нашёл интересную тему на Латвийском форуме о тестировании ParaSki.
Вот она: <a href="http://www.paraplan.lv/phpBB/viewtopic.php?t=23&view=next" target=_blank>http://www.paraplan.lv/phpBB/viewtopic.php?t=23&view=next</a>
Предыдущая тема: Каркасные кайты
Следующая тема: Разослал книжку всем кто заказывал
Переход к форуму:
  


Текущее время: Sat Apr 27 06:29:10 EEST 2024