Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Архив форума foildesign » Вопрос по балонам.
Ну что никто не нашел еще? [сообщение #1401] Tue, 17 August 2004 11:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
баллоны про которые я говорил
  • Вложение: arch-40637490.jpg
    (Размер: 14.41KB, Загружено 617 раз)
Последняя попытка. [сообщение #1418] Sun, 22 August 2004 21:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Снова купил ПВХ 1мм, думаю этот уже песчинками не пробъеться, приклеиванием сосков больше заниматься небуду, буду зад балона изнутри место запаивания, просто обклею лейкопластырем, и стяну нитками, а с другой стороны, просто нормальненький по объему шланг таким же макаром стяжкой его обмотаю, воздух такая тема не пропускает, вчера проверял. Седня проверял снова, так напроверялся пока не перекачал балон (качал в открытом состоянии, не в чехле), он так ебнул, я думал у меня уши отвянут... После завершения накачки, трубка просто пережимаеться и затягиваеться резинкой от камеры, воздух не пропускает, качать оч удобно, так как нету темы что нада быстро что-т вставить, а сразу не высовывая пережал и готово. Щас займусь герметизацией какой только смогу всех чехлов, чтобы не одна песчинка туда не попадала. Завтра следаю балоны, после завтра если будет ветер проверю на поле.
Последняя попытка. [сообщение #1419] Mon, 23 August 2004 17:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Сочувствую, но пока не понимаю твоей проблемы.
Также купил ПВХ пленку 0.12мм (хотел светлицу, да жаба задушила, ПВХ дешевле). Сделал пробный балон одного из рибов. Просто клас! Давление держит очень хорошо, пленка очень прочная. Сама по себе пленка на ощупь похожа на материал от детских надувных игрушек, такая же гладкая и прозрачная. Один недостаток- сама к себе липнет (не клеится, а липнет), как липнут к друг другу две плоских полированных металлических поверхности. В этом и есть подвох. Начинаешь сваривать две поверхности, так не разгладить пленку, чтобы была плоской.
Также вчера сделал заготовку главного балона, надул, проверил есть дырки в области шва, надо доделывать, но в принципе материал обнадеживает.
А в каком месте втоего балона образуются дырки?
Последняя попытка. [сообщение #1420] Mon, 23 August 2004 17:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Всеволод wrote:

И если можешь размести фото твоей пленки
Последняя попытка. [сообщение #1421] Mon, 23 August 2004 17:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Всеволод wrote:

И если можешь размести фото твоей пленки
Последняя попытка. [сообщение #1422] Mon, 23 August 2004 19:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Непрочные швы, и от песчинок (песка) масенькие дырочки получаються. Потому я и купил 1мм пленку с надеждой на то что хоть она и свариться в швах получше и дырочки песком не пробьються
Последняя попытка. [сообщение #1423] Mon, 23 August 2004 19:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Непрочные швы, и от песчинок (песка) масенькие дырочки получаються. Потому я и купил 1мм пленку с надеждой на то что хоть она и свариться в швах получше и дырочки песком не пробьються
Последняя попытка. [сообщение #1424] Mon, 23 August 2004 23:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Ты знаешь, я тоже только, что закончил возиться с главным балоном, все неплотности идут по линии шва. Надеюсь, что все устранил.
Я тут подумал, может вся проблема в тахнологии сварки? А что если попробовать варить не складывая края пленки и проглаживая край, а в нахлест. Сделать приспособу - длинную рейку, с одной стороны зажать пленку струбцинами, с другой также зажать, края пленки должны быть в нахлест, и прогладить шов. Рейка таким образом окажется внутри трубы, пленку передвинуть, и т.д., пока не получится готовый балон. Концы потом заделать. При такой технологии есть надежда, что усилия при накачке балона будут правильно распределяться, да и пленка в местах сварки не должна истончаться.
Есть идея [сообщение #1425] Tue, 24 August 2004 00:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Подумал над модернизацией приспособы, чтобы варить шов в нахлест, о чем упоминал раньше. Нужно взять три рейки, предположим 30х30. Центральная рейка будет местом для проглажки шва, две боковых будут держать края пленки. Все стягивается двумя струбцинами. Я думаю, что шов в нахлест не будет дырявиться, как боковой шов, которым мы обычно все делаем.
Есть идея [сообщение #1426] Tue, 24 August 2004 01:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Всеволод У меня боковой шов не дырявиться, после того как я взял пвх 0.8 он больше не дырявился, он просто рассползялся в местаг где я просто плохо привалир, после повторной сварки уже не расходились места.

Дело все было в клапанах, то как они приклеены, и масенькие дырочки от песка.

+ я теперь после того как спаял балон, надуваю его приличненько и прохожусь по шву чтобы нигде небыло дырочке и прочих утечек, если таковые отсудствуют, тя сразу затягиваю весь шов скотчем широким, для того чтобы при надувании шов вообще не расходился.
Пока ничего не получилось [сообщение #1427] Wed, 25 August 2004 13:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Сделал главный балон, пока одни разочарования.
Сначала пропускал боковой шов, сделаный стандартным образом, когда закрыл его сверху лентой ПВХ, и проварил, начались дырки по корпусу балона.
Будем думать, что делать.
Кстати, CrazyFingers, никогда не думал,что будет если промазать стенки балона из ПВХ пленки 0, 12, тонким слоем состава применяемого для герметизации колес? Есть такие составы,закачиваются в колеса. Они при проколах проникают в отверстие и толи вулканизируются, толи полимеризуются.
Пока ничего не получилось [сообщение #1428] Wed, 25 August 2004 13:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
нет не думал.

Вчера спаял гандониум (большой балон), проклеил скотчем шов, затусовал в чехол, надул до состояния запуска, оставил минут на 15 подошел, проверил, давление осталось.

В это раз я шов уже ставил в низ чехла, чтобы вовремя изгиба арки кайта шом находился снизу и соответственно давления на него небуло вообще.

Сегодня цель дня спаять все реберные чехлы.
Пока ничего не получилось [сообщение #1429] Wed, 25 August 2004 15:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
а зачем скотчем шов проклеивать ? *в задумчивости* может тоже надо проклеить ... мы проверили наш баллон , нашли течь по шву , даже не верится что только одну , до заклейки правда еще дело не дошло ..
никак не дошью реберные чехлы , не могу решить для себя вопрос липучка vs молния ..видится мне два варианта , первый сделать в каждом реберном чехле по молнии вдоль в районе клапана (и балон засовывать через эту молнию и надувать), второй вариант:делать дырку под клапан (скорее всего надо ее делать закрывающуюся липучкой сверху) и чтото закрывающееся на липучку сзади , сзади не зашивать вощем для засовывания баллона (вощем последовать советам из howto) ..
какие мнения ? или есть альтернативный третий вариант ?
Пока ничего не получилось [сообщение #1430] Wed, 25 August 2004 17:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
User email: byzy@yandex.ru
У меня на каждом валоне вдль молния+отверстие с липучкой под клапан.
Сзади застрочено.На мой взгляп молнию лучше вшивать ближе к концу чехла,я вшил у основания не очень удобно вставлять валоны(еслиб ещё было что вставлять Sad)
Пока ничего не получилось [сообщение #1431] Wed, 25 August 2004 18:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Ну есть третий вариант, такой как у меня, запаиваеться только бок баллоны, потом он же один проклеиваеться скотчем чтобы при давлении скотч не давал шву расходиться в стороны. Потом одру сторону затягиваю нитками а с друой стороны просто затягиваю нитками трубочку типа как от капельницы только куда потолще, на конце чехла дошиваеться удлинение в конце которого проходит изгиб ткани застроченный и внутри него канатик, так что всунул балон, трубочка остаеться сзади, канатиком затягиваеться так чтобы вообще не писчинки нифига туда непопало, накачиваеться, когда накачанно хорошо, трубочка просто пережимаеться и затягиваеться резинкой (от шины велосипедной, такой клапан не травит, на нем можно хоть нагами прыгать и у него ничего не отклеиваеться и не отрываеться, он не пропускает воздуха при накачке и при эксплуатации...
Пока ничего не получилось [сообщение #1432] Mon, 30 August 2004 14:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
неужто ты до сих пор баллоны не сделал ? и не запускал?, тушка кайта у тебя ведь была готова еще месяц назад кажись .. красивая тушка Smile
Клапана на баллоны [сообщение #1433] Wed, 25 August 2004 16:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
User email: comsa33@hotmail.com
People help!
Подскажите кто где покупает клапана на баллоны?
Пытаюсь найти в Питере - не получается.
Клапана на баллоны [сообщение #1434] Wed, 25 August 2004 17:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
User email: lysh@mail.nnov.ru
покупаются детские нарукавники и из них варварски вырезаются клапана Smile не знай как у вас , а у нас их можно купить практически в любом супермаркете , типа рамстора , эконты , разброс цен 12-30 руб за пару ... а то что описал CrazyFingers вообще как я понимаю без клапана , просто шланг
lysh когда сошьешь чехлы? [сообщение #1435] Wed, 25 August 2004 17:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
User email: jvl@pop.sci-nnov.ru
Сегодня звонил весь день на сотовый, телефон недоступен, чехлы недошиты, а она в форуме околачивается Sad(((
Клапана на баллоны [сообщение #1436] Wed, 25 August 2004 18:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Ну если таковые есть к чему приклеить то обычно покупают детские надувные нарукавники и вырезают с них.
Предыдущая тема: Разослал книжку всем кто заказывал
Следующая тема: Вупи (не Голдберг)
Переход к форуму:
  


Текущее время: Fri Apr 26 00:24:45 EEST 2024