Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Архив форума foildesign » Вопрос по балонам.
Клапана на баллоны [сообщение #1437] Wed, 25 August 2004 20:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
ага он самый Smile Самый лучший самый надежный Smile
Клапана на баллоны [сообщение #1438] Thu, 26 August 2004 12:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
User email: comsa33@hotmail.com
Вчера тестил пленку Светлица(тепличную) 0,12 мм.
Сделал метровый нервюрный баллон. Только без клапана.
Все нормально. Шов нагрузку держит.
Да и сама пленка потолще и попрочнее чем материал на баллонах моего Тирана. Осталось дело за клапаном.
КрезиФингеровский метод пользовать не хочется.
Лучше что-нибудь традиционно-удобоваримое как на промышленных баллонах.
Клапана на баллоны [сообщение #1439] Thu, 26 August 2004 13:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
кинь пару картинок , а то наслух с трудом воспринимается .
lysh когда сошьешь чехлы? [сообщение #1440] Thu, 26 August 2004 13:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
не ругайся Smile усе будет Smile
кста мне по почте прислали капрон-полиэтиленовую пленку , так что если с пвх будут сильные траблы , сварим из нее
Какой материал используется для фирменных балонов? [сообщение #1441] Thu, 26 August 2004 10:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Судя по форуму, все мучаются с балонами, какой материал используют для балонов изготовители фирменных кайтов?
re: Какой материал используется для фирменных балонов? [сообщение #1442] Thu, 26 August 2004 11:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Не знаю как сейчас, но раньше Wipika использовала ПВХ.
Большинство других используют ТПУ (термопластичный полиуретан).

А для меня все мучения закончились когда я вместо ПВХ стал использовать двуслойную пленку для вакуумной упаковки о которой уже упоминалось - полиамид+полиэтилен.
Сварной шов держится намертво, пленка почти непробиваемая, легче чем ПВХ при той же толщине, не трескается на морозе в отличие от ПВХ. Единственное слабое место - приклеенный клапан - может оторваться вместе с верхним слоем пленки. Но его можно укрепить сверху скотчем. Или, как вариант, использовать метод от CrazyFingers.
По цене не намного дороже чем ПВХ, но даже если и дороже - она того стоит. И даже можно договориться о доставке почтой или поездом.
re: Какой материал используется для фирменных балонов? [сообщение #1443] Thu, 26 August 2004 12:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
насколько известно мне, я тоже самое слышал что щас все фирмы используют Полеуритан. 8-9 баксов 1 кв/м...
Полиами+ полиэтилен это тоже, что Капрон-полиэтилен? [сообщение #1444] Thu, 26 August 2004 13:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Полиамид-полиэтилен эта та пленка, которую используют для надувных байдарок, продается в виде трубы 500мм, в Москве?
Полиами+ полиэтилен это тоже, что Капрон-полиэтилен? [сообщение #1445] Thu, 26 August 2004 15:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Да, а производит ее ЗАО «Уралпластик» - наверняка можно не только в Москве купить.
в догонку [сообщение #1446] Thu, 26 August 2004 15:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
ЗАО Уралпластик,
Телефон: (343)339-96-45,339-96-06
Факс: 378-77-01,334-13-72
E-mail: <a href="mailto:reklama@uralplastic.ru">reklama@uralplastic.ru</a>
URL: <a href="http://www.uralplastic.ru/" target=_blank>http://www.uralplastic.ru/</a>
Страна: Россия
Регион: Свердловская обл.
Адрес: РФ, г. Екатеринбург, пр-т Космонавтов, 11
Контактное лицо: Серова Татьяна, руководитель департамента продаж и маркетинга

Региональные представительства:
г. Москва, ул. Маросейка, д.4/2, стр.1 тел./факс: (095)921-83-79, 921-98-12.
Санкт-Петербург, ул.Курская, 32, тел./факс: (812)970-61-92, 123-36-97.
Новосибирск, Тел. (3832) 53-51-51.
Омск, ООО "Горпласт" Тел./факс: (3812) 36-74-35, 49-09-13.
Иркутск, ЗАО "ТПК ВСКР", Тел./факс: (3952) 27-16-90, 20-53-15.
Хабаровск, ООО "Амур-пластик", Тел./факс: (4212) 30-99-00, 31-01-76.
Тольятти, ООО "Альмед-сервис", Тел./факс: (8482) 72-90-97.
Калининградская область и страны Балтии, ЗАО "Инпака", Тел./факс: 8 10 370-37-314-269.
О капрон-полиэтиленовых баллонах [сообщение #1447] Fri, 27 August 2004 18:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Наш опыт изготовления, использования и ремонта капроновых баллонов - в отдельной теме этого форума "Про капроновую пленку, про клапаны и т.д." <a href="http://forum.userline.ru/myforum26105911/desc1_332486.htm" target=_blank>http://forum.userline.ru/myforum26105911/desc1_332486.htm</a>
Про капроновую пленку, про клапаны и т.д. [сообщение #1459] Fri, 27 August 2004 17:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
User email: mike@gagarinclub.ru
User site: HTTP://stalker.lib.ru
Про капроновую пленку, про клапаны и т.д.

Сейчас завершился водный сезон-2004, в котором приняли участие несколько десятков судов с баллонами из капрон-полиэтиленовой пленки. Похоже, что материал для этих целей (а, следовательно, и для кайтов) в целом годится, замечанные дефекты и способы ремонта - на нашем сайте http://www.stalker.lib.ru/index.html#news11 . Там же - о приклеивании "клапана" - фланца с трубкой надувания.

Если нет фланца, шланг можно приделать к пленочному рукаву-баллону "способом CrazyFingers", который мы по-началу (весной) использовали, пока не подобрали клей. Торец рукава обмазывается изнутри любым герметиком и складывается. В него вставляется шланг, и все это обматывается веревкой с обеих сторон от обмазанного участка (см.фото). Вместо герметика можно использовать двусторонний скотч.

Глухой торец рукава (если нельзя заварить) проще не мазать герметиком, а просто завернуть 15 раз и обмотать скотчем. Такой баллон (из однослойной пленки аморфного полиамида "ТС") у меня лежит в комнате надутый все лето.

Источник пленки на форуме уже был приведен: УралПластик http://www.uralplastic.ru . Мы используем их пленку "полиплен" (не "политерм"!!!). К сожалению, рукавом у них идет только спецпленка ТС шириной 77см, которую мы пока забраковали. Сварной рукав шириной 50см из "полиплена" можно брать у нас (по тройной цене пленки - 30р/м).

Я благодарю Всеволода <a href="mailto:V.Nikiforov@morelamp.ru">V.Nikiforov@morelamp.ru</a> , который сообщил мне координаты питерской фирмы-производителя пленок "Шар". Они обещали подобрать нам пленку, которая, возможно, будет чем-то лучше "полиплена".

Нам кажется, что качество пленки пожно повысить, если заменить полиэтиленовый слой севиленовым. Но пока не можем никого уговорить это сделать.

Михаил Чернецкий, КБ Сталкер.
Ответы дублируйте по майлу <a href="mailto:mike@gagarinclub.ru">mike@gagarinclub.ru</a>
  • Вложение: arch-0bdfa81a.jpg
    (Размер: 3.46KB, Загружено 529 раз)
Вопрос(ы) Владимиру [сообщение #1490] Wed, 08 September 2004 09:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
В связи с тем, что мы шили точно такой же кайт, (ЗП 8,5 В2), может ты поможешь с неразрешимыми вопросами?
1. Из чего баллоны? Мы использовали ПВХ 150 микрон, измучились от неизвестно откуда появляющихся постоянно дыр (и где ЭТО можно взять).
2. На фото стропы похожи на веревки, если это веревка, то что за веревка, а то я облазил все рынки и хозяйственные, все что я нашел тянется нещадно.
3. зачем нужна веревка посредине?
Вопрос(ы) Владимиру [сообщение #1491] Wed, 08 September 2004 10:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Нижегородец поищи его тему с фоткаме на этом форуме, там и про стропы и про баллоны он написал Smile но тебе не поможет, потому как баллоны полетели, стропы кажись у него тоже тянуться. А средняя стропа если ты не заметил она еще и раздваиваеться , т.е. по передней кромке у него можно сказать всего 5 сроп Smile
Вопрос(ы) Владимиру [сообщение #1492] Wed, 08 September 2004 12:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
>1. Из чего баллоны? Мы использовали ПВХ 150 микрон, измучились от неизвестно откуда появляющихся постоянно дыр (и где ЭТО можно взять).
на этот вопрос я и так тебе могу ответить , сначала он делал из пвх , а потом из капронполиэтиленовой пленки , что у меня дома валяется.. , вот только то что CF говорит , что они полетели , это новая инфа , и весьма удручающая ..
Вопрос(ы) Владимиру [сообщение #1493] Wed, 08 September 2004 13:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
lysh это не новая, просто я невидел чтобы Влад где-то писал что он сделал все баллоны и кайт теперь летает и все пучком. Я вообще невидел не одного поста где хотябы кто-то написал что все баллоны сделанны и все гуд...
CrazyFingers [сообщение #1494] Wed, 08 September 2004 17:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Сегодня ради интереса сделали один баллон из капрон полиэтилена. Впечатляет!!! я на нем стоял (100 кг.), но с клапаном проблема (мы клеили на 2-х сторонний скотч, после проверки в воде он стал отклеиваться Sad( все-таки скажи подробней, как решал эту проблему (мы решили что конец баллона должен переходить в тонкую трубочку, которую потом можно завязать или просто перегнуть)
А почему бы баллоны не клеить просто из ПЭТ?
CrazyFingers [сообщение #1495] Wed, 08 September 2004 22:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Нижегородец баллон имеет дачало и конец, предположим чтоу концов он сужаеться, вот там я и оставлял неспаянную сторону, просто отклеивал ее изнутри пластырем (для более плотного контакта чтобы не пропускал такой клапан), вставлял достаточно большую трубку которая при перегибе не пропускает воздуха, и заматывал очень сильно нитками..... после накачки еще не доставая из трубки шланг от насоса, она пережимаеться что предостерегает от резкого выпуска воздуха, как на обычных клапанах, и зажимаеться обычной резинкой от камеры для велосипеда.
CrazyFingers [сообщение #1496] Thu, 09 September 2004 14:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Вообщем я сам почти до того же додумался, сегодня собирался пробовать, только не возьму в толк зачем пластырь, не будет ли он отклеиваться или травить воздух? Может скинешь фотку или рисунок что к чему, что бы не наступать на грабли.
CrazyFingers [сообщение #1497] Thu, 09 September 2004 17:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Представь перед собой лежащий балон...... сдутый.....

справой стороны к примеру он у тебя запаин, слево направо через весь балон проходит боковой шов спайки, слево ты собираешся сделать клапан. Там он не запаин. Там он просто лежит. Изнутри обклеиваеш его одним слоем пластыря (если щас под рукой пластыря нету, можеш сделать без него, но за часа 3-4 давление упадет, так как возможно будет травить, пластырь предотвращает травку воздуха и дает более плотно и ровно прижать друг к другу нитками клеенку), после этого вставляеш трубочку так чтобы она уходила во внутрь балона на длину равной ширине пластыря, а выступала из балона на ширину удобного для тебя пережатия этой трубки. После этого складываеш гармошкой правую и левую сторону клеенки и прижимаеш в таком гармошечном состоянии в труочке, после чего туго туго заматываешнитками, примерно 3-4 метра ниток. если есть пласть то как можно больше, но не переусердствуй, это тоже лишний вес. Если сделал гармошкой и замотал, то при накачивании балон не будет перекручиваться вокруг оси трубочки тем самым препядствуя накачке самого баллона, и все будет гут.
Предыдущая тема: Разослал книжку всем кто заказывал
Следующая тема: Вупи (не Голдберг)
Переход к форуму:
  


Текущее время: Sat Apr 27 01:34:27 EEST 2024