Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Новичок и куча вопросов
Новичок и куча вопросов [сообщение #3132] Wed, 03 May 2006 06:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
leshiy   Kazakstan
Сообщений: 102
Зарегистрирован: February 2006
Географическое положение: Уральск
Дважды бывалый

а картинки есть какие нибудь? посмотреть охота Laughing
Новичок и куча вопросов [сообщение #3133] Wed, 03 May 2006 11:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7486
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

[quote="leshiy"]а картинки есть какие нибудь? посмотреть охота Laughing
[
есть видео в разделе статьи об испытаниях си квода разработки али. Трайдент внешне на него похож, только в трайденте есть еще нервюры-перегородки. Полет си-квода на видео очень неустойчив из-за очень слабой передней кромки (5мм стеклопластиковый стержень) и слабого ветра. После замены на 8 мм трубку он таскал Али с подрывами в воздух. Очень резвый и сильный, правда, требует в связи с этим обучения, как парафойл - у него те же ручки. В настоящее время у меня разработаны и изготовлены чертежи 10-метрового трайдента, но пока руки не дошли. Вот закончу и покажу боу с жесткой передней кромкой (если получится Embarassed ), чтобы летом было над чем голову и ноги ломать, тогда и займусь трайдентом. Эта задача будет попроще, чем боу. Да! еще можешь потребовать Twisted Evil от АЛИ фотки и видео его си-квода с нормальной кромкой, а то он очень занят и на мои ласковые Embarassed просьбы слабо реагирует.]
Новичок и куча вопросов [сообщение #3135] Wed, 03 May 2006 12:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SaGe   Russian Federation
Сообщений: 81
Зарегистрирован: March 2006
Географическое положение: СПб
Бывалый+
17 метров для насы это как-то крутовато!
Мне рассказывали, что с семеркой бывает сложно управиться!

STmult

Это круто!!! Сегодня запустил свой Nasa 4м2. Почти не тянет, но как летает. АААА. Накупил ткани на 17м2 Nasa. Это будет супер. Вот тут ещё вопросик родился. Что лучше бар или ручки. Особенно для больших кайтов? Smile Smile Smile
Новичок и куча вопросов [сообщение #3137] Wed, 03 May 2006 17:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
STmult   Russian Federation
Сообщений: 25
Зарегистрирован: April 2006
Новичок со стажем
Значит я буду первый, кто это сделает. У кого идеи по поводу бара. Или всё-таки лучше ручки? И ещё. У нас в городе фиг найдёшь стропы, поэтому пришлось купить рыболовную нить, но она закручивается. Как можно исправить эту проблему. Закручиваются именно главные 4 стропы. Помогите.
Новичок и куча вопросов [сообщение #3138] Wed, 03 May 2006 21:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7486
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

STmult

Значит я буду первый, кто это сделает. У кого идеи по поводу бара. Или всё-таки лучше ручки? И ещё. У нас в городе фиг найдёшь стропы, поэтому пришлось купить рыболовную нить, но она закручивается. Как можно исправить эту проблему. Закручиваются именно главные 4 стропы. Помогите.

Хорошо бы не последний раз в жизни. NASA - это большая простыня или парашют, а при такой площади да без нормального управления нужна машина сопровождения, чтобы назад привозить. Площадь дельтапланов около 16 кв/м Rolling Eyes . Лучше немного поработать мозгами, освоить сюрфплан хотя бы немножко и замутить нормальный кайт. По поводу нити все проще, если это просто рыболовная нить из полиамида, капрона или чего-нибудь такого, то она очень условно годится для кайтов т.к. очень тянется и при сколько-нибудь значительной длине управлять кайтом невозможно. Лучше взять полипропиленовую (как бы полупрозрацная скользкая и шуршит в руках) веревку 2,5-3 мм в оплетке, их на базарах полно. Отлично подойдет рыболовная плетенка, но она дорогая, хотя не крутится. Чтобы нить не крутилась нужно ее пропитать жидким водостойким клеем Shocked
Новичок и куча вопросов [сообщение #3139] Thu, 04 May 2006 08:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Samuray   Russian Federation
Сообщений: 39
Зарегистрирован: April 2006
Географическое положение: Буркина Фасо :...
Немножко бывалый
Поддержу Passa, зачем делать НАСА такого дикого размера??? В нормальный ветер ее крайне траблова запускать, унесет к черту на кулички Smile

Действительно сшей лучше фойл или балонник, все толку больше будет.

По поводу строп, не жмись , купи фирмовые, не такие они и дорогие. На расстроповку купола вполне годиться рыболовная плетенка, крепкая, не крутиться и относительно недорогая.
Новичок и куча вопросов [сообщение #3140] Thu, 04 May 2006 09:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
STmult   Russian Federation
Сообщений: 25
Зарегистрирован: April 2006
Новичок со стажем
А какую тогда сделаь NAS-у, чтобы прикольно покататься? И что такое фойл, в чём смысл такой конструкции? Заранее спасибо. Блин, один я наверное и задаю вопросы. ЛАМЕР(про себя) Уже стрёмно.
Новичок и куча вопросов [сообщение #3141] Thu, 04 May 2006 09:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Skyline   Russian Federation
Сообщений: 22
Зарегистрирован: April 2006
Новичок со стажем
Нет, не ты один Smile Вот сижу читаю и учусь на чужих ошибках… Но так и ничего пока и не сшил.. Хотя выкройки и surfplan распечатал и склеил для балонника на 5 метров, купил ткань. Но потом решил сперва на НАСА потренироваться. Вроде все готово, теперь только время нудно найти Smile . Тебе STmult огромное спасибо за эту тему форума Smile
Слежу дальше за развитием событий Smile

[Обновления: Fri, 05 May 2006 07:26]

Известить модератора

Новичок и куча вопросов [сообщение #3142] Thu, 04 May 2006 10:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jazzz   Russian Federation
Сообщений: 359
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

Цитата:

Действительно сшей лучше фойл или балонник, все толку больше будет.


не соглашусь по поводу насы. как первый самодельный аппарат он рулит:
1. минимальные требования по тряпке.
2. шьется за вечер-два
3. если никогда не пробовал змей - отличный снаряд для обучения управлению.

по поводу больших размеров - тут нуна уделять большее чем обычно внимание тряпке - из обычной плащевки шить фигово - т.к. в слабый ветер не полетит, а в нормальный ветер большая наса - большой трактор.
Новичок и куча вопросов [сообщение #3146] Thu, 04 May 2006 11:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Samuray   Russian Federation
Сообщений: 39
Зарегистрирован: April 2006
Географическое положение: Буркина Фасо :...
Немножко бывалый
Не, как первый кайт он рулит, но тока маленький , по моему 17м2 это для него слишком
Новичок и куча вопросов [сообщение #3147] Thu, 04 May 2006 11:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Samuray   Russian Federation
Сообщений: 39
Зарегистрирован: April 2006
Географическое положение: Буркина Фасо :...
Немножко бывалый
To STmult:
Кайты бывают нескольких типов: каркасные (с жесткой конструкцией), надувные (с баллонами, наполненными воздухом) и фойлы, от английского foil, фольга (набирающие воздух за счет набегающего потока).
В полете фойл внешне похож на крыло параплана, в сложенном состоянии - это просто кусок материала. В передней кромке у него есть клапаны, в которые попадает воздух, и змей держит форму за счет набегающего потока.
Фойл, это двуслойный кайт, то есть из двух слоев ткани , которые соеденены переборками(нервюры), которые и задают профиль крыла.
Новичок и куча вопросов [сообщение #3148] Fri, 05 May 2006 05:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
coach   Russian Federation
Сообщений: 113
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Dahab (Egypt)
Дважды бывалый
Skyline

.. Хотя выкройки и surfplan распечатал и склеил для болотника на 5 метров, купил ткань.


:-'''''''''''''))))))))
Новичок и куча вопросов [сообщение #3149] Fri, 05 May 2006 06:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
leshiy   Kazakstan
Сообщений: 102
Зарегистрирован: February 2006
Географическое положение: Уральск
Дважды бывалый

я бы тоже не советывал делать такой большой наса у меня 9.5 метров , и пока я настраивал управляющие стропы (зимой дело было) проехал на мягком месте около километра а потом встал на ноги и снег не успевал ломаться, ветер около 6 метров/сеk .
Новичок и куча вопросов [сообщение #3150] Fri, 05 May 2006 08:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
STmult   Russian Federation
Сообщений: 25
Зарегистрирован: April 2006
Новичок со стажем
Не забывайте про вопросы в следующем сообщении

А ты подлетать на нем мог? Или ездить нормально? А на доске или ещё чем-нибудь летом можно ездить на такой насе. Тогда какую сделать для лета, чтобы можно было нормально покататься. И из чего ты делал свою насу? Какая модель? Распиши пожалуйста. Сколько для твоей насы нужно было строп? Ты их чем-нибудь заменял или нет? Я вот думаю как можно заменить стропы, если нормально нельзя, то где купить, и сколько они стоят. Я живу не в Москве и не в Питере.

[Обновления: Fri, 05 May 2006 09:38]

Известить модератора

Новичок и куча вопросов [сообщение #3151] Fri, 05 May 2006 09:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
STmult   Russian Federation
Сообщений: 25
Зарегистрирован: April 2006
Новичок со стажем
Сразу задам ещё несколько вопросов
1. Как сделать петельки для строп? Особенно для наса. Желательно с фотографиями, можно на stmult@mail.ru с пометкой кайт. Какогодиаметра эти петельки, как их пришивать? Я на своей первой насе вообще их не делал.
2. Как завязывать стропы????? Какие-то специальные узлы может есть??? И если программа выдаёт размер стропы 170см., то какую надоотрезать длину. Я думал, что 174см., чтобы на узелки с каждой стороны по два см. Это правильно?
3. Из чего сделать кольца, к которым привызывают стропы в Nas-е. Может есть технология как привязать стропы правильно.

Не забывайте про вопросы в предыдущем сообщении
Новичок и куча вопросов [сообщение #3152] Fri, 05 May 2006 10:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7486
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Skyline

Нет, не ты один Smile Вот сижу читаю и учусь на чужих ошибках…
Слежу дальше за развитием событий Smile

Уважаемые читатели и строители! Любая работа руками должна начинаться с работы головой. На нашем сайте есть раздел "статьи", там сейчас висят две мои статьи о кайтах и как их строить, начиная с проектирования. Попробуйте их прочитать, думаю, что масса вопросов общего порядка типа что шить, чтобы прикольно покататься отпадут сами собой, т.к. выбор будет осознанным. Например использовав формулу тяги кайта легко понять, что 5 метровый баллонник (а ведь он используется в основном для воды) сможет прокатать только при ураганном ветре невесомого кайтера, что и вызвало улыбку тренера, а параски или трайдент смогут покатать среднего кайтера по снегу уже где-то со скорости ветра 6-7 м/сек, что встречается гораздо чаще. Останутся более специфические, типа какой профиль имеет лучшие срывные характеристики на больших углах атаки. Shocked
Новичок и куча вопросов [сообщение #3160] Fri, 05 May 2006 16:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
STmult   Russian Federation
Сообщений: 25
Зарегистрирован: April 2006
Новичок со стажем
А у вашего сайта есть название? На http://www.kiting.org.ua ничего не нашёл. Если не сложно скажи по какой ссылке перейти?
Новичок и куча вопросов [сообщение #3161] Fri, 05 May 2006 17:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ali   Ukraine
Сообщений: 423
Зарегистрирован: June 2004
Географическое положение: Харьков
Гуру кайтостроения
Администратор

STmult

А у вашего сайта есть название? На http://www.kiting.org.ua ничего не нашёл. Если не сложно скажи по какой ссылке перейти?

Мда, а как же ты искал...
Прям на главной странице есть ссылка на последнюю статью (Трайдент - аэродинамическая вершина кайтостроения), а ниже справа - архив статей, там ссылка на первую (Виды кайтов - различные мнения).
Я конечно не спорю что дизайн сайта стоит немного изменить и при наличии времени мы так и сделаем, но статей-то не так уж много чтоб в них заблудиться...
(К стати, если кого распирает от желания поделиться своими мыслями с общественностью - всегда ждем Smile )
Новичок и куча вопросов [сообщение #3162] Fri, 05 May 2006 17:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7486
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

STmult

А у вашего сайта есть название? На http://www.kiting.org.ua ничего не нашёл. Если не сложно скажи по какой ссылке перейти?

Это все на нашем сайте. Он спроектирован ддя любителей игрушек-бродилок с загадками Sad. Нужно ткнуть в картинку слева вверху на этой странице (где нарисованы кайты, под ними найти новости, в них архив статей. Рекомендую, конечно же своих две "Виды кайтов... и трайдент- вершина кайтостроения Shocked . Там даны общая харатеристика кайтов и методика их проектирования.
Если это сложно, то нужно взять лист А4, на нем нарисовать полукруг с радиусом 15 см и соединить концы диаметром. Затем разделить полукруг пополам, а каждую половину еще на 5 частей, т.е. разделить полукруг на 10 равных частей симметрично. Получилась заготовка параски. Из каждой отметки на круге к его центру провести линии длиной в 1/3 радиуса (5 см). На этих линиях построить треугольники вершиной к центру круга (узкие и высокие высота 5 см основание примерно 1 см). Вырезав полукруг и прорезав прямую посредине среднего треугольника к центру (5 см) ножницами сведи края треугольника и склей их скотчем. Получится объемная фигура с треугольным профилем. Приложи линейку к сведенным краям треугольника и точке центра круга Замерь высоту горба и расчитай его высоту в процентах относительно радиуса полукруга (например высота горба 1,5 см составит 10%. Сдвигая и раздвигая кнцы основания треугольника добейся высоты горба ок 15%. Проделай то же самое на каждой отметке на круге. Скругли длинные стороны треугольника как бы вдавливая их внутрь, чтобы профиль приобрел плавность. Теперь ты получил полную выкройку параски в масштабе. Сшей такую из ткани в 1-2 кв м. Треугольники желательно не вырезать а просто зашить в виде выточек, чтобы можно было ушивая и распуская подгонять их на готовом кайте. К передней (полукруглой) кромке пришей трубку из ткани с диаметром, соответствующем передней кромке. В качестве такой передней кромки можно использовать даже ветки орешника Laughing или вершинки удочек. В местах выточек пришей петельки из свернутой в несколько раз в трубочку ткани. Стропы можешь для небольшой пилотажки взять даже рыболовную полиамидную нить, а для кайта посерьезнее ищи нормальные стропы. Подбор длины строп начни с одинаковой длины, примерно равной диаметру полукруга. все передние стропы собери в одну точку в пучок, а две крайние свяжи вместе. Передние прицепи к одной стороне палки, длиной ок 70 см, а задние к другой и попытайся запустить это произведение. Подбирая длину строп добейся полета. Тонкая регулировка строп проводиться в полете (подтягивай провисающие стропы и отпускай перетянутые). Соблюдай симметрию и аккуратность. Полет управляется подтягиванием и отпусканием заднего края палки (ускорение и торможение кайта) и ее поворотом. Если все получится ты будешь поражен насколько полет такого кайта точен и предсказуем, т.е. его можно установить в любой точке ветрового окна. А само окно достигает 160-170 градусов (сравни с НАСОЙ). Я выложил принцип построения канадской параски. Конечно, ее характеристики будут несколько ниже, чем у нашей или канадской по многим параметрам, но на 10 метровой параске ты вполне покатаешься зимой, а если сможешь поднять ее из воды, то и летом.Для пошива большой параски можно просто масштабировать пилотажку, подобрав посерьезнее переднюю кромку. Cool
Новичок и куча вопросов [сообщение #3163] Fri, 05 May 2006 19:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
STmult   Russian Federation
Сообщений: 25
Зарегистрирован: April 2006
Новичок со стажем
Где жк ответы на мои вопросы?
Предыдущая тема: Панш Аврора.
Следующая тема: Спассистема
Переход к форуму:
  


Текущее время: Wed Jun 19 14:38:31 EEST 2024