Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Самодельная доска для виндсерфинга  () 3 голоса
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #6633 является ответом на сообщение #6625] Sun, 29 July 2007 00:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
master_70   Russian Federation
Сообщений: 481
Зарегистрирован: January 2007
Географическое положение: Kirov
Гуру кайтостроения

Привет!

если простую из фанеры то и в 500 - 1000 р. можно уложиться.

что я и сделал сначала.

по моим скромным подщетам то что я задумал сделать, только за материалы, уже завалило за 3000 р.


Кайт клуб "Za Vetrom" Киров
Доски на заказ.
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #6637 является ответом на сообщение #3584] Mon, 30 July 2007 16:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ШУРА   Russian Federation
Сообщений: 352
Зарегистрирован: September 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

Это что ж за материалы?
Или навеска всё покупная?
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #6638 является ответом на сообщение #3584] Mon, 30 July 2007 16:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
Понястенко! а крепы и петли на саморезы крептил ,или же другим способом!?и покрывал фанеору лаком или чем то другим!?
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #6644 является ответом на сообщение #6638] Mon, 30 July 2007 18:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
я вот тоже фанеры закупил .
а потом случайно подвернулась досочка А-борд прошлогодняя почти нулевая и дешево , под мою тушку.ну я и не стал париться.теперь с доской .правда после последней попытки уже 2 недели в постели лежу переохладился блин .гидраха рулит в наших широтах.наверно в этот сезон больше попыток делать не буду . Laughing

ветра вам братья.

[Обновления: Mon, 30 July 2007 18:02]

Известить модератора

Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #6651 является ответом на сообщение #6625] Tue, 31 July 2007 10:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Europe
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

PARAMASTER писал(а) Sat, 28 July 2007 17:11

Привет! во сколько обойдется изготовление доски для кайта по метражу и финансам ,если можно подробно!


Ну скажем если ты будеш делать кастомную доску то примерно в 100-200$, а если из обычной фанерки то меньше 1000р

Совет- делай первую доску из фанеры в сочетании с экструдированным пенополистиролом голубого цвета ну и стеклотканью конечно


Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #6656 является ответом на сообщение #3584] Wed, 01 August 2007 13:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
Спасибо Нион,а как правильно называется материал ,используемый в спас жилетах ,эластичный и мягкий пенопаласт?
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #6660 является ответом на сообщение #6651] Wed, 01 August 2007 17:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
привет я бы при изготовлении кайт борда не рекомендовал сильно пенопласт или полистирол использовать .это сильно повышает плавучесть доски .а оно не особенно и надо .
плавучую доску очень трудно ногами для старта притопить.особенно в волнение.все производители сейчас используют в основном сердечник из дерева .плюс сендвич из стекла с карбоном .
так что фанера рулит .бальса канеш получше будет.
один слой фанеры в целую доску а верхний только центр и ноги .обклеить стеклом по два слоя с каждой стороны .
можно стол для выклейки сделать с выпуклостью ,
тогда конкейв получится .5мм.больше не надо
и только в центре,края у плавников прямые .
а если нижний слой из готового стеклотекстолита 2 мм замутить то вообще неубиваемая доска будет .


удачи и ветра!
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #6662 является ответом на сообщение #6660] Wed, 01 August 2007 20:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
master_70   Russian Federation
Сообщений: 481
Зарегистрирован: January 2007
Географическое положение: Kirov
Гуру кайтостроения

согласен ,

щас доску делаю чтобы только себя держала на воде и не танула.

а ту что сделал , с ней стартовать не удобно с воды , как паплывок всплывает и лежа на воде пытается с ног слететь, что оч не удобно. и действительно фанера рулит .

Удачи! ВЕТРА!!!


Кайт клуб "Za Vetrom" Киров
Доски на заказ.
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #6668 является ответом на сообщение #6662] Thu, 02 August 2007 08:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Russian Federation
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

Ну я же не говорю использовать большое количество пенопласта, пенопласт добавляется в верхний или в нижний слой доски в зависимости от выбранной конструкции, к примеру сделать доску с конкейвом (хотябы в 10мм)практически невозможно без применения пенопласта, поэтому кастомные доски дорого стоят там много композита и всякой ерунды(уголь, дерево, карбон, стекло, всякого рода вставки из этих материалов, для жесткости прочности и в тоже время легкости)Доска должна обладыть небольшой продольной гибкостью, но не поперечной, при большом количестве стекла доска становится обсалютно жесткой, здесь работает правило золотой середины не много и не мало

Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #6673 является ответом на сообщение #3584] Thu, 02 August 2007 16:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
Very Happy Спасибо за дельные советы:roll:
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #6677 является ответом на сообщение #6673] Thu, 02 August 2007 19:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ШУРА   Russian Federation
Сообщений: 352
Зарегистрирован: September 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

Прочитал про голубой экструдированный пенополистирол! Он же минимум 5см толщиной, нафиг нам столько.

А вобще недавно устроился на новую работу, буду там 3D моделить, и у них есть линия по производству изделий из стеклопластика, пошлялся там денёк, узнал столько всего нового - ужас!
Никогда небуду сам доску делать!

[Обновления: Thu, 02 August 2007 19:43]

Известить модератора

Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #6678 является ответом на сообщение #6677] Thu, 02 August 2007 20:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...ну,скажем Высокие технологии нужны для конкурентоспособной продукции,и для прорайдеров,а если не очень требовательному любителю хочеца просто покатаЦЦа,то тут есть варианты.... Rolling Eyes
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #6683 является ответом на сообщение #6678] Thu, 02 August 2007 23:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
согласен кое что можно и самому делать и неплохо.
главное чтобы без фанатизма.
а прорайдерам вообще пх на чем кататься ,что дадут на том и зажигают этож работа у них такая .где платят на том и катают.

ШУРА писал:
А вобще недавно устроился на новую работу, буду там 3D моделить, и у них есть линия по производству изделий из стеклопластика, пошлялся там денёк, узнал столько всего нового - ужас!
Никогда небуду сам доску делать!

вот и поделился бы подсмотренными секретами мастерства , Laughing
может кому пригодится.

[Обновления: Thu, 02 August 2007 23:58]

Известить модератора

Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #6687 является ответом на сообщение #6677] Fri, 03 August 2007 09:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Russian Federation
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

ШУРА писал(а) Thu, 02 August 2007 19:41

Прочитал про голубой экструдированный пенополистирол! Он же минимум 5см толщиной, нафиг нам столько.

А вобще недавно устроился на новую работу, буду там 3D моделить, и у них есть линия по производству изделий из стеклопластика, пошлялся там денёк, узнал столько всего нового - ужас!
Никогда небуду сам доску делать!


А вот это ты зря, да будет тебе известно что все доски для серфинга делаются вручную до сих пор с использованием этих современных технолгий, единственное что делает машина это режит из пенопласта заготовку для будуюшей доски.

Самые крутые доски для прорайда в мире сноуборда делают вручную в нескольких экземплярах и стоят такие доски по нескольку тысяч евро.

Продвинутые доски для скейта делают вручную.

Про виндсер и говорить не стоит.

Ну а кайт здесь технологии близкие к производству сноубордов

Далеко ходить не надо у меня под рукой всегда католог всех известнах производителей где они любят похвастать своими ручными работами, а то что там вылетает из автомата- это тоже самое что еда в МакДональдсе(лишбы желудок насытить, а как это сделано известно всем-автоматом).


Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.

[Обновления: Fri, 03 August 2007 09:25]

Известить модератора

Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #6699 является ответом на сообщение #6687] Fri, 03 August 2007 16:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ШУРА   Russian Federation
Сообщений: 352
Зарегистрирован: September 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

А вот это ты зря, да будет тебе известно что все доски для серфинга делаются вручную до сих пор с использованием этих современных технолгий, единственное что делает машина это режит из пенопласта заготовку для будуюшей доски.

Я это говорю не потому, что немеряно сложно, а потому что производство это большое, вредное и хлопотное.

Что бы сделать всего одну нормальную доску, всё равно нужно иметь практически всё оборудование, а это целый цех.
И материалы: проблематично купить один лист нужного пластика или один литр нужной смолы или стаканчик отвердителя...

Конечно если фенерку тканью обмотать - то можно и в гараже, а если делать хорошую доску то она обойдётся гораздо дороже чем купить, а качество всё равно будет хуже...

вот и поделился бы подсмотренными секретами мастерства ,
может кому пригодится.


Так спрашивайте, чего интересно. Правда в химическую часть я въехал очень поверхностно, (смолы, отвердители, ускорители, итд - для меня это слишком сложно)

Кстати для меня было откровением то, что эти изделия не полируют, не грунтуют и не красят. А получают идеальную поверхность следующим образом:
На матрицу наносят разделитель, располировывают, наносят гелькаунт, сушат (недоконца), потом укладывают пропитанную
стеклоткань или стекломаты итд... когда снимают изделие поверхность получается идеально гладкая и сразу нужного цвета.
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #6724 является ответом на сообщение #6699] Mon, 06 August 2007 09:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Russian Federation
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

По поводу качественной доски. То смысл есть делать, конечно, если это человеку нравится, и он собирается этим и в будущем заниматься, тогда оставшиеся материалы пригодятся еще, а можно сразу сложится с друзьями и купить все скажем на троих или четверых.

А по поводу окраски и глянцевости из под матрици это да, это большое преимущество матрицы но ее не везде можно применить, эта технологи давно известна еше в 80-е годы старшие ребята ходили в авиамодельный клуб и делали по такой технологии планера. Но они на сколько я знаю смолу не пигментировали, делали вначале изделие а потом покрывали краской все в той же матрице.

Слушай а ты можешь узнать что за пигменты используют у вас для подкрашивания смолы и какая смола, потому что в рунете не могу найти ничего стоящего а за бугром не понятно что они используют у них и смола другая, какого-то голубого или зеленоватого цвета


Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #6791 является ответом на сообщение #3584] Fri, 10 August 2007 16:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

... незнаю кого как,а лично меня процесс изготовления привлекает и местами затягивает Cool
Еще идет катальный сезон,а уже захотелось себе новую досочку.И дело не в том что имеющиеся не устраивают,(с ними все ок.,катаюсь по-возможности постоянно) просто захотелось совсем другую,не на каждый день(точнее ветер)
Вообщем замахнулся я на столитровку.За основу,точнее некоторые пропорции,была взята одна из моделей JP. Опять поработал в Shape 3D,только в этот раз не использовал координаты,а распечатал на А4 в натуральную величину.Прям как с сюрфпланом. Cool ,только бумага клеится на фанеру.Объем будет 106 л.
Вообщем процесс пошел.Завершение планируется к следующему сезону.Так как доска себе,то технология самая обычная: пенопластовая болванка со стеклопластиком.Придется только изготовить форму для новых плавников.Хочется сделать под стандартный PowerBox.



index.php/fa/2454/0/
  • Вложение: Фото(1071).jpg
    (Размер: 38.17KB, Загружено 3714 раз)
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #6793 является ответом на сообщение #6791] Fri, 10 August 2007 16:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
гигант!!
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #6796 является ответом на сообщение #6793] Fri, 10 August 2007 21:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ШУРА   Russian Federation
Сообщений: 352
Зарегистрирован: September 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

Слушай а ты можешь узнать что за пигменты используют у вас для подкрашивания смолы и какая смола,

А там её не красят она уже в бочках, нужного цвета, а елси ты про поверхностный слой - то это даже не смола а какой-то хитрожопый полимер.
А именно смолу, если нужно сделать чёрной то в качестве красителя используют самую обыкновенную сажу.
Re: Самодельная доска для виндсерфинга [сообщение #6797 является ответом на сообщение #6796] Fri, 10 August 2007 21:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...стеклоткань отдаленно на карбон смахивать будет. Cool
Предыдущая тема: Эксплуатация парапланов
Следующая тема: Колдун или Конус-ветроуказатель
Переход к форуму:
  


Текущее время: Sat Apr 20 00:18:55 EEST 2024