Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Параски  () 4 голоса
Re: Параски [сообщение #37337 является ответом на сообщение #37336] Tue, 11 August 2015 09:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
..ну странно как то..б/у утилизируют что ли..мне кажется всеравно утечка парасок должна бы была быть ..

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Параски [сообщение #37338 является ответом на сообщение #37320] Tue, 11 August 2015 12:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Paraboat   Russian Federation
Сообщений: 4
Зарегистрирован: August 2015
Новичок 0.0
nion писал(а) Mon, 10 August 2015 18:35
Про настройку с каркасом из стекла можно сразу забыть, в том проекте большое удлинение и толстый профиль, что совсем не совместимо. Кайт летал и при использовании карбона 9мм думаю даже можно было кататься. Но я не стал брать толстый каркас, распустил и пошил из нее 9ку Пасса, в спокойном ветре проблем небыло, но на критических углах и порывах, был залом центра. Советую распустить и пошить более актуальный проект.


Спасибо за ответ. Карбон 9мм это трубка или пруток? Заказываю сейчас дуги для палатки из фибергласса 8,5мм. Планируется использование кайта в качестве тяги для катамарана (для катания по снегу есть фойлы), отсюда, скорость передвижения до 10 км/ч (скорее 5-7)на курсах бакштаг до галфвинда, при ветрах до 10 м/с. Для "вырезания" против ветра на катамаране, планируем сшить что-то вроде LX наверно (хотя вряд ли получится хоть как то остро к ветру идти, больно ветровое сопротивление у катамарана велико). Кроили кайт с помощью проектора, соответственно темнота нужна, поэтому пошив нового кайта планируется на осень/зиму, а поплавать собираемся в августе/сентябре. В связи со всем этим вопросы:
1) С учетом особенностей применения, можно ли использовать тот же проект, с каркасом 8,5 мм фибергласовые дуги? Если нельзя из-за каркаса, поможет ли увеличение диаметра до 9,5 (понятно что тяжелые, но об использовании при скорости ветра менее 4 м/с речи не идет).
2) Подойдут ли кевларовые шнуры на стропы (думая 1 мм на первый ряд подкупольных и 2 или 3мм на второй) отсюда http://www.ictm.bests.ru/. Вроде они тянутся на 5-10% (резинка получается), не слишком ли это много?
3) Если использовать текущий профиль, оставить донастраивать стропную систему от картуза, или вернуть родную? Если вернуть родную то ее настройка подразумевает выравнивание формы, или более кардинальные изменения?

Ну и совсем набравшись наглости, прочитав порядка полветки, и просмотрев остальные, вынес следующие простые рабочие модели:

пассат от пасса
моя_супер_параска от картуза
LX от тарглодита.

И получается проект от Nion не стоит шить?

Верен ли список? Не настаиваю, но нельзя ли каким то образом актуализировать рабочие модели? Они все разбросаны по уже скоро 90 страницам, куча версий и доработок.
Re: Параски [сообщение #37346 является ответом на сообщение #37338] Tue, 11 August 2015 19:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
stoljarov   Romania
Сообщений: 19
Зарегистрирован: August 2015
Новичок++
Перестропи так и все поедет.
Большое удлинение... смешно.
Профиль толстый, но для ката будет самое то.
Проект переделал трагладит.
  • Вложение: nion.sle
    (Размер: 7.44KB, Загружено 481 раз)

[Обновления: Tue, 11 August 2015 19:24]

Известить модератора

Re: Параски [сообщение #37348 является ответом на сообщение #37333] Wed, 12 August 2015 00:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7485
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

игорь писал(а) Tue, 11 August 2015 03:18

да вчера хотел посмотреть сколь стои параска от производителя и не нашел что кто нить их продавал..искал не особо..так ..раз тыкнул..



http://www.paraskiflex.com/
Re: Параски [сообщение #37350 является ответом на сообщение #37348] Wed, 12 August 2015 08:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
мммм... но ..

хочется заметить что параски они на сайте вроде как преимущественно с малым удлинением.. т.е. получается что то вроде кайта типа боу

http://www.paraskiflex.com/media/cache/uploads/news/photos/IMG_0848.jpg.302x302_q85_crop.jpg

http://www.paraskiflex.com/media/cache/gblocks/promo_en_1.jpg.270x334_q85.jpg


http://www.paraskiflex.com/media/cache/gblocks/garantie_en_1.jpg.310x310_q85.jpg


Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Параски [сообщение #37352 является ответом на сообщение #37350] Wed, 12 August 2015 09:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7485
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

парасок есть 3 продажные модели и четвертый вариант индивидуального изготовления супердлинные. Продажные по возрастанию удлинения от 2,5 до 5-6 - F, R, LX, а супердлинные (удлиненеи около 10 не продаются, а изготавливаются в разных вариантах и предоставляются (может и за деньги) ведущим гонщикам. На них канадцы входили в тройку лидеров мировых гонок на кайтах. Та, серенькая, что тут Траглодит со Столяровым показали это супердлинная с удлинением 10.

У боу удлинение около 6 и больше, но он более плоский, чем параска, нуууу и это просто баллонник... Больше всего на параски похожи так называемые дельта-кайты (бандит).

[Обновления: Wed, 12 August 2015 09:43]

Известить модератора

Re: Параски [сообщение #37353 является ответом на сообщение #37338] Wed, 12 August 2015 09:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7485
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Paraboat писал(а) Tue, 11 August 2015 12:34

Спасибо за ответ. Карбон 9мм это трубка или пруток? Заказываю сейчас дуги для палатки из фибергласса 8,5мм. Планируется использование кайта в качестве тяги для катамарана (для катания по снегу есть фойлы), отсюда, скорость передвижения до 10 км/ч (скорее 5-7)на курсах бакштаг до галфвинда, при ветрах до 10 м/с. Для "вырезания" против ветра на катамаране, планируем сшить что-то вроде LX наверно (хотя вряд ли получится хоть как то остро к ветру идти, больно ветровое сопротивление у катамарана велико). Кроили кайт с помощью проектора, соответственно темнота нужна, поэтому пошив нового кайта планируется на осень/зиму, а поплавать собираемся в августе/сентябре. В связи со всем этим вопросы:
1) С учетом особенностей применения, можно ли использовать тот же проект, с каркасом 8,5 мм фибергласовые дуги? Если нельзя из-за каркаса, поможет ли увеличение диаметра до 9,5 (понятно что тяжелые, но об использовании при скорости ветра менее 4 м/с речи не идет).
2) Подойдут ли кевларовые шнуры на стропы (думая 1 мм на первый ряд подкупольных и 2 или 3мм на второй) отсюда http://www.ictm.bests.ru/. Вроде они тянутся на 5-10% (резинка получается), не слишком ли это много?
3) Если использовать текущий профиль, оставить донастраивать стропную систему от картуза, или вернуть родную? Если вернуть родную то ее настройка подразумевает выравнивание формы, или более кардинальные изменения?

Ну и совсем набравшись наглости, прочитав порядка полветки, и просмотрев остальные, вынес следующие простые рабочие модели:

пассат от пасса
моя_супер_параска от картуза
LX от тарглодита.

И получается проект от Nion не стоит шить?

Верен ли список? Не настаиваю, но нельзя ли каким то образом актуализировать рабочие модели? Они все разбросаны по уже скоро 90 страницам, куча версий и доработок.


А чем обусловле выбор именно параски для катамарана? Логичнее был бы баллонник, с ним меньше хлопот по перезапуску с воды.

Кевлар - это самый наименее растягиваемый материал на стропы, разрывное удлинение 0,5-1%. Но воду он не очень любит, нужно прочность выбирать с запасом, в оде он теряет прочность примерно в 2 раза.

Минимальные работы - это если вернуть родную строповку и дальше по схеме - распределение нагрузки между передней и задней группой строп второго уровня, пока точка равновесия на планке не придет на 15-20 см от переднего конца, потом выравнивание нагрузки по купольным стропам для того, чтобы каркас не вворачивался под нагрузкой.

Если шить заново- лучше всего мой Пассатиж (именно для заявленных условий эксплуатации. Для снега и острого хождения к ветру LX Траглдита.
Re: Параски [сообщение #37359 является ответом на сообщение #37286] Wed, 12 August 2015 12:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
stoljarov   Romania
Сообщений: 19
Зарегистрирован: August 2015
Новичок++
Rave_n писал(а) Sun, 09 August 2015 19:41

выложи фото кайта.

Кайт физически ещё не у меня.
Вот этот.
http://data.photo.sibnet.ru/upload/imggreat/14264219579246418.jpg

[Обновления: Wed, 12 August 2015 12:39]

Известить модератора

Re: Параски [сообщение #37368 является ответом на сообщение #3625] Thu, 13 August 2015 12:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Paraboat   Russian Federation
Сообщений: 4
Зарегистрирован: August 2015
Новичок 0.0
Всем спасибо за ответы. Сам думал уменьшить число строп, наверно пойду этим путем (может оставлю центральную стропу для экстренного сброса тяги).
Баллоник у меня был. Продал. Для катамарана выбор параски обусловлен следующим:
параска дешевле и/или проще в изготовлении
параска легче и занимает гораздо меньше места (актуально, так как все тащим на себе до воды)
видится мне что починка параски на месте проще чем баллоника (сама конструкция проще)
параской можно управлять перемещая одну точку (место крепления клевант), а для баллоника нужно два независимых перемещения (управление клевантами и углом атаки/тягой)

Понятно, что баллоник лучше параски подходит для воды, если использовать вейк или серф, а с катамараном я не видел тестов. Рестарт с воды главное преимущество, но есть надежда не часто ронять параску, ну и рестарт на воде с катамарана мне кажется проще, чем рестарт с вейкборда. Также низкие скорости передвижения, уменьшают преимущества баллоника.
Еще есть самый главный момент, Параска и несколько фойлов у меня есть, а вот баллоника нет:) Все равно пока недалеко выбираемся, возьмем что есть, а там сравним и решим, что будем брать дальше.

И еще, мы кроили параску с помощью проектора, насколько тема разработана/актуальна? В принципе есть фотки, можно сделать мини отчет, если конечно нужно.

[Обновления: Thu, 13 August 2015 12:30]

Известить модератора

Re: Параски [сообщение #37377 является ответом на сообщение #37368] Thu, 13 August 2015 22:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7485
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Мне кажется, что метод изготовления выкроек из листов А4 достаточно разработан и дает хорошие результаты и высокую точность выкроек. С проектором, думаю. будет больше возни, а точность хотя бы из-за сдвижек может быть значительно хуже. Но если есть хорпошо разхработанная методика то почему бы и нет...

Очень рекомендую попробовать фойл на парасочной планке. Особенно если он клапанный. И отписаться о результатах.

[Обновления: Thu, 13 August 2015 22:18]

Известить модератора

Re: Параски [сообщение #37404 является ответом на сообщение #3625] Sat, 15 August 2015 19:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
stoljarov   Romania
Сообщений: 19
Зарегистрирован: August 2015
Новичок++
Траг фотку подогнал.
Из 10 арматуры каркас.
http://s017.radikal.ru/i411/1508/0a/715ccb747fba.jpg
Это жескость, е-мое.

[Обновления: Sat, 15 August 2015 19:18]

Известить модератора

Re: Параски [сообщение #37405 является ответом на сообщение #37404] Sat, 15 August 2015 20:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
привет ему )

какая площадь ?


Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Параски [сообщение #37406 является ответом на сообщение #37405] Sat, 15 August 2015 20:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
колдун на крыше)) ветрозависим ))) у меня тоже висит ))

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Параски [сообщение #37416 является ответом на сообщение #37404] Sat, 15 August 2015 23:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7485
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

stoljarov писал(а) Sat, 15 August 2015 19:17
Траг фотку подогнал.
Из 10 арматуры каркас.


Что ж он тебе каркас к кайту не подогнал?
Re: Параски [сообщение #37418 является ответом на сообщение #37416] Sun, 16 August 2015 05:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
так арматуру поди не продают метрами..там бухту брать надо...у нас лично ее не режут.. она скрученая ..я даж не знаю сколь там метров..

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Параски [сообщение #37419 является ответом на сообщение #3625] Sun, 16 August 2015 09:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
stoljarov   Romania
Сообщений: 19
Зарегистрирован: August 2015
Новичок++
Pass, не завидуй. Сами разберемся как нибудь.
Re: Параски [сообщение #37420 является ответом на сообщение #37419] Sun, 16 August 2015 10:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7485
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Интересно, чему я должен завидовать? Стеклоарматуре? Кайту? Твоим отношениям с Траглодитом?

У меня лежит пучок 7-ми и 9 ти миллиметрового карбона, который уж точно жестче стекла.
Проект кайта псевдоLX на сайте и я могу в любую секунду за 3 дня его повторить, тем более, что я в свое время принимал небольшое участие в его разработке (Траглодит тогда еще со мной советовался) но у меня есть своя параска с удлинением 10 и отличными летными характеристиками. Именно та, серенькая, кадр с видео которой ты тут выставлял. Она позволяла на соревнованиях приходить 4-м - 5-м из 20+ участников. Победителями при слабоватом ветре были 16 метровые кайты на удлиненных до 30-35 метров стропами

Отношения с Траглодитом уж точно зависти не вызывают. Разве что сам Столяров и есть заскучавший в безвестности Траглодит Very Happy , тогда я тебя понимаю Very Happy ...
Re: Параски [сообщение #37421 является ответом на сообщение #37420] Sun, 16 August 2015 10:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
stoljarov   Romania
Сообщений: 19
Зарегистрирован: August 2015
Новичок++
Pass писал(а) Sun, 16 August 2015 10:24
но у меня есть своя параска с удлинением 10 и отличными летными характеристиками. Именно та, серенькая, кадр с видео которой ты тут выставлял. Она позволяла на соревнованиях приходить 4-м - 5-м из 20+ участников. Победителями при слабоватом ветре были 16 метровые кайты на удлиненных до 30-35 метров стропами

Это называется враньем. Мне лень смотреть видео, но на ютубе все гонки выложены. Я спросил откуда скриншот, мне показали, кстати ещё одно недавнее вранье. Там же протоколы, твоя фамилия же Пасочник?
Так что поздравляю вас, господин соврамши.
Что касается Трага, он сидит уже с месяц безвылазно в деревне, только поэтому кайт физически ещё не у меня.
http://x-country.com.ua/blog/96-snowkite-race
Лучший приход 14 из 14 финишировавших, все приходы последние. Laughing
Это называется стабильность, признак мастерства ! Twisted Evil
Фотка опять-таки классная!
http://x-country.com.ua/images/Statiya_sorev_2013/kite-paraski.jpg
Не делай проект Трага, только опозоришь его своим исполнением.

[Обновления: Sun, 16 August 2015 12:13]

Известить модератора

Re: Параски [сообщение #37424 является ответом на сообщение #37421] Sun, 16 August 2015 13:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7485
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Канеш.
То, что тебе подсовывает Траг нужно самому перепроверять раз 10, иначе вляпаешься обязательно. Фотка с серенькой параской - это гонки на полях, а протокол ты приводишь с покатушек водохранилища Старого Салтова на следующий год. Не буду вдаваться в технические подробности, просто обрати внимание, что у "Пасочника" кайт Naska-2 11 метров, правда на Параску похоже? У меня много разных парасок, но Насок-2 нету. Это кайт Скай-Кантри фойл... И с фамилией, она ну ооочень похожа на мою Very Happy.
Параска участвовала в гонках по которым протокол, но каркас был сломан в первом же заезде, укорочен, натяжка купола изменилась, поэтому о результатах там разговор не ведется вобще. Чел, который на фото и в протоколе эту длинную параску ( с ее совершенно другим поведением) держал в руках второй раз в жизни, естественно затягивал и подкручивал уши, что видно на фото (или это тоже скрин?)

А фотка мне больше такая нравится, можешь тут поискать закрученные уши. Обрати, кстати, внимание на арочность... И для сведения этот кайт-пробник из дешового китайского рип-стопа по 1,5 доллара за метр Smile Так что повторять Траговский "ушастый" LX я принципиально не хочу, можете не переживать оба.

index.php/fa/12738/0/

  • Вложение: DSC09510 веб.jpg
    (Размер: 57.84KB, Загружено 1029 раз)

[Обновления: Sun, 16 August 2015 14:07]

Известить модератора

Re: Параски [сообщение #37425 является ответом на сообщение #37421] Sun, 16 August 2015 13:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7485
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

stoljarov писал(а) Sun, 16 August 2015 10:35

Что касается Трага, он сидит уже с месяц безвылазно в деревне, только поэтому кайт физически ещё не у меня.


А скрины и ссылки тебе с голубями передает??? А поведение один-в один Траговское... Very Happy
Предыдущая тема: Меряем ветер (анемометры)
Следующая тема: Навигация по форуму kiting.org.ua
Переход к форуму:
  


Текущее время: Tue Apr 16 17:43:23 EEST 2024