Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » КАТАЛОВО  () 1 голос
Re: КАТАЛОВО [сообщение #31843 является ответом на сообщение #31822] Sun, 09 March 2014 13:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

[quote title=BALLOON писал(а) Fri, 07 March 2014 23:24]Цитата:

Так и должно быть. Чтобы покатушки были настоящими, в удовольствие, как говорится, - Куда хочу, туда и еду. Smile А иначе, будит геморрой, пёхом назад возвращаться. Very Happy


Ну это перешло с виндсерфинга. Как только ученик возвращается в исходную точку, ему торжественно объявляется что он настоящий серфер ))) Если есть рядом сподвижники мы все хлопаем и поздравляем ))) это как ритуал. Все рады и довольны, можно и по 50гр принять за это.Хотя спиртное не сочетается с покатушками.

По поводу что б не бегать за учеником делай следующее.
Объявляешь ему что он должен уйти в одну сторону на 100-200 метров, потом развернутся и идти в обратную. Если его сносит - то идешь по ветру и ловишь его когда он в обратную сторону идет. Смещение по ветру будет метров 30-100. Потом сам берешь кайт и сноуборд и вырезаешься сам. Таким образом и сам покатаешь немного и ходить пешком много ученики не нужно. И ещё ученик должен отдыхать периодически (заставлять нужно ))) Потому что усталый человек ошибки делает из-за усталости. И это удлиняет обучение.

Да ещё - посмотрел ваше видео - покрытие классное и там прикольный осьминог у вас летает. Где взяли ? - захотелось такого же.

[Обновления: Sun, 09 March 2014 13:45]

Известить модератора

Re: КАТАЛОВО [сообщение #31872 является ответом на сообщение #4919] Mon, 10 March 2014 08:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Цитата:
Объявляешь ему что он должен уйти в одну сторону на 100-200 метров, потом развернутся и идти в обратную. Если его сносит - то идешь по ветру и ловишь его когда он в обратную сторону идет. Смещение по ветру будет метров 30-100. Потом сам берешь кайт и сноуборд и вырезаешься сам. Таким образом и сам покатаешь немного и ходить пешком много ученики не нужно.

Всё это уже было. Smile Всё это уже проходили. Very Happy
Я уже не знаю что думать, на что грешить... Но один человек сразу освоился, махом всё схватывает, сам всё догоняет без подсказок. А другой, вот уже четвёртый сезон..., а воз и ныне там. Confused
Уже два человека ему подсказывают, помогают. Литературы и видеоматериала (чтобы на досуге изучить) тоже завались.
Так что я не знаю..., кто кого победит. Или он победит кайт и будит кататься или кайт победит его и он плюнет и продаст всю снарягу.
Цитата:
И ещё ученик должен отдыхать периодически (заставлять нужно ))) Потому что усталый человек ошибки делает из-за усталости. И это удлиняет обучение.

Он не успевает уставать. Smile
Цитата:
там прикольный осьминог у вас летает. Где взяли ? - захотелось такого же.

Это друзья приезжали поглядеть на покатушки, привозили такого зверя с собой. Smile Покупали, если не ошибаюсь через Ебэй.
Постараюсь спросить, как он там точно назывался и какая цена.
Re: КАТАЛОВО [сообщение #31873 является ответом на сообщение #4919] Mon, 10 March 2014 09:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Ещё парочка видео от 2 и 3-го числа. Smile

http://www.youtube.com/watch?v=YMF7hjzq4mo

http://www.youtube.com/watch?v=daajhrsL6kg

Конечно, не всё попало в кадр. Как бывает, без косяков не обошлось.
Первый день поехал с моноподом, а на линзе были прилипшие льдинки снежинки. Smile
Второй день. Половину второго маршрута, где было много интересного, проехал с выключенной камерой. Smile

Re: КАТАЛОВО [сообщение #31877 является ответом на сообщение #4919] Mon, 10 March 2014 16:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   Russian Federation
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Ну, если не успевает устать - тогда тяжко будет. Обычно люди рвутся в бой и не замечают, как устают. А вообще я перед обучением договариваюсь, что если начинаем то человек будет не менее 5ти дней учиться и лучше непрерывно. Если начинает говорить, что мол времени нет и хочет растянуть типа когда будет время - я стараюсь отказаться. Зачем тратить время, наработанные навыки быстро утрачиваются и не успев отработать рефлексы, всё забывается. Лучше сам покатаюсь. А так самое большое 7 дней для обучения нужно. В среднем 5.
На воде может потребоваться чуть больше, но обычно 7 вполне достаточно. Ну и сами упражнения от простого к сложному для снятия двух базовых рефлексов. Главное снять страх, что б человек управлял кайтом, а не кайт человеком. Поэтому начинать нужно с маленького размера. А второй рефлекс - это хватательный - он врожденный. Не снимешь, не научишь. Smile Т.е. планку от себя - должно получаться рефлекторно и если падать, то автоматом вытягивать руку, а не зажиматься, тянуть планку и пытаться удержать взбушивавшийся кайт.
Для стимула, у учиника можно взять деньги - т.е. не для обучения - а как залог. Научится - отдадите - не научится - оставите себе - тоже работает. Это если просят вас не знакомые люди и что б отсеять просто импульсивных, но не увлеченных. Импульсивные обычно начинают - проходят одно занятие и бросают. Зачем вам тратить время?
Re: КАТАЛОВО [сообщение #31878 является ответом на сообщение #4919] Mon, 10 March 2014 23:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Всё правильно говоришь! Smile
Но всё зависит от человека. Захочет научится. Если нет то ни чего и не выйдет!
У нас тут все самоучки. И я в том числе. Просто так получилось, что я в наших краях, стал первым самоучкой. Первым стал кататься. Учить ни кого не набиваюсь, школы не открываю. Но если кому интересно, всегда готов помочь и подсказать.
Деньги брать, это ...не. Тем более, товарищ, о котором идёт речь, который чётвертый сезон мучает себя и снарягу - мой двоюродный братишка. Smile
Кстати, он на втором (крайнем) видео в красном шлеме.
В общем.., всё что можно было рассказать, показать, всё уже сделано. У меня терпение на исходе. Четыре сезона подряд.., одно и тоже.., это какие стальные нервы нужно иметь. Confused В общем, теперь, когда есть погода, выезжаем вместе, приглядываю за ним, но он всё делает сам. То есть, в лучшем случаи, сдувается по ветру. Smile
В общем, много допускает ошибок, а осознать и исправить их не может.
Re: КАТАЛОВО [сообщение #31886 является ответом на сообщение #31878] Tue, 11 March 2014 15:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
ни как не могу освоить сноуборд в сноукайтинге....хотя на сноуборде отлично гоняю...толи ветра нехватает..толи снег не тот....толи купол побольше...в этот раз ветер 7-9...купол 7..но мне кажется 8..Smile....сам шил...на жопу сяду махну поднимусь и юзом..либо пузом...баланс неудается поддерживать..отклонюсь назад подаю недержит..стоя валит вперед...проеду метра два три и бороздю целину:-)....а на лыжах гоняю нормально:-)

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: КАТАЛОВО [сообщение #31887 является ответом на сообщение #4919] Tue, 11 March 2014 15:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

сильнее борд при старте по ветру направляй и чтоб юзом не ползти, дави на переднюю ногу.
Re: КАТАЛОВО [сообщение #31888 является ответом на сообщение #4919] Tue, 11 March 2014 17:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Цитата:
ни как не могу освоить сноуборд в сноукайтинге....хотя на сноуборде отлично гоняю...толи ветра нехватает..толи снег не тот....толи купол побольше...в этот раз ветер 7-9...купол 7

При таком ветре и с кайтом площадью 8м, - должно тащить по любому покрытию!
Хотел написать вкратце порядок действий, но, долгая песня получается. Smile
Вспомнил, тут где-то выкладывали хороший мануал в PDF для Аэрос-Гиро. Так там всё подробно с картинками расписано. И для лыж и для борда.
Если не читал, то, обязательно прочти. Если читал, то, перечитай снова, именно по катание с бордом.
Осталось только вспомнить, в какой теме был этот мануал. Smile Или можно попробовать погуглить.
Re: КАТАЛОВО [сообщение #31889 является ответом на сообщение #31888] Tue, 11 March 2014 17:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sancho   Russian Federation
Сообщений: 347
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: г.Донецк
Гуру кайтостроения
Машинально Планку зажимаешь! Smile
Понаблюдай за собой на видео, помогает)


"Летать и строить, строить и летать" С.П.Королев

[Обновления: Tue, 11 March 2014 17:36]

Известить модератора

Re: КАТАЛОВО [сообщение #31891 является ответом на сообщение #4919] Tue, 11 March 2014 18:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Да там не только планка.
Там должны быть и другие ошибки.

Например:
доску не разворачивает по ветру, чтобы на стартовом импульсе немного сдуться и набрать скорость. Вместо этого, доска остаётся как и была. И сразу начинает непроизвольно зарезаться. Скорости нет, тяга падает, кайт летит в край окна и там тяга пропадает окончательно и кайт падает.

А надо:
На старте немного сдуться по ветру, тем самым набрав первоначальный разгон. И дальше, подмахивая если нужно, наращиваем скорость и выравнивать свой курс. Всё, разогнались, выровнялись, едим в галфвинд. Скорость есть, тяга есть, можно пробовать потихоньку закантовываться. Чем больше тяги, тем сильнее можно закантовываться. Если ветер слабоват, и переборщил с кантованием, и скорость начала резко падать, доска стала глохнуть, то, не нужно дожидаться пока остановишься окончательно. Разворачиваешь доску опять по ветру, кайт в это время уходит в центр ветрового окна, тяга и скорость опять нарастают, опять разгон и выравнивание курса. Едим дальше.
Вот как-то так. Smile

[Обновления: Tue, 11 March 2014 18:47]

Известить модератора

Re: КАТАЛОВО [сообщение #31892 является ответом на сообщение #31887] Tue, 11 March 2014 18:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   Russian Federation
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

vvs писал(а) Tue, 11 March 2014 16:24
сильнее борд при старте по ветру направляй и чтоб юзом не ползти, дави на переднюю ногу.

в дополнение - плечи выпрямит и развернуть на ветер, попу подтянуть, расслабится и повиснуть на крюке, а так же передняя нога пряма, задняя согнута - и всё получится. Если не получается вывернуть ногу и направить доску по ветру, то проверь как установлены крепы. У каждого своя косолапость. Возможно вам нужно поставить более развернуто крепы. Мне советовали ставить 15-18Гр. Но я для себя выяснил что мои примерно 27Гр. И это для каждого индивидуально и очень влияет. Так же возможна ассиметричность - например у меня левая 31, правая 27Гр. Еще нюанс - это хайбеки - установи на минимальный угол, вернее максимально близко к 90гр, т.е. максимально назад. Для меня лучше что б они были небольшими и не давили ногу. Ну и на последок - если ботинки жесткие - не затягивайте туго, поэкспериментируйте. Как показал мой опыт при обучении, когда для человека всё в кайтинге трудно, даже мелочи ускоряют обучение.

Если не получается трогаться, то лучший способ выполнить упражнение, сидя со сноубордом, мах кайтом, подъем и кайт остается в зените. Стоишь на плоскости сноуборда и балансируешь. Расслабится и не суетится. Если кудато потянуло - то просто сядь опять на заднизу. Опять встань и опять успокойся и держи кайт в зените. Если получается держать кайт, наклони в сторону совсем немного, например в влево на 11час, поехал, метров 5-10м, кайт в зенит - сел успокоился, отдохнул и снова пробуй. Увеличивай путь проезда в разные стороны. Главное не суетиться под кайтом. Так не будешь уставать и постепенно начнешь ездить.
Что то не так - сел на задницу -отдохнул. Это особенно критично для воды. Т.е. если падать вперед - то прийдется плавать, ловить доску, поднимать кайт. А так сел на задницу (лег на спину) кайт в зените -и пробуй снова. Понятно - будет казаться стремно такие простые упражнения делать. Но на самом деле это одно 1-2 часовое занятие. Навык придет и все получится. Не у всех же получается - вот так махнул кайтом и поехал.

[Обновления: Tue, 11 March 2014 18:54]

Известить модератора

Re: КАТАЛОВО [сообщение #31896 является ответом на сообщение #31892] Wed, 12 March 2014 02:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
ага ..бум пробывать....ветра ток дождемся Very Happy

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: КАТАЛОВО [сообщение #35963 является ответом на сообщение #4919] Wed, 21 January 2015 12:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   Russian Federation
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Сподвижники!
Кому интересно, особенно те кто живет недалеко от Волгоградской обл. С 12 по 15 февраля 2015г в г.Камышине, Волгоградской обл. (что между Волгоградом и Саратовым) проводим Volga Games Snow 2015- в рамках чеспионата РФ это 2-й этап, по сноукайтингу (курс-рейс, фристайл). Все будет проходить на акватории Волги. Доступ прямо с центральной набережной. Гостинница прямо на набережной. Можно и поучаствовать и поглазеть.
Т.с. доросли до такого мероприятия. Надеюсь все получится и это мероприятие приживется у нас в городке.
Так что, Добро пожаловать!
ЗЫ. Надеемся погода не подведет.
Re: КАТАЛОВО [сообщение #36538 является ответом на сообщение #35963] Tue, 31 March 2015 05:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
https://mail.yandex.ru/re.jsx?h=a,G8_5duqw9X8UJJ-I1N6SUg&l=aHR0cDovL3VwbG9hZHBpYy5ydS9pbWcvMjAxNS0wMy8zMC80bTM3a2kyaGtpajczazNjYjNlYnhybDRxLmpwZw

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: КАТАЛОВО [сообщение #36539 является ответом на сообщение #36538] Tue, 31 March 2015 05:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
https://mail.yandex.ru/re.jsx?h=a,IIhL4VWcbMWws8xBTdCZ9w&l=aHR0cDovL3VwbG9hZHBpYy5ydS9pbWcvMjAxNS0wMy8zMC9iY2t0Z3h5azQzOHRmc2Vkejc0bnQwYXhhLmpwZw

https://mail.yandex.ru/re.jsx?h=a,XOxx0beB7_PxRN6y0GhXYg&l=aHR0cDovL3VwbG9hZHBpYy5ydS9pbWcvMjAxNS0wMy8zMC92NHRuZHB5Y3Uwd3B4bTVxN2g2dGt6dzdhLmpwZw

https://mail.yandex.ru/re.jsx?h=a,Ldj6BIirQj2e4tk4Aepz0w&l=aHR0cDovL3VwbG9hZHBpYy5ydS9pbWcvMjAxNS0wMy8zMC85ZG8ycGZqMzdhbTdtd3VxMHFicmlncXA3LmpwZw


Ветер знает, где меня искать...!!
Re: КАТАЛОВО [сообщение #36540 является ответом на сообщение #36539] Tue, 31 March 2015 05:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
https://mail.yandex.ru/re.jsx?h=a,glZHnWNnb1PUqbjmlTd8Dg&l=aHR0cDovL3VwbG9hZHBpYy5ydS9pbWcvMjAxNS0wMy8zMC93OHdsNWZtZ2JoZmlqc3lzYTVxYWV4OHI5LmpwZw

http:// https://mail.yandex.ru/re.jsx?h=a,rC9dG5uUiqt99sW0gJD7LA&l=aHR0cDovL3VwbG9hZHBpYy5ydS9pbWcvMjAxNS0wMy8zMC82bmJwM3dwczhuYmd3bGtlcmtnYTFkcndjLmpwZw

https://mail.yandex.ru/re.jsx?h=a,p831fQfXjvIRySyRoLmTGQ&l=aHR0cDovL3VwbG9hZHBpYy5ydS9pbWcvMjAxNS0wMy8zMC9oM2dreXY5ODRyd3F2aHM5dWg2OXk0Y2VmLmpwZw


Ветер знает, где меня искать...!!
Re: КАТАЛОВО [сообщение #36541 является ответом на сообщение #36540] Tue, 31 March 2015 05:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
https://mail.yandex.ru/re.jsx?h=a,CeBym9HP3dpAaIysJBWgyA&l=aHR0cDovL3VwbG9hZHBpYy5ydS9pbWcvMjAxNS0wMy8zMC91dHY0bWhqcDR4enFpcGtiMWt2NjJrZHpxLmpwZw

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: КАТАЛОВО [сообщение #36545 является ответом на сообщение #4919] Tue, 31 March 2015 18:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rave_n   Russian Federation
Сообщений: 622
Зарегистрирован: December 2007
Географическое положение: Ленинградска�...
Гуру кайтостроения
что-за битые ссылки?

Движущая сила человечества — дух творческой неудовлетворенности
Re: КАТАЛОВО [сообщение #36548 является ответом на сообщение #36545] Wed, 01 April 2015 04:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
а что ?не открываются ?у меня открыты..фотки..не знаю даже.....

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: КАТАЛОВО [сообщение #36549 является ответом на сообщение #36548] Wed, 01 April 2015 04:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
https://mail.yandex.ru/re.jsx?h=a,G8_5duqw9X8UJJ-I1N6SUg& ;amp ;l=aHR0cDovL3VwbG9hZHBpYy5ydS9pbWcvMjAxNS0wMy8zMC80bTM3a2kya GtpajczazNjYjNlYnhybDRxLmpwZw

а так?


Ветер знает, где меня искать...!!

[Обновления: Wed, 01 April 2015 05:02]

Известить модератора

Предыдущая тема: кайтборд самодельный
Следующая тема: Как лучше заказывать грузы из Китая?
Переход к форуму:
  


Текущее время: Thu Apr 25 22:35:55 EEST 2024