Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Идеальная трапеция. Какая она должна быть?  () 1 голос
Re: Идеальная трапеция. Какая она должна быть? [сообщение #13677 является ответом на сообщение #6681] Tue, 25 August 2009 17:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   Russian Federation
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Помятуя то время, когда шил себе первую трапецию, при этом не представляя как это должно выглядеть..... очень долго не решался подступить...
В общем решил сделать новую для зимы. Не поленился, сделал выкройки. В общем - пользуйтесь.
Всё печатать на листах формата А3.

1. Простая сидячая трапеция. Выкройка сделана с заводской, пошита, опробована на виндсерфиге. Размер примерно 46-48 от силы 50. Если ваша задница больше, то смаштабируйте.
index.php/fa/5422/0/

Прелесть этой трапы в том, что кроится всё одним куском и просто сшивается - просто и незатейливо. Но всё функционирует Very Happy
Думаю, что для первой трапы и если очень быстро надо - самое то.

[Обновления: Tue, 25 August 2009 17:39]

Известить модератора

Re: Идеальная трапеция. Какая она должна быть? [сообщение #13678 является ответом на сообщение #6681] Tue, 25 August 2009 17:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   Russian Federation
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

2. Вотрая трапеция - посложнее. Первую пошил товарищ, я решил усложнить себе задачу. Попалась под руку убитая фирменная трапа. В общем распорол. Сделал выкройки. Печатаем на формате А3.
К сожалению нет фото на теле Very Happy , но всё остальное должно быть понятно. В итоге если кто собирется шить - просто печатаете, вырезаете и сшиваете. Нормальная трапа получается. Кто любит, что б трапа была повыше - можно по высоте увеличить. Дорисуете сами. Размер для задниц - 48-52.
Так как делал для зимы - не особо заморачивался с тем что б ленты вокруг ног были помягче.
Так же удлиннил "уши", что бы закрывало место под крюком. Сделал на липучке - все меньше тесемок.
В общем всё в ваших руках. Есть выкройки - творите, дополняйте.
index.php/fa/5425/0/

В качестве силовых пряжек применил пряжки от электромонтерского пояса или пояса для работ на высоте. Простые штуки, крепкие и надежно фиксируют ремень. Как видно из готовой трапеции на ней минимум болтающихся "ленточек".
На выкройке указаны места крепления пластиковых пряжек, которые применялись в фирменной.
На спине пенафол (изофол) - 10мм толщиной. В "ушах" - 3-5 мм (я поставил 3мм). Можно ещё под задницу вставки пенафольные сделать 3-5мм толщиной. Я сразу не догадался, но сейчас жалею. Зимой заднице теплее сидеть будет Very Happy


Вот сделал фото трапеции на теле - правда телефоном, но в общем всё видно.
index.php/fa/5445/0/

[Обновления: Mon, 31 August 2009 12:28]

Известить модератора

Re: Идеальная трапеция. Какая она должна быть? [сообщение #13719 является ответом на сообщение #6681] Mon, 31 August 2009 08:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
andruha   Russian Federation
Сообщений: 1
Зарегистрирован: August 2009
Новичок 0.0
Здравствуйте уважаемые самодельщики!
Интересует вопрос, не подошол размер трапеции, можно ли как - то этот вопрос поправить?
Re: Идеальная трапеция. Какая она должна быть? [сообщение #13722 является ответом на сообщение #6681] Mon, 31 August 2009 12:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   Russian Federation
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

В каком смысле не подошёл?
Купили и не подошёл? Или сшили?
Re: Идеальная трапеция. Какая она должна быть? [сообщение #13761 является ответом на сообщение #6681] Sat, 05 September 2009 07:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...если фирменная трапеция не подошла по-размеру,то надо менять,ну,можно попробовать на зимний сезон оставить,когда одежда теплая будет.... Rolling Eyes
Re: Идеальная трапеция. Какая она должна быть? [сообщение #16595 является ответом на сообщение #13761] Sat, 01 May 2010 20:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sancho   Russian Federation
Сообщений: 347
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: г.Донецк
Гуру кайтостроения
Вот трапу сделал, Зацените.
index.php/fa/6907/0/
index.php/fa/6908/0/

ПОПРАВИЛ ФОРМАТИРОВАНИЕ
  • Вложение: 01052010007.jpg
    (Размер: 62.80KB, Загружено 2736 раз)
  • Вложение: 01052010008.jpg
    (Размер: 63.34KB, Загружено 2710 раз)


"Летать и строить, строить и летать" С.П.Королев

[Обновления: Sat, 09 October 2010 22:20] от Модератора

Известить модератора

Re: Идеальная трапеция. Какая она должна быть? [сообщение #16626 является ответом на сообщение #16595] Mon, 03 May 2010 16:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   Italy
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Прикольная расцветочка Smile
Наверне нужно написать отзыв о этой трапеции. Так как сшил я её в августе прошлого года и откатал всю зиму, то выявились недостатки и не упомянуть не могу - что б те кто будет делать не повторяли мои ошибки.

1. Крепление крюка одним концом с каждой стороны - не вполне удачное решение. Не зря на всех заводских крепление выполнено двумя ремнями.
index.php/fa/6952/0/

2. Сейчас бы если я делал (а может и сделаю) - спину повыше сантиметров на 10-15. В спинку кроме пенафола 10мм я бы вставил еще бы и кусок пластика. Т.е. пока трамваил было нормально, но когда начал катать на площадях побольше и иногда подпрыгивать - то не хватает жесткости трапеции и упора на спине.

3. Так же уделить внимание крепости материалов и присоединению друг к другу.. У меня буквально на первой же неделе при небольшом подлете лопнул сам материал трапеции в месте застежки для петли вокруг ноги.

4. Липучку на животе пошире поставь. Я пришил то что было под рукой. Но в процессе применения узкие как то рваться начали. В общем нужно сразу широкую и пристрочить получше в нескольких местах. Как ни странно в липучке отрывается её основа - т.к. пришиваешь по краю.
  • Вложение: 01052010008.jpg
    (Размер: 47.08KB, Загружено 2682 раза)
Re: Идеальная трапеция. Какая она должна быть? [сообщение #16634 является ответом на сообщение #16626] Mon, 03 May 2010 20:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sancho   Russian Federation
Сообщений: 347
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: г.Донецк
Гуру кайтостроения
Я это еще в начале учел, материал крепкий, если что, то ленты добавлю, крепежи лент между ног - стальные запас прочности есть, и большой, а так у меня еще одна есть удобная, большая - спину прикрывает, но пошита очень грязно, если так, то руками прошью,

"Летать и строить, строить и летать" С.П.Королев
Re: Идеальная трапеция. Какая она должна быть? [сообщение #16953 является ответом на сообщение #16634] Tue, 25 May 2010 22:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТИМА   Russian Federation
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

Наконец удалось образмерить крюк КАРБИНОВСКОЙ трапеции, которую КАРТУЗ выкладывал на первой странице. За что ему ОГРОМНОЕ спасибо!


Вот какие замечания:
1. Используестся трубка диаметром 20 мм;
2. На концах уши под ремень шириной 45 мм;
3. Сам крюк желательно разогнуть на 5-10 мм, т.к. может выскальзывать палец чикенлупа.



  • Вложение: KPIOK_PA3MEPbI.pcx
    (Размер: 165.61KB, Загружено 536 раз)

[Обновления: Tue, 25 May 2010 22:44]

Известить модератора

Re: Идеальная трапеция. Какая она должна быть? [сообщение #17215 является ответом на сообщение #16953] Tue, 15 June 2010 19:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sancho   Russian Federation
Сообщений: 347
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: г.Донецк
Гуру кайтостроения
Ребят, я вот подумал можно облегчит изготовление трапеции: покупаем альп обвязку, куда вставляем некую спинку как на трапе для задници которую делаем сами вот и все. Ну а может я и не прав , не все так легко. Confused

"Летать и строить, строить и летать" С.П.Королев
Re: Идеальная трапеция. Какая она должна быть? [сообщение #17217 является ответом на сообщение #6681] Tue, 15 June 2010 21:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

... вообще,трапеция ,это довольно индивидуальная весчь.пока разные не перепробуешь,или несколько своих не сообразишь,полной ясности в удобстве небудет. Вроде и удобно,и все четко,а потом возьмешь у кого-нидь другую,оп-па,гораздо лучше... (или хуже)
Re: Идеальная трапеция. Какая она должна быть? [сообщение #17488 является ответом на сообщение #17217] Thu, 24 June 2010 00:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sancho   Russian Federation
Сообщений: 347
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: г.Донецк
Гуру кайтостроения
Ребят, че делать? Ремни трапеции меду ног режуть, шире ставить ...Уу. Это я пока дома на турнике вишу.А если на кайте .Будеть ахтунг полный. Embarassed

"Летать и строить, строить и летать" С.П.Королев
Re: Идеальная трапеция. Какая она должна быть? [сообщение #17491 является ответом на сообщение #17488] Thu, 24 June 2010 07:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   France
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Sancho писал(а) Чтв, 24 Июнь 2010 01:22

Ребят, че делать? Ремни трапеции меду ног режуть, шире ставить ...Уу. Это я пока дома на турнике вишу.А если на кайте .Будеть ахтунг полный. Embarassed

а ты для лета? Если для зимы - там ещё штанишки будут Very Happy
а так сам думай - можно пошире и добавить что-нибудь помягче.
А так если для лета - народ всё больше на поясных катает.
Re: Идеальная трапеция. Какая она должна быть? [сообщение #17650 является ответом на сообщение #17491] Thu, 01 July 2010 16:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sancho   Russian Federation
Сообщений: 347
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: г.Донецк
Гуру кайтостроения
Ребят, 4 ?
1) какая ткань(полное название) подойдет для трапы?
2) чем ее начинять? Пенофол не очень нравится, т.к если по нему машинкой пройтись, пористая структура лопается.( или по ней не надо шить?)
3) зачем нужна ручка сзади?
4) лист железа надо вставлять в трапу??


"Летать и строить, строить и летать" С.П.Королев
Re: Идеальная трапеция. Какая она должна быть? [сообщение #17652 является ответом на сообщение #17650] Thu, 01 July 2010 21:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
rasteslav   
Сообщений: 529
Зарегистрирован: January 2010
Географическое положение: г.Балашов (Сар...
Гуру кайтостроения

Когда Я шил свою тропу, то по незнанию сшил сначала силовую часть из брезента и пришил к ней все ремни, а сверху обшил рюкзачной или
палаточной тканью (не понимаю различия). А внутрь между силовой частью и наружней/внутренней 10мм утеплитель с фольгой.
Оказалось очень даже не дурно, до сих пор пользую и не жалею что сделал в виде подгузника Laughing
особенно радовался своей трапе когда волочился по полю за недонастроеной 10-кой. Very Happy
За всё время единственное что сломалось так это пластиковая защёлка на ремне ног, а так всё норм.

По поводу вопросов,
1- верх ткань рюкзачная, т.к. скорее всего будет подвержена механическим повреждениям. Изнутри я делал подкладочный капрон,
с капроном не понравилось т.к. спина быстро мокнет. Лучше будет что то очень хорошо дышащее, есть ткань как мелкая сетка,
думаю будет самое оно.
2- Утеплитель 5-10мм отличная набивка. Шить его не обязательно, я верх прошивал, потом вставлял набивку и прошивал низ.
А если хочешь с тканью прошивать то утеплитель 3мм идёт не плохо, у меня на сидухе для багги с обоих сторон такой прошит, а внутрь вставлен 10мм.
Когда края с ремнями прошивал было под завязку, толще в машинку не влезает. Very Happy
3- ручка чтоб тебя смогли поймать или придержать если тебя поднимает или тащит и не хватает сил устоять на одном месте, нужная вещь когда передозит,
ну если есть кому помочь конечно. Very Happy
4- для какой цели лист железа? перефразируй вопрос.
Re: Идеальная трапеция. Какая она должна быть? [сообщение #17658 является ответом на сообщение #17652] Fri, 02 July 2010 14:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sancho   Russian Federation
Сообщений: 347
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: г.Донецк
Гуру кайтостроения
Лист железа - в смысле под зад основание, жесткость, как бы.

Можешь помочь трапу спроектировать? сидячую, типа манки, или гаастра... Файлы прилагаются, или подкинь свою, я че-то на листе бумаги чертил, вырезал половику к заднице прислонил, уже не то.....
  • Вложение: 1.jpg
    (Размер: 12.32KB, Загружено 496 раз)
  • Вложение: 4886.jpg
    (Размер: 131.48KB, Загружено 486 раз)


"Летать и строить, строить и летать" С.П.Королев
Re: Идеальная трапеция. Какая она должна быть? [сообщение #17660 является ответом на сообщение #17658] Fri, 02 July 2010 18:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
rasteslav   
Сообщений: 529
Зарегистрирован: January 2010
Географическое положение: г.Балашов (Сар...
Гуру кайтостроения

Я выкройку не делал, объвёл пояс штангиста, сверху прибавил чтоб упор спине получше был и снизу чтоб 5-ю точку прикрывало, всё подгонял под себя, лишнее подрезал,
потом когда силовую часть сделал подвесил себя к турнику для теста, кое что подправил и т.д. когда убедился что всё нормально обшил внешней тканью.
Я тоже сначала хотел выкройку, но не нашёл и хорошо потому что в последствии кто не мерил мою трапу говорил что не удобная, то где то жмёт, то что то провисает ну и т.д.
на девчёнках вообще угарно смотрелось Laughing так што шей по себе не ошибёшся Very Happy

вот кстати моя трапа http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/m/0/668/120/#msg_66 8

index.php/fa/6324/0/

index.php/fa/6316/0/

index.php/fa/6317/0/

index.php/fa/6318/0/

index.php/fa/6319/0/

index.php/fa/6320/0/

index.php/fa/6321/0/

index.php/fa/6322/0/

index.php/fa/6323/0/

ДОБАВИЛ ФОТОГРАФИИ

[Обновления: Sat, 09 October 2010 21:50] от Модератора

Известить модератора

Re: Идеальная трапеция. Какая она должна быть? [сообщение #18317 является ответом на сообщение #17660] Tue, 10 August 2010 12:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Erlan   Russian Federation
Сообщений: 280
Зарегистрирован: August 2007
Географическое положение: Апатиты, Мурм�...
Самодельщик со стажем

Вот фотки неплохой трапы, друг недавно подарил.
Может кому пригодиться.
Если распечатать в масштабе можно как выкройки использовать,
там нижний пятиугольный фрагмент я специально растянул на плоскости.
Длина линейки 50см, для масштаба.
index.php/fa/7627/0/
index.php/fa/7628/0/
index.php/fa/7629/0/
index.php/fa/7630/0/
index.php/fa/7631/0/
index.php/fa/7632/0/
  • Вложение: DSC02943.JPG
    (Размер: 60.70KB, Загружено 2332 раза)
  • Вложение: DSC02944.JPG
    (Размер: 62.34KB, Загружено 2349 раз)
  • Вложение: DSC02946.JPG
    (Размер: 75.24KB, Загружено 2328 раз)
  • Вложение: DSC02948.JPG
    (Размер: 101.49KB, Загружено 2397 раз)
  • Вложение: DSC02949.JPG
    (Размер: 70.01KB, Загружено 2427 раз)
  • Вложение: DSC02951.JPG
    (Размер: 77.53KB, Загружено 2386 раз)
Re: Идеальная трапеция. Какая она должна быть? [сообщение #18318 является ответом на сообщение #18317] Tue, 10 August 2010 13:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
V0id   Russian Federation
Сообщений: 229
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: СПб
Самодельщик со стажем
Erlan писал(а) Втр, 10 Август 2010 13:26

Вот фотки неплохой трапы, друг недавно подарил.
Может кому пригодиться.


Еще как пригодится. Как раз к зиме сидячую пошить надо.
Там внутри типа коврика туристического?
В спине что-то жесткое?
Можно нескромно узнать ваш вес\рост, чтоб решить сразу шить или по себе подгонять?


Хуже большого кайта в передоз может быть только маленький кайт в передоз.

[Обновления: Tue, 10 August 2010 13:16]

Известить модератора

Re: Идеальная трапеция. Какая она должна быть? [сообщение #18319 является ответом на сообщение #18318] Tue, 10 August 2010 14:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Erlan   Russian Federation
Сообщений: 280
Зарегистрирован: August 2007
Географическое положение: Апатиты, Мурм�...
Самодельщик со стажем

В спинку и боковинки - три синих фрагмента - вшито что-то вроде коврика.
Нижние два (черные) - мягкие (это и так видно).
Мой рост - 183, вес 85.
Но на фотке - мерял мой сын, он значительно худее и без теплой одежды, вроде в пору трапа. Как будет мне и зимой... не знаю, там видно будет.
Единственно могу посоветовать пряжки не ставить пластиковые, лучше метал, а то на морозе могут треснуть.
А крючки с роликом можно у Андрея Антонова по почте купить, http://www.kitebe.ru/
я у него и брал, трапу мне без крюка подарили.

[Обновления: Tue, 10 August 2010 14:37]

Известить модератора

Предыдущая тема: Расстроповка кайта парафойла
Следующая тема: ВИДЕО
Переход к форуму:
  


Текущее время: Thu Apr 18 23:00:37 EEST 2024