Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » ПАРАМОДЕЛИ МИНИПАРАПЛАНОВ И ПАРАШЮТОВ
Re: ПАРАМОДЕЛИ МИНИПАРАПЛАНОВ И ПАРАШЮТОВ [сообщение #34529 является ответом на сообщение #34527] Mon, 28 July 2014 13:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПРАКТИК   Ukraine
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
Привет!
Где Вы стропы дайнема покупали и ткань скайтекс, леску и т.д.?
Есть ссылка?
С Уважением Юрий!

[Обновления: Mon, 28 July 2014 13:23]

Известить модератора

Re: ПАРАМОДЕЛИ МИНИПАРАПЛАНОВ И ПАРАШЮТОВ [сообщение #34530 является ответом на сообщение #34529] Mon, 28 July 2014 15:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
NailMan   Russian Federation
Сообщений: 93
Зарегистрирован: June 2012
Географическое положение: Москва
Бывалый+

ПРАКТИК писал(а) Mon, 28 July 2014 14:22
Привет!
Где Вы стропы дайнема покупали и ткань скайтекс, леску и т.д.?
Есть ссылка?
С Уважением Юрий!

Леска самая обычная для электро/бензотриммеров. 2.4мм диаметр рифленая сечением звездочка. Перед употреблением наматываю на доску ~40-45см длиной и мочу в горячей воде и пару чайников кипятка на нее. Потом срезаю по сгибам получая кучу ровных кусков лески.


А ткань и стропы я у частника купил, дядька сворачивал свой кружок по воздушным змеям и распродавал. Стропы я в будущем буду закупать здесь плюс есть еще канал покупки через парамагазин где я свой 1:1 крыл покупал.
http://tehnoimpex.ru/catalog/good_12.html

Со скайтексом вопрос открыт пока, гельвенор я в Айсберг-текстиле беру. И кстати гельвенор мне нравится больше чем обычный скайтекс 45г/м2, скайтекс тонкий 35г по своим характеристикам механическим как гельвенор почти.
Re: ПАРАМОДЕЛИ МИНИПАРАПЛАНОВ И ПАРАШЮТОВ [сообщение #34532 является ответом на сообщение #8650] Mon, 28 July 2014 18:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
NailMan   Russian Federation
Сообщений: 93
Зарегистрирован: June 2012
Географическое положение: Москва
Бывалый+

Видос первых подъемов на ветер крыла.
http://www.youtube.com/watch?v=3TC4fj77A0A
Погода кислая очень. Фоновый ветер 1-2мс, порывчики от турбуляки до 4.

Фото не получилось - режимы телефона какие то мутные были выставлены - полная фигня получилась.

[Обновления: Mon, 28 July 2014 18:26]

Известить модератора

Re: ПАРАМОДЕЛИ МИНИПАРАПЛАНОВ И ПАРАШЮТОВ [сообщение #34718 является ответом на сообщение #30708] Tue, 12 August 2014 13:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
tash648   
Сообщений: 275
Зарегистрирован: June 2010
Географическое положение: Республика Ка...
Самодельщик со стажем

PARAMASTER писал(а) Sat, 27 July 2013 09:01

И видео? Rolling Eyes

Давно меня тут не было.
Размеры в проекте по ссылке
http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/fa/11294/

Ну и видео:
https://www.youtube.com/watch?v=J2zkwuqdu4Q
https://www.youtube.com/watch?v=5-lVytj49ec&list=UUMpFyJ Ix2-cUJdhkQy4gwSw
Re: ПАРАМОДЕЛИ МИНИПАРАПЛАНОВ И ПАРАШЮТОВ [сообщение #34941 является ответом на сообщение #8650] Sun, 07 September 2014 22:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
NailMan   Russian Federation
Сообщений: 93
Зарегистрирован: June 2012
Географическое положение: Москва
Бывалый+

Облетал таки модель и новый проп!

http://www.youtube.com/watch?v=3yMg9jyZyIA

После настроек триммеров и клевант летать стало почти приемлемо. Новую телегу надо где компенсация реактивного момента будет выкосом и смещением мотора относительно подцепа. Триммерами и концами компенсировать не дело.
Re: ПАРАМОДЕЛИ МИНИПАРАПЛАНОВ И ПАРАШЮТОВ [сообщение #35174 является ответом на сообщение #34941] Mon, 13 October 2014 07:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
прикольно Very Happy очень даже..отличный подарок для любого пола и возраста ))

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: ПАРАМОДЕЛИ МИНИПАРАПЛАНОВ И ПАРАШЮТОВ [сообщение #35180 является ответом на сообщение #8650] Mon, 13 October 2014 19:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
NailMan   Russian Federation
Сообщений: 93
Зарегистрирован: June 2012
Географическое положение: Москва
Бывалый+

Вот еще видос моего Чиппера(под музыку).

http://www.youtube.com/watch?v=YG-YPq48DxY

Сейчас я все крылья и остов телеги продал, так как появилось желание сшить себе 7-цветное крыло(4 цвета сверху и 3 снизу) и с измененной строповкой(максимум двухпанельные пропуски, а не трех).


Буду шить новый крыл той же площади, новую телегу варить - все будет сказочно удобное и продуманное. Rolling Eyes
Re: ПАРАМОДЕЛИ МИНИПАРАПЛАНОВ И ПАРАШЮТОВ [сообщение #35184 является ответом на сообщение #35180] Tue, 14 October 2014 07:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
интересно а сколько может стоить сея игрушка?)

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: ПАРАМОДЕЛИ МИНИПАРАПЛАНОВ И ПАРАШЮТОВ [сообщение #35186 является ответом на сообщение #35184] Tue, 14 October 2014 17:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
NailMan   Russian Federation
Сообщений: 93
Зарегистрирован: June 2012
Географическое положение: Москва
Бывалый+

ХЗ сколько

мотор 290 USD
сервы 2х90 + 25 USD
Приемник, оба аккумулятора(борт, зажигание) - 120 USD

Передатчик - ну я хз сколько от 70+30 USD до 2000 USD - он на все модели один на все модели. Мой стоил 20000р при стоимости одного бакса в 25р.

пропеллер - самодельный композит. Стоимость материалов и времени вложенные в матрицу, изготовление болвана в 3Д, попил и производства конечного винта оценим в 15000р Laughing

Крыло - если считаем что оно покупное(у меня) то 12000р

Телега - вложенные средства в материалы(трубы, фанера), оснастку, аргонно-дуговая сварка у мастера...ну оценим в 12000р

Всякая мишура, фурнитура, баки, трубки, индикаторы, выключатели - 5000р.

Киллсвитч на зажигание - 400р(у меня).

Вот и считай сколько эта моделька стоит...и это не игрушка вовсе ибо весит 8кг в сумме.
Re: ПАРАМОДЕЛИ МИНИПАРАПЛАНОВ И ПАРАШЮТОВ [сообщение #35187 является ответом на сообщение #35186] Wed, 15 October 2014 01:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
.огого.. Smile

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: ПАРАМОДЕЛИ МИНИПАРАПЛАНОВ И ПАРАШЮТОВ [сообщение #35703 является ответом на сообщение #8650] Sun, 28 December 2014 23:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
NailMan   Russian Federation
Сообщений: 93
Зарегистрирован: June 2012
Географическое положение: Москва
Бывалый+

Готовлюсь закрывать верхними панелями купол вот такого проекта
http://nailalex.dyndns.org/gallery/plog-content/images/ego-p aramodels-wings/ego-chipper-xl-deluxe/img_8509.jpg
http://nailalex.dyndns.org/gallery/plog-content/images/ego-p aramodels-wings/ego-chipper-xl-deluxe/img_8518.jpg

тот же мой Чиппер 4м2, но с "7-цветном" исполнении расцветки и с мини-рибами по задней кромке.

предстоит сшивать двумя швейными машинами - промышленной с толстой парашютной израильской ниткой сшивать собственно панели и рядом прошивать цветной голубой 45ЛЛ мини-риб к панели(небесно-голубой гельвенор)

http://nailalex.dyndns.org/gallery/plog-content/images/ego-p aramodels-wings/ego-chipper-xl-deluxe/img_8466.jpg

Низы сшивал только толстой парашютной ниткой на проммашине. Намного удобней дрочилова с белошвейкой! Laughing


Само собой стринги опять применил и полностью на них и перешел - легко, удобно, жестче и крошечный расход тряпки на них(в отличии от классики D-ribs). Стринги собирал на двухстороннем скотче из строительного мага(белый который). Стринги из скайтекса 33г/м2. Усиления нервюр дакрон и ленточка из галантерейного мага(дакрон лучше на межпетельные полосы).

[Обновления: Sun, 28 December 2014 23:30]

Известить модератора

Re: ПАРАМОДЕЛИ МИНИПАРАПЛАНОВ И ПАРАШЮТОВ [сообщение #35855 является ответом на сообщение #8650] Sun, 11 January 2015 17:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
NailMan   Russian Federation
Сообщений: 93
Зарегистрирован: June 2012
Географическое положение: Москва
Бывалый+

Первые подъемы на ветер(1-2 м/с) нового крыла
http://www.youtube.com/watch?v=BQO4OWwq_W4
Re: ПАРАМОДЕЛИ МИНИПАРАПЛАНОВ И ПАРАШЮТОВ [сообщение #36770 является ответом на сообщение #8650] Sun, 17 May 2015 13:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
NailMan   Russian Federation
Сообщений: 93
Зарегистрирован: June 2012
Географическое положение: Москва
Бывалый+

Облет модели с новым крылом и телегой
http://www.youtube.com/watch?v=X9-NX8VNACA
Re: ПАРАМОДЕЛИ МИНИПАРАПЛАНОВ И ПАРАШЮТОВ [сообщение #36784 является ответом на сообщение #36770] Thu, 21 May 2015 18:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
здорово!

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: ПАРАМОДЕЛИ МИНИПАРАПЛАНОВ И ПАРАШЮТОВ [сообщение #36794 является ответом на сообщение #36784] Mon, 25 May 2015 12:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7486
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

А кто-нибудь пробовал использовать схему "параски" для таких моделей.
Мне кажется очень перспективная схема, можно и удлинение 10 реализовать. и есть еще одна заджумка, очень хорошо подходящая для парамоделей. Это изготавливать крыло из пенопласта-потолочки, для компактности порезать его по нервюрам и соединить полосками ткани или пленки. Сложив, получим пакет, а в разложенном состоянии получим отличную аэродинамику и беспрецендентную жесткость крыла.
Re: ПАРАМОДЕЛИ МИНИПАРАПЛАНОВ И ПАРАШЮТОВ [сообщение #36809 является ответом на сообщение #36794] Tue, 26 May 2015 21:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
NailMan   Russian Federation
Сообщений: 93
Зарегистрирован: June 2012
Географическое положение: Москва
Бывалый+

Уж лучше дельталет сделать из 3 палок карбония и куска дакрона(какой и на взрослые дельты идет).

Крыло парамодели тем и хорошо что занимает стандартный пакет полиэтиленовый и мни его как хош - не повредишь. С потолочкой лучше самолет сделать, а это не то по ощущениям в полете.

Кстати про удлинение - для парамодели моторизованной считаю максимальным удлинение в 5-5.2. Выше уже сложно вывести крыло телегой(если тяжелая как у меня), плюс в полете оно очень "нестабильно" будет при динамических маневрах с тягой. Первое мое крыло было удлинением 5.4(при той же площади). Дак в спираль входит стремно и внешняя консоль подскладывается(правда еще форма купола влияет).

Для свободной модели, да еще парителя большие удлинения уже будут выгодны(качество выше), но парить на таком аппарате скучно, плюс в силу очень малой нагрузки(считай летучести) если подымет в тучу - так пиши пропало. Это не планер в пикирование направить для слива высоты. Будет все как с большим.
Re: ПАРАМОДЕЛИ МИНИПАРАПЛАНОВ И ПАРАШЮТОВ [сообщение #36813 является ответом на сообщение #36809] Wed, 27 May 2015 18:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
NailMan писал(а) Wed, 27 May 2015 03:37

если подымет в тучу - так пиши пропало. Это не планер в пикирование направить для слива высоты. Будет все как с большим.


Very Happy
надо предусматривать сложение ушей и В-срыв.. Smile


Ветер знает, где меня искать...!!
Re: ПАРАМОДЕЛИ МИНИПАРАПЛАНОВ И ПАРАШЮТОВ [сообщение #36815 является ответом на сообщение #36809] Wed, 27 May 2015 18:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7486
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Еслы вынуть тонкий каркас из параски, то тоже мни как хочешь, даже один слой ткани с одним рядом строповки "мять" проще, чем параплан Very Happy а пучок палочек (например кончиков от удочек) большой сложности в переноске не составит. А если принять во внимание несоизмеримую легкость пошива и вполне сопоставимые летные харктеристики, то достоинства вполне могут перевесить...
Ну и просто интересно создать нечто новое, как например синглскиновое крыло, тем более, что параска очень неплохо исследована и конструкция проработана во "взрослых" вариантах. Кстати первые параски я делал в виде моделей метровой площади и они очень неплохо показали себя в качестве змеев.
могу подсказать, что каркас очень перспективно сделать из стеклопластиковых кончиков для удочек, длиной около 110 см, в итоге передняя кромка будет 220см (соединить 2 кончика через трубку-муфту), очень неплохой размерчик для модели, а конусность кончиков даст переменную жесткость передней кромки и очень хорошее ее распредление по размаху.

[Обновления: Wed, 27 May 2015 18:47]

Известить модератора

Re: ПАРАМОДЕЛИ МИНИПАРАПЛАНОВ И ПАРАШЮТОВ [сообщение #36816 является ответом на сообщение #36813] Wed, 27 May 2015 18:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
NailMan   Russian Federation
Сообщений: 93
Зарегистрирован: June 2012
Географическое положение: Москва
Бывалый+

Когда то, когда я только проектировал свой первый крыл Вегас, я планировал сложение ушей. Свободные концы даже сделал с раздвоенным А рядом как на моем взрослом параплане. Даже планировалось место в большой телеге для сервы сложения ушей, однако когда в руках наземил с ним я понял что там не серва нужна, а лебедка, так как потребные расходы на клеванты 200мм, а для сложения ушей....я даже не смог их сложить Smile))))

Потому я не стал делаю сложение ушей(хотя даже купил кучу парапланерных блочков и двойных с ебея выписал).

На нынешнем Чиппере также я не смог сложить уши(большие уши).

Для В-срыва как я понял на взрослом требуется навалиться весом на стропы В-ряда, для модели это означает навалить весь вес телеги на серву.

Вес телеги 8кг(условно), плюс перегрузка в запас 1.5g - это выходит 12кг, плюс ход нитки допустим 150мм для осуществления срыва - это плечо качалки примерно 6см. Если примерно взять что распределение веса выйдет 1 к 1, где 1/2 останутся на оставшиеся ряды и 1/2 на серву В-срыва, то потребуется серва с усилием 6*6=36кг как минимум. Это весьма много, потому что реально потребуется серва с усилием 50кг/см.

Стоимость сервы или двух серв для осуществления такого фокуса примерно 300 баксов что совершенно неинтересно Rolling Eyes

Так что для выполнения драйва хватает газа и клевант. Научусь практикой делать красиво винговеры, а не фиговеры как сейчас и будет красота - руление весом(что реально сделать для свободной "телеги") не нужно.
Re: ПАРАМОДЕЛИ МИНИПАРАПЛАНОВ И ПАРАШЮТОВ [сообщение #36821 является ответом на сообщение #36816] Thu, 28 May 2015 04:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
...у меня возникала как то мысль ..привязать к кайтику в два квадрата "кирпич " Smile и с горки запустить как свободник ..а если приделать блок управления можно ж получить управляемый свободник )).ну при наличии горки конечно .. Smile


Ветер знает, где меня искать...!!
Предыдущая тема: Изготавливаю парафойл (инструкция для чайника)
Следующая тема: Самодельная трапеция
Переход к форуму:
  


Текущее время: Tue Apr 23 15:21:27 EEST 2024